История консалтинговых услуг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2012 в 12:05, реферат

Описание работы

История консалтинговых услуг – это история нового бизнеса. Бизнеса, в котором действуют законы информации, компетентности, таланта, неординарности.
Новое солнце бизнеса взошло на заре 20 века. Великие Фредерик Тейлор, Гаррингтон Эмерсон, Артур Д.Литтл стали первопроходцами консалтинга: их публикации по вопросам инновационной организации труда и эффективности производства ознаменовали эту эпоху. А когда в 1914 году Эдвин Буз основал службу деловых исследований, ставшую по сути первой консалтинговой компанией, – "Booz Allen Hamilton" – история развития консалтинговых услуг начала свой отсчет.

Файлы: 1 файл

История консалтинговых услуг.doc

— 44.50 Кб (Скачать файл)

История консалтинговых услуг – это история нового бизнеса. Бизнеса, в котором действуют законы информации, компетентности, таланта, неординарности.

Новое солнце бизнеса взошло на заре 20 века. Великие Фредерик Тейлор, Гаррингтон Эмерсон, Артур Д.Литтл  стали первопроходцами консалтинга: их публикации по вопросам инновационной организации труда и эффективности производства ознаменовали эту эпоху. А когда в 1914 году Эдвин Буз основал службу деловых исследований, ставшую по сути первой консалтинговой компанией, – "Booz Allen Hamilton" – история развития консалтинговых услуг начала свой отсчет.

В начале 30-х картина  меняется. Возникает спрос – и  немалый – на услуги стратегического, маркетингового и кадрового планирования со стороны промышленных предприятий, военного и государственного секторов. А подобные заказы, как известно, – самая питательная диета для молодого бизнеса. История развития консалтинговых услуг получила второе дыхание.

Именно в это время  появляются современные киты консалтинга: "McKinsey& Company" Джеймса МакКинси и "A.T. Kearney" Эндрю Карни (1926 г.).

Консалтинговый "бум" 50-60 гг., названный "золотым веком" консалтинга и связанный с  ускоренным послевоенным развитием  экономики, привел к усилению его  значения как элемента рыночной инфраструктуры. В 70-80-е гг. рост сферы консалтинговых услуг относительно стабилизировался и сохранял устойчивые темпы, несмотря на кризисные периоды мировой экономики. Консалтинговые услуги дифференцировались, и их перечень возрос до более чем 100 видов.

По официальным данным, в настоящее время консультирование по экономике и управлению в большинстве развитых странах мира выступает как отдельный сектор услуг. В США его оборот составляет 14 млрд. дол., в Европе - 8 млрд., в Японии - 2,5 млрд. дол., а в остальных странах мира в целом он оценивается в 2 млрд. дол. Следует иметь в виду, что вышеприведенные данные показывают "чистый" оборот менеджмент - консалтинга; при учете других профессиональных услуг (аудит, юридическое обслуживание, тренинг, инжиниринг, инвестиционные, информационные и рекламные услуги) суммарный оборот возрастает в несколько раз.В США, например, годовой оборот всей сферы профессиональных услуг по экономике и управлению составляет около 50 млрд. дол.

Большинство крупнейших консалтинговых фирм мира по своему происхождению являются американскими, но каждая из них обычно имеет филиалы в нескольких десятках стран, от 50 до 100% персонала которых составляют местные консультанты. Деятельность филиалов регулируется законами страны их местонахождения.

Сегодня рынок консалтинговых услуг является одним из наиболее энергичных и крупных. Консалтинговые услуги – это уже не просто инновация, это прагматичная необходимость. Выживает сильнейший – и консалтинговые агентства знают, как натренировать бизнес.

Консалтинговые услуги, охватывающие разрешение любых бизнес-вопросов и оптимизацию по всем направлениям, год от года становятся более эффективными и разнообразными.

Мировой рынок консультационных услуг без преувеличения можно назвать одним из самых динамично развивающихся. Потенциал роста рынка оценивается в 20-40 % в год. Потенциал роста рынка консалтинговых услуг наблюдается и в России, в том числе и в Калининграде. Это связано с динамикой сложности и изменчивости бизнес-среды, ужесточением конкуренции и появлением новых технологий.

Однако сегодня в России существует большой и динамично растущий конкурентный рынок, на котором действует множество отечественных консалтинговых компаний. Общее их число без учета индивидуальных консультантов составляет около трех тысяч. К элите консалтингового бизнеса можно причислить около 150 компаний, наиболее крупные из которых уже сопоставимы или даже превосходят местные отделения иностранных корпораций по выручке, численности персонала и эффективности деятельности. До 80% всей выручки приходится на консалтинговые компании, расположенные в Центральном федеральном округе, однако активно развиваются и региональные фирмы.

