Исследование банковской системы Калининградского региона

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Июля 2011 в 15:39, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы – исследовать банковскую систему Калининградского региона.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………………..3
ГЛАВА 1. Теоретические аспекты банковской системы…………………………...4
1.1 Понятие банковской системы, ее элементы и взаимосвязи…………………….4
1.2 Центральный банк…………………………………………………………………6
1.2.1 Банковское законодательство…………………………………………………..8
1.3 Коммерческие банки……………………………………………………………...15
ГЛАВА 2. Исследование банковской системы Калининградского региона……...19
2.1 Структура банковского сектора Калининградской области…………………...19
2.2 Современное состояние и тенденции развития региональной банковской системы Калининградского региона………………………………………………...24
Заключение…………………………………………………………………………….43
Список использованных источников………………………………………………...45
Приложения……………………………………………………………………………

Файлы: 1 файл

Курсовая работа.doc

— 570.50 Кб (Скачать файл)

2.1 Структура   банковского сектора Калининградской области.

     На 01.10.2009 в состав банковского сектора  Калининградской области вошли 7 региональных банков и 37 филиалов, из которых 32 – иногородние. Кроме этого, в  Калининградской области находятся 254 подразделения банков, расположенных  вне основного офиса (банкоматы, валютообменные пункты,  расчетно-кассовые  узлы).

     

    Рис. 1. Структура  банковского сектора  Калининградской области1 

     Количественные  показатели не дают возможности в  полной мере оценить развитие банковской сферы, поэтому целесообразно использовать для этого относительные показатели. Одним из основных показателей развития  банковской сферы является количество банков на 100 тыс. жителей. В регионе этот показатель составляет 0,85, тогда как в среднем по России - 0,78, поэтому можно отметить, что институциональное развитие банковского сектора в Калининградской области выше среднероссийского, что может быть обусловлено выгодным экономико-географическим (эксклавным) положением области, расположенной в восточной части Европы.

     Одна  из особенностей банковского сектора  региона – высокая степень  инфраструктурного развития, причём на протяжении последних 5 лет наблюдается  постоянное увеличение количества кредитных  организаций и их внутренних структурных  подразделений, функционирующих на территории региона. С 2003 г. по институциональной насыщенности регион стабильно занимает одну из лидирующих позиций в стране. Это способствует обеспечению высокой доступности банковских услуг для жителей Калининградской области.

     Так, за 2007 г. на территории региона количество новых филиалов инорегиональных банков увеличилось на 8 единиц, количество внутренних структурных подразделений увеличилось на 39 единиц, рост их количества продолжается (с начала 2008 г. открыто 16 подразделений). Из ныне присутствующих инорегиональных кредитных организаций Калининградской области 1 – нижегородская, 5 – питерских¸ остальные – московские.

     Отношение количества филиалов банков данного  региона к количеству филиалов инорегиональных  – 1/36. Для сравнения – тот же показатель для Санкт-Петербурга, банковская система которого развита до уровня, близкого к европейскому, составляет 1/14. Таким образом, уровень конкуренции, составляемой кредитными организациями Калининградской области, ниже уровня, составляемого кредитными организациями регионов с достаточно развитой банковской системой. 

     Вместе  с тем сохраняется высокий  уровень дифференциации размещения кредитных организаций в Калининградской  области — отмечается высокая  концентрация банков, филиалов и их внутренних структурных подразделений в городе (65 %) и более низкая обеспеченность ими отдалённых от центра населённых пунктов Калининградской области2.

     Банковский  сектор Калининградской области  имеет высокую степень концентрации — на долю 5 крупнейших по величине активов региональных кредитных  организаций на 01.01.2008 приходится 85,2 % совокупных активов кредитных организаций  региона, что выше  российского показателя (40,7%).

     В целом для области характерен высокий уровень насыщенности банковскими  услугами: коэффициент 5,3 (на 100 тыс. жителей), что значительно выше среднего показателя по России.

