Инфляция, её сущность и виды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2010 в 16:35, Не определен

Описание работы


1. Введение
2. Понятие инфляции
3. Причины инфляции
4. Основные виды инфляции
5. Инфляция спроса и издержек
6. Последствия инфляции
7. Заключение
8. Список литературы

Файлы: 1 файл

Реф.Инфляция.doc

— 80.00 Кб (Скачать файл)

«Тульский институт экономики  и информатики»

                Негосударственная образовательная организация

Высшего профессионального  образования некоммерческое партнерство

 
 
 

Реферат

 

По  дисциплине:   Деньги, кредит, банки. 

На  тему: Инфляция.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнил студент: Чернопятов К.С. 2курс ТОФиК-08

Руководитель: _________________________________

 
 

Тула, 2010 год

 
 
 

Содержание

  1. Введение…………………………………………………………………..3
  2. Понятие инфляции……………………………………………..………....3
  3. Причины инфляции……………………………………...…………….…4
  4. Основные виды инфляции………………………………………....…….6
  5. Инфляция спроса и издержек……………………………………………8
  6. Последствия инфляции………………………………………………….10
  7. Заключение……………………………………………………….…...….11
  8. Список литературы………………………………………………………12
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение.

     Проблема  инфляции занимает важное место в экономической науке, поскольку ее показатели и социально-экономические последствия играют серьезную роль в оценке экономической безопасности страны и всемирного хозяйства.

     Инфляция  -  болезненна. Она грабит людей, их денежные сбережения теряют свою былую ценность.

     Инфляция  создает громадную неопределенность в обществе и тем самым побуждает  массу тревог. В условиях высокой  инфляции трудно принимать деловые  решения, еще сложнее  -  осуществлять долгосрочные инвестиции.

 

Понятие инфляции.

 

     Термин инфляция (от латинского inflation - вздутие) впервые стал употребляться в Северной Америке в период гражданской войны 1861-1865 гг. и обозначал процесс разбухания бумажно-денежного обращения. Широкое распространение в экономической литературе понятие инфляция получило в ХХ веке сразу после первой мировой войны. До сих пор общепринятым определением инфляции как процесса обесценивания денег, который происходит в результате переполнения каналов обращения денежными средствами, и роста цен. Существуют и другие определения инфляции:

  • инфляция – это «повышение общего уровня цен».
  • инфляция – это обесценивание денег, снижение их покупательной способности.
  • инфляция – это болезнь бумажно-денежного обращения, когда деньги потеряли связь с золотом.
 

     Инфляция  выражается, прежде всего в обесценении денег, которые обесцениваются по отношению: 
1. К золоту. Это выражается в повышении рыночной цены золота; 
2. К товарам. Это проявляется в росте товарных цен - оптовых и особенно розничных; 
3. К иностранным валютам. Это находит свое отражение в падении курса национальной валюты по отношению к иностранным денежным единицам, которые сохранили свою прежнюю реальную стоимость или обесценились в меньшей степени.

     Но  нельзя отождествлять инфляцию с  любым обесценением денег.

     Инфляция - это кризисное состояние денежной системы. Для того, чтобы экономика не переживала инфляционных кризисов:

    • Должно быть постоянное равновесие государственного бюджета.
    • Центральный банк должен вести идеальную политику.
    • Государство не должно вмешиваться в распределение доходов.
    • Страну должны населять граждане со здоровой рыночной психологией, люди, лишенные инфляционных ожиданий.

Причины инфляции.

     Выделяют  следующие основные причины инфляции:

  1. Диспропорциональность – несбалансированность государственных расходов и доходов, так называемый дефицит государственного бюджета. Часто этот дефицит покрывается за счёт использования «печатного станка», что приводит к увеличению денежной массы и, как следствие, к инфляции.
  2. Инфляционно опасные инвестиции – преимущественно милитаризация экономики. Военные ассигнования ведут к созданию дополнительного платежеспособного спроса и, следовательно, к увеличению денежной массы. Чрезмерные военные ассигнования обычно являются главной причиной хронического дефицита государственного бюджета, а также увеличение государственного долга, для покрытия которого выпускаются дополнительные бумажные деньги.
  3. Отсутствие чистого свободного рынка и совершенной конкуренции как его части. Современный рынок в значительной степени олигополистичен. Олигополист, стремясь поддержать высокий уровень цен, заинтересован в создании дефицита (сокращение производства и предложения товаров). Аналогичным образом действуют профсоюзы, ссылаясь на необходимость поддержания жизненного уровня своих членов. Таким образом, их совместные усилия заставляют цены и зарплату двигаться только вверх.
  4. Инфляционные ожидания – возникновение у инфляции самоподдерживающегося характера. Население и хозяйственные субъекты привыкают к постоянному повышению уровня цен. Население требует повышения заработанной платы и запасается товарами впрок, ожидая их скорое подорожание. Производители же опасаются повышение цен со стороны своих поставщиков, одновременно закладывая в цену своих товаров прогнозируемый ими рост цен на комплектующие, раскачивая тем самым маховик инфляции.
 

