Денежный оборот

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Сентября 2011 в 15:46, контрольная работа

Описание работы

Существует множество понятий «денежного оборота». Наиболее точным является следующее: «Денежный оборот представляет собой процесс непрерывного движения денежных знаков в наличной и безналичной формах». Такое определение соответствует содержанию современного денежного оборота, где движение совершают именно денежные знаки, а не другие виды денег.

Содержание работы

Понятие и структура денежного оборота. Денежная масса………….2
Безналичный денежный оборот………………………………………..12
Налично-денежный оборот…………………………………………….15
Список использованной литературы………………………………….19

Файлы: 1 файл

ДКБ.doc

— 127.00 Кб (Скачать файл)

      Тема 5. « Денежный оборот». 
 

План 

  1. Понятие и  структура денежного оборота. Денежная масса………….2
  2. Безналичный денежный оборот………………………………………..12
  3. Налично-денежный оборот…………………………………………….15

     Список  использованной литературы………………………………….19 
1. Понятие и структура денежного оборота. Денежная масса.

      Существует  множество понятий «денежного оборота». Наиболее точным является следующее: «Денежный оборот представляет собой процесс непрерывного движения денежных знаков в наличной  и безналичной формах». Такое определение соответствует содержанию современного денежного оборота, где движение совершают именно денежные знаки, а не другие виды денег.

     Денежный  оборот, с одной стороны, – это  процесс движения денег, а с другой – это сумма денежных операций субъектов экономики.

      В условиях металлического обращения  денежный оборот, как и товарный оборот, выступает стоимостным оборотом, поскольку металлическая монета (золотая или серебряная) имела  собственную стоимость, соответствующую  указанному на ней номиналу, поэтому  движение стоимости денег происходило одновременно с движением стоимости товаров. Стоимостной оборот объединял как денежный, так и товарный обороты.

      Современный же денежный оборот стоимостным не является, поскольку стоимость денежного  знака как наличного, так и  безналичного настолько ничтожна по сравнению с номиналом, что ею можно пренебречь. Отсюда стоимостным сейчас можно считать только товарный оборот.

      В экономической литературе часто  смешиваются понятия «денежный  оборот», «платежный оборот», «денежное  обращение», «денежно-платежный оборот». Между собой все эти понятия различаются. Так, понятие денежный оборот  более узкое понятие чем платежный оборот.

      Платежный оборот- процесс непрерывного движения средств платежа, существующих в данной стране. Он включает не только движение денег, но и движение других средств платежа (чеков, векселей и т. д.). Денежный оборот является, следовательно, составной частью платежного оборота. Денежное обращение, в свою очередь, служит составной частью денежного оборота. Обращение денежных знаков предполагает их постоянный переход от одних юридических или физических лиц к другим. Обращаться могут только наличные деньги. Безналичные денежные знаки в виде записей по депозитным банковским счетам не обращаются. Каждая новая товарная или нетоварная сделка или платеж требуют и новой записи по банковским счетам. Одной записью нельзя обслужить несколько товарных сделок. Поэтому понятие «денежное обращение» можно отнести только к части денежного оборота, а именно – к налично-денежному обороту.

      Под денежно-платежным оборотом понимается часть денежного оборота, где деньги функционируют как средство платежа, независимо от того безналичный это оборот или наличный.

      Деньги  находящиеся в обороте, выполняют  три функции: платежа, обращения  и накопления. Последнюю функцию деньги осуществляют потому, что их движение невозможно без остановок. Когда же  они временно прекращают свое движение, они и выполняют функцию накопления. Функцию меры стоимости деньги, находящиеся в денежном обороте, не выполняют. Эту функцию деньги выполнили до вхождения в денежный оборот, установив цены на товары. Поэтому данная функция влияет только на массу денег, входящих в денежный оборот, следовательно и на величину денежного оборота.

      Денежный  оборот складывается из отдельных каналов движения денег между:

  • Центральным банком и коммерческими банками;
  • Коммерческими банками;
  • Предприятиями и организациями;
  • Банками и предприятиями и организациями;
  • Банками и населением;
  • Предприятиями, организациями и населением;
  • Физическими лицами;
  • Банками и финансовыми институтами различного назначения;
  • Финансовыми институтами различного назначения и населением.

    По  каждому из этих каналов деньги совершают  встречное движение.

    Структуру денежного оборота  можно определять по разным признакам.                  Из них наиболее распространенным является классификация денежного оборота в зависимости от формы функционирующих в нем денег. По этому признаку денежный оборот подразделяется на безналичный и налично-денежный обороты. Однако, несмотря на всю важность такой классификации, она не отражает экономического содержания отдельных частей денежного оборота. Поэтому наряду с данным признаком классификации денежного оборота следует использовать и другой признак – характер отношений, которые обслуживает та или иная части денежного оборота.

      В зависимости от этого признака денежный оборот разбивается на 3  части:

  1. денежно-расчетный оборот, который обслуживает расчетные отношения за товары и услуги и по нетоварным обязательствам юридических и физических лиц;
  2. денежно-кредитный оборот, обслуживающий кредитные отношения в хозяйстве;
  3. денежно-финансовый оборот, обслуживающий финансовые отношения в хозяйстве.

