Коммерческие банки РК,функции и операции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2011 в 17:44, курсовая работа

Описание работы

Цель работы – изучить роль и значение коммерческих банков как основного звена кредитной системы в Республике Казахстан. Для достижения поставленной цели в курсовой работе решаются следующие основные задачи:

- определить понятие и принципы организации коммерческих банков, их роль и функции в кредитной системе нашей страны;

- раскрыть зарубежный опыт функционирования коммерческих банков;

- изучить нормативное регулирование коммерческих банков Республики Казахстан;

- рассмотреть финансовые показатели деятел

Содержание работы

Введение 3
1 Коммерческий банк – основной элемент банковской системы
1.1 Понятие и принципы организации коммерческих банков 5
1.2 Роль коммерческих банков в кредитной системе 7
1.3 Функции коммерческих банков 9
2 Нормативное регулирование коммерческих банков Республики Казахстан
13
3 Финансовые показатели деятельности АО «Цеснабанк» по состоянию на 01.01.2010 г.
3.1 Краткая характеристика АО «Цеснабанк» 18
3.2 Структура активов АО «Цеснабанк» по состоянию на 01.01 2010 г. 22
3.3 Структура обязательств АО «Цеснабанк» 24
Заключение 27
Список использованных источников 29

Файлы: 1 файл

1Курман - курсовая работа доработка.doc

— 175.00 Кб (Скачать файл)

      Учредительный договор о создании банка должен, помимо сведений, предусмотренных действующим  законодательством, содержать в  обязательном порядке:

      - сведения об учредителях, включая  полное наименование и место нахождения каждого из них, а также данные об их государственной регистрации (для юридических лиц), имя, гражданство, место жительства и данные документа, удостоверяющего личность (для физических лиц);

      - сведения о количестве, категориях и номинальной стоимости акций. Наименование банка должно в обязательном порядке содержать слово "банк" или производное от него слово.

      Уставный  капитал банка оплачивается в  национальной валюте Республики Казахстан  за счет продажи акций либо взносов учредителей. Учредителями и акционерами банка могут быть юридические и физические лица - резиденты и нерезиденты Республики Казахстан.

      Заявление о выдаче разрешения на открытие банка  должно быть рассмотрено Национальным Банком в течение трех месяцев со дня представления заявителем последней дополнительной информации или документа, запрошенного Национальным Банком, но не более шести месяцев со дня приема заявления.

      Национальный  Банк письменно уведомляет заявителя  о принятом решении. Уведомление направляется по адресу, указанному в заявлении о выдаче разрешения на открытие банка. Государственная регистрация банка осуществляется органами юстиции на основании разрешения Национального Банка на открытие банка и данных, подтверждающих согласование его учредительных документов с Национальным банком. Национальный Банк является единственным лицензиаром на территории Республики Казахстан, уполномоченным на выдачу лицензий на проведение операций, отнесенных в соответствии с настоящим Законом к категории банковских..

      В целях обеспечения финансовой устойчивости банков, защиты интересов их депозиторов, а также поддержания стабильности денежно - кредитной системы Республики Казахстан Национальный Банк осуществляет регулирование деятельности банков, в том числе путем:

      - установления пруденциальных нормативов  и других обязательных к соблюдению  банками норм и лимитов, включая  нормы резервных требований, провизии  против сомнительных и безнадежных  активов;

      - издания обязательных к исполнению  банками нормативных правовых актов, инспектирования деятельности банков;

      - выдачи рекомендаций по оздоровлению  финансового положения банка;

      - наложения санкций на банки  или их должностные лица.

      Регулирование деятельности банков осуществляется как  в отношении отдельного банка, так и на консолидированной основе, то есть в отношении банковской группы. Правила консолидированного надзора устанавливаются Национальным банком. В состав пруденциальных нормативов, устанавливаемых Национальным Банком для их обязательного соблюдения банками, входят: минимальный размер уставного капитала банка; коэффициент достаточности собственного капитала; максимальный размер риска на одного заемщика; коэффициент ликвидности; лимиты открытой валютной позиции.

