Концепция современной платежной системы и безналичного денежного обращения в Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Февраля 2016 в 18:22, курсовая работа

Описание работы

Национальная платежная система (НПС) - является одним из основных компонентов денежно-кредитной и финансовой системы страны и, следовательно, важным фактором ее экономического развития.
Национальная платежная система включает в себя все формы институционального и инфраструктурного взаимодействия в финансовой системе при переводе денежных средств от плательщика к получателю.

Файлы: 1 файл

Глава 1.docx

— 177.42 Кб (Скачать файл)

   

 

Глава 1. Концепция современной платежной системы и безналичного денежного обращения в Российской Федерации

    1. Национальная платежная система: формирование и направления развития

 

 

Национальная платежная система (НПС) - является одним из основных компонентов денежно-кредитной и финансовой системы страны и, следовательно, важным фактором ее экономического развития.

Национальная платежная система включает в себя все формы институционального и инфраструктурного взаимодействия в финансовой системе при переводе денежных средств от плательщика к получателю.


 

 


 



 

 

 

 


 


 

Рис. 1. Национальная платежная система (основные элементы и их взаимодействие)

Платежные инструменты, используемые для инициирования и направления перевода денежных средств со счетов плательщиков на счета получателей в финансовых учреждениях.

Платежные инфраструктуры для инициирования и клиринга платежных инструментов, обработки и передачи платежной информации, а также перевода денежных средств между учреждениями - плательщиками и получателями.

Рыночное взаимодействие через соглашения, договоренности или договоры по созданию различных платежных инструментов и услуг, формированию цен на них, а также их предоставлению и приобретению.

Консультации с заинтересованными сторонами, являющиеся важным инструментом стратегического планирования и развития эффективных рынков платежных услуг. Они также способствуют получению информации для центральных банков и иных ключевых заинтересованных сторон о возникающих тенденциях и процессах развития.

Законы, стандарты, правила и процедуры, установленные законодательными, судебными и регулирующими органами, которые определяют и регулируют механизм перевода платежей и рынки платежных услуг.

Наблюдение и другая государственная политика для обеспечения эффективного и бесперебойного функционирования НПС.

Последние мировые тенденции в развитии национальной платежной системы включают в себя инициативы по:

- расширению перечня платежных инструментов и услуг;

- повышению рентабельности, в частности, с точки зрения операционных затрат и доступа к ликвидности, а также использования ликвидности;

- усилению операционного взаимодействия и устойчивости банковских, платежных инфраструктур и инфраструктур для расчетов по операциям с ценными бумагами;

- более эффективному сдерживанию правовых, операционных, финансовых и системных рисков в платежных инфраструктурах;

- созданию более подходящего режима наблюдения и регулирования для национальной платежной системы;

- повышению эффективности и стабильности рынков платежных услуг.

 

 

1.2 Понятие безналичных расчетов и их роль в современной  
экономике

 

 

Безналичные расчеты - это расчеты без использования наличных денег, они осуществляются путем перечисления денежных средств по счетам кредитной организации.

Безналичные расчеты совершаются с использованием различных форм. Форма безналичных расчетов представляет собой совокупность способов платежа, расчетных документов и определенного документооборота.

В процессе безналичных расчетов происходит концентрация денежных средств в учреждениях банков, что дает возможность использовать их в качестве ресурса кредитования, осуществлять банковский контроль над проведением расчетов.

Неоднократно изменялись и принципы организации безналичных расчетов. Однако, несмотря на все их изменения, основные принципы безналичных расчетов остались, наполнившись новым содержанием, а именно:

Первый принцип предполагает обязательное хранение денег на счетах в кредитных учреждениях всеми предприятиями, организациями, учреждениями.

Так, для хранения денежных средств и осуществления безналичных расчетов предприятия открывают в банке (по своему выбору) расчетный (текущий) счет.

С открытием расчетного (текущего) счета в учреждении банка субъект хозяйствования становится полноправным участником платежного оборота.

Второй принцип говорит - субъекты хозяйствования совершают платежи главным образом через учреждения банков или другие финансово-кредитные учреждения в безналичном порядке по документам, предусмотренным правилами расчетов.

Третий принцип совершаются, как правило, после отгрузки продукции, оказания услуг, выполнения работ, он не исключает авансовых платежей и предварительной оплаты, которые допускаются законодательными актами или предусмотрены договором.

Экономической базой безналичных расчетов является материальное производство, вследствие этого преобладающая часть приходится на расчеты по товарным операциям (платежи за отгруженные товары, выполненные работы, оказание услуг).

Остальная часть платежного оборота - это расчеты предприятий по нетоварным операциям, то есть расчеты предприятий и организаций с бюджетом органами государства и социального страхования кредитных учреждений органами управления, судом и др.

Экономика любого государства представляет собой широко-разветвленную сеть различных хозяйствующих субъектов. Основой связей между ними являются расчеты и платежи. И именно создание высокоэффективной надежной платежной системы обеспечивает реализацию их экономических возможностей.

Главные составляющие платежного оборота делятся на наличные и безналичные расчеты. Сегодня безналичный денежный оборот постепенно вытесняет налично-денежные расчеты в денежных системах различных стран. Этому способствуют низкие издержки по сравнению с наличными расчетами, быстрота их осуществления, разветвленная сеть банков, а также заинтересованность государства в их развитии. На сегодняшний день около 80 % платежей приходится на безналичный денежный оборот. Основная доля проведения безналичных расчетов приходится на коммерческие банки. Именно им принадлежит важнейшая расчетно-платежная функция в платежной системе государства.

