Депозитные операции банков. Рынок банковских депозитов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2014 в 10:05, курсовая работа

Описание работы

Депозитная политика представляет собой комплекс мер, направленных на мобилизацию банками денежных средств юридических и физических лиц в форме вкладов (депозитов) с целью их последующего взаимовыгодного использования. Депозитная политика предполагает разработку научно обоснованных подходов к организации отношений коммерческих банков с юридическими, физическими лицами и государством по поводу привлечения их временно свободных денежных средств, а также определение целей и задач в этой области и проведение практических мероприятий по их реализации

Файлы: 1 файл

Введение111.docx

— 155.65 Кб (Скачать файл)

Введение

 

Депозитная политика представляет собой комплекс мер, направленных на мобилизацию банками денежных средств юридических и физических лиц в форме вкладов (депозитов) с целью их последующего взаимовыгодного использования. Депозитная политика предполагает разработку научно обоснованных подходов к организации отношений коммерческих банков с юридическими, физическими лицами и государством по поводу привлечения их временно свободных денежных средств, а также определение целей и задач в этой области и проведение практических мероприятий по их реализации.

В современных условиях для эффективного функционирования, развития и достижения своих целей каждому банку необходимо разработать и постоянно совершенствовать деловую политику, стратегию практического управления. Привлечение денежных ресурсов и их последующее размещение являются основными формами деятельности коммерческого банка.

Сформированная на платной основе масса средств используется для вложения в активные инструменты. Операции по привлечению средств, таким образом, носят первичный характер по отношению к большей части операций банка, направленных на получение доходов. В этой связи привлеченные средства должны рассматриваться как самостоятельный объект банковской политики.

Исходя из вышеизложенного, актуальность выбранной темы обусловлена существенным повышением роли депозитной политики в обеспечении устойчивости коммерческого банка и необходимостью совершенствования депозитной политики коммерческого банка в области формирования банковских ресурсов.

Целью исследования является выявление сущности депозитной политики коммерческого банка, определение механизма ее реализации и роли в обеспечении устойчивости коммерческого банка.

Для реализации поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

1) исследовать теоретические основы депозитной политики коммерческого банка;

2) определить процесс формирования механизма реализации депозитной политики коммерческого банка;

3) провести анализ банковской практики формирования и реализации депозитной политики на примере ЗАО «СИТИБАНК», сформулировать и обосновать перспективные направления оптимизации депозитной политики коммерческого банка в целях укрепления его устойчивости.

Предметом исследования является система экономических и организационных отношений, складывающихся в процессе формирования и реализации российскими коммерческими банками их депозитной политики. Объектом исследования выступил коммерческий банк-резидент РФ с иностранным капиталом – ЗАО КБ «Ситибанк».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Теоретические основы формирования депозитной политики коммерческого банка

 

1.1 Сущность и виды банковских депозитов 

 

Фундаментом функционирования банка как финансового посредника является его ресурсный потенциал. Мощность банковской системы, ее роль и место в финансовой системе и экономике страны определяются объемом ресурсов, которые концентрируются в коммерческих банках.

Управление финансовыми ресурсами коммерческого банка заключается в планировании привлечения денежных средств с наиболее выгодными условиями для банка и дальнейшем их размещением с целью получения максимальной прибыли, обеспечивая при этом ликвидность банка, т.е. возможность банка своевременно и полно обеспечивать выполнение своих долговых и финансовых обязательств перед всеми контрагентами, что определяется наличием достаточного собственного капитала банка, оптимальным размещением и величиной средств по статьям актива и пассива баланса с учетом соответствующих сроков.

Таким образом, эффективное управление финансовыми ресурсами с точки зрения экономико-математического моделирования - это оптимизация кредитно-депозитной политики банка, т.е. моделирование оптимального управления активами и пассивами с целью максимизации прибыли и обеспечение ликвидности банка.

Под собственными средствами банка следует понимать различные фонды, создаваемые банком для обеспечения его финансовой устойчивости, коммерческой и хозяйственной деятельности, а также полученную прибыль по результатам деятельности текущего и прошлых лет. Собственный капитал банка - это основа наращивания объемов его активных операций. Источниками собственного капитала являются:

• нераспределенная прибыль прошлых лет, включая резервы банка;

• размещение дополнительных выпусков ценных бумаг;

• привлечение новых пайщиков и акционеров.

В настоящее время банковские операции базируются на привлеченных и заемных средствах. Совокупность привлеченных и заемных средств образуют обязательства банка, т. е. средства, не принадлежащие банку, но участвующие в обороте банковских фондов в качестве источника его активных операций. Все обязательства делятся на привлеченные и заемные ресурсы. Для привлечения банковских ресурсов используют такие традиционные источники:

• средства государственных и негосударственных предприятий и организаций, которые сберегаются на банковских счетах;

• средство бюджетных организаций;

• средства физических лиц.

Привлеченные средства представляют собой остатки на депозитных счетах клиентов, депозитные вклады и сертификаты, выпущенные облигации и векселя.

Основным элементом привлеченных средств банка являются депозиты. Депозитные ресурсы - совокупность привлеченных банком ресурсов, которые обеспечивают ему необходимые резервы в соответствии с требованиями законодательства и дают свыше этих резервов основной объем средств для кредитования.

Заемные средства - это средства, которые банк получает в виде займов или путем продажи своих долговых обязательств. Наиболее распространенными из них являются:

• ресурсы других коммерческих банков в виде кредитов или которые находятся на межбанковских депозитных и корреспондентских счетах;

• операции РЕПО;

• кредиты ЦБ РФ;

• средства, полученные от реализации облигаций, векселей, и других ценных бумаг;

Депозитные операции относятся к пассивным банковским операциям. Под пассивными понимаются такие операции банков, в результате которых происходит увеличение денежных средств, находящихся на пассивных счетах или активно-пассивных счетах в части превышения пассивов над активами.

