Использование инкассовой формы расчета в Украине

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Октября 2012 в 14:31, доклад

Описание работы

Расчеты по инкассо – это банковская операция, посредством которой банк по поручению и за счет клиента на основании расчетных документов осуществляет действия по получению от плательщика платежа. При инкассовой услуге банк поставщика сам пересылает расчетные документы в банк плательщика через органы связи спецпочтой. При взаимной договоренности между поставщиком и покупателем и их банками в целях ускорения расчетов почтовая пересылка документов из банка поставщика в банк плательщика заменяется передачей их содержания по телетайпу или телефаксу. Инкассовые услуги банка поставщика предоставляются клиенту за комиссионное вознаграждение.

Файлы: 1 файл

Использование инкассовой формы расчета в Украине.docx

— 19.53 Кб (Скачать файл)

«Использование  инкассовой формы расчета в Украине»

Расчеты по инкассо – это банковская операция, посредством которой банк по поручению и за счет клиента на основании расчетных документов осуществляет действия по получению от плательщика платежа. При инкассовой услуге банк поставщика сам пересылает расчетные документы в банк плательщика через органы связи спецпочтой. При взаимной договоренности между поставщиком и покупателем и их банками в целях ускорения расчетов почтовая пересылка документов из банка поставщика в банк плательщика заменяется передачей их содержания по телетайпу или телефаксу. Инкассовые услуги банка поставщика предоставляются клиенту за комиссионное вознаграждение.

Расчеты по инкассо производятся на основании платежных требований, платежных требований-поручений  и иных расчетных документов.

Расчеты платежными требованиями - это классическая форма расчетов, основанная на заключении хозяйственных договоров, поставке товарно-материальных ценностей в соответствии с этими договорами и их оплате после отгрузки в адрес покупателя. Последующая оплата дает возможность покупателю проверить комплектность и качество заказанных ценностей и их поставку исходя из основных условий заключенного договора.

При этой форме расчетов документооборот  начинается у поставщика и его  банка. Отгрузив ценности, поставщик  заполняет бланк счета-фактуры  и платежного требования и сдает  их в свой банк для совершения платежа. Банк поставщика проверяет правильность заполнения документов и по служебным  каналам связи пересылает их в  адрес покупателя и обслуживающего его банка. Банк плательщика проверяет  правильность заполнения документов и  производит списание денежных средств  со счета плательщика для зачисления на счет поставщика. Операция считается  выполненной если в течение трех рабочих дней плательщик не отказался от совершения платежа (акцепта). Такой порядок оплаты называется последующим акцептом.

Платежные требования применяются  при расчетах за товары (работы, услуги), а также в иных случаях, предусмотренных  договором плательщика с его  контрагентом.

Платежное требование является расчетным  документом, содержащим требования кредитора (получателя средств) по основному договору к должнику (плательщику) об уплате определенной денежной суммы через  банк.

Расчеты посредством платежных  требований могут осуществляться с  предварительным акцептом и без  акцепта плательщика. Срок для акцепта  платежных требований определяется сторонами по основному договору (но не менее 5 рабочих дней). При отсутствии в договоре такого срока сроком для  акцепта считают 5 рабочих дней.

Плательщик в праве отказаться полностью или частично от акцепта платежного требования по основаниям, предусмотренным в договоре.

Плательщик имеет право отказаться от акцепта счета в полной сумме  в случае отгрузки поставщиком продукции  не заказанной, недоброкачественной, нестандартной, некомплектной, досрочной поставки товаров или досрочного оказания услуг, предъявления поставщиком бестоварного требования, отсутствия утвержденных или согласованных в установленном  порядке цен на товары и услуги и др. Частичный отказ от акцепта  может быть при нарушении поставщиком  цен, скидок, допущении арифметических ошибок в требовании или товарно-транспортном документе, поступление части незаконной, недоброкачественной, нестандартной продукции и др.

Отказ плательщика от оплаты платежного требования оформляется заявлением об отказе от акцепта установленной  формы, которое составляется в трех экземплярах. Первый и второй экземпляры заявления оформляются подписями соответствующих должностных лиц и оттиском печати плательщика.

Платежное требование-поручение представляет собой требование поставщика к покупателю оплатить на основании приложенных к нему отгрузочных и товарных документов стоимость поставленных по договору продукции, выполненных работ, оказанных услуг. Главной особенностью этой формы является объединение в одном пакете документов двух бланков денежных документов платежного поручения и платежного требования. Объединение бланков и заполнение их поставщиком создает «технический комфорт» для плательщика, так как от него требуются только подписи соответствующих должностных лиц, скрепление фирменной печатью.

