Истоки российского законодательства о банкротстве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Октября 2010 в 05:12, Не определен

Описание работы

Контрольная работа

Файлы: 1 файл

банкротство.doc

— 180.00 Кб (Скачать файл)

   2.  

   Австралия 

   В Австралии  вопросы банкротства и несостоятельности  регулируются «Законом о банкротстве» 1966 года (англ. Bankruptcy Act 1966 (Commonwealth)). В соответствии с указанным законом процедура банкротства применяется только к физическим лицам. Для несостоятельных организаций допустимы только процедура внешнего управления либо ликвидация.

   Объявление  себя банкротом может быть сделано путем направления соответствующего заявления в Службу банкротства и арбитражных управляющих Австралии (англ. Insolvency and Trustee Service Australia (ITSA)).

   Кроме того, должник может быть объявлен банкротом, если в результате рассмотрения требования кредитора в специализированном Федеральном магистратском суде (англ. Federal Magistrates Court)[19] было вынесено постановление об аресте имущества должника.

   Банкрот обязан представить в Службу банкротства  и арбитражных управляющих Австралии ревизорский бухгалтерский баланс, содержащий сведения о своем имуществе и обязательствах. Без представления данного документа снятие статуса банкрота является невозможным.

   Обычно  статус банкрота сохраняется в течение  трех лет с момента подачи ревизорского бухгалтерского баланса, однако при наличии достаточных оснований срок может быть продлен на дополнительный период от двух до пяти лет. В частности, основаниями для продления статуса банкрота могут стать неуплата подоходного налога или непредоставление сведений о доходах, полученных после приобретения статуса банкрота.

   Статус  банкрота в Австралии предполагает определенные ограничения в правах. Например, банкрот должен получать специальное разрешение на выезд  за рубеж, а также не может свободно иметь в собственности отдельные виды дорогостоящего имущества.

   Статус  банкрота снимается досрочно, если банкрот полностью рассчитывается со своими кредиторами или заключает  с ними мировое соглашение о прощении задолженности. 

   Канада 

   В Канаде банкротство регулируется нормами федерального закона[20] «О банкротстве и несостоятельности» (Bankruptcy and Insolvency Act (англ.)), который распространет свое действие как на организации, так и на граждан. Правильность и законность процедуры банкротства контролирует Управляющий по банкротствам (Superintendent of Bankruptcy(англ.)). Распоряжение имуществом банкрота осущуствляет конурсный управляющий (Trustee(англ.)), который обязан проверять законность заключенных банкротом сделок, председательствовать на собраниях кредиторов, ходатайствововть о продлении статуса банкрота, распределять денежные средства, полученные от продажи имущества должника, между кредиторами. Распространенной альтернативой банкротству в Канаде является заключение «Соглашения о погашении долга» (англ. Consumer proposal), которое предполагает договор между кредиторами и должником о погашении последним части долга в течение установленного сторонами срока, при условии полного прощения задолженности. Должник вправе выходить с предложением о заключении такого соглашения, если его задолженность составляет от 5 000 до 75 000 долларов (в эту сумму не включаются обязательства по ипотеке недвижимости, являющейся единственным местом жительства). Если кредитор не принимает соглашения в течение 45 дней, то начинается общая процедура банкротства. 

   Нидерланды 

   Голландский «Кодекс законов о банкротстве» (нидерл. Faillissementswet) предусматривает  три различные процедуры:

   банкротство (нидерл. Faillissement), которое применяется  как к граджанам, так и организациям и целью которого является распределение имущества должника среди кредиторов;

   мировое соглашение (нидерл. Surseance), которое  заключается с организацией-должником;

   прощение  долга (нидерл. Schuldsanering) — процедура, применяемая только к гражданам. 
 

   3. Структура арбитражной системы РФ 

   Первый  уровень арбитражных  судов 

   Первый  уровень составляют арбитражные  суды субъектов Российской Федерации. В их числе арбитражные суды республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов. В них рассматриваются дела в первой инстанции, а также пересматриваются в полном объеме дела по апелляционным жалобам на не вступившие в законную силу решения.

   Общее количество арбитражных судов первого  уровня - 81.