Пассивные операции играют важную роль для коммерческих банков, так как именно с их помощью банки приобретают кредитные ресурсы на денежных рынках.

Депозит (банковский вклад) — сумма денег, помещённая вкладчиком на хранение в банк на определённый или неопределённый срок. Банк пускает эти деньги в оборот, а в обмен выплачивает вкладчику проценты. Депозит является долгом банка перед вкладчиком, то есть, подлежит возврату .

В периоды нормального развития экономики банковский вклад является одной из наименее выгодных и наименее рискованных форм вложения денег и может служить в качестве минимального ориентира в расчётах.

Депозитными называются операции банков по привлечению денежных средств юридических и физических лиц во вклады, либо на определенные сроки, либо до востребования. На долю депозитных операций обычно приходится основная часть их пассивов.

В качестве субъектов депозитных операций могут выступать: государственные предприятия и организации; государственные учреждения; кооперативы; акционерные общества; смешанные предприятия с участием иностранного капитала; партийные и общественные организации и фонды; финансовые и страховые компании; инвестиционные и трастовые компании и фонды; отдельные физические лица и объединения этих лиц; банки и другие кредитные учреждения.

Объектами депозитных операции являются депозиты — суммы денежных средств, которые субъекты депозитных операций вносят в банк, на определенное время оседающие на счетах в банке в силу действующего порядка осуществления банковских операций .

«Золотое» банковское правило гласит, что величина и сроки финансовых требований банка должны соответствовать размерам и срокам его обязательств. Следуя этому правилу, банки не могли бы использовать остатки по вкладам до востребования в качестве ресурса кредитования, так как те могут быть востребованы в любой момент. Однако, как правило, клиенты не изымают одновременно все свои средства, поэтому наличные резервы банка могут быть относительно невелики. Кроме того, большинство банковских операций осуществляется в безналичном виде. Не задействованная в качестве кассовых резервов сумма наличности увеличивает ликвидность банка и может быть направлена им на предоставление кредитов другим клиентам или другим банкам. Помимо кассовых резервов другим ограничителем в использовании коммерческими банками депозитов как кредитного ресурса являются обязательные резервы, устанавливаемые ЦБ РФ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2 Депозитная политика как составная часть в системе управления банковскими ресурсами

 

Для обеспечения стабильного и надежного функционирования в нашей стране коммерческих банков важную роль играет формирование научно-обоснованной банковской политики, составным элементом которой является депозитная политика. Это связано с тем, что основная часть банковских ресурсов образуется в процессе проведения депозитных операций банка, от эффективной и правильной организации которых зависит, в конечном счете, устойчивость функционирования кредитной организации.

Депозитная политика может быть классифицирована по ряду признаков в зависимости от:

• субъектов депозитных отношений (в отношении физических и юридических лиц),

• форм депозитов (по срочным депозитам, депозитам до востребования, сберегательным вкладам и др.),

• сроков привлечения (краткосрочная, среднесрочная и долгосрочная депозитная политика),

• степени риска (агрессивная, традиционная и классическая политика),

• цели привлечения (для инвестирования, кредитования и поддержания текущей ликвидности),

• типа рынка (политика на денежном и финансовом рынке),

• методов привлечения ресурсов (ценового и неценового метода).

Характеристика сущности депозитной политики позволяет утверждать, что она является одной из составляющих системы управления деятельностью банка.

Депозитная политика должна включать ряд направлений, а именно:

• анализ депозитного рынка;

• определение целевых рынков для минимизации депозитного риска;

• минимизацию расходов в процессе привлечения средств в депозиты;

• оптимизацию управления депозитным и кредитным портфелями банка;

• поддержание ликвидности банка и повышение его устойчивости.

В основе формирования депозитной политики лежат как общие, так и специфические принципы (Рис.1).

 

Рис. 1 Принципы формирования депозитной политики коммерческого банка .

Рассматривая депозитную политику банка как один из элементов банковской политики в целом, следует исходить из того, что основной целью депозитной политики является привлечение как можно большего объема денежных ресурсов по наименьшей цене .

Успешная реализация этой многогранной цели депозитной политики банка предполагает решение в процессе ее формирования таких задач как:

• содействие в процессе проведения депозитных операций получению банковской прибыли или созданию условий для получения прибыли в будущем;

• поддержание необходимого уровня банковской ликвидности;

• обеспечение диверсификации субъектов депозитных операций и сочетание разных форм депозитов;

• поддержание взаимосвязи и взаимной согласованности между депозитными операциями и операциями по выдаче ссуд по суммам и срокам депозитов и кредитных вложений;

• минимизация свободных средств на депозитных счетах;

• проведение гибкой процентной политики;

• постоянное изыскание путей и средств уменьшения процентных расходов по привлеченным ресурсам;

• развитие банковских услуг и повышение качества и культуры обслуживания клиентов.

Каждый коммерческий банк должен иметь свою собственную депозитную политику. При этом должно быть учтено множество факторов (экономических, политических и т.д.), оказывающих непосредственное воздействие на деятельность банка. Среди них можно выделить факторы макроэкономические, то есть те, которые воздействуют на все банки, и микроэкономические, влияющие на работу конкретного банка.

Безусловно, депозитная политика банка во многом определяется характером денежно-кредитной и фискальной политики государства. Значительное влияние оказывает и региональная специфика функционирования банка .

 

Рис. 2. Границы депозитной политики коммерческого банка .

Информация о работе Депозитные операции банков. Рынок банковских депозитов