Деловой этикет

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2016 в 20:57, сочинение

Описание работы

Слово этика – греческое, образованное от ethikos – касающийся нравственности, выражающий нравственные убеждения. Этика – учение о морали и, в частности, о правилах и нормах человеческого поведения, об обязанностях людей по отношению друг к другу. Этикет (фр. Etiquette) в переводе на русский язык означает «ярлык», «этикетка». Этикет – это правила поведения и общения людей, принятые в данном обществе. Общаясь с людьми, мы так или иначе оцениваем отношения с ними, подводим эти отношения под определённый тип, регулируем их, и помогают нам в этом средства этикета.

Содержание работы

Сущность и понятие делового этикета…………………………………………………………. 2
Составляющие делового этикета ……………………...…………………….. 6
Примеры применения делового этикета на практике……………………… 8
Вывод …………….……………………………………………………………. 9
Список литературы ……………………………………………………........ 10

Файлы: 1 файл

Эссе по этике.docx

— 27.15 Кб (Скачать файл)

Челябинский институт путей сообщения –

Филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования

«Уральский государственный университет путей сообщения»

(ЧИПС  УрГУПС)

 

 

 

КАФЕДРА ГУМАНИТАРНЫХ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН

 

 

 

ЭССЕ

 

По дисциплине

«Этика и психология делового человека»

ТЕМА: «Деловой этикет»

 

 

 

 

Студент

ЭДЭ-136                                              _________             Георгиевских М. В.

 

 

Преподаватель  к. и. н., доцент         _________          / Задворнова Е.Е./

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Челябинск 2016

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Сущность и понятие делового этикета…………………………………………………………. 2

Составляющие делового этикета ……………………...…………………….. 6

Примеры применения делового этикета на практике……………………… 8

Вывод …………….……………………………………………………………. 9

Список литературы ……………………………………………………........ 10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В данной работе будет раскрыто понятие делового этикета.

  1. Сущность и понятие делового этикета

Слово этика – греческое, образованное от ethikos – касающийся нравственности, выражающий нравственные убеждения. Этика – учение о морали и, в частности, о правилах и нормах человеческого поведения, об обязанностях людей по отношению друг к другу. Этикет (фр. Etiquette) в переводе на русский язык означает «ярлык», «этикетка». Этикет – это правила поведения и общения людей, принятые в данном обществе. Общаясь с людьми, мы так или иначе оцениваем отношения с ними, подводим эти отношения под определённый тип, регулируем их, и помогают нам в этом средства этикета. В деловом общении важную роль играют конкретные формы и методы взаимодействия людей при решении деловых вопросов, стереотипы в служебном, должностном поведении. Для того чтобы охарактеризовать весь комплекс взаимоотношений в сфере деятельности человека используется понятие «деловой этикет». Деловой этикет – установленный порядок поведения в сфере бизнеса и в сфере деловых контактов. Рассмотрим пример деловой этике не выходя из одного офиса, от правильного поведения и этичного взаимодействия с коллегами на работе зависит ваш успех в карьере и возможность удержаться на рабочем месте. Деловое общение имеет свой регламент, что экономит временные, денежные и человеческие ресурсы и облегчает жизнь сотрудников в офисе. Поэтому соблюдение правил делового этикета является залогом успешности в бизнесе и карьере. Главный постулат этикета – вежливость, тактичность, пунктуальность, придерживаются высоких стандартов поведения, то в коллективе создается позитивная атмосфера, улучшается микроклимат, меньше конфликтов и болезней на нервной почве, выше производительность труда, выше качество принимаемых решений, более рационально используется рабочее время. Вращение в деловых кругах предполагает неразглашение личной информации о работе внутри отдела или подразделения. Не принято в офисе обсуждать свою или чужую личную жизнь – это некультурно.