   Второй  уровень арбитражных  судов 

   Второй уровень образуют арбитражные апелляционные суды. Арбитражные апелляционные суды являются судами по проверке в апелляционной инстанции законности и обоснованности судебных актов арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой инстанции. Полномочия, порядок образования и деятельности арбитражных апелляционных судов определяется ст. 33.1 Федерального конституционного закона "Об арбитражных судах в Российской Федерации".

   Третий  уровень арбитражных  судов 

   Третий  уровень образуют 10 федеральных арбитражных судов округов, каждый из которых работает в качестве кассационной инстанции по отношению к группе арбитражных судов, составляющих один судебный округ. Их состав определяется в ст. 24 Федерального конституционного закона "Об арбитражных судах в Российской Федерации".

   В кассационной инстанции решения арбитражных  судов проверяются с позиций  правильности применения норм материального  и процессуального права. Например, Федеральный арбитражный суд  Московского округа осуществляет проверку вступивших в законную силу решений, вынесенных Арбитражным судом города Москвы и Арбитражным судом Московской области.

   Четвертый уровень арбитражных  судов 

   Четвертый уровень представляет Высший Арбитражный  Суд Российской Федерации.

   В соответствии со статьей 127 Конституции Российской Федерации Высший Арбитражный Суд Российской Федерации является высшим судебным органом по разрешению экономических споров и иных дел, рассматриваемых арбитражными судами, осуществляет судебный надзор за их деятельностью и дает разъяснения по вопросам судебной практики. Он входит в единую судебную систему страны наряду с Конституционным судом Российской Федерации и судами общей юрисдикции во главе с Верховным Судом Российской Федерации.

   Структура арбитражных судов различного уровня определяется в зависимости от выполняемых ими функций и объема работы.

   Федеральные арбитражные суды округов действуют  в составе президиума федерального арбитражного суда округа, судебной коллегии по рассмотрению споров, вытекающих из гражданских и иных правоотношений, судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из административных правоотношений. В некоторых судах созданы налоговые коллегии.

   Президиумы  федеральных арбитражных судов  округов и арбитражных судов  субъектов Российской Федерации  по представлению их председателей утверждают членов судебных коллегий и председателей судебных составов соответствующего суда, рассматривают другие вопросы организации работы суда и вопросы судебной практики.  

   5. 

    В Госдуме сейчас рассматривается законопроект, в соответствии с которым любой гражданин, не сумевший расплатиться в течении полугода с долгами, общая сумма которых составляет не менее ста тысяч рублей - объявить себя банкротом. Он должен был быть рассмотрен ещё в прошлом году, но видно не судьба, и вот только сейчас депутаты “вспомнили” про него.

   Сейчас  в отношении должников применяется, как правило исполнительное производство. Смысл которого заключается в  изъятии имущества должника судебными  приставами по требованию “первого”  кредитора, который обратился в суд с подобным требованием.

   Предлагаемый законопроект о банкротстве физических лиц, рассматривает только два варианта развития ситуации:

   Первый - реструктуризация долга. Должник договаривается с кредитором о том, какую часть  и за какой срок он готов вернуть. Как пример: некий гражданин должен банку миллион, но не в состоянии гасить кредит в силу сложившихся обстоятельств, но готов вернуть банку половину. Разумеется банку лучше получить хоть половину, чем ничего и если банк готов на такие уступки, то с должником заключается договор, в котором оговариваются все условия погашения кредита, сумма долга, какими суммами будут платежи и т.д. Остальная сумма долга просто списывается с должника.

   Второй - конфискация имущества с последующей  реализацией. В законопроекте строго оговорён список имущества, которое нельзя конфисковать у должника, например - квартиру, при условии, что она является единственным жильём должника.

   Специалисты и игроки кредитного рынка считают, что подобный вариант закона, может  спровоцировать процесс массового банкротства. И это действительно так. Граждане, чтобы не платить по своим счетам, просто завалят суды заявлениями на признание их банкротами. Тем более, что подобный печальный опыт уже есть в других странах, например в США.

   Подобный  закон - это очень благодатная почва для разного рода мошеннических махинаций и благо для злостных должников. Возможно, к моменту принятия закона, он будет значительно доработан и станет хорошим инструментом. 
 

   6. 

    Саморегулируемые организации арбитражных управляющих по Федеральному закону РФ от 26.10.02. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». 

