Действующие формы безналичных расчетов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2010 в 12:44, Не определен

Описание работы

Статья

Файлы: 1 файл

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ФОРМЫ БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ.doc

— 136.00 Кб (Скачать файл)

Документооборот при расчетах чеками сводится к следующему. Чекодатель в случае приобретения товаров, услуг выписывает расчетный чек, проставляя в нем следующие данные:

- сумму платежа  (цифрами и прописью);

- наименование  получателя платежа;

- место выписки чека;

- дату совершения  платежа (при этом месяц указывается  прописью). 

Выписанный чек  заверяется подписью чекодателя непосредственно  в момент совершения оплаты (вручения чека получателю платежа). 

Предприятие, принимающее  в оплату расчетный чек (чекодержатель), должно убедиться в следующем:

- сумма чека  не превышает предельной суммы,  обозначенной на его оборотной  стороне и в чековой карточке;

- номер счета  чекодателя, проставленный в чеке, соответствует обозначенному в  чековой карточке;

- подпись чекодателя, проставленная в чеке, идентична подписи, проставленной в чековой карточке. 

Убыток, наступивший  в результате неправильной проверки чека, несет само предприятие, принявшее  чек в оплату (поставщик). Представитель  последнего расписывается на обороте чека и проставляет оттиск штампа. Далее поставщик как чекодержатель может предъявлять этот чек в свой банк для получения платежа. Срок предъявления чека в банк - 10 календарных дней (не считая выписки). 

Чекодержатель сдает чеки в банк, прилагая их к реестру в четырех экземплярах, который должен содержать полную информацию о чеках: номера чеков, счетов чекодателя и чекодержателя , а также обслуживающих их банков, сумму чеков. Реестр заверяется подписями двух первых лиц чекодержателя и печатью.  

Зачисление средств на счет чекодержателя производится обслуживающим его банком только после поступления средств от чекодателя и обслуживающего его банка. Расчеты между банками чекодателя и чекодержателя идут через РКЦ и ЦБР. Правила совершения таких расчетов следующие. Главные территориальные управления ЦБР возлагают проведение операций по расчетам чеками внутри города на какой-либо один РКЦ. В этом РКЦ каждому коммерческому банку открывается отдельный счет на балансовом счете. На этот счет коммерческие банки должны перечислять все суммы, которые задепонированы их клиентами. 

При расчетах чеками списание средств РКЦ с банка  плательщика может производиться  только при наличии у данного  банка достаточной суммы средств. Дебетовое сальдо по счетам РКЦ для проведения расчетов по чекам не допускается. 

РКЦ и коммерческие банки, использующие расчеты чеками, заключают специальное соглашение о порядке и правилах расчетов чеками. Выдача бланков чеков коммерческим банкам производится РКЦ по заявлению, подписанному лицом, уполномоченным распоряжаться корреспондентским счетом данного банка. Кассир РКЦ на заявлении и талоне к нему отмечает номера выдаваемых чеков и передает эту информацию операционисту, ведущему отдельный счет данного коммерческого банка по чекам. К платежу через РКЦ принимаются только те чеки, номера которых зарегистрированы в РКЦ. Бланки чеков в коммерческих банках и РКЦ учитываются на внебалансовом счете “Бланки строгой отчетности”. 

При установлении фактов нарушения установленного порядка учета, хранения и использования бланков чеков коммерческие банки лишаются лицензии на осуществление банковских операций. 

Лимитированная  чековая книжка представляет собой  сброшюрованные в виде книжки расчетные  чеки (по 10, 20, 25 и 50 листов), которые могут быть выписаны предприятием на общую сумму, не превышающую установленного по этой книжке лимита. Лимит чековой книжки ограничен суммой предварительно депонированных в банке средств на отдельном банковском счете. Депозит создается на основании представленных предприятием в банк заявления и платежного поручения о списании соответствующей суммы с его расчетного счета либо за счет банковского кредита, что отражается следующими бухгалтерскими операциями по счетам. 

Однако в отличие  от прежнего порядка средства по таким чекам зачисляются получателю на основании кредитового авизо только после списания средств со счета чекодателя. 

Это происходит следующим образом. Клиент, с которым  рассчитались чеком из лимитированной чековой книжки, представляет его в свой коммерческий банк. Тот в свою очередь посылает чек почтой в банк плательщика. Там на основании этого документа составляется кредитовое авизо и отправляется обратно в банк клиента-получателя чека. Только тогда средства зачисляются на расчетный счет предприятию поставщику (рис.10.3.). 
 

    Рис.10.3. Схема документооборота при расчетах  чеками с грифом “Россия” (во  внутригородском, местном обороте) 

10.4. Расчеты аккредитивами 

Аккредитив - это  поручение банка покупателя банку  поставщика об оплате поставщику товаров и услуг на условиях, предусмотренных в аккредитивном заявлении покупателя против представленных поставщиком соответствующих документов. 

Аккредитивная форма расчетов используется только в иногороднем обороте. Аккредитив может быть предназначен для расчетов только с одним поставщиком. Срок действия аккредитива банковскими правилами не регламентируется, а устанавливается в договоре между поставщиком и покупателем. При данной форме расчетов платеж совершается по месту нахождения поставщика. В отличие от других форм безналичных расчетов аккредитивная форма гарантирует платеж поставщику либо за счет собственных средств покупателя, либо за счет средств его банка. 

Аккредитивы могут  быть двух видов: покрытые (депонированные) и непокрытые (гарантированные). 

Покрытым считается  аккредитив, при котором плательщик предварительно депонирует средства для  расчетов с поставщиком. В этом случае банк плательщика (банк-эмитент) списывает  средства с расчетного счета плательщика  и переводит их в банк поставщика (исполняющий банк) на отдельный балансовый счет “Аккредитивы”, что находит отражение в следующих банковских проводках. 

