Кредитование юридических лиц в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2011 в 15:44, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой данной работы является описание текущего состояния и основных тенденций российского рынка кредитования юридических лиц.

Для реализации цели необходима постановка и реализация следующих задач:

•рассмотреть теоретические основы процесса кредитования юридических лиц коммерческими банками;
•определить основные виды кредитования юридических лиц коммерческими банками;
•охарактеризовать рынок кредитования юридических лиц коммерческими банками России по ключевым показателям;
•выявить основные тенденции и перспективы развития рынка кредитования юридических лиц.

Содержание работы

Введение 5

1 Теоретические основы процесса кредитования юридических лиц коммерческими банками России 7

1.1 Основные понятия и сущность процесса кредитования 7

1.2 Порядок кредитования юридических лиц коммерческими банками 12

2 Основные виды кредитования юридических лиц 19

3 Кредитование юридических лиц в России 28

3.1 Объем и динамика рынка кредитования юридических лиц 28

3.2 Параметры кредитных портфелей и отраслевая структура рынка 32

3.3 Стоимость кредитных продуктов и прогноз развития рынка кредитования юридических лиц 34

Заключение 37

Список литературы 40

Файлы: 1 файл

Кредитование юр.лиц коммерческими банками РФ.docx

— 98.94 Кб (Скачать файл)

     Содержание

Введение 5

1 Теоретические основы процесса кредитования юридических лиц коммерческими банками России 7

1.1 Основные понятия и сущность процесса кредитования 7

1.2 Порядок кредитования юридических лиц коммерческими банками 12

2 Основные виды кредитования юридических лиц 19

3 Кредитование юридических лиц в России 28

3.1 Объем и динамика рынка кредитования юридических лиц 28

3.2 Параметры кредитных портфелей и отраслевая структура рынка 32

3.3 Стоимость кредитных продуктов и прогноз развития рынка кредитования юридических лиц 34

Заключение 37

Список литературы 40

Приложения 44 
 

 

     

     Введение

     Актуальность темы данной курсовой работы обусловлена тем, что система коммерческих банков развивается, стремительно набирая обороты. Коммерческие банки занимают свое место в экономике и играют особую роль в процессе функционирования народного хозяйства. 

     Коммерческие банки составляют неотъемлемую часть современного денежного хозяйства, их деятельность тесно связана с потребностями воспроизводства. Они находятся в центре экономической жизни, обслуживают интересы производителей, связывая денежным потоком промышленность и торговлю, сельское хозяйство и население. Во всем мире банки имеют значительную власть и влияние, они распоряжаются огромным денежным капиталом, стекающимся к ним от предприятий и фирм, от торговцев и фермеров, от государства и частных лиц. По существу, банковская система – это сердце хозяйственного организма любой страны. Но банки – это атрибут не отдельно взятого экономического региона или какой-либо одной страны, сфера их деятельности не имеет ни географических, ни национальных границ, это планетарное явление, обладающее колоссальной финансовой мощью, значительным денежным капиталом. 

     Деятельность коммерческих банков так многообразна, что их действительная сущность оказывается неопределенной. В современном обществе коммерческие банки, которые представляют собой частные и государственные учреждения, занимаются самыми разнообразными видами операций и предоставляют своим клиентам широчайший спектор финансовых услуг. Они не только организуют денежный оборот и кредитные отношения; через них осуществляются расчетные, кассовые, валютные операции, купля-продажа и выпуск ценных бумаг, в некоторых случаях посреднические сделки и управление имуществом, а также финансирование народного хозяйства в целом. Коммерческие банки выполняют ряд нетрадиционных банковских операций таких, как лизинг, факторинг, операции с драгоценными металлами, форфейтинг, трастовые операции, гарантии и поручительства и иные виды услуг. Учреждения коммерческих банков выступают в качестве консультантов, участвуют в обсуждении народнохозяйственных программ, ведут статистику, имеют свои подсобные предприятия. 

     Целью курсовой данной работы является описание текущего состояния и основных тенденций российского рынка кредитования юридических лиц.

     Для реализации цели необходима постановка и реализация следующих задач:

  • рассмотреть теоретические основы процесса кредитования юридических лиц коммерческими банками;
  • определить основные виды кредитования юридических лиц коммерческими банками;
  • охарактеризовать рынок кредитования юридических лиц коммерческими банками России по ключевым показателям;
  • выявить основные тенденции и перспективы развития рынка кредитования юридических лиц.

     Объектом исследования данной курсовой работы выступает система кредитования юридических лиц Российскими коммерческими банками. Предметом исследования являются основные направления и показатели кредитования 
юридических лиц Российскими коммерческими банками.

     Теоретическую и методологическую основу исследования данной работы составляют научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, в первую очередь в области методов денежно-кредитного регулирования, управления рисками коммерческих банков. Исследование базируется на законах РФ, Указах Президента РФ, Постановлениях Правительства РФ и нормативно-правовых актах Банка России. 
 
 
 

 

     

  1. Теоретические основы процесса кредитования юридических лиц коммерческими банками России
  1. Основные понятия и сущность процесса кредитования

     Современный кредитный рынок представляет собой  результат длительного исторического развития и приспособления кредитных институтов к потребностям различных субъектов рыночной экономики. Он является частью рынка финансовых услуг.

     Благодаря кредиту экономика в целом, а  также отдельные юридические  и физические лица имеют прекрасную возможность удовлетворять свои хозяйственные и личные потребности, преодолевая ограниченность финансовых ресурсов. Кредитные отношения позволяют организации за счет дополнительных средств расширить производство, увеличить свои ресурсы, а также ускорить достижение различных коммерческих целей. В целом же кредит может способствовать укреплению экономического потенциала общества.