При изучении безналичных расчетов, необходимо рассмотреть следующее:

  1. Безналичные деньги - деньги, денежные средства на банковских счетах, используемые для оплаты, взаимных расчетов посредством перечислений с одного счета на другой.
  2. Безналичные денежные средства – это упорядоченные законом и договором банковского счета результаты специальных математических операций, дающие определенным субъектам право получить в обмен на совершение этих операций какой-либо объект гражданского права (вещь, работу, услугу), не уплачивая за него наличных денег».
  3. Расчет – действие, в результате которого денежные обязательства между двумя или более сторонами считаются выполненными. Расчеты в народном хозяйстве представляют собой совокупность экономических – товарно-денежных отношений, связанных с возникновением и урегулированием взаимных требований и обязательств субъектов рынка в процессе осуществления хозяйственных операций.

 

 

    1. Формы безналичных расчетов

 

 

Форма безналичных расчетов - представляет собой совокупность способов платежа, расчетных документов и определенного документооборота.

Расчеты осуществляются либо непосредственно между сторонами возмездного имущественного отношения, либо с участием дополнительного субъекта - кредитной организации. Расчетные отношения регламентируются нормами различных отраслей права, в первую очередь, нормами финансового и гражданского права, которые в совокупности образуют комплексный институт права.

Важнейшими нормативными актами, регулирующими данную сферу общественных отношений, являются:

- Гражданский кодекс РФ (ст. 861-885) от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.06.2015),

- Федеральный закон от 10.07.2002 N 86-ФЗ (ред. от 05.10.2015) «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»,

- Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 13.07.2015) «О банках и банковской деятельности»,

- И различные нормативные акты Президента и Правительства РФ и нормативные акты Банка России.

 

Рис.2 Схема безналичных расчетов

 

Формы безналичных расчетов включают:

  1. Платежное поручение. Это - самая распространенная в настоящее время в России форма безналичных расчетов. Платежное поручение представляет собой поручение предприятия обслуживающему банку о перечислении определенной суммы со своего счета. Эта форма расчетов имеет тенденцию более широко использоваться в условиях рыночной экономики.

Расчеты платежными поручениями используются для совершения широкого спектра платежей: с их помощью рассчитываются с поставщиками и подрядчиками в случае предоплаты, органами пенсионного и страхового фондов, с работниками при переводе заработной платы на их счета в другие банки, при налоговых и иных платежах, при уплате банку комиссионных и т. д.

Платежные поручения действительны в течение десяти дней со дня их выписки (день выписки при этом в расчет не берется) и принимаются от плательщика к исполнению только при наличии средств на счете, если иное (получение ссуды для совершения платежа) не оговорено между банком и владельцем счета.

  1. Аккредитивы. При расчетах по аккредитиву банк, действующий по поручению плательщика об открытии аккредитива (банк эмитент), обязуется произвести платежи в пользу получателя средств с представленными последними документами, соответствующих всем условиям аккредитива, либо представить полномочие другому банку (исполняющему банк) произвести такие платежи. В качестве исполняющего банка может выступать банк-эмитент, банк получателя средств или иной банк.

Банками могут открываться следующие виды аккредитивов:

- покрытые (депонированные) и непокрытые (гарантированные);

- отзывные и безотзывные (могут быть подтвержденными).

При открытии покрытого (депонированного) аккредитива банк-эмитент перечисляет за счет средств плательщика или предоставленного ему кредита сумму аккредитива (покрытие) в распоряжение исполняющего банка на весь срок действия аккредитива.

При открытии непокрытого (гарантированного) аккредитива банк-эмитент предоставляет исполняющему банку право списывать средства с ведущегося у него корреспондентского счета банка - эмитента в пределах суммы аккредитива либо указывает в аккредитиве иной способ возмещения исполняющему банку сумм, выплаченных по аккредитиву в соответствии с его условиями. Порядок списания денежных средств с корреспондентского счета банка-эмитента по непокрытому (гарантированному) аккредитиву, а также порядок возмещения денежных средств банком-эмитентом исполняющему банку определяется соглашением между банками. Порядок возмещения денежных средств по непокрытому (гарантированному) аккредитиву плательщиком банку-эмитенту определяется в договоре между плательщиком и банком-эмитентом.

При оформлении документов на открытие аккредитива должен быть указан вид аккредитива - отзывный или безотзывный. При отсутствии такого указания документ считается отзывным.

Отзывный аккредитив может быть изменен или аннулирован банком-эмитентом без предварительного согласования с получателем (при несоблюдении условий, предусмотренных договором).

В случае изменения условий или отмены отзывного аккредитива банк-эмитент обязан направить соответствующее уведомление получателю средств не позже рабочего дня, следующего за днем изменения условий или отмены аккредитива.

Безотзывный аккредитив не может быть изменен или аннулирован без согласия получателя средств.

Условия безотзывного аккредитива считаются измененными или безотзывный аккредитив считается отмененным с момента получения исполняющим банком согласия получателя средств. Частичное принятие изменений условий безотзывного аккредитива получателем средств не допускается.

  1. Расчеты по инкассо, представляют собой банковскую операцию, посредством которой банк (далее - банк-эмитент) по поручению и за счет клиента на основании расчетных документов осуществляет действия по получению от плательщика платежа. Для осуществления расчетов по инкассо банк-эмитент вправе привлекать другой банк (далее - исполняющий банк).

В отличие от широко распространенной формы расчетов платежными поручениями, когда банку дается поручение перечислить средства, здесь происходит обратная операция - лицо, являющееся кредитором по договору, дает поручение банку получить денежные средства с должника.

При расчетах по инкассо могут использоваться различные виды акцептов и расчетных документов.

Порядок осуществления расчетов по инкассо можно представить в следующее:

Информация о работе Концепция современной платежной системы и безналичного денежного обращения в Российской Федерации