Государственные ценные бумаги

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Февраля 2012 в 02:14, контрольная работа

Описание работы

Долговые обязательства, эмитируемые правительством, рассчитываются как на оптовый рынок (крупных дилеров и инвесторов - юридических лиц), так и на розничный рынок (население, мелких институционных инвесторов). Обычно для оптового рынка выпускаются бумаги с большим номиналом и в дематериализованной форме, а режим их функционирования обеспечивает не только высокую надежность, но и высокую ликвидность. Бумаги, выпускаемые для населения, больше напоминают сберегательные сертификаты. Сравнительно низкая ликвидность таких бумаг компенсируется более высоким доходом.

Содержание работы

Введение 3
1. Общая характеристика государственных ценных бумаг 5
1.1 Сущность рынка ценных бумаг. Выпуск государственных ценных бумаг 6
2. Государственные ценные бумаги промышленно-развитых стран мира 11
3. Виды государственных ценных бумаг России и их характеристика 21
Заключение 28
Список литературы 29

Файлы: 1 файл

контр рынцб.doc

— 221.50 Кб (Скачать файл)

     Финансирование  государственного долга посредством  выпуска государственных ценных бумаг сопряжено с меньшими издержками, чем привлечение средств с  помощью банковских кредитов. Это  связано с тем, что правительственные  долевые обязательства отличают высокой ликвидностью и инвесторы испытывают гораздо меньше затруднений при их реализации на вторичном рынке, чем при перепродаже ссуд, предоставленных взаймы государству. Поэтому государственные ценные бумаги в странах с рыночной экономикой, как правило, являются одним из основных источников финансирования внутреннего долга. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Государственные ценные бумаги промышленно-развитых стран мира

 

     Государственные ценные бумаги США.

     Государственные ценные бумаги США принято разделять  на обязательства правительства США, обычно называемые казначейскими ценными бумагами (treasury securities, treasuries) и обязательства федеральных агентств.

     Казначейские  облигации могут быть рыночными  и нерыночными.

     К рыночным (свободно обращающимся) относятся  казначейские векселя, казначейские ноты, казначейские облигации.

     Казначейские  векселя (treasury bills) - долговые обязательства  правительства США со сроком обращения 1 год и менее. Казначейство США  регулярно осуществляет эмиссию  казначейских векселей сроком обращения  в 3 месяца (13 недель), 6 месяцев (26 недель) и 1 год (52 недели). Казначейские векселя являются дисконтными бумагами, выпускаются в виде записей на счетах.

     В связи с крупным бюджетным  дефицитом объём выпуска казначейских векселей в 1980-1990-е гг. заметно увеличился. Казначейские векселя на сегодняшний день являются одним из самых популярных инструментов денежного рынка. Это объясняется следующими их свойствами. Во-первых, казначейские векселя считаются свободными от риска банкротства эмитента. Во-вторых, они высоколиквидны, поскольку для них существует огромный и очень эффективный вторичный рынок, позволяющий быстро превратить эти ценные бумаги в наличные деньги. В-третьих, доход, полученный от казначейских векселей, не облагается налогами штатов и местных органов власти. И, наконец, векселя продаются с минимальным номиналом в 10000 долл. и т. д., кратным 5000 долл., что делает их доступными как для крупных, так и для мелких инвесторов. Эти ценные бумаги находятся в портфелях самых разных инвесторов - физических лиц, предприятий, коммерческих банков, взаимных фондов, ФРС, иностранных инвесторов.

     Следует отметить, что норма доходности по казначейским векселям ниже, чем по депозитным сертификатам и коммерческим бумагам.

     Впервые правительство США приступило к  продаже казначейских векселей в 1929г. в настоящее время Казначейство проводит еженедельные аукционы по размещению трех- и шестимесячных векселей и ежемесячные аукционы по размещению векселей сроком на один год. Время от времени Казначейство продает также векселя управления наличностью на срок от 3 до 168 дней. Эти выпуски предназначены для покрытия временных потребностей бюджета в наличности.

     Казначейские  ноты (treasury notes) - процентные облигации  правительства США со сроком погашения  от 1 года до 10 лет.

     Казначейские ноты выпускаются с минимальным номиналом в 5000 долл. при сроке менее 4 лет и с номиналом в 1000 долл. при сроке свыше 4 лет. Некоторые выпуски осуществлялись с номиналом в 10000 долл., 100000 долл. и 1000000 долл. Процентные ставки устанавливаются по каждому выпуску отдельно.

