Коммерческие банки на рынке ценных бумаг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2011 в 15:06, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является изучение и анализ деятельности коммерческих банков на рынке ценных бумаг. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) определить значение коммерческих банков на рынке ценных бумаг;

2) провести анализ деятельности коммерческих банков на рынке ценных бумаг в отношении выпуска бумаг и в отношении инвестиционной деятельности банков;

3) рассмотреть перспективы и проблемы деятельности коммерческих банков на рынке ценных бумаг.

Содержание работы

ВВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ 4
1.1. Роль банков на рынке ценных бумаг 4
1.2. Виды деятельности коммерческих банков на рынке ценных бумаг 5
1.3. Выпуск коммерческими банками ценных бумаг 10
1.4. Инвестиционные операции 14
1.5. Деятельность коммерческих банков на рынке государственных ценных бумаг 15
1.6. Ссуды под залог векселей 18
1.7. Секьюритизация активов 20
ГЛАВА 2. ОПЕРАЦИИ БАНКА С ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ 22
ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ 32
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 35
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 37

Файлы: 1 файл

Коммерческие банки на рынке ценных бумаг.doc

— 272.00 Кб (Скачать файл)

Содержание 

 

Введение

     Экономическая практика подтверждает, что одним из главных средств развития рыночных методов хозяйствования являются ценные бумаги, фиксирующие право собственности на капитал.

     Коммерческие банки могут выступать на рынке ценных бумаг в качестве эмитентов собственных акций и облигаций, могут выпускать векселя, депозитные и сберегательные сертификаты и другие ценные бумаги; в роли инвесторов, приобретая ценные бумаги за свой счет и в роли профессиональных участников рынка ценных бумаг.

     Значимость коммерческих банков на рынке ценных бумаг не подвергается сомнению. В большинстве стран банки играют на рынке ценных бумаг важнейшую, ключевую роль, чем и объясняется актуальность темы курсовой работы.

     Целью данной работы является изучение и анализ деятельности коммерческих банков на рынке ценных бумаг. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

     1) определить значение коммерческих банков на рынке ценных бумаг;

     2) провести анализ деятельности коммерческих банков на рынке ценных бумаг в отношении выпуска бумаг и в отношении инвестиционной деятельности банков;

     3) рассмотреть перспективы и проблемы деятельности коммерческих банков на рынке ценных бумаг.

     Исходя из поставленной цели и задач, курсовая работа состоит из введения, трех глав и заключения.

     Методологической основой для написания курсовой работы послужили следующие нормативные акты: ФЗ «О рынке ценных бумаг», ФЗ «Об акционерных обществах», инструкция «О правилах выпуска и регистрации ценных бумаг кредитными организациями на территории Российской Федерации».

Глава 1. Особенности деятельности коммерческих банков на рынке ценных бумаг

1.1. Роль банков на  рынке ценных бумаг

     В мировой практике наблюдается активное проникновение коммерческих банков на рынок ценных бумаг – как в прямой, так и опосредованной формах. В разных странах место, отводимое коммерческим банкам на рынке ценных бумаг, различно. Тем не менее, можно сформулировать некоторые общие моменты взаимодействия коммерческих банков с национальными и международными рынками ценных бумаг.

     В тех странах, где место коммерческих банков на фондовых рынках ограничено законом (Япония, США, Канада), они находят косвенные пути участия в инвестиционной и посреднической деятельности через трастовые операции, сотрудничество с брокерскими фирмами, кредитование инвестиционных компаний и банков и т.п.

     Наиболее широкое участие в операциях с ценными бумагами принимают коммерческие банки Германии. Здесь банкам законодательно разрешено осуществлять все виды операций с ценными бумагами: они выступают эмитентами (выпуская в обращение главным образом облигации), посредниками, и, наконец, крупными инвесторами.

     Во всех странах в настоящее время доходы коммерческих банков от операций с ценными бумагами и инвестиционной деятельности играют все более заметную роль в формировании прибыли.

     Расширение и диверсификация форм участия коммерческих банков на рынке ценных бумаг привели к организации крупных финансово-банковских групп во главе с коммерческими банками, концентрирующими вокруг себя относительно самостоятельные структурные подразделения – инвестиционные фонды, брокерские фирмы, трастовые компании, консультационные фирмы и т.д.

