Государственное регулирование банкротства организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Июня 2014 в 14:18, реферат

Описание работы

Цель исследования - теоретическое и научно-практическое исследование актуальных проблем государственного регулирования и саморегулирования при несостоятельности (банкротстве).
В соответствии с целью, объектом, предметом поставлены следующие задачи исследования:
- рассмотреть систему норм, регулирующих несостоятельность (банкротство) в Российской Федерации;
- проанализировать проблемы государственного регулирования и саморегулирования в процессе несостоятельности (банкротстве) в Российской Федерации;
- на основе анализа научной методической литературы определить сущность государственного регулирования и саморегулирования при несостоятельности (банкротстве);

Файлы: 1 файл

реферат Государственное регулирование банкротства организации.docx

— 33.75 Кб (Скачать файл)

Введение

 

Одним из важнейших элементов механизма правового регулирования рыночных отношений является институт несостоятельности (банкротства). Он служит мощным стимулом эффективной работы предпринимательских структур, гарантируя экономические интересы кредиторов, а также государства как общего регулятора рынка, охраняет экономический оборот от возможных нежелательных последствий действий его участников.

Финансовая безопасность не может быть вне зоны ответственности государства. Как представляется, это утверждение в полной мере относится и к такому сегменту финансовой безопасности, как обеспечение предупреждения банкротства.

Вместе с тем практика применения положений законодательства, касающихся обозначенной проблемы, свидетельствует о наличии большого количества коллизий и пробелов норм права, да и фактическая реализация требований законодательства далека от совершенства.

Получается, если в отношении организации введены процедуры банкротства, ее судьба практически предрешена. Но банкротство - инструмент, который может использоваться и в неправомерных целях, в частности для личного обогащения кредиторов, арбитражного управляющего, уклонения от уплаты налогов, кредиторской задолженности должником, как инструмент корпоративных войн и рейдерских захватов.

Актуальность темы обусловлена необходимостью совершенствования государственного регулирования и саморегулирования в процессе несостоятельности (банкротства). Нередко заимствование зарубежного опыта приобретает в нашей стране упрощенный характер.

Проблема государственного регулирования и саморегулирования при несостоятельности (банкротстве) постоянно привлекает к себе внимание ученых и практиков, представителей правовых и экономических наук, широко исследуется в юридической литературе. Однако, несмотря на интенсивное развитие в последние годы российского законодательства, связанного с банкротством, современное состояние научных исследований, посвященных изучению процедур банкротства и государственного регулирования и саморегулирования при несостоятельности (банкротстве) с его помощью явно недостаточно. Появившиеся диссертационные работы, посвященные некоторым проблемам возникающим в процессе банкротства имеют общий характер. Фактически отсутствуют научные труды комплексного и специального назначения в этой важной сфере.

Исследование данной научной темы является важной практической и теоретической задачей, решение которой будет способствовать становлению и развитию всей предпринимательской инфраструктуры в Российской Федерации.

Актуальность указанной означенной темы переоценить невозможно. Комплекс вопросов, рассматриваемый в настоящей работе, интересует не только юристов, но и экономистов (что обусловлено спецификой рассматриваемых институтов). Гражданское общество немыслимо без вмешательства государства.

Цель исследования - теоретическое и научно-практическое исследование актуальных проблем государственного регулирования и саморегулирования при несостоятельности (банкротстве).

В соответствии с целью, объектом, предметом поставлены следующие задачи исследования:

- рассмотреть систему норм, регулирующих  несостоятельность (банкротство) в  Российской Федерации;

- проанализировать проблемы государственного  регулирования и саморегулирования  в процессе несостоятельности (банкротстве) в Российской Федерации;

- на основе анализа научной  методической литературы определить  сущность государственного регулирования  и саморегулирования при несостоятельности (банкротстве);

- объяснить сущность и значение  понятий «несостоятельность», «банкротство»;

- рассмотреть порядок вмешательства  государства и пути решения  при настоятельности (банкротстве);

- в заключении работы подвести итоги по проделанному исследованию, наметить проблематику и пути решения сложившихся практических проблем.