Следует отметить, что 85% из тех, кто ранее пользовался консалтинговыми услугами, планируют за ними обратиться в будущем, что говорит об определенной степени удовлетворенности данными услугами, а порой, об осознании необходимости высококвалифицированной помощи специалистов различных областей консалтинга. 
          Рынок консалтинговых услуг можно разделить на несколько основных сегментов, таких как аудит, управленческий, маркетинговый, налоговый, правовой и финансовый консалтинг, создание и внедрение средств автоматизации, рекрутинг и PR-деятельность. Все заметнее прослеживается тенденция слияния рынка аудита и консалтинга, в связи с чем сегодня многие без сомнения, говоря о рынке консалтинга, подразумевают под ним, в том числе, и аудиторскую деятельность. 
          Многие российские эксперты полагают, что наиболее перспективными направлениями рынка консалтинговых услуг является управленческий и маркетинговый консалтинг, а также IТ-консалтинг, в котором большое светлое будущее сулят автоматизированным системам управления предприятием. 

Традиционно высокие доходы демонстрируют компании специализирующиеся на ИТ-консалтинге: общая выручка в этом секторе  услуг составила в прошлом  году 53,3 млрд рублей, из них 63% приходится на услуги разработчиков и системных  интеграторов, а остальная часть – на услуги управленческого консалтинга. Прирост выручки по данным направлениям составил за год 23% и 18% соответственно. Сектор ИТ-консалтинга продолжает расти за счет внедрения бизнес-приложений, прежде всего ERP и CRM.

Суть направлений ИТ-консалтинга – внедрение информационных систем для развития эффективности и технологичности бизнеса. «Консультанты продолжают работу по интеграции и сопровождению управленческих систем на базе продуктов 1C, IBM, Microsoft, Oracle, SAP; консультируют в области процессного управления BPM (business process management suites), повышающего эффективность предприятий любого масштаба».

  Прошедший год оказался для консалтинговых групп удачным. Суммарная выручка 150 крупнейших консалтинговых групп России по итогам 2011 года увеличилась на 21% (см. график 1) и стала двенадцатизначной, достигнув почти 104 млрд рублей.

Управление  персоналом. Суммарная выручка консалтинговых групп из нынешнего списка, полученная от услуг HR-консалтинга, увеличилась  за последний год на 40% и составила 2,82 млрд. рублей.

Оценка и  финансовый консалтинг. Благоприятная  экономическая конъюнктура за последний  год обусловила высокие доходы от оценочной деятельности и финансового  консультирования. Суммарная выручка  участников рэнкинга от оценки достигла по итогам 2011 года 8,5 млрд. рублей, а от услуг финансового консалтинга 7,97 млрд. рублей, что означает, по сопоставимым данным, прирост за год на 20% и 9% соответственно.

Услугами управленческого консультирования пренебрегают предприятия тех отраслей и сфер экономики, в которых отсутствует жесткая конкурентная среда или ощущается нехватка финансов. В первом случае у менеджеров просто отсутвует мотивация к более эффективному ведению бизнеса. В случае же дефицита финансов большинство руководителей этого сектора вообще не думают о консалтинге – их предприятиям не хватает средств даже на решение текущих проблем. Именно такая ситуация складывается в сельском хозяйстве, угольной промышленности, на многих машиностроительных и транспортных предприятиях.

Важным фактором спроса на финансовый консалтинг по-прежнему остается посткризисное стремление клиента повышать эффективность  бизнеса (контроль издержек, системы  внутреннего контроля, риск-менеджмент). Однако более весомым драйвером  развития консалтинговых практик по финансовому управлению и оценке является налаживание инвестпроцессов.

Весьма заметно  развитие инвестиций и стремление к  эффективности сработало в отрасли  строительных материалов, где выручка  участников рэнкинга увеличилась за год на 57%. Усиление внимания к консалтингу со стороны субъектов промышленности стройматериалов объясняется потребностью в развитии новых бизнес-моделей. «Возобновление инвестпроектов приводит к спросу и на стройматериалы. Кроме этого появляются новые девелоперские проекты; растет платежеспособность населения. Плюс ко всему усиливается импортозамещение в низких и средних ценовых сегментах стройматериалов. Эти факторы вынуждают отечественных производителей искать пути повышения конкурентоспособности, и они все чаще обращаются за услугами консультантов».

 

Налоговый и  юридический консалтинг. Весомыми в 2011 году оказались и суммарные  доходы по направлениям налоговых и  юридических практик. Согласно данным участников рэнкинга эти услуги принесли им в прошлом году 7,49 и 5,03 млрд. рублей соответственно. Опережающими темпами растут доходы от налогового консалтинга – на 21% за год против 12% роста выручки от юридического консалтинга.

 

Для консалтингового  бизнеса складывается благоприятная  конъюнктура. Основа нынешнего роста  – восстановление инвестиционных процессов и спроса на их сопровождение, сделки с активами, а также отложенные потребности клиентов в повышении эффективности деятельности.

Характерные потребности растущей экономики  трансформируют услуги консалтингового  сектора в повседневный сервис. Это делает рынок стабильным, но со временем уведет его в стагнацию. Поэтому консалтингу необходимы новые импульсы для развития.


Информация о работе История консалтинговых услуг