   Наконец, можно классифицировать денежный оборот в зависимости от субъектов, между  которыми двигаются деньги. По этому признаку структура денежного оборота будет такова:

    • оборот между банками (межбанковский оборот);
    • оборот между банками и юридическими и физическими лицами (банковский оборот);
    • оборот между юридическими лицами;
    • оборот между юридическими и физическими лицами;
    • оборот между физическими лицами.

    Обеспечение устойчивости денежного обращения  требует поддержания равновесия между  денежными доходами населения  и массой товаров, предназначенных  для реализации.

Особенности денежного оборота  при разных моделях  экономики.

      Различные модели экономики накладывают свой отпечаток на характер денежного  оборота, не меняя при этом его  сущности и структуры. Это отражается на особенностях денежного оборота  при административно-распределительной  и рыночной моделях экономики.

      В условиях административно-распределительной модели экономики денежному обороту были присущи следующие особенности:

  • как наличный, так и безналичный обороты обслуживали распределительные отношения в хозяйстве. Весь общественный продукт в виде средств производства и в виде продуктов и услуг (предметов потребления) распределялся: в первом случае – через систему материально-технического снабжения; во втором –через систему государственных торговых точек в соответствии с жалованьем (зарплатой), получаемым членами общества;
  • законодательно делился на безналичный и наличный обороты, причем государство устанавливало, какие отношения должны обслуживаться безналичным, а какие налично-денежным оборотом. При этом  безналичный оборот преимущественно обслуживал распределение средств производства, а наличный оборот- распределение предметов потребления;
  • служил объектом директивного планирования государством;
  • функционировал в рамках единой государственной формы собственности;
  • был централизован – его исходный и завершающий этапы были сосредоточены в государственном банке;
  • безналичный и налично-денежные обороты совершались практически независимо друг от друга;
  • существовала монополия госбанка на эмиссию как безналичных, так и наличных денежных знаков;
  • не существовал механизм банковского мультипликатора.

   В условиях рыночной модели экономики  особенности денежного оборота  следующие:

      • обслуживает преимущественно рыночные отношения в хозяйстве и только в незначительной части – распределительные отношения;
      • отсутствует четкое законодательное деление между безналичным и наличным денежными оборотами;
      • служит объектом прогнозного планирования государством, коммерческими банками, юридическими и физическими лицами;
      • функционирует в условиях существования различных форм собственности;
      • децентрализован – его исходный и завершающий этапы рассредоточены в разных коммерческих и государственных банках;
      • безналичный и налично-денежный обороты тесно связаны друг с другом -  налично-денежный оборот совершается только на базе безналичного оборота;
      • эмиссию безналичных денег осуществляет система коммерческих банков, эмиссию наличных денег – госбанк;
      • функционирует механизм банковского мультипликатора.

Взаимосвязь денежного оборота  с системой рыночных отношений.

      Взаимосвязь денежного оборота с системой рыночных отношений при рыночной модели экономики представлена на рис. 1.1

      Как видно из рисунка, система рыночных отношений распадается на две  сферы: денежно-товарных и денежно-нетоварных отношений. Особенностью денежно-товарных отношений является то, что происходит не только денежный, но и товарный (стоимостной) обороты, поскольку движение денег здесь всегда связано со встречным движением товваров.

      При денежно-нетоварных отношениях стоимостного оборота не происходит, меняются только владельцы  денег. Например, на рынке  кредитных ресурсов у кредитора временно уменьшается количество имеющихся у него денег и, тем самым, уменьшается его право выйти в другие сферы рынка. У заемщика же увеличивается количество имеющихся у него денег и тем самым увеличивается его возможность выйтти на другие рынки.

      Каждая  часть денежного оборота обслуживает  свою сферу рыночных отношений (см. рис. 1.1.), причем деньги свободно переходят  из одной части денежного оборота  в другую, что позволяет оперативно перебрасывать их из одной сферы  рыночных отношений в другую в соответствии со складывающейся в результате действия закона спроса и предложения конъюнктурой рынка. В отличие от других рынков валютный рынок не обслуживается конкретно какой-то частью денежного оборота, он только увеличивает или уменьшает этот оборот.

      Таким образом, можно сформулировать две  основные задачи, которые решает денежный оборот, обслуживая систему рыночных отношений, что и определяет его  роль:

  • денежный оборот, перераспределяя деньги между своими частями, обеспечивает свободный перелив капитала из одной сферы рыночных отношений в другую, тем самым осуществляя их взаимосвязь;
  • в денежном обороте создаются новые деньги, обеспечивающие удовлетворение потребности в них всех сфер рыночных отношений.

   Итак, денежный оборот в условиях рыночной модели экономики обслуживает не только рыночные, но и распределительные отношения в хозяйстве. Это прежде всего финансовые отношения. Связанные с существованием федерального и местного бюджетов; кредитные отношения, связанные с предоставлением центральным банком кредитов правительству, а также льготных кредитов коммерческим банкам.

      Система рыночных отношений

Деннежно-товарные отношения
Денежно-нетоварные отношения
Рынок средств произво-ства
Рынок предметов потребления и услуг
Рынок рабочей силы
Рынок кредитных ресурсов
Рынок ценных бумаг
Валютный  рынок
Денежно-расчетный  оборот Денежно-кредитный  оборот Денежно-финансовый оборот

                                    

                                         Совокупный денежный оборот

Информация о работе Денежный оборот