     Необходимо  различать внутренние и внешние  факторы инфляции.

     Среди внутренних факторов следует выделить: 
            1. Неденежные факторы
- циклические и сезонные факторы роста цен; 
- изменение производительности труда; 
- принудительное государственное регулирование ценообразования; 
- повышающиеся налоги; 
- монополизация производства; 
- изменение конъюнктуры рынка; 
- стихийные бедствия и другие факторы, не зависящие от состояния денежной сферы. 
            2. Денежные факторы
- кризис государственных финансов; 
- дефицит бюджета; 
- эмиссия денег.

     К внешним факторам инфляции относятся: 
- мировые структурные кризисы (сырьевые, энергетические, валютные); 
- нелегальный экспорт золота и валюты.

     Инфляция  не преодолевается, когда государственный  бюджет сводится без дефицита. В  этом случае инфляцию вызывают особые факторы. Важнейшим из них является кредитная экспансия. Она выражается в расширении кредитования (краткосрочного и долгосрочного) в форме безналичного платежного оборота. На этой основе растет банковская эмиссия кредитных денег, которые создают дополнительные требования на товары и услуги. В этом и заключается активная роль кредитной системы в усилении инфляции.

 

     Основные  виды инфляции.

     Существует  несколько видов инфляции. Прежде всего те, которые выделяют с позиции темпа роста цен (первый критерий), т.е. количественно:

  • нормальная инфляция – темпы растут медленно, примерно 3 – 3,5 % в год, масштаб инфляции поддаётся контролю.
  • инфляция может протекать умеренно, быть ползучей, в условиях которой цены возрастают не более чем на 10 %  в год. Многие современные экономисты, в том числе последователи экономического учения Кейнса, считают такую инфляцию необходимой для эффективного экономического развития. Такая инфляция позволяет эффективно корректировать цены применительно к изменяющимся условиям производства и спроса.
  • галопирующая инфляция, при которой характерен рост цен от 20% до 200% в год, является уже серьёзным напряжением для экономики, хотя рост цен ещё не сложно предсказать и включить в параметры сделок и контрактов.
  • гиперинфляция – начинается при повышении цен более чем на 50% в месяц на протяжении длительного периода времени – полугодия или более; за год цены повышаются не менее чем в 130 раз, при этом деньги вытесняются из оборота, уступая место товарному бартеру. Расходование заработной платы и рост цен принимают катастрофический характер, что сказывается на благосостоянии населения, причём даже наиболее обеспеченных слоёв.

     Виды инфляции с точки зрения второго критерия - соотносительности роста цен по различным товарным группам, т. е. по степени сбалансированности их роста:

         а) сбалансированная инфляция;

         б) несбалансированная  инфляция.

     При сбалансированной инфляции цены различных  товаров неизменны относительно друг друга, а при несбалансированной - цены различных товаров постоянно  изменяются по отношению друг к другу, причем в различных пропорциях.

 

     С точки зрения третьего критерия (ожидаемость или предсказуемость инфляции) выделяют:

       а) ожидаемую;

       б) неожидаемую.

     Ожидаемая инфляция может предсказываться  и прогнозироваться заранее, с достаточной  степенью надежности; неожидаемая - возникает  стихийно, спорадически, прогноз невозможен.

 

     Инфляция  спроса и издержек.

     В зависимости от причины, которая  преобладает различают два типа инфляции:

  • инфляция спроса;
  • инфляция издержек производства.
 

     В результате инфляции спроса возникает  избыток денег по отношению к  количеству товаров, растут цены.

