Депозитные и электронные деньги. Общее и различия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Февраля 2012 в 11:45, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является: изучение депозитных и электронных денег. Отсюда следуют задачи: 1. Изучить сущность депозитных денег 2. Рассмотреть электронные деньги: понятие и виды 3. Проанализировать сравнительный анализ и тенденции развития депозитных и электронных денег. Объектом курсовой работы является: отличительные черты депозитных и электронных денег. Предмет курсовой работы: депозитные и электронные деньги.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………….…………….. 3
ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ ДЕПОЗИТНЫХ ДЕНЕГ…………………………...
5
1.1. Понятие депозитных денег…………………………………………………
5
1.2. Эффективность использования финансовых ресурсов предприятия: характеристика и факторы влияния ..………...…………...………………

11
1.3. Управление финансовыми ресурсами предприятия на основе бюджетирования………………………..………….………..….…………..

17
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ УПРАВЛЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ НА ОСНОВЕ БЮДЖЕТИРОВАНИЯ …………………………..…………………...


23
2.1. Понятие бюджетного контроля на предприятии: роль, сущность, назначение………………………………………...………...………………

23
2.2. Анализ состава, структуры, динамики финансовых ресурсов предприятия (на примере ОАО «Челябинский трубопрокатный завод»)………………………………………………………………………..


28
2.3. Анализ показателей эффективности управления и использования финансовых ресурсов предприятия (на примере ОАО «Челябинский трубопрокатный завод»)…………………………………………………....

34
ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ БЮДЖЕТНОГО КОНТРОЛЯ……….………


39
3.1. Разработка, контроль и анализ проекта бюджета движения финансовых ресурсов на предприятии (на примере ОАО «Челябинский трубопрокатный завод») …………………………………………………….


39
3.2. Бюджетный контроль как фактор эффективности деятельности предприятия ………..………………………………..……………………….

44
3.3. Основные направления решения проблем управления финансовыми ресурсами предприятия на основе применения бюджетного контроля …

48
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ...……………..………………………………….…………….. 52
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Файлы: 1 файл

Депозитные и электронные деньги. Общее и различия КУРСОВАЯ.doc

— 282.00 Кб (Скачать файл)

     2.2 Виды, классификация электронных денег и их влияние на показатели денежной массы

     По  функциональности электронные деньги идентичны традиционным деньгам. Их можно зарабатывать, оплачивать ими  услуги и товары, передавать и получать от других людей, причем, как и в  случае «традиционных денег» платежи происходят в режиме реального времени. Например, если вам заплатили за что-либо, то деньги сразу окажутся у вас, и наоборот, как только Вы произвели оплату, электронные деньги будут списаны с Вашего электронного кошелька и оправлены получателю.

     Рассмотрим  классификацию электронных денег, по их потребительским качествам, не акцентирую внимание на технических и технологических аспектах их функционирования. Электронные деньги разделяют на два вида по носителю: на базе карт (card — based) и на базе сетей (network — based). В свою очередь, и первая, и вторая группа подразделяются на анонимные системы, разрешающие проводить операции без идентификации пользователя, данные системы близки по сути, к традиционному понятию наличных денег. Не анонимные системы, требуют обязательной идентификации участников системы[19; С.137].

