Государственное регулирование денежного оборота

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Сентября 2011 в 02:24, курсовая работа

Описание работы

Экономическая среда представляет собой пространство, где функционируют субъекты рынка связанные с денежной сферой. Сфера, в которой функционируют банки, составляет денежный оборот.

Организация и управление потоками денег, которые составляют денежный оборот, изменяет конъюнктуру денежного рынка, и таким образом реализует свою роль в экономике. Поэтому суть и основы денежного оборота важны для объяснения механизма функционирования денежно-кредитной системы.

Вся совокупность денежных платежей, осуществляемых субъектами рынка, складывает денежный оборот. Эти платежи группируются в потоки, обращающиеся на денежном рынке.

Денежный рынок балансирует денежные потоки и денежное обращение в целом. Но роль денежного рынка не ограничивается границами денежного оборота. Важнейшей качественной характеристикой денежного рынка является процент.

Содержание работы

СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
Раздел 1. Теоретические аспекты функционирования денежного рынка и денежного оборота Украины…………….………….……………………………5
1.1. Денежный оборот страны и его регулирование…………………………5
1.2. Закон денежного обращения……………………………………………12
1.3. Понятие денежного рынка страны…………………………………………14
1.4. Характеристика элементов денежного рынка…………………………….19
Раздел 2. Механизм государственного регулирования денежного оборота в Украине…………………………………………………………………………...27
2.1. Понятие денежной системы и её становление в Украине………………..27
2.2. Обзор денежного рынка Украины и тенденции его развития……………30
2.3. Государственное регулирование денежного оборота в Украине………..40
ВЫВОДЫ……..………………………………………………………………….49
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………..………………51
ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………….53

Файлы: 1 файл

Курсовая государственное регулирование денежного оборота и е.doc

— 406.00 Кб (Скачать файл)

     Смешанные методы регулирования предусматривают  сочетание административных и экономических подходов. Они очень часто применяются в процессах интервального упорядочения взаимных отношений. Например, регулируемый параметр сверху или снизу ограничивается нормативно, а за пределом ограничений действуют те или иные стимулы в зависимости от цели и задач регулирования.

     В настоящие время во всех индустриально  развитых странах предпочитают экономические  методы регулирования денежно-кредитной  сферы. Такая тенденция определяется многими причинами.

     Во-первых, в основу государственного экономического регулирования денежным оборотом заложена денежно-кредитная политика центрального банка, призванная способствовать повышению деловой активности хозяйствующих субъектов и населения.

     Во-вторых, многократно возросла интернационализация  связей кредитно-финансовых систем различных стран. В этих условиях прямое административное вмешательство нарушает сложившиеся связи.

     В-третьих, на базе современных достижений информатики  появились принципиально новые  технологии операций на финансовом рынке, которые не могут регулироваться административными методами (пластиковые карточки, СВИФТ и др.).

     В-четвертых, значительно возросли обороты кредитно-финансового  рынка, не контролируемые центральными банками. Это значительно ограничивает сферу применения административных методов регулирования.

     В-пятых, политики стали осознавать недостатки административных мер и отрицательные  последствия их применения.

     Основными экономическими (косвенными) инструментами  денежно-кредитной политики центрального банка обычно являются:

     •    установление минимальных резервных требований;

     •    регулирование официальной учетной  ставки;

     •    операции на открытом рынке.

     Приоритетность  инструментов денежно-кредитной политики всецело зависит от тех целей, которые решает центральный банк на том или ином этапе развития экономики страны. Так, в современных условиях наибольшее значение в развитых странах приобретают дисконтная политика и операции на открытом рынке, а установление минимальных резервных требований постепенно отходит на второй план. В странах же, идущих по пути развития рыночных отношений, установлению минимальных резервных требований отводится главное место, а операции на открытом рынке только начинают осваиваться.

     Рассмотрим  характерные особенности названных  экономических методов регулирования  денежного оборота.

     Установление  минимальных резервных требований призвано поддерживать объем денежной массы в заданных параметрах регулирования  ликвидности банков и уровня инфляции. С этой целью практикуют изменение  норм обязательных резервов коммерческих банков (КБ), находящихся на счетах в ЦБ (центральном банке) в качестве обеспечения обязательств по депозитам.