     По  широте спектра предлагаемых корпоративным  клиентам и частным лицам услуг региональный банковский сектор практически не уступает столичному: банковские вклады в рублях и валюте, банковские пластиковые карты, денежные переводы, банковские переводы, аренда сейфовых ячеек, векселя, брокерское обслуживание, расчетно-кассовое обслуживание, пенсионные программы, гарантии и аккредитивы, инвестирование средств в паевые инвестиционные фонды, доверительное управление и многое другое.

     Из  табл. видно, что в докризисный  период наблюдалось значительное увеличение активности банков в сфере кредитования населения, интерес которого к розничным продуктам, предлагаемым на рынке банковских услуг, поддерживался различными жилищными программами, а также программами автокредитования. В Калининградской области, всегда являвшейся регионом посредников и перекупщиков, естественно наличие спроса на банковские продукты и услуги, поэтому можно сказать, что увеличение объёма кредитования свидетельствует о том, что этот спрос удовлетворялся, и, как результат, имело место бурное качественное и количественное развитие банковского сектора региона. 
 
 

     

     Рис 2. Объёмы кредитования физических лиц  и индивидуальных предпринимателей3 

     На  протяжении нескольких лет банкам удавалось  привлечь средства в виде депозитов, что также является показателем  возрастающего доверия населения к банковской системе региона 

     

Рис. 3. Объёмы депозитов юридических и физических лиц, привлеченных кредитными организациями  Калининградской области4 

     Однако  в условиях продолжающегося финансового  кризиса и определенного недостатка ликвидности произошел пересмотр стратегий банков в области кредитования – получить кредит стало сложнее. Это обусловлено как усложнением банковской деятельности, так и  возросшим уровнем просроченной задолженности, который на 01.04.2009 г. составлял около 8%, а на 01.10.2009 г. – 10% (данные Минфина Калининградской области5).

     Продолжительный рост экономики региона и динамика развития банковского сектора в  докризисный период свидетельствуют  о значительном потенциале и привлекательности  региона для кредитных организаций. На наш взгляд, высокий потенциал региона преимущественно обусловлен наличием незамерзающего портового комплекса и его посреднической ролью в товарообмене между Россией и Европой. Спрос на банковские услуги здесь существует объективно, что является некой гарантией стабильной привлекательности для банков.

Таблица 1

 Роль  кредитных организаций в развитии  экономики Калининградской области

    01.01.2008   01.01.2009
1 Валовой региональный продукт (млн руб.*) 142,5 177,0
2 Соотношение совокупных активов и ВРП(%) 66,0 80,3
3 Соотношение капитала (соб. ср.регон. банков) и ВРП(%) 3,7 4,0
4 Соотношение депозитов, привлеченных от населения и ВРП(%) 21,4 19,1
5 Соотношение кредитов, предоставленных     
  экономике региона, и ВРП(%) 31,7 37,6
 
 

     Из  табл. 1 следует, что финансовая глубина экономики Калининградской области увеличилась в 2008 – 2009 гг., что является положительной тенденцией. Этот период характеризуется возрастанием активности банковской сферы региона, увеличением её участия в развитии региональной экономики. Однако снижаются объёмы депозитов и сбережений, что создаёт некоторые барьеры на входе в банковский сектор Калининградской области, снижает эффективность банковской деятельности, которая значительным образом зависит от объемных показателей. Кроме этого, снижение объемов привлечений резко сокращает возможности банков для кредитования экономики, что снижает прибыльность банков и впоследствии ухудшает развитие экономики региона. В этих условиях, учитывая постоянное сокращение ставки рефинансирования ЦБ (8,5 % с 15.03.10 г.), банкам целесообразно проводить политику удешевления кредитов для расширения  собственных  активных операций. 
 
 

 2.2 Современное состояние и тенденции развития региональной

банковской  системы Калининградского региона.

       На сегодняшний день в России функционирует двухуровневая банковская система. Первый уровень представлен Центральным банком Российской Федерации, второй уровень – это коммерческие банки, финансовые и кредитные учреждения.

       Центральный банк разрабатывает нормативные документы, направленные на регулирование банковской деятельности. Нормативные акты Банка России регулируют денежную систему, банковские операции и некоторые другие вопросы, затрагивающие права и законные операции физических лиц, организаций и государства.

