Действующая банковская система Республики Казахстан

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2010 в 18:00, Не определен

Описание работы

Теоретические основы банковской системы. Анализ современного состояния банковской системы

Файлы: 1 файл

курсовая!!!!.doc

— 192.50 Кб (Скачать файл)

План.

Введение

1 Теоретические основы банковской системы.

   1.1 Организация деятельности коммерческих  банков.

   1.2 Роль коммерческих банков в  развитии экономики.

   1.3 Особенности банковской системы  США.

2 Анализ современного состояния банковской системы Республики Казахстан.

   2.1 Развитие и становление банковской  системы.

   2.2 Анализ деятельности Национального  банка Республики Казахстан.

   2.3 Анализ деятельности банков второго  уровня.

3 Совершенствование банковской системы Республики Казахстан.

Заключение

Список  использованной литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Введение 

      Банковская  система - одна из важнейших и неотъемлемых структур рыночной экономики. Развитие банков и товарного производства и обращения исторически шло параллельно и тесно переплеталось. При этом банки, проводя денежные расчеты, кредитуя хозяйства, выступая посредниками в перераспределении капитала, существенно повышает общую эффективность производства, способствуют росту производительности общественного труда. Сегодня, в условиях развитых товарных и финансовых рынков, структура банковской системы резко усложняется. Появились новые виды финансовых учреждений, новые кредитные инструменты и методы обслуживания клиентуры.

     Банковская  система регулирует денежное обращение  в стране. Предоставляет различные услуги юридическим и физическим лицам, при этом возникают кредитные экономические отношения, которые в свою очередь позволяют развиваться субъектам рыночной экономики.

     Практика  банковской деятельности за рубежом  представляет большой интерес для  складывающейся в Казахстане и других странах СНГ новой хозяйственной системы. Совершается переход от административно-управляемой высокомонополизированной государственной банковской структуры к динамичной, гибкой, основанной на частной коллективной собственности системе кредитных учреждений, ориентированных на коммерческий успех, на получение прибыли. Идет поиск оптимальных форм институционального устройства кредитной системы, эффективно работающего механизма на рынке капиталов, новых методов обслуживания коммерческих структур.

     Банки — одно из центральных звеньев  системы рыночных структур. Развитие их деятельности – необходимое условие реального создания рыночного механизма. Процесс экономических преобразовании начался с реформирования банковской системы. Эта сфера динамично развивается и сегодня.

     Длительное  время банки были государственными органами и выступали одной из «несущих конструкции» административно-командной  системы управления экономикой. Сегодня, строя рыночную экономику, мы вынуждены наверстывать упущенное. Необходимо в короткие сроки выйти на уровень современного мирового уровня организации банковского дела.

     Одна  из главных проблем в нынешних условиях – обеспечение стабильного функционирования денежной системы, составной частью которой является денежно-кредитная политика. В настоящее время ситуация в кредитной сфере в республике определяется двумя факторами. Во-первых, кризисными процессами в экономике, во-вторых, недостаточной отработанностью самих кредитных отношений, переживающих новый этап своего функционирования в рыночной среде.

     В рыночной экономике деньги должны находиться в постоянном обороте, совершать непрерывное обращение. Временно свободные денежные средства должны незамедлительно поступать на рынок ссудных капиталов, аккумулировать в кредитно-финансовых учреждениях, а затем эффективно пускаться в дело, размещаться в тех отраслях экономики, где есть потребность в дополнительных капиталовложениях. Кредит представляет собой движение ссудного капитала, осуществляемое на началах срочности, возвратности и платности.

     Таким образом, актуальность выбранной темы заключается, главным образом в том, что банковская система играет большую роль в экономическом росте любого государства.

     Основная  цель настоящей работы – раскрыть сущность и значение банковской системы в экономическом росте государства.

     Задачи  исследования данной работы:

  • раскрыть экономическую сущность и роль банковской системы;
  • исследовать особенности действующей банковской системы в Республике Казахстан;
  • проанализировать становление и современное состояние банковской системы в Республике Казахстан;
  • рассмотреть роль банковской системы в рыночной экономике.

     Исследование  осуществляется на основе анализа действующих  источников правового регулирования банковской деятельности, а также на основе изучения отдельных теоретических работ. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      1 Теоретические основы банковской  системы.

      1.1 Организация деятельности коммерческих  банков. 