     Изменение норм резервных требований представляет собой один из старейших и наиболее распространенных экономических (косвенных) методов регулирования денежного оборота. Впервые он был применен в США в 1913 г. Минимальные резервы — это обязательная норма вкладов коммерческих банков на корреспондентские счета в ЦБ, устанавливаемая в законодательном порядке и определяемая как процент от общей суммы обязательств КБ. Норма минимальных резервов может зависеть от вида вкладов (срочный, до востребования), их величины, географического расположения банка (в крупном или небольшом городе), институциональных различий (вида кредитного учреждения) и других факторов.

     Способы установления базы резервных требований в разных странах неодинаковы не только в количественном, но и в качественном отношении. Как правило, они устанавливаются по отношению к пассивам банков, либо к объему прироста пассивов за определенный период, либо к отдельным статьям пассива. Использование последнего варианта дает возможность исключать из базы исчисления объема резервных требований отдельные статьи, например депозитные сертификаты. Во многих странах нормы обязательных резервов дифференцируются по видам депозитов и другим статьям пассива баланса.

     Регулирование минимальных резервных требований имеет двоякое значение: с одной  стороны, оно гарантирует минимальный  уровень ликвидности КБ, с другой — используется как важный инструмент денежно-кредитной политики ЦБ. Как известно, обязательные резервы размещаются на корреспондентских счетах в ЦБ и это является гарантией погашения обязательств КБ и других кредитно-финансовых учреждений. В то же время, повышая нормы обязательных резервных требований, ЦБ сокращает суммы свободных денежных резервов, находящихся в распоряжении КБ и используемых для расширения активных операций; снижая нормы обязательных резервов, ЦБ увеличивает возможности кредитования хозяйствующих субъектов.

     Расчет  минимальных резервных требований осуществляется на месячной или квартальной базе, поскольку величина совокупных вкладов постоянно меняется и лишь в конце определенного периода можно точно определить среднюю величину вкладов. Так, в США, Японии, Франции, Канаде и других промышленно развитых странах предусмотрено обязательное размещение депозитов КБ в ЦБ в определенном количественном соотношении к различным категориям банковских обязательств в среднем за установленный период. Как правило, расчетный период выполнения обязательных резервных требований составляет один месяц, хотя наблюдаются и исключения. Причем при более длительном периоде резервных требований обычно возникают негативные для банковской системы последствия, в том числе и такие, как повышение конкурентоспособности кредитных учреждений, на которые не распространяются обязательные резервные требования; широкий круг операций, которые не включаются в базу исчисления суммы резервных требований, и пр.

     Регулирование официальной учетной ставки (дисконтная политика) используется ЦБ в операциях с КБ по учету краткосрочных государственных облигаций, коммерческих векселей и других ценных бумаг, отвечающих требованиям ЦБ. Другими словами, официальная учетная ставка ЦБ — это плата, взимаемая им при покупке ценных бумаг у КБ. На практике она служит ориентиром для рыночных ставок по кредитам. В результате, устанавливая уровень официальной учетной ставки, ЦБ определяет стоимость привлечения кредитных ресурсов КБ. Чем выше уровень официальной учетной ставки, тем выше рыночная стоимость кредитов, и наоборот.

     Учетная ставка относится к косвенным  инструментам денежно-кредитного регулирования. Ее широкое использование обосновано простотой применения. В том случае, когда ЦБ преследует цель уменьшить  кредитные возможности КБ, то он повышает официальную учетную ставку, что вызывает удорожание кредитов рефинансирования. Если же целью ЦБ является расширение доступа к кредитам КБ, то он снижает уровень учетной ставки. Принимая во внимание, что практически вес банки в той или иной степени прибегают к кредитам ЦБ, можно обосновано утверждать о влиянии учетной ставки ЦБ на всю экономику.

     Размеры учетной ставки ЦБ могут колебаться в довольно широких пределах, отражая  как общие тенденции экономического развития, так и циклические колебания  конъюнктуры. Изменение учетной ставки ЦБ особенно активно используется в условиях нарушения равновесия платежного баланса и обострения валютных кризисов. Страна, испытывающая трудности в сбалансировании внешних расчетов, зачастую привлекает иностранный капитал посредством повышения процентных ставок.

     Операции  на открытом рынке представляют собой  куплю-продажу ЦБ обязательств казначейства и государственных корпораций, облигаций  промышленных компаний и КБ, векселей и других ценных бумаг. Эти операции получают широкое распространение  и в Украине, что соответствует общей тенденции перехода НБУ к косвенным формам регулирования денежного оборота.

     Вследствие  проведения операций на открытом рынке  НБУ увеличивает (при покупке  ценных бумаг) объем денежных резервов отдельных КБ и банковской системы в целом. Это влечет за собой изменение стоимости кредита и, как следствие, спроса на деньги. Возможность осуществления этих операций в произвольных объема делает данный метод регулирования удобным для изъятия избыточной денежной массы из обращения.