   Одной из заметных новелл Федерального закона РФ от 26.10.02. «О несостоятельности (банкротстве)» (в дальнейшем - закон или закон  о банкротстве) являются нормы, предусматривающие создание и деятельность саморегулируемых организаций арбитражных управляющих. Нельзя сказать, что институт саморегулирования был совершенно неизвестен отечественному праву, но впервые членство в саморегулируемой организации стало обязательным для лиц одной профессии. Вопрос об обязательном членстве в саморегулируемой организации был предметом рассмотрения Конституционного Суда РФ (см. Постановление Конституционного Суда РФ «По делу о проверке конституционности абзаца восьмого пункта 1 статьи 20 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» в связи с жалобой гражданина А. Г. Меженцева» от 19.12.05.). Конституционный Суд РФ пришел к следующему выводу: «В силу того, что на саморегулируемые организации арбитражных управляющих возложены публично-правовые функции, в их деятельности неприемлем вытекающий из статьи 30 Конституции Российской Федерации принцип добровольности, характерный для объединений, которые создаются гражданами исключительно на основе общности интересов». Саморегулируемые организации обладают особой двойственной природой: с одной стороны, это некоммерческие организации, с другой стороны, с даты включения в единый государственный реестр саморегулируемых организаций арбитражных управляющих они приобретают особый публично-правовой статус (п. 3.3. указанного постановления). Было также указано, что данная правовая позиция коррелирует выводам Европейского Суда по правам человека: исполнительно-регулятивные органы профессиональных структур, создаваемых лицами так называемых свободных профессий, нельзя признавать в качестве ассоциаций (объединений) в смысле статьи 11 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

   В ст.2 закона дано определение понятия  «саморегулируемая организация арбитражных управляющих» - это некоммерческая организация, которая основана на членстве, создана гражданами Российской Федерации, включена в единый государственный реестр саморегулируемых организаций арбитражных управляющих и целями деятельности которой являются регулирование и обеспечение деятельности арбитражных управляющих. Условно все признаки, характеризующие саморегулируемую организацию арбитражных управляющих, можно разделить на две неравные группы. Подавляющее большинство признаков позволяет установить особенности организационно-правового статуса саморегулируемой организации как юридического лица, а один признак указывает на то, что такого рода юридическое лицо должно быть дополнительно включено в специальный реестр (единый государственный реестр  саморегулируемых организаций арбитражных управляющих).  

   Как следует  из содержащегося в законе определения,  саморегулируемая организация арбитражных  управляющих не является самостоятельной  организационно-правовой формой юридического лица, а должна быть облечена в одну из известных организационно-правовых форм, отвечающих определенным признакам. Это должна быть некоммерческая организация, которая, во-первых, основана на членстве, во-вторых, создана гражданами, в-третьих, целью деятельности имеет регулирование и обеспечение деятельности своих членов.

   К основанным на членстве некоммерческим организациям относятся: общественные и религиозные  организации (объединения), потребительские  кооперативы, некоммерческие партнерства, объединения юридических лиц (ассоциации и союзы). В виде ассоциации и союза саморегулируемая организация арбитражных управляющих существовать не может, поскольку это формы объединения юридических лиц. Поскольку в отношении некоммерческих организаций в соответствие с п.1 ст.49 ГК РФ принцип специальной правоспособности применяется безоговорочно, то при определении допустимой формы существования саморегулируемой организации большое значение имеют цели её деятельности, установленные законом. По этому критерию ряд форм некоммерческих организаций, которые основаны на членстве и могут быть созданы гражданами, явно не подходят для саморегулируемой организации арбитражных управляющих. Например, согласно п.1 ст.116 ГК РФ потребительский кооператив создается с целью удовлетворения потребностей участников, такая запись исключает возможность в рамках этой  организационной формы регулировать профессиональную деятельность участников юридического лица. Несколько сложнее ответить на вопрос, является ли организационно-правовая форма общественной организации (объединения) приемлемой для саморегулируемой организации. Пунктом 1 ст.117 ГК РФ определено, что в общественные организации (объединения) граждане объединяются для удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей, т.е. эта формулировка также не позволяет объять все цели деятельности саморегулируемой организации. Федеральный закон «Об общественных объединениях» исходит из более широкой трактовки целей, для удовлетворения которых создается общественное объединение: «для защиты общих интересов и достижения уставных целей» (ст.8). С позиции п.2 ст.3 ГК РФ приоритетом пользоваться должно определение, данное ГК РФ.

Информация о работе Истоки российского законодательства о банкротстве