Кредитная система Казахстана

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Февраля 2011 в 15:49, курсовая работа

Описание работы

Вслед за деньгами появление кредита является гениальнейшим открытием человечества. Вряд ли можно переоценить роль кредита в развитии экономики. Выполнение кредитом определенных функций, которые являются проявлением его сущности, позволяет ему играть чрезвычайно важную роль в развитии экономики и общества в целом. Даже отойдя от глобальных макроэкономических понятий, на бытовом уровне, каждый из нас вполне способен оценить удобство овердрафта, кредитной линии на зарплатной карте или возможности получить потребительский кредит на покупку нового холодильника. Как это ни странно, но и у предприятий так же: кредиты для них - благо. Просто нужно уметь с умом ими пользоваться.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………………………2

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ……………………………………………………………………………….4

Часть 1. Кредитная система Казахстана…………………………………………………………..4

1.1. Сущность кредита и его роль в экономике…………………………………………………..4

1.2. Становление и развитие кредитной системы в Казахстане..……………………………….10

1.3. Структура кредитной системы Республики Казахстан……………………………………...12

Часть 2. Состояние и перспективы развития кредитной системы РК………………………….18

2.1. Анализ деятельности кредитных учреждений в 2009 - 2010 годах………………………...18

2.2. Стратегия развития кредитной системы Республики Казахстан……………………………22

2.3.. Влияние кредитной системы на реальный сектор экономики……………………………...24

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………………………...27

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………..28

Приложение…………………………………………………………………………………………29

Файлы: 1 файл

Курсовая.doc

— 332.00 Кб (Скачать файл)

      Рейтинги  помогают увеличить прозрачность рынка, а увеличение прозрачности – это  доверие игроков финансового  рынка друг к другу, более комфортный уровень риска и, как следствие, уменьшение расходов по сделке.

      Рейтинг-обозначение.

     AAA(+) Очень высокая степень кредитоспособности. Финансовое состояние оценивается как устойчивое и стабильное в долгосрочной перспективе. Страховой риск низкий или отсутствует.

      AA(+) Высокая степень кредитоспособности. Финансовое состояние оценивается как устойчивое и стабильное в долгосрочной перспективе. Страховой риск низкий или отсутствует.

      A(+)  Высокая степень кредитоспособности. Финансовое состояние оценивается как устойчивое и стабильное в долгосрочной перспективе. Высокий страховой риск.

      BBB(+) Сравнительно высокая степень кредитоспособности. Финансовое состояние оценивается как устойчивое и стабильное в среднесрочной перспективе.

      BB(+) Средняя степень кредитоспособности. Финансовое состояние оценивается как удовлетворительное и стабильное в краткосрочной перспективе.

      B(+)  Степень кредитоспособности незначительно ниже средней. Основные показатели финансового состояния оцениваются как удовлетворительные и стабильные в краткосрочной перспективе.

      CCC(+) Степень кредитоспособности ниже средней. Основные показатели финансового состояния оцениваются как удовлетворительные, но их стабильность сомнительна.

      CC(+) Низкая степень кредитоспособности. Основные показатели финансового состояния оцениваются как близкие к удовлетворительным, но их стабильность сомнительна.

      C(+)  Недопустимо низкая степень кредитоспособности. Финансовое состояние оценивается как неудовлетворительное или близкое к удовлетворительному, но нестабильное.

      D(+) Низшая степень оценки кредитоспособности. Финансовое состояние оценивается как стабильно неудовлетворительное (близкое к дефолту).

      1. Рейтинг аннулирован по требованию банка.

      Рейтинг-лист на январь 2010 года

Банк Регион Рейтинг
БТА Банк г. Алматы B+
АТФ-БАНК г. Алматы BBB-
БАНК  КАСПИЙСКИЙ г. Алматы BB
БАНК  ЦЕНТР КРЕДИТ г. Алматы BB
АЛЬЯНС  БАНК г. Алматы B
БАНК  ЕВРАЗИЙСКИЙ г. Алматы BB-
Нурбанк г. Алматы B
ЦЕСНАБАНК г. Астана B
Казкоммерцбанк г. Алматы ВВ+
 

      АО  «БТА Банк» является одним из системообразующих банков Казахстана, ядром крупной финансовой группы, присутствующей на всех сегментах финансового рынка. Имеет одну из крупнейших в Казахстане филиальных сетей, реализует стратегию развития в сопредельных странах. Занимает лидирующие рыночные позиции в секторах корпоративного и розничного бизнеса. В настоящее время, согласно решению регуляторов, контрольный пакет акций (78,14%) перешел во временную собственность правительственных структур.

      Обоснование рейтинга:

      Рейтинг обоснован развитыми рыночными  позициями, в том числе и за пределами Казахстана, сбалансированной структурой активов и обязательств, сложившимися связями на международных рынках, дополнительными гарантиями исполнения обязательств банка в лице государства, как нового собственника банка. Трансграничные риски, зависимость от иностранного фондирования являются факторами, сдерживающими дальнейший рост рейтинга. Прогноз рейтинга установлен как «неопределенный» в связи с неопределенностью в краткосрочном периоде перспектив эффективности функционирования банка при смене основных акционеров.

      Прогноз: неопределенный

      АТФ-банк – универсальный финансовый институт, входящий в пятерку крупнейших банков Казахстана. Контролируется международной банковской группой UniCredit Group. Деятельность банка ориентирована на обслуживание крупных корпоративных клиентов и предприятий малого/среднего бизнеса, развитие розничных программ выделено как приоритетное в последние три года его деятельности. Банк является основным активом банковской группы, которая включает как предприятия, предоставляющие услуги на рынке ценных бумаг и по управлению активами, инкассации, пенсионному обеспечению, так и дочерние банки в Кыргызстане и Российской Федерации. Банк отличается эффективной организацией корпоративного управления и высоким профессионализмом менеджмента.