Объект исследования - отношения, возникающие между государством и должником.

Предмет исследования - государственное регулирование при несостоятельности (банкротстве).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Сущность банкротства

 

Понятие, признаки и причины несостоятельности (банкротства)

Переход России к рыночным условиям хозяйствования не только расширил экономическую свободу граждан, но и повысил уровень ответственности за свои действия. Самостоятельное ведение бизнеса вместе с массой возможностей генерировало и серьезные угрозы, риски несостоятельности. При этом кризисное состояние одних субъектов подобно эффекту домино ослабляло позиции их контрагентов. Накладываясь на макроэкономические проблемы, это влекло существенные потери для государства, общества в целом, что определило необходимость формирования целого направления правовой политики, связанного с противодействием несостоятельности, созданием и регулированием экономико-правового механизма обеспечения процедуры банкротства.

Существование института банкротства обусловлено несколькими причинами. Начнем с того, что необходимо оградить экономический оборот и его участников от последствий неэффективной работы тех из них, кто проявил неспособность надлежащим образом исполнить принятые на себя обязательства, если эта неспособность приобретает стойкий характер. С одной стороны, возникает необходимость устранения из оборота такого участника. С другой стороны, желательно попытаться сохранить его как производителя товаров, работ или услуг и работодателя. При этом в обоих случаях, поскольку юридические лица отвечают по обязательствам всем своим имуществом, следует предотвратить обращение всего или большей части всего этого имущества на удовлетворение требований одного или нескольких кредиторов и лишение остальных кредиторов возможности получить хотя бы частичное удовлетворение. Также необходимо защитить интересы самого несостоятельного должника и решение вопроса о сохранении или ликвидации подчинить установленным Законом процедурам.

Ликвидация безнадежно неплатежеспособных должников является вынужденной мерой. Она выводит неэффективные предприятия из числа действующих. Однако банкротство затрагивает не только имущественные интересы должника, но и права и интересы большого круга других лиц. Поэтому законодательство предлагает комплекс мер по восстановлению платежеспособности должника, направленных на предотвращение массовых банкротств. К сожалению, реабилитационные меры применяются не более чем к 3% несостоятельных должников, а из их числа лишь 2 - 10% реально восстанавливают платежеспособность.

Необходимо отметить, что угроза банкротства побуждает не только предпринимателя, но и органы государственного управления принимать активные меры к восстановлению акта баланса и улучшению деятельности коммерческих организаций.

Поэтому положительными сторонами банкротства как элемента хозяйственного механизма можно считать: возвращение долгов кредиторам; ликвидацию нежизнеспособного бизнеса и создание нового; смену неэффективных руководителей и собственников; восстановление финансовой устойчивости и реструктуризацию предприятия с целью выхода из кризисной ситуации; стимулирование предпринимателей к повышению эффективности своей работы, поощрение конкуренции и пр.

Внутренним содержанием несостоятельности в нормальной рыночной экономике является степень эффективности бизнеса ниже определенного уровня. Обычно выделяют следующие стадии развития бизнеса до окончательного финансового краха:

1) создание (организация несет расходы  по регистрации, приобретению основных  и оборотных средств, деятельность  не приносит прибыли);

2) становление (начало безубыточной  деятельности, зарождение конкурентного  преимущества);

3) ускорение роста (наращивание  производственного потенциала);

4) замедление роста (темпы роста  прибыли падают);

5) зрелость (организация достигает  пика доходов, объем реализации  и прибыли максимален);

6) спад (резкое снижение прибыли  и деловой активности, ухудшение  всех финансовых показателей);

7) умирание или банкротство (организация  несет прямые убытки от своей  деятельности).