     До 1 января 1983 г. выпускались купонные ноты, именные и в виде записи на счетах. В настоящее время существует лишь последняя форма.

     С 15 февраля 1985 г. по некоторым выпускам нот Казначейство приступило к реализации программы STRIP (Separate Trading of Registered Interest and Principal of Securities). Эта программа обеспечивает более эффективную торговлю на рынке бескупонных инструментов и снижает стоимость финансирования бюджетного дефицита. Казначейство планирует распространить программу на новые ценные бумаги сроком 10 лет и более.

     Согласно  программе эмиссии Казначейства, оптимальный режим выпуска казначейских нот - это выпуск 2-летних нот за неделю до окончания каждого месяца, 4-летних нот - в последний месяц каждого  квартала, 5-летних нот - в середине второго месяца каждого квартала. Время от времени для рефинансирования задолженности используются 3-летние ноты, которые выпускаются в середине квартала; 7- и 10-летние ноты могут использоваться с той же целью и выпускаются с той же периодичностью. При таком ежеквартальном финансировании Казначейство заблаговременно указывает свои потребности в наличных средствах и способы их покрытия. Эта практика позволяет упорядочить рынок и обеспечивает возможность инвестиционного планирования. Доходы от этих ценных бумаг подлежат обложению всеми федеральными налогами (на доходы, прирост капитала, имущество и дарение).

     Казначейские  облигации (treasury bonds) выпускаются с  номиналом в 1000 долл., 5000 долл., 10000 долл., 100000 долл., 1000000 долл. Казначейские облигации, как и векселя и ноты, облагаются налогами федерального правительства (на доходы, прирост капитала, имущество и дарение), но не подлежат обложению налогами штатов и местных органов власти. Процентные ставки зависят от выпуска и срока облигации. Как правило, облигации выпускаются на срок более 10 лет. Если это предусмотрено условиями выпуска, облигации могут быть погашены досрочно с уведомлением за 4 месяца.

     С 1982 г. казначейские облигации выпускаются  только в бездокументарной форме в виде записей на счетах.

     Облигации федерального правительства размещаются  на аукционах. Потенциальные покупатели направляют тендерные заявки в Правление  ФРС, выступающее как агент Казначейства. Крупные инвесторы направляют конкурентные заявки, в которых указывается цена или норма доходности, устраивающие инвестора. Облигации продаются один раз в квартал по заранее объявляемому графику.

     К нерыночным относятся два вида казначейских ценных бумаг.

     1) Предназначенные для широкого круга инвесторов:

     - Сберегательные сертификаты США, серии ЕЕ и НН.

     - Сберегательные сертификаты США, серии Е и Н.

     - Казначейские ноты, предназначенные для иностранных инвесторов.

     Сберегательные  облигации могут быть куплены  только непосредственно у правительства  и проданы только правительству.

     Первые  сберегательные облигации были выпущены во время второй мировой войны.

     Облигации серии ЕЕ - дисконтные, серии НН - процентные; процентный доход выплачивается  инвестору каждые полгода.

     2) Предлагаемые ограниченному кругу инвесторов. 

     Государственные ценные бумаги Великобритании.

     Все государственные ценные бумаги можно  условно разделить на долгосрочные и среднесрочные (именно они чаще всего называются Gilts); на краткосрочные  казначейские векселя (Treasury Bills), фактически являющиеся инструментами денежного рынка; на государственные облигации, выпускаемые в иностранной валюте.

     Долгосрочные  и среднесрочные  государственные  облигации (Gilts).

     Большая часть облигаций имеет фиксированную  процентную ставку и фиксированную  дату погашения. Различия заключаются в величине ставки и сроках облигаций различных выпусков.

     С точки зрения срока, остающегося  до погашения, облигации Великобритании делятся на краткосрочные (менее 5 лет  до погашения), среднесрочные (от 5 до 15 лет до погашения), долгосрочные (свыше 15 лет до погашения, обычно 20-25 лет).

     Три четверти облигаций выпускаются  с единой датой погашения, остальные  облигации имеют две даты (Dual Dated Gilts), благодаря чему правительство  может по своему усмотрению провести погашение а период между двумя этими датами. Уведомление о погашении дается не позднее, чем за три месяца. При повышении курса облигации выше номинала правительство пользуется своим правом провести погашение как можно раньше, при понижении ниже номинала - как можно позже.

     Конвертируемые облигации (Convertible Gilts) - краткосрочные облигации с единой датой погашения, дающие право конверсии в долгосрочные облигации в заранее определенные сроки.

