Исследование основных тенденций развития внешней торговли РФ на основе данных таможенной статистики внешней торговли

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2014 в 18:54, курсовая работа

Описание работы

Целью написания работы является изучение вопроса «Исследование основных тенденций развития внешней торговли РФ на основе данных таможенной статистики внешней торговли».
Задачи:
- раскрыть понятие, сущность и формы современной внешней торговли;
- рассмотреть основные методологические аспекты внешней торговли;

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………3
Основные методы тенденций развития внешней торговли…………….5
Цели и задачи изучения тенденций развития внешней торговли..5
1.2 Основные методы исследования тенденций развития внешней торговли…………………………………………………………………..7
Исследование основных тенденций развития внешней торговли РФ на основе данных таможенной статистики внешней торговли………………..10
2.1 Анализ факторов, обуславливающих основные тенденции развития статистики внешней торговли России………………………………………..10
2.2 Анализ динамики и структуры внешней торговли России на основе данных таможенной статистики за 2010-2013 гг…………………………….12
3 Проблемы и перспективы развития внешней торговли РФ……………….22
3.1 Проблемы развития внешней торговли России……………………22
3.2 Прогноз и перспективы развития внешней торговли России…….28
Заключение………………………………………………………………………38
Литература……………………………………………………………………….39

Файлы: 1 файл

Issledovanie_osnovnykh_tendentsy_razvit.doc

— 216.00 Кб (Скачать файл)

Расширение торговли в рамках развивающихся стран, которая в настоящее время растет быстрее, чем между промышленно развитыми странами. Увеличивается товарооборот между развивающимися странами и промышленно развитыми странами, а также между промышленно развитыми странами и странами с переходной экономикой. Страны Юго-Восточной Азии стали крупнейшими торговыми партнерами США, Японии, Западной Европы. Страны ЕС увеличивают торговый оборот со странами Восточной Европы. Соотношение групп стран в мировом экспорте:

70 – 72 % – индустриальные  страны;

24 – 26% – развивающиеся  страны (в конце 80-х гг. – 22%);

3,7% – страны с переходной  экономикой, в т.ч. страны СНГ – 2,3% (в конце 80-х доля социалистических  стран составляла 6–8%).

По статистике МВФ в группу крупнейших экспортеров (более 100 млрд. долл. в год) входят США, Германия, Япония, Франция, Великобритания, Италия, Канада, Нидерланды, Гонконг, Бельгия/Люксембург, Китай, Корея, Сингапур, Тайвань, Испания.

Основной поток внешней торговли приходится на промышленно развитые страны – 55%; 27% внешней торговли ведется между промышленно развитыми странами и развивающимися странами; 7% – между развивающимися странами; 5% – между СПЭ и всеми другими странами.

По оценкам экспертов ООН в настоящее время в мировом экспорте:

    • 75% составляет продукция обрабатывающей промышленности, причем половина этого показателя приходится на технически сложные товары и машины;
    • 8% составляют продовольственные товары (в т.ч. напитки и табак);
    • 12% составляет минеральное сырье и топливо.

 

3.2 Прогноз и  перспективы развития внешней  торговли России

В последние годы на мировом рынке отмечается тенденция роста доли в мировом экспорте текстильной продукции и готовой продукции обрабатывающей промышленности до 77%21.

Основной тенденцией современного этапа развития внешней торговли товарами является увеличение удельного веса продукции обрабатывающей промышленности (3/4 мирового экспорта) и сокращение доли сырьевых товаров. Кроме того динамика внешней торговли товарами имеет следующие особенности:

Почти 40% стоимости мирового экспорта приходится на технически сложную, дифференцированную продукцию – машины и транспортное оборудование. Увеличение экспорта продукции машиностроения сопровождается одновременным ростом торговли компонентами, узлами, деталями, полуфабрикатами. Увеличилась роль химической промышленности.

Общий рост экспорта машин и оборудования и химической продукции увеличился за первую половину 90-х гг. в 1,6 раза, а общий объем мирового экспорта – в 1,4 раза. В результате укрепляется тенденция к повышению в внешней торговле товарами наукоемких, технически сложных изделий22.

Объем экспорта минерального топлива за последние 10 лет сократился более чем в 2,5 раза, что во многом объясняется политической нестабильностью в регионе его основной добычи (Ближнего Востока) и значительными колебаниями мировых цен.

Незначительно, но устойчиво сокращается доля продовольственных товаров в мировом экспорте, что свидетельствует о стремлении стран к продовольственной самообеспеченности.

Структурные кризисы послевоенного времени в текстильной, обувной, швейной промышленности привели к ослаблению этих позиций в мировом экспорте, но с начала 90-х гг. наблюдается тенденция к стабилизации их доли.

