Действующие формы безналичных расчетов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2010 в 12:44, Не определен

Описание работы

Статья

Файлы: 1 файл

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ФОРМЫ БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ.doc

— 136.00 Кб (Скачать файл)

уполномоченным _____________________________________ 

                                (наименование организации покупателя) 

Подпись ______________ 

Дата __________________ “. 

Закрытие аккредитива  в банке поставщика производится:       

1) по истечении срока аккредитива; 

2) по заявлению  поставщика об отказе дальнейшего  использования аккредитива до  истечения срока. 

3) по заявлению  покупателя об отзыве аккредитива  полностью или частично. Аккредитив  закрывается или уменьшается  в день получения извещения от банка-эмитента. 

Неиспользованная  сумма аккредитива возвращается банку плательщика для зачисления на счет, с которого депонировались средства, что находит отражение  в следующих проводках по банковским счетам. 

В банке поставщика:

Д-т - счет “Аккредитивы”;

К-т - счет (корреспондентский  счет банка поставщика в РКЦ).  

В банке покупателя:

Д-т - счет (корреспондентский  счет банка покупателя в РКЦ);

К-т - расчетный  счет покупателя. 
 
 

Рис. 10.4. Схема  документооборота при аккредитивной  форме расчетов 

10.5. Вексельная  форма расчетов     

Вексельная форма  расчетов представляет собой расчеты  между поставщиком и плательщиком за товары и услуги с отсрочкой  платежа (коммерческий кредит) на основе специального документа - векселя. 

Вексель - это  безусловное письменное долговое обязательство строго установленной законом формы, дающее его владельцу (векселедателю) бесспорное право по наступлении срока требовать от должника уплаты обозначенной в векселе денежной суммы. Закон различает два основных вида векселей: простые и переводные (федеральный закон от 21.02.97 г.     № 48-ФЗ) 
 

Рис. 10.5. Схемы  документооборота переводного векселя 

Существует четыре способа установления срока платежа  по векселю:

1) срок на  определенный день. Выражается в  виде записи “обязуюсь заплатить (число)“;

2) срок по  предъявлении - подлежит оплате в  день предъявления к платежу.  Максимальный срок, который устанавливается  для предъявления векселя к  платежу, - один год со дня выписки; 

3) во столько-то  времени от составления векселя.  Здесь возможно несколько вариантов:

а) через определенное количество дней. Срок платежа считается  наступившим в последний из этих дней. День выписки векселя в расчет не принимается;

б) через определенное количество месяцев. В данном случае срок платежа падает на то число последнего месяца, которое соответствует числу написания векселя, а если в этом последнем месяце такого числа нет, - то на последнее число этого месяца;

в) на начало месяца, середину месяца, конец месяца;

4) во столько-то  времени по предъявлении векселя. Установление сроков платежа такое же, как и в предыдущем способе. Вместе с тем этот способ платежа более удобен плательщику, так как дает ему возможность подготовиться к платежу. Отсчет срока платежа начинается от дня предъявления векселя к платежу. 

Вексельная форма  расчетов предполагает обязательное участие  в организации банковских учреждений. В частности, вексельное законодательство предусматривает инкассирование векселей банками, т. е. выполнение ими поручений  векселедержателей после получения платежей по векселям в срок. Векселя, передаваемые в банк для инкассирования, снабжаются векселедержателем предпоручительной надписью на имя данного банка со словами: “для получения платежа” или “на инкассо”. Инкассируя вексель, банк берет на себя ответственность за предъявление векселя в срок плательщику и за получение причитающегося по нему платежа. Приняв вексель на инкассо, банк обязан своевременно переслать его в учреждение банка по месту платежа и поставить в известность плательщика повесткой о поступлении документа на инкассо. При получении платежа банк зачисляет его на счет клиента и сообщает ему об исполнении поручения. 

За выполнение поручения по инкассированию векселей банк получает от клиента комиссионное вознаграждение в виде процента с  полученной суммы платежа. Кроме того, банк взимает с клиента все расходы, связанные с отсылкой и присылкой документов, а также расходы, связанные с опротестованием векселя в случае несогласия плательщика платить по данному векселю или в случае его неплатежеспособности. 

Комиссионное  и иное вознаграждение банка за обслуживание вексельного оборота отражается в банковском учете по кредиту  счета “Операционные и разные доходы”. 

Операции по инкассированию банками векселей выгодны  как для клиентов, так и для  самого банка. Так клиент освобождается от необходимости следить за сроками предъявления векселей к платежу, а сам процесс получения платежа становится для него более быстрым, дешевым, надежным. 

Для банка - это  один из источников получения прибыли. Кроме того, в процессе совершения инкассовых операций на корреспондентском счете коммерческого банка сосредотачиваются значительные средства, которые он может пустить в оборот. 

10.6. Факторинг  

Факторинг является рискованным, но высокоприбыльным банковским бизнесом, эффективным орудием финансового маркетинга, одной из форм интегрирования банковских операций, которые наиболее соответствует к современным процессам развития экономики. 

Термин “факторинг”  происходит от английского слова "посредник, агент". В факторинговых операциях участвуют три стороны:

1) фактор-посредник,  которым может быть коммерческий  банк или специализированная  факторинговая компания;

2) поставщик;

3) покупатель. 

В мировой практике под факторингом понимается ряд  комиссионно-посреднических услуг, оказываемых фактор-фирмой клиенту в процессе осуществления последним расчетов за товары и услуги, сочетающихся, как правило, с кредитованием его оборотного капитала. 

Основная цель факторингового обслуживания - инкассирование дебиторских счетов своих клиентов и получение причитающихся в их пользу платежей. Эта услуга может оказываться фактором клиенту как без финансирования, так и с финансированием. 