     Создавая сеть заграничных инвестиционно-банковских филиалов и дочерних компаний, коммерческие банки выходят на международный рынок ценных бумаг. Инвестиционная деятельность заграничных филиалов приобретает наиболее широкие масштабы у банков тех стран, где существуют прямые ограничения банкам на операции с ценными бумагами.

     Новой формой деятельности коммерческих банков на рынке ценных бумаг стало оказание консультационных услуг по кругу вопросов, связанных с инвестированием капитала в те или иные финансовые активы.  Консультационное обслуживание опирается на внутреннюю информационную систему банков, позволяющую глубоко анализировать соотношения между доходами и рисками различных активов и составлять для клиентов алгоритмы покупки и формирования портфеля ценных бумаг с учетом динамики их доходности.

     Коммерческие банки могут выступать в качестве эмитентов собственных акций, облигаций, векселей, депозитных сертификатов и других ценных бумаг, а также в роли инвесторов, приобретая ценные бумаги за свой счет, и, наконец, банки имеют право проводить посреднические операции с ценными бумагами, получая за это комиссионное вознаграждение.

     Наиболее разработаны в методическом отношении и наиболее регламентированы операции коммерческих банков по эмиссии собственных ценных бумаг. Инвестиционная и посредническая деятельность менее регламентирована. Тем не менее, по всем этим направлениям банки проявляют практически одинаковую активность.1

1.2. Виды деятельности коммерческих банков на рынке ценных бумаг

     Исходя из целей деятельности банков на рынке ценных бумаг, все проводимые ими операции можно объединить в следующие группы:

  • операции в целях получения дохода;
  • операции по поддержанию ликвидности банка;
  • операции, подобные кредитованию (учет векселей, репо);
  • эмиссия собственных ценных бумаг в целях привлечения ресурсов (недепозитные источники средств);
  • операции, при которых банк выступает в качестве посредника на рынке ценных бумаг.

     Важнейшей классической функцией банковских операций с ценными бумагами является получение доходов, причем стабильных, длительных, не подверженных кредитному риску. Минимальные требования к инвестиционному портфелю состоят в том, чтобы окупить затраты по привлеченным депозитам. Инвестиционные бумаги дают гарантированный стабильный доход в отличие от ссуд, которые сопровождаются риском неплатежей в срок, а также обладают способностью сокращаться в зависимости от экономической конъюнктуры.

     Поддержание ликвидности для банков чрезвычайно важно, поскольку любая даже краткосрочная задержка выполнения банками своих обязательств перед клиентами может привести к массовому изъятию средств вкладчиками и банкротству. При этом наиболее простым способом для поддержания ликвидности на должном уровне является наличие больших неснижаемых остатков средств в кассе и на корреспондентских счетах. Однако этот способ дорогостоящий, он приводит к замораживанию ресурсов и потере доходов.

     Операции банков с ценными бумагами, аналогичные кредитованию, осуществляются путем учета переводных векселей. Проводится также кредитование клиентов векселями самих банков. При краткосрочном кредитовании банки используют операции репо (покупка ценных бумаг с условием обратного выкупа).

     Выпуск собственных ценных бумаг для привлечения дополнительных ресурсов широко распространен в зарубежной банковской практике. В России долгое время сохранялись ограничения, а именно запрещение выпуска облигаций для формирования и пополнения уставного капитала, выпуск их на сумму не более 25% зарегистрированного уставного капитала сделали эмиссию облигаций непривлекательной для банков. И даже после снятия ограничений выпуск облигаций банками невелик, их место занимают другие инструменты, в частности депозитные и сберегательные сертификаты и векселя.

     В соответствии с Федеральным законом «О рынке ценных бумаг» российские коммерческие банки имеют право выступать в роли финансовых посредников на рынке ценных бумаг.

     Функции финансового брокера — это посреднические (агентские) функции, состоящие в купле-продаже ценных бумаг за счет и по поручению клиента на основании договора комиссии или договора поручения. При этом банк может выполнить поручение клиента одним из следующих способов: осуществить сделку на бирже; купить ценные бумаги у клиента для собственного портфеля или продать имеющиеся у него ценные бумаги клиенту. В том случае если заявка клиента касается котирующихся на официальном рынке акций, то такие сделки совершаются, как правило, на биржах.