Основной объем торговли готовыми изделиями приходится на промышленно развитые страны, их удельный вес в экспорте машин и транспортного оборудования составляет почти 77%, в импорте – 66%. Ведущие позиции занимают Германия – 14,2%, США – 13% и Япония – 12,9%. На долю развивающихся стран приходится 21,8% мирового экспорта машин и транспортного оборудования и 30,9% мирового импорта (в т.ч. 9% экспорта обеспечили НИС ЮВА первой волны). Доля стран с переходной экономикой – 1,4% и 3,1% соответственно. Таким образом, наиболее наукоемкая и высокотехнологичная продукция обращается между промышленно развитыми странами, но на современном этапе развивающиеся страны составляют серьезную конкуренцию промышленно развитым странам.

В мировом экспорте химической продукции ведущие позиции занимают также промышленно развитые страны – 80,5%. На долю развивающихся стран приходится 15,9 %, стран с переходной экономикой – 3,6%. Одновременно промышленно развитые страны являются и основными импортерами химических товаров – 64,6%. Развивающиеся страны импортируют 30,5%.

На мировом рынке сырья и минерального топлива ситуация складывается под воздействием двух тенденций:

По мере прогресса в развитии производительных сил снижается роль сырьевых товаров в материальном производстве (например, стоимость автомобиля 20-х гг. состояла на 60% из стоимости сырья и энергии, стоимость современного полупроводникового микрочипа – менее чем на 2%).

В результате происходит сокращение удельного веса этих позиций в внешней торговле. На долю промышленно развитых стран приходится 60,5% стоимости мирового экспорта сырья, на развивающиеся страны – 33,4%, на страны с переходной экономикой - 6,1%. В импорте сырья на промышленно развитые страны приходится 60,5%, на развивающиеся страны – 32,1%, на страны с переходной экономикой – 5,1%23.

Удельный вес промышленно развитых стран в экспорте минерального топлива составляет 32,1%, развивающихся стран – 5,3%, стран с переходной экономикой – 11,6%. Характерно, что с начала 90-х гг. доля промышленно развитых стран как экспортеров топлива увеличилась за счет превращения Великобритании, Нидерландов, Норвегии и Канады в крупнейших экспортеров нефти. В импорте промышленно развитых стран потребляют 61,7% топлива, развивающихся стран - 25,5 %, стран с переходной экономикой – 12,8 %. В основном, производимое в промышленно развитых странах топливо поставляется в другие промышленно развитые страны. Но не менее высока их зависимость и от поставок из развивающихся стран (53%)24.

Среди важнейших структурных сдвигов в внешней торговле товарами следует отметить также снижение удельного веса продовольствия, что связано с относительно медленным ростом сельскохозяйственного производства по сравнению с промышленным и падение доли аграрного сектора в ВВП во всех группах стран. Но абсолютные показатели роста товарооборота на этом рынке достаточно высоки (внешней  экспорт за первую половину 90-х гг. по стоимости возрос в 1,4 раза). Характерной чертой торговли продовольствием является укрепление позиций промышленно развитых стран и рост продовольственной зависимости развивающихся стран от ведущих центров мирового хозяйства. Вследствие увеличения самообеспеченности продовольствием сокращается удельный вес промышленно развитых стран в его импорте (с 78,1% в 1960 г. до 68,8% в в 2005 г.).

Причем наибольшее сокращение наблюдается в странах ЕС. На долю развивающихся стран приходится в экспорте продовольствия – 29,6 %, в импорте – 24,8 %, на долю стран с переходной экономикой соответственно 3,1% и 5,1. По направлениям торговли продовольствием: преобладает обмен между промышленно развитыми странами – 74,1% экспорта, из развивающихся стран в промышленно развитые страны поступает 59,1%. Соответственно из промышленно развитых стран в развивающиеся страны экспортируется 20% стоимостного объема продовольствия, между развивающимися странами – 36,6%. Такая закономерность обусловлена в основном более высокой покупательной способностью населения промышленно развитых стран.

Весьма неравномерно развивается Внешняя торговля текстилем и одеждой. На этом рынке развивается тенденция сближения позиций промышленно развитых стран и развивающихся стран (удельный вес промышленно развитых стран – 49,3%, развивающихся стран – 48,3%). Особенностью рынка текстиля является его регионализация: 69,2% его экспорта из промышленно развитых стран было направлено в другие промышленно развитые страны и также 68,8% экспорта развивающихся стран приходилось на другие развивающиеся страны. На мировом рынке одежды ведущие позиции занимают развивающиеся страны, осуществляющие 60 % мирового экспорта, на промышленно развитые страны приходится 35,4%, на страны с переходной экономикой – 4,6%. В мировом импорте одежды преобладают промышленно развитые страны – 79%, на развивающиеся страны приходится 16,8%, на страны с переходной экономикой – 4,2%. Причем товаропотоки на мировом рынке одежды формируются т.о., что в промышленно развитые страны поступает 80,2% одежды, экспортируемой из промышленно развитых стран, и 78% - вывозимой из развивающихся стран25.