Приход внебалансового счета “Аккредитивы к оплате”. 

В банке плательщика:

Д-т - расчетный  счет плательщика;

К-т - счет (корреспондентский счет банка-эмитента в РКЦ). 

В банке поставщика:

Д-т - счет (корреспондентский  счет банка поставщика в РКЦ);

К-т - счет “Аккредитив”. 

Депонирование средств в банке поставщика может  быть произведено и за счет ссуды, полученной плательщиком в банке-эмитенте. В этом случае в банке плательщика проводка по счетам изменится и будет выглядеть следующим образом:

Д-т - ссудный  счет плательщика,

К-т - корреспондентский  счет банка-эмитента в РКЦ. 

В банке поставщика проводка по счетам не изменится. В  банковской практике не предусмотрено выставление аккредитива частично за счет средств покупателя и частично за счет ссуды банка, т. е. по конкретному аккредитиву может быть использован только один источник платежа. 

Непокрытый - это  аккредитив, по которому платежи поставщику гарантирует банк. В этом случае плательщик обращается в свой банк с ходатайством выставить для него гарантированный аккредитив. Указанное ходатайство банк-эмитент удовлетворяет, как правило, в отношении платежеспособных, первоклассных клиентов и при условии установления между ним и банком, исполняющим аккредитив, корреспондентских отношений. При открытии гарантированного аккредитива банк-эмитент предоставляет исполняющему банку право списывать платежи по аккредитиву в пользу поставщика-получателя средств со своего корреспондентского счета. 

В каждом аккредитиве  нужно указать, является ли он отзывным или безотзывным. При отсутствии такого указания считается, что аккредитив отзывной. Особенность отзывного  аккредитива в том, что он может  быть изменен или аннулирован банком-эмитентом (по указанию покупателя) без предварительного согласования с поставщиком. Однако исполняющий банк обязан оплатить документы, выставленные поставщиком и принятые его банком, до получения последним уведомления об изменении или аннулировании аккредитива. 

Безотзывной аккредитив не может быть изменен или аннулирован  без согласия поставщика, в пользу которого он открыт. 

Использование аккредитивной формы расчетов предусматривается  в договоре между плательщиком и  поставщиком, где, в частности, оговариваются конкретные условия расчетов по аккредитиву, срок его действия, вид и способ его исполнения, наименование банков плательщика и поставщика, перечень документов, против которых производится оплата и др. (рис.10.4.). 

Основанием для открытия аккредитива плательщиком является телеграмма поставщика, что товар готов к отгрузке. Для открытия аккредитива плательщик представляет в свой банк заявление на стандартизированном бланке, где обязан указать:

- номер договора, в соответствии с которым открывается аккредитив;

- срок действия  аккредитива (число и месяц  закрытия аккредитива);

- наименование  плательщика и номер его счета;

- наименование  и номер банка плательщика;

- наименование  поставщика и номер его счета;

- наименование  и номер банка поставщика;

- полное наименование  документов, против которых производятся  выплаты по аккредитиву, срок  их представления и порядок  оформления;

- порядок оплаты  товарно-транспортных документов  поставщика (с акцептом уполномоченного  покупателя или без акцепта);

- вид аккредитива;

- сумма аккредитива  и другие необходимые данные. 

Представленное  заявление регистрируется банком плательщика  в специальном журнале и приходуется  по внебалансовому счету “Аккредитивы к оплате”. Заявление на открытие аккредитива предоставляется в количестве экземпляров, которое необходимо банку плательщика для выполнения условий аккредитива (обычно в пяти экземплярах). 

Первый экземпляр  с подписями и оттиском печати покупателя является основанием для  списания средств с его расчетного счета и остается в документах для банка плательщика. 

Пятый экземпляр  возвращается плательщику в качестве расписки банка в совершении операции по его счету. 

Второй, третий и четвертый экземпляры заявления  через РКЦ направляются в банк поставщика, где:

- второй экземпляр,  снабженный подписью должностных  лиц и печатью банка плательщика,  используется для депонирования  средств на счете “Аккредитивы”;

- третий экземпляр  вручается поставщику и служит  основанием для отгрузки товаров;

- четвертый экземпляр  используется в качестве лицевого  счета поставщика по данному  аккредитиву по балансовому счету. 

Для получения  средств по аккредитиву поставщик  после отгрузки товаров представляет в свой банк товарно-транспортные документы  и реестр счетов-фактур на отгруженную продукцию, на основании которых исполняющий банк проверяет выполнение поставщиком условий аккредитива, правильность оформления документов и только после этого производит выплаты по аккредитиву. 

Реестр счетов-фактур представляется поставщиком банку в трех экземплярах, из которых: 1-й экземпляр используется в качестве основания для списания средств со счета и зачисления их на расчетный счет поставщика, 3-й экземпляр выдается поставщику с распиской банка в приеме документов, 2-й экземпляр с приложением товарно-транспортных документов и отметкой об использовании аккредитива (в полной или частичной сумме) отсылается банку плательщика для вручения последнему и одновременно отражается по расходу внебалансового счета “Аккредитивы к оплате”. 

Если условиями  аккредитива предусмотрен акцепт уполномоченного  покупателя, то покупатель должен представить  в банк поставщика:

- свой паспорт  или заменяющий его документ;

- заполненную  карточку образцов подписей;

- командировочное  удостоверение или доверенность, выданные организацией, открывшей аккредитив. 

Акцепт уполномоченного  оформляется следующей надписью на реестре счетов-фактур: 

“Акцептован за счет аккредитива от ____________ №  

                                                                         дата 

Информация о работе Действующие формы безналичных расчетов