     Под дилерской деятельностью понимается совершение сделок купли-продажи ценных бумаг от своего имени и за свой счет. Дилером может быть только юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией. Следует заметить, что центральные банки являются, как правило, основными дилерами по государственным ценным бумагам. В настоящее время центральные банки через рынок ценных бумаг оказывают воздействие на денежный рынок и рынок капиталов.

     Банки могут заниматься организацией выпуска ценных бумаг. Осуществляя эмиссию ценных бумаг, предприятия обычно прибегают к услугам посредников-банков, имеющих необходимый опыт и возможности: квалифицированный персонал, сеть отделений и филиалов, позволяющих расширить круг инвесторов. Таким образом, банк выступает в роли инвестиционной компании.

     Клиринговая деятельность — это деятельность по определению взаимных обязательств, которая включает сбор, сверку, корректировку информации по сделкам с ценными бумагами, подготовку бухгалтерских документов, зачет взаимных обязательств, расчеты по ним. Расчеты по операциям с ценными бумагами осуществляются на основании договоров с участниками рынка ценных бумаг, для которых банк производит расчеты.

     Депозитарной деятельностью признается оказание услуг по хранению сертификатов ценных бумаг и (или) учету и переходу прав на ценные бумаги. Профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий депозитарную деятельность, именуется депозитарием. Лицо, пользующееся услугами депозитария по хранению ценных бумаг и (или) учету прав на них, именуется депонентом. Между депозитарием и депонентом заключается депозитарный договор (договор о счете депо), регулирующий их отношения в процессе депозитарной деятельности. Заключение депозитарного договора не влечет за собой перехода к депозитарию права собственности на ценные бумаги депонента. Депозитарий не имеет права распоряжаться ценными бумагами депонента, управлять ими или осуществлять от имени депонента любые действия с ценными бумагами, за исключением случаев, предусмотренных депозитарным договором.

     Депозитарий несет гражданско-правовую ответственность за сохранность депонированных у него сертификатов ценных бумаг. Он имеет право на основании соглашений с другими депозитариями привлекать их к исполнению своих обязанностей по хранению сертификатов ценных бумаг и (или) учету прав на ценные бумаги депонентов.

     В обязанности депозитария входят:

  • регистрация фактов обременения ценных бумаг депонента обязательствами;
  • ведение отдельного от других счета депо депонента с указанием даты и основания каждой операции по счету;
  • передача депоненту всей информации о ценных бумагах, полученной депозитарием от эмитента или держателя реестра владельцев ценных бумаг.

     В соответствии с депозитарным договором депозитарий имеет право на поступление на свой счет доходов по ценным бумагам, хранящимся в целях перечисления на счета депонентов.

     Банки занимаются деятельностью по ведению реестра владельцев ценных бумаг. Под системой ведения реестра владельцев ценных бумаг, понимается совокупность данных, зафиксированных на бумажном носителе и (или) с использованием электронной базы данных, обеспечивающая идентификацию зарегистрированных в системе ведения реестра владельцев ценных бумаг номинальных держателей и владельцев ценных бумаг и учет их прав в отношении ценных бумаг, зарегистрированных на их имя, позволяющая получать и направлять информацию указанным лицам и составлять реестр владельцев ценных бумаг. Для ценных бумаг на предъявителя система ведения реестра владельцев ценных бумаг не применяется.

     Банки могут заниматься организацией выпуска ценных бумаг. Осуществляя эмиссию ценных бумаг, предприятия обычно прибегают к услугам посредников-банков, имеющих необходимый опыт и возможности: квалифицированный персонал, сеть отделений и филиалов, позволяющих расширить круг инвесторов. Таким образом, банк выступает в роли инвестиционной компании. Эмиссия ценных бумаг по поручению клиента включает три этапа:

     подготовка эмиссии — согласование с эмитентом условий эмиссии;

     прием (выкуп) ценных бумаг у эмитента;

     размещение ценных бумаг (частное, открытая продажа).

     Клиринговая деятельность – это деятельность по определению взаимных обязательств, которая включает сбор, сверку, корректировку информации по сделкам с ценными бумагами, подготовку бухгалтерских документов, зачет взаимных обязательств, расчеты по ним. Расчеты по операциям с ценными бумагами осуществляются на основании договоров с участниками рынка ценных бумаг, для которых банк производит расчеты.

Информация о работе Коммерческие банки на рынке ценных бумаг