        Инфляция  спроса вызывается следующими денежными факторами:

  • Милитаризация экономики и рост военных расходов. Военная техника становится все менее приспособленной для использования в гражданский отраслях, в результате чего денежный эквивалент, противостоящий военной технике, превращается в фактор, излишний для обращения.
  • Дефицит государственного бюджета и рост внутреннего долга. Например, реальный дефицит госбюджета Российской Федерации по итогам 1992 г. составил 11% ВВП. Покрытие дефицита происходило путем размещения займов государства на денежном рынке или при помощи дополнительной эмиссии неразменных банкнот центрального банка. Первый путь характерен для США, а второй - для России. Однако с мая 1993 г. началось покрытие дефицита госбюджета РФ за счет размещения на рынке государственных краткосрочных обязательств (ГКО); к середине 1994 г. их было выпущено на сумму в 3 020,8 млрд. руб.
  • Кредитная экспансия банков. Так, по состоянию на 1 июня 1994 г. объем кредитов, предоставленных Банком России правительству, составил 27 655 млрд. руб., или 38,9% его сводного баланса.
  • Импортируемая инфляция. Это эмиссия национальной валюты сверх потребностей товарооборота при покупке иностранной валюты странами с активным платежным балансом.
  • Чрезмерные инвестиции в тяжелую промышленность. При этом с рынка постоянно извлекаются элементы производительного капитала, взамен которых в оборот поступает дополнительный денежный эквивалент.
 

     Инфляция  предложения (издержек), вызвана ростом любых издержек производства (заработная плата, средства производства и проч.).

     Инфляция издержек характеризуется воздействием следующих неденежных факторов на процессы ценообразования.

     Снижение  роста производительности труда и падение производства. Такое явление происходило во второй половине 70-х годов. Например, если в экономике США среднегодовой темп производительности труда в 1961 - 1973 гг. составлял 2,3%, то в 1974 - 1980 гг. - 0,2%, а в промышленности соответственно 3,5 и 0,1%. Аналогичные процессы были характерны и для других промышленно развитых стран. Решающую роль в замедлении роста производительности труда сыграло ухудшение общих условий воспроизводства, вызванное как циклическими, так и структурными кризисами.

     Возросшее значение сферы услуг. Оно характеризуется, с одной стороны, более медленным ростом производительности труда по сравнению с отраслями материального производства, а с другой - большим удельным весом заработной платы в общих издержках производства. Резкое увеличение спроса на продукцию сферы услуг во второй половине 60-х - начале 70-х годов стимулировало ее заметное удорожание: в промышленно развитых странах рост цен на услуги в 1,5 - 2 раза превышал рост цен на остальные товары.

     Ускорение прироста издержек и  особенно заработной платы на единицу продукции. Экономическая мощь рабочего класса, активность профсоюзных организаций не позволяют крупным компаниям снизить рост заработной платы до уровня замедленного роста производительности труда. В то же время в результате монополистической практики ценообразования крупным компаниям были компенсированы потери за счет ускоренного роста цен, т.е. была развернута спираль "заработная плата - цены".

     Энергетический кризис. Он вызвал в 70-х годах огромное удорожание нефти и других энергоресурсов. В результате, если в 60-е годы среднегодовой рост мировых цен на продукцию промышленно развитых стран составлял всего 1,5%, то в 70-е годы - более 12%.

 

     Последствия инфляции.

Последствия инфляции очень сложны и разнообразны:

  1. Инфляция сначала способствует повышению цен, нормы прибыли и тем самым временно оживляет конъюнктуру;
  2. По мере развития инфляция из временного двигателя превращается в тормоз, усиливает экономическую и социальную неустойчивость, подрывает основные факторы экономического роста;
  3. Инфляция вызывает неравномерный рост цен на товары, дезорганизует хозяйственные связи, усиливает диспропорции между отраслями экономики;
  4. Искажает структуру потребительского спроса, обостряет проблему емкости внутреннего рынка;
  5. Усиливает спекуляцию товарами;
  6. Порождает бегство от денег к товарам, обостряет товарный голод;
  7. Подрывает стимулы к денежным накоплениям, нарушает функционирование кредитно - денежной системы;
  8. Создает напряженность в международных экономических отношениях;
  9. Углубляет социальные противоречия в обществе. Инфляция, в известной мере, выступает как сверхналог на трудящихся. Это обусловлено прежде всего отставанием роста номинальной заработной платы от повышения цен.

Информация о работе Инфляция, её сущность и виды