В первом случае клиент факторинговой компании, отгрузив продукцию, предъявляет счета своему покупателю через компанию, задача которой получить в пользу клиента платеж в сроки согласно хозяйственному договору (обычно от 30 до 120 дней).      

В случае инкассирования счетов с финансированием факторинговая  компания покупает счета-фактуры у  клиента на условиях немедленной  оплаты 70 - 90 % стоимости отгрузки, т.е. авансирует оборотный капитал своего клиента (дисконтирование счетов-фактур). Резервные 10 - 20 % стоимости отгрузки клиенту не выплачиваются, а бронируются на отдельном счете на случай претензий в его адрес от покупателя по качеству продукции, ее цене и т.п. Получение такой услуги наиболее полно отвечает потребностям функционирующих предприятий, так как позволяет им посредством факторинга превратить продажу с отсрочкой платежа в продажу с немедленной оплатой и таким образом ускорить движение своего капитала. 

За дисконтирование  счетов-фактур факторинговая компания взимает с клиента:

а) комиссионные (за инкассацию счетов);

б) процент по факторинговому кредиту. 

Он взимается  от даты представления кредита до срока поступления средств за эту продукцию от покупателя. Этот процент обычно на 1-2 пункта выше учетной ставки. 

Факторинг с  финансированием (кредитом) может быть двух видов: открытый и закрытый. 

Открытый факторинг  представляет собой форму факторинговой  услуги, при которой плательщик уведомлен о том, что поставщик переуступает счета-фактуры факторинговой компании. 

Закрытый, или  конфиденциальный, факторинг свое название получил в связи с тем, что  служит скрытым источником средств  для кредитования продаж поставщиков  товаров, так как никто из контрагентов клиента не осведомлен о переуступке им счетов-фактур факторинговой компании. В данном случае плательщик ведет расчеты с самим поставщиком, который после получения платежа должен перечислить соответствующую его часть факторинговой компании для погашения кредита. 

По соглашению сторон между поставщиком и факторинговой  фирмой при факторинге с финансированием  может предусматриваться право  регресса, т.е. право возврата факторинговой  фирмой не оплаченных покупателем счетов с требованием возмещения кредита факторинговой фирме. Однако в мировой практике факторинг с регрессом применяется редко, и, как правило, факторинговые фирмы весь риск неплатежа берут на себя. 

Помимо “дисконтирования фактур” факторинговая компания может выполнять ряд других услуг, связанных с расчетами и основной хозяйственно-финансовой деятельностью клиента:

· вести полный бухгалтерский учет дебиторской  задолженности;

· консультировать  по вопросам организации расчетов, заключения хозяйственных договоров, своевременному получению платежей;

· информировать  о рынках сбыта, ценах на товары, платежеспособности будущих покупателей  и т.п.;

· предоставлять  транспортные, складские, страховые, рекламные  и другие услуги. 

В этих условиях факторинг становится универсальной системой финансового обслуживания клиентов (конвенционный факторинг). 

За клиентом сохраняются практически только производственные функции. При такой  форме факторинга клиент может существенно  сократить собственный штат служащих, что способствует снижению издержек по производству и сбыту продукции. Но одновременно возникает риск почти полной зависимости клиента от факторинговой компании, так как такие отношения ведут к полному осведомлению фактор-компании о делах своих клиентов, подчинению их своему влиянию и контролю. 

Правовой основой  взаимоотношений факторинговой  компании с клиентом является договор, определяющий обязательства и ответственность  сторон. В частности, в нем оговариваются: вид факторинга, размер факторингового кредита и процентная ставка за этот кредит, величина комиссионного вознаграждения по всем видам комиссионно-посреднических услуг, гарантии выполнения взаимных обязательств и материальная ответственность за их невыполнение, порядок оформления документов и другие условия по усмотрению сторон. 

Поскольку факторинговые  операции носят рисковый характер, до заключения договора с клиентом факторинговая компания должна тщательно  изучить финансовое состояние потенциального клиента с тем, чтобы убедиться  в его конечной платежеспособности, проанализировать показатели ликвидности баланса, состав и длительность дебиторской задолженности, возможности реализации выпускаемой продукции, конъюнктуру рынков сбыта, круг покупателей продукции, будущего клиента и их платежеспособность и т.д. Для этого фактор-фирма использует информацию в печати, данные своих агентов, материалы изучения платежей и кредитоспособности банковских клиентов, их бухгалтерская отчетность и другая информация. Указанный анализ должен быть выполнен в течение двух недель. В случае положительного решения вопроса в заключенном договоре между клиентом и факторинговой компанией обычно предусматривается предельная сумма, на которую может быть выдан факторинговый кредит или приняты документы на инкассо. Для определения размера лимита клиент должен представить факторинговой фирме имеющиеся у него хозяйственные договоры с покупателями. Договор на факторинговое обслуживание заключается, как правило, на срок не менее чем на один год. 

В нашей стране факторинговые операции впервые  стали применяться с 1 октября 1988 г. ленинградским Промстройбанком, а с 1989г. факторинговые отделы (группы) стали создаваться в других банковских учреждениях страны. Задача факторинговых отделов - на договорной или платной основе выполнять для предприятий ряд кредитно-расчетных операций, связанных со скорейшим завершением их расчетов за товары и услуги. 

В настоящее  время факторинговый отдел может  предоставлять своим клиентам следующие  основные виды услуг:

·преобретение у предприятий-поставщиков права  на получение платежа по товарным операциям с определенного покупателя или группы покупателей, состав которой заранее согласовывается с факторингом (покупка срочной задолженности по отгруженным товарам и оказанным услугам);

Информация о работе Действующие формы безналичных расчетов