      В целях покрытия убытков, связанных  с осуществлением банковской деятельности, банки обязаны формировать резервный капитал. Резервный капитал создается за счет чистого дохода банков до выплаты дивидендов по простым акциям. Минимальный размер резервного капитала банка устанавливается Национальным Банком. В целях обеспечения надлежащего уровня контроля и надежности своей деятельности в соответствии с характером и масштабом проводимых операций банки обязаны осуществлять классификацию выданных кредитов и других активов, выделяя сомнительные и безнадежные требования и создавая против них провизий (резервы) в порядке и на условиях, устанавливаемых Национальным Банком в соответствии с законодательством Республики Казахстан. В случаях ухудшения финансового положения банка Национальный Банк вправе поставить перед его акционерами вопрос о необходимости финансового оздоровления, смене руководства или реорганизации банка, включая выдачу рекомендаций:

      - об ограничении принятия депозитов;

      - об увеличении уставного капитала;

      - о прекращении выплат дивидендов  и увеличении провизий;

      - о сокращении расходов посредством  закрытия отдельных филиалов  и представительств;

      - о постоянном или временном  отстранении от должности любого  из должностных лиц или работников  банка;

      - о приостановлении или ограничении  некоторых видов банковских операций с повышенной степенью риска.

      Национальный  Банк вправе применить санкции к  банку вне зависимости от примененных  ранее к нему мер воздействия. Банк, у которого отозваны лицензии на проведение всех банковских операций, не вправе осуществлять банковскую или иную деятельность, обязан прекратить все операции по имеющимся банковским счетам, за исключением случаев, связанных с текущими расходами на содержание банка и зачислением поступающих в банк денег. Банк может быть ликвидирован:

      - по решению его акционеров при наличии разрешения Национального Банка добровольная ликвидация);

      - по решению суда в случаях,  предусмотренных законодательными  актами Республики Казахстан  (принудительная ликвидация).

      Прекращение деятельности банков, в том числе  по основанию банкротства, осуществляется в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан с учетом требований закона. В целях обеспечения интересов кредиторов и принятия решений с их участием в процедурах добровольной и принудительной ликвидации банков создается комитет кредиторов. Состав комитета кредиторов добровольно ликвидируемого банка утверждается Национальным банком по представлению ликвидационной комиссии банка. Банк на основании решения общего собрания акционеров вправе обратиться в Национальный Банк с ходатайством о даче разрешения на его добровольную ликвидацию. 

    3 Финансовые показатели  деятельности АО  «Цеснабанк» по  состоянию на 01.01.2008 г. 

      3.1 Краткая характеристика АО «Цеснабанк» 

      17 января 1992 года в Национальном  Банке Республики Казахстан зарегистрирован коммерческий банк «Цеснабанк».

      Цеснабанк - единственный коммерческий банк, головной офис которого находится в столице нашей республики – городе Астане. Придерживаясь принципов универсальности, Банк оказывает высококачественные банковские услуги, в числе которых открытие и обслуживание текущих счетов, международных пластиковых карт VISA, открытие и ведение срочных вкладов, кредитование физических и юридических лиц, продажа дорожных чеков American Express, быстрые денежные переводы как по Казахстану, так и по всему миру.

     В настоящее время филиальная сеть Банка представлена 19 филиалами  и порядка 70 пунктами обслуживания клиентов в 23 областных и региональных центрах Казахстана. Сейчас в банке обслуживается около 100 000 частных лиц и свыше 15 000 корпоративных клиентов и клиентов малого исреднего бизнеса. Руководство банка поставило стратегическую задачу - превратить банк в универсальный кредитный институт европейского уровня, работающий во всех ключевых сегментах банковского рынка казахстана, включая розничный бизнес и инвестиционно-банковские услуги. Банк стремится удовлетворить индивидуальные потребности каждого клиента в широком спектре банковских услуг». Цель банка - войти в семерку крупнейших казахстанских банков. Увеличение рыночной доли по всем ключевым позициям до 3,5%.   АО «Цеснабанк» в своей деятельности руководствуется следующими основными приоритетами:

      - ориентация на клиента;

      - интересы клиента находятся в центре внимания Банка, и они определяют всю его деятельность.