     Бессрочные  облигации (Undated Gilts, Irredeemable Gilts) являются одной из особенностей рынка государственных ценных бумаг Великобритании. Наиболее известные из них: консоли 1888 г. со ставкой процента 2,5%, погашаемые после 1923 г., военные облигации со ставкой процента 3,5%, погашаемые после 1952 г., консоли со ставкой процента 4%, и др. В данном случае под погашением подразумевается право правительства погасить облигации, но из-за того, что их рыночный курс ниже номинала, нет смысла производить погашение. Можно предположить, что в случае уменьшения рыночных процентных ставок ниже уровня 2,5% и увеличения курса облигаций выше номинала погашение консолей с точки зрения правительства станет целесообразным.

     Индексированные облигации (Index-Linked Gilts) были выпущены правительством Великобритании в целях повышения привлекательности государственных облигаций в связи с ростом инфляции в 1970-е гг. и сопутствующими ей колебаниями процентных ставок. Индексация осуществляется по индексу розничных потребительских цен (ИПЦ), который ежемесячно публикуется Министерством занятости на базе «корзины», состоящей из 600 товаров.

     Фиксированная реальная ставка в 2% по облигации означает, что это процент выплачивается  с учетом инфляции. Например, при  уровне инфляции в 8% ставка составит 10,16%. Величина процентных платежей и основной суммы при погашении определяется с учетом изменения ИПЦ. При этом его значение берется с негативным лагом в 8 месяцев, т.е. по состоянию на момент времени за 8 месяцев до наступления срока выплаты очередного купонного дохода или погашения. Считается, что это минимальный срок, необходимый для расчета величины накопленных, но невыплаченных процентов, прежде чем облигация станет экс-дивидендной. Таким образом, эти облигации защищают инвестора и от инфляции, и от колебания процентных ставок. Первый выпуск был осуществлен в 1981 г. с реальной ставкой в 2% и погашен в 1996 г. Последующие выпуски осуществлялись по более высокой ставке, но она не превышала 4,625%.

     Эти облигации пользуются большой популярностью. В 1995 г. в обращении находилось 14 разных выпусков индексированных облигаций, а их доля в общем объеме облигационной задолженности по государственным облигациям превышала 11%.

     Казначейские  векселя (Treasury Bills) представляют собой дисконтные краткосрочные (сроком 91 день или 182 дня) инструменты, выпускаемые Банком Англии от имени правительства. Это ценные бумаги на предъявителя, минимальный номинал которых составляет 5000 ф.ст.

     Размещение  казначейских векселей происходит тендерным  методом каждую неделю в последний  рабочий день. Сумма и срок векселей объявляются за одну неделю до тендера. Тендеры носят открытый характер, т.е. в них может принять участие любое физическое или юридическое лицо. При этом минимальный объем заявки не может быть меньше, чем 50000 ф.ст. по номиналу. В отличие от тендеров по гилтам при продаже казначейских векселей удовлетворение заявок происходит по ценам, указанным в заявке. Неконкурентные заявки не принимаются.

     Облигации в европейской  валютной единице  ЭКЮ (UK ECU Bond) эмитируются Банком Англии с октября 1988 г. Их эмиссия направлена на пополнение валютных резервов и не связана с финансированием бюджетного дефицита.

     Государственные ценные бумаги в ЭКЮ делятся на казначейские векселя в ЭКЮ, казначейские ноты в ЭКЮ, и облигации в ЭКЮ.

     Казначейские  векселя в ЭКЮ выпускаются  на срок в 1, 3, 6 месяцев один раз в  месяц. Как установлено правилами торговли на рынке евробумаг, котировка объявляется не в процентах к номиналу, а в виде нормы доходности. То же относится к подаваемым тендерным заявкам: участники указывают требуемую норму доходности исходя из реального количества дней до погашения и 360 дней в году.

     Казначейские  ноты (Treasury Notes) представляют собой среднесрочные инструменты, выпускаемые на 3 года. Первый выпуск состоялся в январе 1992 г. Размещение производится на тендерной основе 1 раз в квартал. 

     Государственные ценные бумаги Японии.

     Государственные ценные бумаги Японии можно разделить  на облигации, выпущенные для финансирования бюджетного дефицита, и строительные облигации, используемые для финансирования объектов социальной инфраструктуры.

     Большинство государственных ценных бумаг Японии являются средне- и долгосрочными, выпускаются на 2 года, 5, 10 и 20 лет.

Информация о работе Государственные ценные бумаги