       Среди коммерческих банков крупнейшими являются банки с государственным участием, такие как: Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Россельхозбанк и Банк Москвы.

        За свою недолгую историю банковская система Российской Федерации не только проходила путь интенсивного становления, развития и совершенствования, но и испытывала ряд значительных потрясений. Нельзя не отметить кризис 1998 года, который существенно повлиял на нее. В наиболее тяжелом положении оказались кредитные организации, проводившие высокорискованную кредитную политику и не сумевшие в период нехватки денежных средств востребовать активы для выполнения собственных обязательств. Наибольшие проблемы с ликвидностью возникли у банков со значительной долей вкладов населения в ресурсной базе, а также у тех, которые имели значительные обороты по разветвленной сети корреспондентских счетов, открытых в московских системообразующих банках.

       Финансовый кризис в полной мере сказался на деятельности региональных банковских систем, что выразилось в крупномасштабных потерях, невысоких темпах восстановления банковской деятельности. К началу 2000 года банковская система, в основном, оправилась после кризиса и стала наращивать темпы роста на более прочной основе.

      За период 2001-2007 гг. банковская система России показывала достаточно высокие темпы роста, которые опережали темпы роста ВВП в 4-5 раз. Ежегодный прирост активов составлял свыше 30%. Собственный капитал банков рос также быстрыми темпами и за этот период увеличился на 340%. Мировой финансовый кризис 2008 года оказал существенное негативное воздействие на экономику Российской Федерации и российский банковский сектор. Отечественные банки фактически столкнулись с полным прекращением внешнего фондирования, резким падением стоимости финансовых активов. На этом фоне возник кризис доверия на рынке межбанковского кредитования, появились серьезные проблемы с притоком ликвидности. Снизились темпы корпоративного и розничного кредитования, ухудшилось качество кредитного портфеля, сложилась отрицательная переоценка ценных бумаг, сократились собственные средства (капитал) ряда банков.

      В результате 2008 год характеризуется существенным замедлением темпов прироста основных показателей развития банковского сектора по сравнению с 2007 годом.

      Кризис оказал негативное воздействие на все кредитные организации. Вместе с тем, ухудшение финансового положения отдельных банков, имеющих общефедеральную и региональную значимость, поставило под угрозу не только законные интересы их вкладчиков и кредиторов, но и стабильность банковского

сектора в целом.

      Быстрая ответная реакция Банка России заслуживает всяческого одобрения. Банком России был принят комплекс мер, направленных на обеспечение необходимого уровня ликвидности в банковском секторе путем снижения обязательных резервных требований, увеличения объемов и смягчения  условий рефинансирования банков.

     Динамика количества кредитных организаций в Российской Федерации за

период 1998-2010 гг. приведена в табл. 2 
 
 
 
 
 
 
 
 

Таблица 2. Количество и структура кредитных организаций.

Показатели 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004
1.Зарегистрировано кредитных организаций Банком России, всего 2481 2376 2124 2001 1826 1666 1516
в том  числе:

- банков

2451 2342 2084 1953 1773 1612 1464
-небанковских кредитных организаций 30 34 40 48 53 54 52
2. Зарегистрировано  кредитных организаций со 100%-ным иностранным участием в капитале 19 21 22 23 27 32 33
3. Кредитные  организации с иностранным участием  в уставном

капитале, имеющие право на

осуществление банковских операций, всего

142 133 130 126 126 128 131
в том  числе:

- со 100%-ным иностранным  участием

18 20 22 23 27 32 33
- с  иностранным участием от 50

до 100%

12 12 11 12 10 9 9
4.Зарегистрированный уставный капитал действующих кредитных организаций,млрд.руб. 52,5 111,1 207,4 270,0 300,4 362,0 380,5
5.Филиалы действующих кредитных организаций на территории РФ, всего 4453 3923 3793 3433 3326 3219 3238
из  них:

- Сбербанк России

1852 1689 1529 1233 1162 1045 1011
- банков  со 100%-ным иностранным участием в уставном

капитале

4 4 7 9 12 15 16

Информация о работе Исследование банковской системы Калининградского региона