  1. Составляющие делового этикета

Как говорится «Встречают по одежке, а провожают по уму» и в деловом этикете одежда играет не последнюю роль, например: Самая распространенная и наиболее признанная на сегодня одежда бизнесменов ¾ костюм. Костюм – визитная карточка делового человека. Прежде всего, смотрят, как человек одет. Первое впечатление надолго остаётся в памяти людей, с которыми мы знакомимся. Поэтому пренебрегать своим внешним видом – непростительная ошибка. Так же не мало важную роль играют жесты. Жесты и движения являются частью имиджа. Очень часто случается так, что именно жест показывает настроение, лицо человека даже тогда, когда он сам этого не хочет. Движения не должны быть резкими и быстрыми. Не нужно при разговоре опускать надолго глаза или сидеть в расслабленной позе. Походка не должна быть вялой. Наилучший вариант – размеренные движения, прямая осанка. Сидя на стуле, не нужно раскачиваться, садиться на край, не рекомендуется облокачиваться на стол. Скрещивание рук на груди в принципе допустимо, но этот жест воспринимается собеседником как недовольство или желание прекратить разговор. Так же в деловом этикете принято пользоваться визитками. Основное назначение визитной карточки – представление официальных лиц, деловых партнеров, в процессе переговоров, визитов, встреч. Визитная карточка оказывается незаменимой при знакомствах, общении на банкетах, приемах, конференциях, презентациях, выставках. В том числе существует деловой этикет телефонных разговоров. Деловая беседа по телефону – самый быстрый деловой контакт, требующий особого умения. У телефонного разговора по сравнению с письмом есть одно важное преимущество: он обеспечивает непрерывный двухсторонний обмен информацией независимо от расстояния. Подготовка к деловой беседе по телефону означает, что необходимо:

  • точно определить цель разговора и тактику его проведения;
  • составить план беседы;
  • продумать и четко сформулировать вопросы и порядок их предъявления;
  • подготовить необходимые документы, имеющие отношение к делу, а также календарь и записную книжку.

Звонящий должен поздороваться и первым представиться.

Искусство ведения телефонных разговоров состоит в том, чтобы кратко сообщить все, что нужно, и получить ответ. Разговор заканчивает звонящий.

  1. Примеры применения делового этикета на практике

На встречу с руководителем фирмы в маленьком городке приезжает деловой партнер из Петербурга, а с порога секретарь его ошарашивает: «Ивана Ивановича сегодня не будет, вы зря приехали». И это не смотря на то, что встреча была согласованна еще две недели назад, были заранее куплены билеты, чтобы прибыть без опоздания! Партнер готов переночевать в гостинице (хотя это не было запланировано!), чтобы на следующий день встретиться с Иваном Ивановичем. Но тут выясняется, что его не будет, целую неделю. В брежневские времена таким способом отваживали нежелательных посетителей директорских приемных. Но на дворе уже XXI век, партнер не от нечего делать преодолел пятьсот километров, и эта встреча для Ивана Ивановича важна так же, как и для его партнера…Неужели серьезная болезнь? Из разговоров в коридоре партнер слышит, что из-за отличной погоды вся мужская половина фирмы отправилась… порыбачить! У главы фирмы замечательный подход к делу – погода может поменяться, поэтому рыбалка важнее деловой встречи. Но даже при таком раскладе можно было заранее предупредить партнера о переносе встречи, чтобы тот не срывался в такую даль дальнюю и тем более бессмысленную поездку! Конец у этой истории еще более примечательный – через пару недель после описанных событий партнеру в Петербург звонит секретарша Ивана Ивановича и назначает встречу… на 8-оо следующего дня! Как такое возможно, если оба города друг от друга находятся на расстоянии полтысячи километров? Естественно, что во встрече было отказано, и своего партнера Иван Иванович потерял на веки вечные.

  1. Вывод

В деловом этикете нет ничего лишнего. Нет ничего такого, что затрудняло бы деловую коммуникацию и мешало вести дела. Напротив, деловой этикет – это инструмент, повышающий эффективность общения, дающий положительные эмоции и радость. Деловой этикет формирует лояльность внешних и внутренних клиентов. Многие преуспевающие компании, формируя свой фирменный стиль, сделали ставку на безупречные манеры сотрудников и таким образом создали себе конкурентное преимущество, выгодно отличающее их от конкурентов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Деловой этикет: Усов В.Н. Академия (Academia) 2008

2. Деловое общение: Деловой  этикет – Кузнецов И.Н.

3. Деловое общение: Учебное пособие./ Скаженик Е.Н. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2006.

4. Деловая этика: Учебное пособие./ Подопригора М.Г. Таганрог: Изд-во ТТИ ЮФУ, 2012.

5. Корпоративная культура/ Лапина Т.А. Омск: Изд-воОмГУ, 2005.

6. http://dlearning.ru/articles/?ELEMENT_ID=376

7. http://psyera.ru/delovoy-etiket-1754.htm

8. http://www.knigge.ru/delovoi_etiket.html

9. http://www.koryazhma.ru/articles/etiket/work.asp

10.http://knowledge.allbest.ru/ethics/d3c0b65635b2ac69a5c53a89521316d27.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Деловой этикет