      Банк  гармонично сочетает традиционные и инновационные методы работы. Банк ориентирован на достижение цели и выполнение поставленных задач. Приоритетными для банка являются такие направления, как кредитование малого и среднего бизнеса, розничное кредитование, увеличение продаж кредитных и платежных карточек, привлечение депозитов физических лиц. Стратегические направления развития АО «Цеснабанк»:

      - комплексный подход к обслуживанию  клиентов, совершенствование систем  управления работой для достижения  максимальной эффективности, баланса рискованности и доходности операций;

      - использование новых подходов  в сфере банковских услуг, расширение  их спектра как внутри страны, так и за ее пределами;

      - расширение географии присутствия  и повышение качества предоставляемых  услуг; 

      - введение новых продуктов, внедрение  новых технологий, активная работа  на международном рынке. 

      Членство  в международных организациях

      1. REUTERS - АО «Цеснабанк» является клиентом компании – мирового лидера в области предоставления финансовой информации и финансового анализа.

      2. VISA - АО «Цеснабанк» является ассоциированным членом Международной платежной системы, объединяющей более 22 000 банков-членов по всему миру.

      3. SWIFT - сегодня SWIFT является ведущей международной организацией в сфере финансовых телекоммуникаций, обеспечивающей оперативную, безопасную и абсолютно надежную передачу финансовых сообщений по всему миру.

      4. WESTERN UNION - АО «Цеснабанк» является субагентом американской корпорации WESTERN UNION, специализирующейся на переводах денег физических лиц.

      5. AMERICAN EXPRESS - АО «Цеснабанк» является агентом многопрофильной международной компании AMERICAN EXPRESS, предоставляющей услуги в сфере выпуска и обслуживания дорожных чеков.

      6. ЮНИСТРИМ - АО «Цеснабанк» является партнером Международной системы денежных переводов ЮНИСТРИМ без открытия банковского счета для физических лиц.

      Начиная с 1997г. в Цеснабанке проводится международный аудит, дающий безусловное заключение о финансовой устойчивости Банка. В 2003 г. В Банке была разработана политика управления рисками, которая была одобрена и подтверждена международным аудитом. После кризиса ликвидности на внешних рынках вроде бы некорректно говорить об успехах в казахстанской банковской системе. Тем не менее они есть и связаны, в первую очередь, с тем, что не все банки оказались зависимы от него в равной мере. Некоторые он затронул лишь косвенно. В числе таковых — «Цеснабанк», умеренно-агрессивная стратегия которого в этом случае принесла свои плоды. Ближайшие выплаты по внешним займам здесь намечаются только через два года, да и доля таких займов в портфеле банка невелика. Это оценили и иностранные эксперты - журнал «Euromoney» признал «Цеснабанк» одним из банков с лучшим менеджментом в Центральной, Восточной Европе и Центральной Азии. «Цеснабанк» уверенно развивается и в Павлодаре, это можно заметить хотя бы по появлению в городе новых отделений.

      Закончив  формирование региональной сети, банк будет развиваться более качественно. Среди планов на ближайшее время - полное обновление операционной системы в банке. Этот процесс завершается, он начался еще в прошлом году. В результате банк будет иметь собственную информационную инфраструктуру, IT-инфраструктуру, которая будет отвечать самым последним мировым стандартам. Кроме того, банк намерен внедрить суперсовременный call-центр, который позволит клиентам оперативно получать информацию. Эта система позволит осуществлять операции (например, оплату за коммунальные услуги) с помощью обычного городского телефона. Сделав предварительно несколько заказов в банке, можно будет получить специальный код. Затем, для осуществления перевода будет достаточным поднять телефонную трубку, набрать номер банка, код операции и сумму. Банк продолжает активно работать в части кросселинговых технологий. После осуществления необходимых расчетов банк предложит клиентам продуманные пакеты. Не просто кредит или депозит, а все в совокупности: если вы берете кредит — получаете бесплатно карточки, если открываете депозит — скидку по кредитам. Клиент сможет выбирать пакеты.

      В настоящее время филиальная сеть банка состоит из 18 филиалов и 50 пунктов  обслуживания клиентов в 20 областных  и региональных центрах Казахстана. До конца года Цеснабанк намерен довести число филиалов до 21 и структурных подразделений до 73, тем самым, в основном, завершив процесс территориального освоения всех регионов республики.

Информация о работе Коммерческие банки РК,функции и операции