      Обоснование рейтинга:

      Рейтинг обоснован уровнем поддержки  акционера, имеющимся запасом ликвидности, а также предпринимаемыми шагами по совершенствованию качества активов  и системы корпоративного управления. Рост влияния кредитных рисков, убыточность деятельности и информационная непрозрачность являются основными факторами, приведшие к снижению прогноза рейтинга.

      Прогноз: возможное понижение

     АО  «Банк Каспийский» – средний по величине универсальный коммерческий банк, деятельность которого ориентирована на розничных клиентов и предприятия малого и среднего бизнеса. Обладает разветвленной филиальной сетью, охватывающей все регионы Казахстана. Характеризуется прозрачной структурой собственности, располагает высокопрофессиональным менеджментом, проводит взвешенную финансовую политику.

      Обоснование рейтинга:

      Рейтинг обоснован расширяющимися рыночными  позициями, отсутствием зависимости  от внешних заимствований, высоким  уровнем поддержки основного  акционера. Существенная концентрация пассивов, рост подверженности кредитному риску в среднесрочной перспективе, являются факторами сдерживающими рейтинг.

      Прогноз: стабильный

     АО  «Банк ЦентрКредит» – крупный универсальный банк, имеющий развитую сеть региональных подразделений. Деятельность банка ориентирована на обслуживание частных клиентов и предприятий малого и среднего бизнеса. Банк является основным активом группы, которая включает страховую и лизинговую компании, предприятия, предоставляющие услуги пенсионного обеспечения. Компании, входящие в группу, занимают достаточно прочные позиции на финансовом рынке Казахстана.

      Обоснование рейтинга:

      Рейтинг банка обоснован хорошим качеством  активов, высокой эффективностью операций, общей положительной оценкой  управления банком и реализацией  адекватной стратегии развития, развитыми рыночными позициями. Относительно невысокий уровень капитальной достаточности, ограничивающий интенсивное развитие банка, ограниченная возможность акционера в поддержке являются факторами, сдерживающими рейтинг.

      Прогноз: стабильный

     Альянс  банк – крупный универсальный банк, входящий в пятерку крупнейших банков республики. Занимает лидирующие позиции на рынке потребительского кредитования. Банк является основным активом группы, которая включает предприятия, предоставляющие различные финансовые услуги.

      Обоснование рейтинга:

      Рейтинг обоснован развитыми рыночными  позициями, имеющимся запасом ликвидности, ростом собственного капитала и повышением показателей доходности. Зависимость  банка от иностранного фондирования, высокая чувствительность к рискам рефинансирования и кредитного риска (в среднесрочной перспективе) в условиях затруднения доступа к мировым рынкам капитала, являются факторами, сдерживающими рейтинг.

      Прогноз: стабильный

     АО  «Евразийский банк» – средний по размеру активов, универсальный коммерческий банк, полностью контролируемый АО «Евразийская финансово-промышленная компания». Специализируется на обслуживании крупного и среднего бизнеса. В настоящее время разработана стратегия роста в сегменте розницы и МСБ. Сеть отделений по сравнению с лидерами рынка небольшая. В финансовую группу банка входят предприятия, оказывающие услуги страхования, пенсионного обеспечения, управления активами, из которых страховая компания «Евразия» занимает лидирующую рыночную позицию в своем сегменте рынка.

      Обоснование рейтинга:

      Поддерживающими факторами текущего состояния банка  являются: широкие возможности поддержки  основного акционера, низкий уровень  зависимости от внешнего фондирования, стабильная клиентская база. В то же время стабильность состояния банка  может быть ослаблена в результате усиления следующих факторов: сравнительно высокий уровень концентрации ссудного портфеля, повышенные риски, а также снижение прибыльности.

      Прогноз: в условиях текущего кризиса прогноз по рейтингу банка не присваивается

      АО  «Нурбанк» – средний по размеру активов универсальный коммерческий банк. Специализируется на обслуживании крупного и среднего бизнеса. В настоящее время реализует органичную стратегию роста в сегменте розницы и МСБ. Сеть отделений по сравнению с лидерами рынка небольшая. Банк владеет компаниями, оказывающими услуги страхования, пенсионного обеспечения, лизинга, управления активами и не являющимися лидерами на рынке в своих сегментах. Прозрачная структура собственности.

      Обоснование рейтинга:

      Рейтинг обоснован прозрачной структурой собственности, высоким уровнем поддержки основного акционера, низким уровнем зависимости от внешнего фондирования, отсутствием трансграничных рисков.

      Высокий уровень концентрации обязательств по клиентам, существенный отрицательный  разрыв ликвидности на краткосрочных периодах и рост кредитных рисков в среднесрочной перспективе являются факторами, сдерживающими рейтинг.

      Прогноз: стабильный

     АО  «Цеснабанк» - средний по величине универсальный коммерческий банк, единственный из банков, головной офис которого находится в Астане, столице Казахстана. Деятельность банка ориентирована на розничных клиентов и предприятия малого и среднего бизнеса. Банк является стратегическим активом многопрофильной финансово-промышленной группы, владеющей пакетами акций и долями участия более чем 20 предприятий различных отраслей экономики.

      Обоснование рейтинга:

      Рейтинг обоснован расширяющимися рыночными  позициями, отсутствием зависимости  от внешних заимствований, высоким  уровнем поддержки основного  акционера. Рост влияния кредитных рисков, убыточность и низкая операционная эффективность являются основными факторами, сдерживающими рейтинг.

      Прогноз: возможное понижение

(По данным  сайта http://www.kzrating.kz)

Информация о работе Кредитная система Казахстана