     Современный кредитный рынок можно определить как совокупность оказываемых кредитными организациями (банками и небанковскими кредитными организациями), имеющими лицензию Банка России на осуществление банковских операций, социально-экономических отношений по организации денежного обращения, по привлечению средств граждан и юридических лиц и размещению этих средств в приоритетных отраслях экономики путем осуществления банковских операций как исключительного вида деятельности [24].

     Кредит - это предоставление товаров или  денег в долг на определенных условиях. Эти условия предполагают, что  дебитор (должник) возвращает кредитору (заимодавцу) эквивалент суммы долга  плюс процент, составляющий доход кредитора. Таким образом, по своей экономической природе кредит, «используемый для возвратного предоставления средств, влияет на процессы производства, реализации и потребления продукции и на сферу денежного оборота» [24].

     Банковский  кредит выступает необходимым условием формирования и развития рыночных отношений, потребность в котором обусловлена  действием экономических законов, наличием товарно-денежных отношений и государственной политикой, направленной на поддержку и стимулирование различных секторов экономики.

     Экономическая составляющая банковского кредита  заключается в стоимостном выражении, которое должно возрастать каждый раз  после предоставления кредита заемщику. Для последнего значение имеет не столько его взаимосвязь с конкретным кредитором-банком, сколько стоимостная величина банковского кредита (денежная сумма), которой он может пользоваться с условием ее возврата в некотором увеличенном размере. Кроме этого для заемщика важное значение имеет возможность пользоваться суммой кредита в течение определенного продолжительного отрезка времени, достаточного для ее оборота, с отнесением стоимости как на возврат суммы кредита, так и на обеспечение дальнейшей своей самостоятельной деятельности.

     Поэтому, говоря о банковском кредите, имеют  в виду форму движения стоимости (суммы денег) от банка к заемщику, которая всегда подлежит возврату в некотором увеличенном размере через определенный промежуток времени [16].

     В современной экономической литературе находит свое место определение кредита как формы движения ссудного капитала или ссудного фонда, которое, в свою очередь, вызывает возражение у некоторых ученых [22].

     С экономической точки зрения любое товарно-денежное отношение, будь-то: продажа товара, оказание услуги, выполнение работы или предоставление банковского кредита, сопряжено с движением стоимости от одного субъекта к другому. Форма же определяет те рамки, в которых такое движение возможно. Так, движение стоимости от продавца товара к его покупателю и обратно посредством передачи товара с его оплатой опосредуется категорией купля-продажа, которая и выступает единственно возможной формой такого движения. Для предоставления денежной суммы в пользование с последующим ее возвратом характерна форма либо банковского кредита, либо кредита. Последний, включая и банковский кредит, предполагает возможность выступления в качестве заимодавца весьма широкого круга лиц.

     Что же касается термина «движение», то в рамках банковского кредита  он означает передачу (перечисление) суммы  денежных средств от банка к заемщику и последующий ее возврат с уплатой процентов годовых [16].

     Учитывая  тот факт, что банковское кредитование, как правило, осуществляется за счет привлеченных денежных средств, необходимо говорить о возврате определенного размера стоимости первоначальному звену в цепи ее движения, а именно собственнику денежных средств (вкладчику). Данный аспект позволяет определить экономическую сущность банка как посредника на рынке продажи «денежных сумм». Уяснение посреднической функции банка позволяет сделать вывод о том, что банк, выступая промежуточным звеном во взаимоотношениях субъектов, имеющих «лишние деньги», и субъектов, желающих их использовать, способен аккумулировать все «свободные деньги мира» с целью получения прибыли посредством размещения их среди лиц, нуждающихся в дополнительных денежных ресурсах.

     Банковский  кредит способствует ускорению производства и обращения материальных ценностей, повышению темпов общественного  производства, в частности, благодаря  ссудному проценту, побуждающему заемщиков  экономно расходовать заемные денежные средства, изыскивать внутренние резервы, снижать затраты производства, получать прибыль, достаточную и для текущих расходов, и для возврата кредита [26].

     Существующие  подходы изучения кредита как  экономического явления не могли не отразиться на немногочисленных правовых исследованиях кредита последнего десятилетия, в которых он рассматривается в большинстве своем именно через призму экономических категорий. При этом цивилисты, не всегда утруждая себя в выявлении экономической сущности кредита, все же определяют ее в двух словах [22].

     Предоставление кредита в экономическом смысле осуществляется в тех случаях, когда «речь идет о передаче одним участником товарного оборота другому определенного имущества с условием возврата его эквивалента, и, как правило, уплаты вознаграждения» [27].

     Необходимо  отметить, что содержательные исследования изучаемой категории были сделаны  именно в середине ХХ столетия. Однако и эти исследования порой основывались на положениях экономической теории о кредите. Некоторые современные правоведы лишь на анализе научных трудов экономической направленности пытаются определить правовую «начинку» кредита. Так, некоторые авторы предлагают понимать под кредитом в условиях развития рыночных отношений форму объективного отражения движения ссудного капитала, предоставляемого взаем [28].

     Кредит  как экономическое отношение - это  всегда риск, поскольку предполагает определенную степень доверия. Доверие, с одной стороны, возникает как  необходимый элемент кредитного отношения, с другой - как осознанная позиция двух сторон, имеющая вполне определенное экономическое обоснование. Гражданский кодекс Российской Федерации определяет содержание, принципы и форму оформления кредитных отношений [28]. В гл. 42 «Заем и кредит» содержится принципиальное разграничение этих понятий:

Информация о работе Кредитование юридических лиц в России