Из наиболее известных систем на базе карт, можно  выделить такие проекты, как Mondex, Proton, CLIP, Visa Cash. К электронным деньгам на базе сетей можно отнести с той или иной долей отличий: WebMoney, Яndex.Деньги, Единый кошелёк, PayPal, E-Gold, RUpay, UkrMoney.com, e-port, Rapida. Большинство систем не анонимные. При этом те системы, которые имеет функцию анонимности, можно перевести во второй класс, получив регистрацию или аттестацию. Специалисты разделяют открыто и закрыто циркулирующие системы электронных денег, двухслотовые и однослотовые электронные кошельки на базе карт, а также относят некоторых из описанных далее систем к платёжным шлюзам и Интернет банкам.                    Рост предложения электронных денег для замещения наличных денег может постепенно привести к существенному сокращению банкнот и монет центрального банка в обращении. Так как наличные деньги являются компонентом всех денежных агрегатов, изменения в спросе на них повлияют на все денежные агрегаты. Наибольшее влияние испытает денежный агрегат M1, который в большинстве стран состоит из банкнот и монет центрального банка в обращении, дорожных чеков на руках у населения и трансакционных депозитов (депозитов до востребования). На другие денежные агрегаты M2 и M3 также будет оказываться влияние, но, так как банкноты и монеты центрального банка имеют меньший вес в этих агрегатах, оно не будет столь существенным. Так, например, объем электронных денег в обращении в Японии в 2009 г. составлял лишь 0,009 % от денежного агрегата M3, который включает в себя все типы депозитов в коммерческих банках[24; С.185].                                Изменение значения банкнотно-депозитного коэффициента (коэффициента обналичивания) центрального банка, выражающего отношение величины наличных денег, находящихся в обращении, и величины трансакционных депозитов, будет одним из главных показателей, характеризующих влияние на агрегат M1 процесса замещения наличных денег центрального банка электронными деньгами. Данные, представленные в табл. 1, показывают, что банкнотно-депозитный коэффициент существенно изменяется во времени. Так в 2008 г. по сравнению с 2002 г. банкнотно-депозитный коэффициент снизился в Японии, Швейцарии, Великобритании и России и вырос в странах зоны Евро и США.                                                                                                        Таблица 2. Наличные деньги и трансакционные депозиты в экономически развитых странах и России

Страна   Банкноты  и монеты в обращении (в % от ВВП) Депозиты (в % от ВВП) Банкнотно-депозитный коэффициент
2002 г. 2008 г.  2002 г. 2008 г. 2002 г. 2008 г.
Страны  зоны Евро 4,8 7,7 29,5 35,1 0,16 0,22
Япония    13,2 15,2 42,5   82,7 0,31   0,18
Швейцария   8,5   7,9 24,8   52,8 0,34   0,15
Великобритания    3,3   2,8 62,3   74,3 0,05   0,04
США   5,8   5,7 6,0   5,6 0,97   1,02
Россия    6,5   9,2 15,1   23,5   0,43   0,39

Рассчитано  с использованием данных: CPSS, 2007b, 2009b.                               Банкнотно-депозитный коэффициент также различается между странами. Например, в 2008 г. он варьировался от 0,04 в Великобритании до 1,02 в США, что было обусловлено спецификой их национального денежного обращения и институционального устройства. В целом для стран с высоким уровнем банкнотно-депозитного коэффициента изменения в денежной массе могут оказаться более значимыми, чем для стран с низким уровнем.                     Влияние электронных денег на денежный агрегат M1 будет зависеть от трех факторов: во-первых, готовности банковской системы увеличивать свои депозиты, во-вторых, величины резервных требований по остаткам электронных денег и трансакционным депозитам и, в-третьих, определения составных компонентов M1[16; С.125].                                                                                           Реакция институтов денежно-кредитного регулирования на возможное увеличение M1 будет зависеть от выбранной ими промежуточной цели денежно-кредитной политики, так как основная цель денежной политики в развитых странах является неизменной — достижение стабильного уровня цен. В этой связи центральные банки могут выбрать в качестве промежуточной цели таргетирование денежного предложения, процентной ставки по федеральным фондам или другой целевой ориентир. При таргетировании денежного предложения реакция центральных банков на возможное увеличение M1 может оказаться наиболее последовательной. 

   2.3 Проблемы в использовании электронных  денег

   В использовании электронных денег (пластиковых карточек) можно отметить множество преимуществ. Но даже со множеством этих преимуществ в их применении можно найти и отрицательные стороны. Одним из минусов для владельцев карт прежде всего являются затраты, которые они вынуждены нести[25; С.117]:

  1. За удобства, которые даст применение карточек приходится платить.
  2. Карточки принимаются не во всех магазинах и иных организациях торговли и сферы обслуживания.