Таким образом, внешней  рынок товаров на современном этапе значительно диверсифицирован, а товарный ассортимент внешнеторгового оборота чрезвычайно широк, что связано с углублением МРТ и огромным разнообразием потребностей в товарах производственного и потребительского назначения.

На основании вышеизложенного можно выделить тенденции, характерные для развития внешней торговли товарами и внешней торговли услугами на современном этапе. Новые тенденции связаны, прежде всего, с НТП, изменением объекта торговли, субъектов товарного обращения и его организационно-экономических форм. Среди них:

    • быстрое обновление товарной номенклатуры внешней торговли, которое отражается в появлении на мировых рынках большого числа принципиально новых товаров, преимущественно продукции новых отраслей, сферы высоких технологий;
    • рост обмена узлами, деталями, компонентами;
    • относительное падение значения торговли сырьем и топливом;
    • приоритетное присутствие ТНК, для которых внутрифирменная передача оборудования, комплектующих, а также информации, технологии, финансов выступает в форме внешней продажи товаров и услуг;
    • отказ от личного контакта продавца и покупателя в сфере услуг за счет появления новых форм и средств спутниковой связи и видеотехники;
    • увеличение степени мобильности производителей и потребителей услуг за счет снижения доли транспортных издержек26.

Одной из важнейших характеристик, отличающих внешней  рынок от национального, является функционирование на нем своеобразной системы цен. Особенности процесса ценообразования на мировом рынке связаны с тем, что участники внешней торговли сталкиваются на рынке с большим количеством конкурентов, чем на внутреннем, поэтому они должны постоянно работать в режиме сравнения своих издержек производства не только с внутренними рыночными ценами, но и мировыми. При этом мировые цены базируются на национальных и выступают как их модификация.

Внешней  рынок характеризуется множественностью цен, что объясняется действием различных коммерческих и торгово-политических факторов.

Множественность цен – наличие ряда цен на один и тот же товар или товары одинакового качества в одной и той же сфере обращения на одинаковой транспортной базе (например, цены по клиринговым соглашениям, цены по программам государственной помощи…). Т.о., мировые цены являются одним из подвидов из этого множества.

Мировые цены – это цены, по которым проводятся крупные экспортно-импортные операции, достаточно полно характеризующие состояние внешней торговли конкретным товаром.

Мировые цены отличаются от внутренних по следующим признакам:

    • регулярность, т.е. внутренние цены сделок носят случайный, эпизодический характер, что не характерно для мировых цен;
    • раздельность коммерческого характера, т.е. исключаются товарообменные операции, поставки товаров в рамках государственной помощи и т.п., так как эти сделки предусматривают особые взаимоотношения между партнерами. Цены в этих условиях могут существенно отклоняться в ту или иную сторону от уровня цен раздельных сделок;
    • открытость торгово-политического режима, т.е. в качестве мировых цен не могут служить цены в рамках замкнутых экономических группировок, т.к. эти цены за счет субсидирования национальных производителей со стороны государства могут быть выше цен других крупных поставщиков данной продукции на внешней  рынок;
    • свободная конвертируемость валюты платежа.

В внешней торговле применяется два вида цен:

    • расчетные цены – индивидуально определяются фирмами-экспортерами на конкретные виды промышленных товаров;
    • публикуемые цены – это цены, сообщаемые в специальных и фирменных источниках информации.

К ним относятся:

    • справочные цены – это цены товаров во внутренней оптовой и внешней торговле промышленно развитых стран. Наиболее широко применяются в внешней торговле и представляют собой так называемые базисные цены, т.е. цены товара определенного количества и качества в том или ином заранее установленном географическом пункте. Базисные цены устанавливаются в соответствии с базисными условиями поставок, определяющими, включаются ли расходы по доставке в цену товара или нет. Базисные условия поставок изложены в «Международных правилах толкования торговых терминов» (Инкотермс-2000), разработанных Внешней торговой палатой;
    • биржевые котировки – отражают реальные цены сделок на бирже;
    • цены аукционов;
    • цены торгов;
    • цены фактических сделок;
    • цены предложения крупных фирм27.

Учитывая, что в современном мировом хозяйстве ТНК являются основными субъектами и контролируют 2/3 внешней торговли, внутрифирменная торговля ТНК осуществляется по особой категории мировых цен – трансфертным ценам, которые обычно на 30% ниже мировых. Трансфертные цены являются коммерческой тайной, имеют в большей степени, искусственный характер и образуются не под действием спроса и предложения, а исходя из внутрифирменной политики.

Информация о работе Исследование основных тенденций развития внешней торговли РФ на основе данных таможенной статистики внешней торговли