В настоящее время правовое регулирование в данной сфере осуществляется Федеральным законом от 26 октября 2002 г. №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (Закон, Закон о банкротстве). За последние десять лет это уже третий Закон о банкротстве. Однако, в правоприменительной практике по-прежнему возникают спорные вопросы. В этой связи, важное значение, имеют акты Высшего Арбитражного Суда РФ, посвященные проблемам несостоятельности.

Понятие несостоятельности определенным образом соотносится с понятиями неплатежеспособности и банкротства. Неплатежеспособность может быть вызвана разными причинами и состоит в том, что к моменту наступления срока платежа у лица отсутствуют в необходимом количестве средства платежа. Неплатежеспособность может быть относительной и абсолютной.

Относительная неплатежеспособность означает, что при удовлетворительной структуре баланса лица (пассив не превышает актива) оно временно не обладает достаточными средствами платежа. В этом случае конфликт между должником и его кредиторами может быть разрешен обычными гражданско-правовыми средствами, например привлечением должника к ответственности за просрочку исполнения обязательства уплатить деньги.

Абсолютная неплатежеспособность имеет место тогда, когда лицо при обычном ведении дел не может погасить все свои обязательства, срок платежа по которым уже наступил, например, при неудовлетворительной структуре баланса. Абсолютная неплатежеспособность лица, удостоверенная арбитражным судом, называется несостоятельностью.

Современное российское законодательство не дифференцирует понятия «несостоятельность» и «банкротство», они используются как синонимы. Между тем позиция российского дореволюционного права была иной. Считалось, что банкротством является неосторожное или умышленное причинение несостоятельным должником ущерба кредиторам посредством уменьшения или сокрытия имущества. В настоящее время ряд ученых также разделяет изложенную точку зрения.

В Законе 2002 г. легальное определение понятия несостоятельности (банкротства) в сравнении с двумя предшествующими законами претерпело определенные изменения. Теперь несостоятельность (банкротство) означает исключительно признанную арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей (ст. 2).

В Законе 2002 г. впервые закреплено легальное определение текущих платежей. Под ними понимаются денежные обязательства и обязательные платежи: возникшие после принятия заявления о признании должника банкротом, срок исполнения которых наступил после введения соответствующей процедуры банкротства. Требования кредиторов по текущим платежам не подлежат включению в реестр требований кредиторов. Названные кредиторы не признаются лицами, участвующими в деле о банкротстве.

Банкротство - комплексный правовой институт, включающий нормы не только материального, но и процессуального права. Так, дела о банкротстве отнесены к исключительной подведомственности арбитражных судов и рассматриваются по правилам, предусмотренным АПК РФ, с особенностями, установленными Законом о банкротстве.

Следует различать признаки банкротства и необходимые условия для обращения в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом.

Кроме того, для возбуждения дела по заявлению конкурсного кредитора, уполномоченного органа по денежным обязательствам принимаются во внимание требования, подтвержденные вступившим в законную силу решением суда, арбитража, третейского суда. Требования уполномоченных органов в части уплаты обязательных платежей надо подтвердить решением налогового, таможенного органа о взыскании задолженности за счет имущества должника.

Право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора, уполномоченного органа по денежным обязательствам по истечении тридцати дней с даты направления (предъявления к исполнению) исполнительного документа в службу судебных приставов и его копии должнику; уполномоченного органа по обязательным платежам - по истечении аналогичного срока с даты принятия указанного выше решения. Данные нормы минимизируют случаи возбуждения дел о банкротстве со стороны недобросовестных заявителей и способствуют стабилизации хозяйственного оборота.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Государственное регулирование в сфере банкротства

 

Государственные меры по предупреждению банкротства

Для РФ реальны следующие способы финансовой помощи со стороны федеральных органов власти, субъектов РФ, органов местного самоуправления:

- предоставление государственных  и муниципальных гарантий как  способ обеспечения обязательств  организации-должника (ст. 115 БК РФ);

- размещение государственного  или муниципального заказа (ст. 72 БК РФ), позволяющего загрузить  производство в период временного  простоя;

Информация о работе Государственное регулирование банкротства организации