   Для магазинов, которые осуществляют продажу  своих товаров с помощью пластиковых  карт, также есть некоторые неудобства:

  1. нужны начальные затраты на закупку или аренду соответствующего оборудования и последующие текущие затраты на поддержание его в рабочем состоянии, обслуживание.
  2. Определённую сложность могут представлять процесс авторизации карточек, вообще отношение с процессинговым центром, обслуживающим карточки данного эмитента.

   Для банка также существуют менее  приятные стороны. Прежде всего это  связано с весьма высокими затратами, особенно в начале работы с карточками. Высокие затраты, а также слабое развитие современных средств связи, без которых нельзя вести обслуживание карточек, и некоторые другие обстоятельства делают крупные инвестиции в карточный бизнес в условиях России весьма рискованными[8; С.257].                                                                                  С позиции эмитента – банка, выпускающего карточки в обращение, наиболее серьёзным является вопрос рентабельности выполняемых услуг. Так, для большинства операций, выполняемых при помощи кредитных карточек требуется несколько лет, что бы стать прибыльными. Мошенничество. Это другая серьёзная проблема.                                                                                          Для предотвращения несанкционированного использования потерянных карточек ведётся специальный реестр таких карточек – «стоп - лист». Заметив пропажу карточки, владелец должен немедленно сообщить об этом банку. Последний рассылает эту информацию всем предприятиям, принимающим карточки. Казалось бы, постоянное ведение «стоп - листа» решает проблему незаконного использования потерянных и украденных карточек. Однако владельцы часто замечают пропажу не сразу, и информация о «замороженных» карточках доходит до торговцев через определённый период, по этому у мошенников остаётся достаточно времени, что бы использовать карточку[6; С.64].                                                                           Анализируя преимущества и недостатки применения кредитных карт на макроуровне – на национальном уровне, следует подчеркнуть, что в процессе функционирования кредитных карточек существуют серьёзные проблемы, оказывающие отрицательное влияние на экономику. Известно, что использование кредитных карт в качестве платёжного средства таит в себе возможность увеличения денежной массы в обращении (поскольку ежегодная эмиссия карточек увеличивается на 20-25%), избыток который ведёт к росту инфляции и другим не благоприятным для экономики последствиям. Определение обязательного минимального месячного платежа по карточке и другие подобные меры позволяют контролировать денежную массу. Используются и другие меры. Из всего выше перечисленного можно прийти к следующему выводу, что активно применяются меры по решению проблем, связанных с пластиковыми карточками[15; С.167].

Рассмотрим  все минусы пластиковых карт и дорожных чеков                                         - Чтобы оформить карту, нужно открыть счёт в банке и оплатить за её обслуживание;                                                                                                                         - За изготовление карты придется заплатить деньги и подождать пока её сделают;                                                                                                                                      - В случае утери банк восстанавливает карточку, не раньше чем через несколько дней , и всё это время вы не можете снимать деньги со счёта и рискуете остаться без средств.                                                                                       И рассмотрим минусы на примере дорожных чеков:                                                         - Производя оплату чеками, вы всегда должны иметь при себе паспорт; - Рассчитываться чеками можно только в тех странах, где имеет хождение валюта, в которой они выпущены (доллары, евро и т.д.).