     Основными инструментами и методами денежно-кредитной политики НБУ являются:

     •    процентные ставки по операциям НБУ (ставки рефинансирования, ставки по депозитам, учетные ставки);

     •    нормативы обязательных резервов, депонируемых в НБУ (резерв требования);

     •   операции на открытом рынке, в том числе и операции с внутренними долговыми обязательствами правительства;

     • валютные интервенции и нормативы  валютного регулирования;

     • установление ориентировочных параметров денежной массы

     (масса  денег в обращении, денежная база, денежные агрегаты);

     • прямые количественные ограничения  в сфере денежного обращения  и деятельности КБ. НБУ регулирует общий объем выдаваемых им кредитов в соответствии с принятыми ориентирами  единой государственной денежно-кредитной  политики Украины.

 

ВЫВОДЫ

 
 

     Денежный рынок – одно из всеобъемлющих понятий, присущих теории финансов, денег и кредита. Сфера его распространения в экономической жизни страны и её граждан крайне широка. Денежный рынок представляет собой среду, где происходят все основные операции, связанные с обращением денег. Для координации денежного рынка и оборота в нём формируется денежная система. В последние десятилетия в мировой экономике прослеживаются общие тенденции развития денежной системы:

  • из денежного оборота в качестве платежного средства полностью вытеснено золото (золотые деньги). Иными словами, завершился процесс демонетизации золота. В настоящее время ни в одной стране мира нет в обращении золота в качестве платежного средства;
  • из денежного оборота вытесняются бумажные деньги. Все большую роль в денежном обороте многих стран начинают играть так называемые квазиденьги: чеки, векселя, кредитные карточки, счета и др.;
  • с дальнейшим усилением интернационализации хозяйственной жизни, развитием компьютеризации национальные деньги все более вытесняются из денежного оборота коллективными валютами (ЭКЮ, евро);
  • в денежном обороте все большая роль отводится электронным деньгам. Они имеют большие преимущества.

     Во-первых, это ведет к огромной экономии ресурсов (исключается печатание денег, их защита, транспортировка и т.д.). Во-вторых, введение электронных денег позволит осуществить тотальный контроль за всеми денежными операциями, отслеживая и предотвращая уклонение от налогов, факты взяточничества и т.д. Итак, сущность бумажных денег заключается в том, что они выступают знаками стоимости, выпускаемыми государством для покрытия дефицита бюджета, обычно они не размены на золото и наделены господствующей властью принудительным курсом.

     При функционировании действительных денег (золотых) их количество поддерживалась на необходимом уровне стихийно, так как регулятором выступала функция сокровища. Соотношение между массой товара и массой денег поддерживалось относительно точное. Это обеспечивало устойчивость денежного обращения. Основная задача финансовых рынков заключается в обеспечении условий для перевода средств от кредиторов заемщикам. Участники финансового рынка обычно различают такие понятия как рынок капиталов и денежный рынок. Последнее имеет отношение к заимствованиям и кредитованию со сроком на один год и менее. Потребность в денежном рынке существует главным образом потому, что приход денежных средств у участников рынка не совпадает с их расходом. Денежный рынок Украины, становление которого началось вместе со становлением независимости страны, всё ещё не достиг стабильности. Развитие денежного рынка нашего государства часто подвержено конъюнктурным сиюминутным тенденциям и изменениям, которые влияют на его состояние не всегда эффективно. Обзор денежного рынка Украины, проведенный в данной работе показал, что без проведения эффективной, согласованной и вдумчивой кредитно-денежной политики, без оптимизации методов управления Национального банка Украины невозможно добиться улучшения экономической ситуации в стране. Повышение прожиточного минимума до уровня, реально соответствующего нормам жизни человека (при соответствующем повышении минимальной заработной платы) будет способствовать повышению покупательского спроса населения. Это увеличит ресурсную базу банков и небанковских кредитных учреждений, заинтересует "заработчан" работать в своей стране, обеспечивая множество рабочих мест (ныне вакантных из-за низких зарплат), увеличит поступления в бюджет, повысит ценность и устойчивость гривны и ее валютного курса.

     При таких условиях, Украина сможет в течение ближайших лет достигнуть тех показателей ("критериев конвергенции"), которые предъявляются к странам, желающим стать членами Евросоюза.

Информация о работе Государственное регулирование денежного оборота