Платежное требование-поручение выписывается поставщиком на основании фактической  отгрузки продукции или оказания услуг на стандартизированном бланке в 3 экземплярах и вместе с отгрузочными документами направляется в банк покупателя для оплаты. Возможен прием  требований-поручений и на инкассо (в банке поставщика).

Поскольку инициатива в расчетах платежными требованиями-поручениями исходит  от поставщика, то оплата этих документов может быть произведена только с  согласия (акцепта) покупателя. С этой целью поступившие в банк покупателя платежные требования-поручения  регистрируются в специальном журнале  и передаются банком непосредственно  плательщику под расписку для  акцепта.

Отечественная банковская практика знает  разные формы акцепта: положительный и отрицательный, предварительный и последующий, полный и частичный.

ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ АКЦЕПТ — форма акцепта, при которой плательщик обязан по каждому расчетному документу, содержащему требование поставщика на оплату, заявить в письменной форме либо свое согласие на оплату, либо отказ от акцепта.

ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ АКЦЕПТ — форма акцепта, при которой плательщик письменно уведомляет банк только об отказе от акцента. Не заявленные в обусловленный срок отказы расцениваются банком как согласие плательщика на оплату (молчаливый акцепт).

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ АКЦЕПТ означает, что плательщик свое согласие на оплату требования поставщика дает до списания денег с его счета. При этом расчетный документ считается акцептованным, если плательщик не заявил банку отказ в течение трех рабочих дней.

Инструкция НБУ №22 предусматривает  использование в расчетах платежными требованиями-поручениями положительной  формы акцепта, которая всегда имеет  предварительный характер.

Заявляемый плательщиком отказ  может быть полным или частичным  и обязательно должен быть мотивирован.

Традиционными мотивами отказов от акцепта являются: товар не заказан; счет бестоварный; товар ранее оплачен; отсутствует согласованная цепа; отгрузка по ненадлежащему адресу, а также другие мотивы, связанные  с нарушением договорных обязательств со стороны поставщика.

Как правило, мотив отказа от акцепта  должен быть подтвержден ссылками на соответствующие пункты договора между  поставщиком и покупателем. Никаких  споров между поставщиком и плательщиком по существу отказов от акцепта банк не рассматривает. В то же время как  согласие па оплату, так и отказ  от нее не лишает предприятий права  па заявление друг другу претензий, которые рассматриваются судом  или хозяйственным судом по иску одной из сторон.

Расчеты платежными поручениями. В Украине преобладает предварительная оплата товарно-материальных ценностей, работ и услуг. Поэтому расчеты платежными поручениями служат главной формой расчетов по обязательствам коммерческой деятельности. Это значит, что сначала производится платеж, а затем происходит отгрузка предусмотренных хозяйственным договором ценностей или выполнение соответствующих работ и услуг.

Платежное требование-поручение заполняется  получателем средств и направляется плательщику. Таким образом, этот документ, который содержит требование продавца к покупателю и поручение покупателя своему банку оплатить на основании  направленных ему расчетных и  отгрузочных документов стоимость  товара, выполненные работы и услуги. Плательщик, при согласии оплатить товар (работы, услуги) заполняет нижнюю часть этого документа и передает его в банк, который его обслуживает  для перечисления акцептованной  суммы на расчетный счет продавца.

Для гарантированной ускоренной доставки платежного требования-поручения плательщику  платежного требования-поручения оно  может быть передано в комплекте  с расчетными и отгрузочными документами  за поставленную продукцию, выполненные  работы, предоставленные услуги.

Инкассовые поручения (распоряжения) — это расчетные документы, которые применяются в случае взыскания в бесспорном порядке сумм финансовых санкций согласно приказам Госкомрезерва Украины, суммы недоимки в бюджет по налогам, налоговым кредитам, штрафов, начисленных государственными налоговыми инспекциями Украины.

Порядок оформления инкассовых поручений  должен отвечать требованиям установленных  стандартов других расчетных документов, применяемых в безналичных расчетах в Украине. При неполном (неправильном) заполнении инкассового поручения  банк должен возвратить его без выполнения.


Информация о работе Использование инкассовой формы расчета в Украине