Преимущества  и недостатки наличных денег и  электронных средств

  • Удобство. Для покупателя, несомненно, удобнее иметь несколько платежных карт, чем большое количество банкнот и монеты, но следует иметь в виду, что электронные средства платежа, в отличие от наличных денег , не обладают официальным статусом законного платёжного средства. Осуществление платежей посредством электронных средств предполагает наличие специальных технологий устройств, в работе которых не исключены сбои. Работа технических устройств невозможна также в периоды отключения электричества и на территориях, пострадавших от стихийных бедствий. Сбой в работе платёжных систем во время стихийных бедствий в Юго–Восточной Азии и США подтверждают справедливость этих слов.
  • Легкость использования. При проведение расчётов использовать наличные деньги проще, чем электронные, так как в этом случае не имеет значение возраст, пол, уровень образования сторон, не требуется специальных технических устройств, а также отсутствует необходимость уведомлять третью сторону и ждать её подтверждения на право сделки, а получатель средств может немедленно их потратить.
  • Анонимность. При оплате товара или услуги наличными деньгами покупатель имеет возможность сохранить свою анонимность, а при  электронных расчётах личность плательщика идентифицируется с помощью технических устройств. В связи с этим покупатели, которые не желают, чтобы их сделки стали известны широкой общественности, предпочитают использовать наличные деньги.
  • Скорость расчёта. При осуществление оплаты товаров и услуг посредством платёжных карт, в отличие от наличных денег, скорость обработки платежа замедляется, вследствие необходимости запрашивать подтверждение на осуществление оплаты у третей стороны, что, в свою очередь, негативно сказывается на товарообороте предприятий розничной торговли.
  • Безопасность. В случае потери или кражи кредитных и дебетовых карт их владелец может сохранить денежные средства, заблокировав операции по утраченным картам. Однако существует опасность взлома электронных систем хакерами, которые создают различные ловушки для хищения денег со счетов клиентов, поэтому обеспечение сохранности «электронных денег» всё равно остаётся серьёзной проблемой.
  • Экономичность. Для модернизации и совершенствования электронных систем платежей используются новейшии технологии, что неизбежно ведёт к росту совокупных издержек, связанных с организацией платёжного процесса. По оценкам зарубежных экспертов, затраты при совершении платежей с помощью банковских карт оказываются значительно выше, чем при оплате наличными деньгами[17; С.258].
 
 

3 СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ  
ДЕПОЗИТНЫХ И ЭЛЕКТРОННЫХ ДЕНЕГ

 

3.1 Общие черты депозитных и электронных денег  

    Безналичная валюта возникает либо в результате кредитной эмиссии центральным банком соответствующего государства, либо в результате передачи во вклад (вид договора хранения) наличной валюты в виде банкнот и монет.

Депозитные  деньги, как форма кредитных денег, представляет собой валюту в безбумажной  форме. Их появление и развитие, с  экономической точки зрения, обусловлено:

1. сокращением  издержек обращения;                                                                  2. ускорением денежного оборота;                                                                        3. удобством и сравнительной безопасностью безналичных расчетов;                        4. простотой контроля за обращением со стороны государства.

Среди важных черт этой формы денег следует  отметить:                                     обязующейся стороной для вкладчика  является не сам Центральный банк, а частный банк, в котором размещены  средства, при этом для частного банка обязующейся стороной выступает Центральный банк.                                                      С одной стороны размещение государственных банкнот в частном банке, несущем ответственность перед вкладчиками лишь размером собственного капитала, делает деньги менее надежными, в случае банкротства банка. С другой стороны хранение банкнот в неприспособленном месте, например дома, подвергает опасности не только сами банкноты, но и жизнь их владельца и его семьи[23; С.61].                                                                                                        Это обязательство не на предъявителя, а именное,  имеет такое вещное содержание, что человек не в состоянии их держать (detencio).                                         На юридическом языке древних римлян это называлось бы потерей "права держания". При этом римское animus possidenti - намерение относиться к вещи как своей сохраняется полностью, создавая иллюзию владения (posessio) обязательство становится делимым на любую величину с минимальной известной дискретностью,  что в очередной раз улучшает функцию обращения этой формы денег.

Таким образом, современные депозитные безналичные  деньги представляют собой бездокументарные именные ценные бумаги:                                                        для банка - делимые государственные именные векселя "на себя" с бланковым индоссаментом в форме электронной записи по счетам;                 для клиента банка - делимые банковские именные векселя "на себя" с бланковым индоссаментом в форме электронной записи по счетам.

Информация о работе Депозитные и электронные деньги. Общее и различия