      Банковская  система Казахстана характеризуется  рядом особенностей. В большинстве  стран СНГ кредитно-финансовая система находится в промежуточном положении между старой, жесткой и монополизированной системой (Госбанк - специализированные банки - филиалы) и двухуровневой системой (Нацбанк - коммерческие банки). В Казахстане в общих чертах сформировалась и начала действовать двухуровневая банковская система. Бывшие спецбанки кредитуют, как и прежде, своих постоянных клиентов (в основном государственные предприятия и организации и отраслей) и акционеров по льготным ставкам. Это обстоятельство вынуждает менее мощные коммерческие банки также сохранять относительно льготное кредитование в борьбе за своих вкладчиков. Более 90% вкладов населения находится на счетах в учреждениях сберегательного банка, что вызвано высоким доверием к нему (это единственный банк сохранность вклада в который гарантируется государством), а также доступностью его учреждений. Сберегательный банк - практически единственный банк занимающийся кредитование физических лиц. Новые коммерческие банки, как правило, не интересуются мелким клиентами и не всегда сами желают работать с населением. Доля вклада населения в пассиве коммерческих банков устойчиво не поднимается выше 0,5%. В последнее время однако и они в поисках свободных средств начинают применять новые формы работы, привлекающие частных вкладчиков, - срочные вклады, депозитные и сберегательные сертификаты, векселя, акции, облигации.

      Термин "коммерческий банк" возник на ранних этапах развития банковского дела, когда банки обслуживали преимущественно  торговлю, товарообменные операции и  платежи. Основной клиентурой были торговцы (отсюда и название "коммерческий банк"). Но с развитием промышленности и других отраслей банки стали обслуживать другие сферы экономики и постепенно термин "коммерческий" в названии банка утратил первоначальный смысл. Он обозначает "деловой " характер банка, его ориентированность на обслуживание всех видов деятельности хозяйственных агентов независимо от рода их деятельности. Коммерческие банки - это старейшая и наиболее массовая группа кредитных учреждений, выполняющих большинство финансовых операций и услуг, известных в практике предпринимательства в рыночной экономике.

      Сегодня коммерческий банк способен предложить своим клиентам до 200 разнообразных  продуктов и услуг. Такая широкая  диверсификация операций позволяет  коммерческим банкам сохранять своих клиентов и оставаться прибыльными даже при весьма неблагоприятной конъюнктуре.

      Нижнее  звено кредитной системы состоит  из сети самостоятельных банковских учреждений, непосредственно обслуживающих  народное хозяйство и предоставляющих широкий диапазон финансовых услуг на коммерческих началах. Это коммерческие, кооперативные и частные банки, объединенные в банковских законодательствах под общим названием коммерческих банков.

      Убытки  одних операций перекрываются прибылями  других, которые в данной ситуации имеют для выполнения их благоприятные условия. Не случайно во всех странах с рыночной экономикой коммерческие банки остаются главным операционным звеном кредитной системы. Они показывают поразительную способность приспосабливаться к меняющимся условиям кредитно-денежного рынка.

      Осуществляя депозитно-ссудные операции, коммерческие банки выполняют роль финансовых посредников. Эта деятельность банка  приносит реальную пользу воем заинтересованным сторонам. Вкладчики пользуются тем, что их депозиты выполняют функцию средства обращения и функцию ликвидных активов, а в ряде случаев еще и приносят проценты. Заемщики пользуются ссудой на достаточно длительные периоды времени. Это происходит даже в тех случаях, когда большинство мелких индивидуальных вкладчиков изъявляет желание вложить в банк лишь весьма небольшие денежные суммы, причем на короткие периоды времени. Не будь коммерческих банков, ни одной крупной фирме вообще не удалось бы вести деловые операции, выступая в качестве заемщика у мелких фирм, располагающих временно свободными денежными средствами.

      Естественно, что и банки извлекают прибыль  из этих операций. Они получают доход, назначая более высокую ставку процента по ссудам, чем та, что они выплачивают  по вкладам.

      Что касается общества в целом, то польза, получаемая им от ссудных операций банков, становится ощутимой в тех случаях, когда ограниченные объемы предложения денежных средств, подлежащих передаче в ссуду, обеспечивают достижение наиболее продуктивных целей (например, при увеличении общей нормы прибыли с 4 до 5%). Осуществляя целенаправленный выбор будущих заемщиков и предоставляя ссуды лишь тем из них, кто оказывается в состоянии платить высокую процентную ставку по выданной ссуде, банки направляют поток денежных средств в русло высокоэффективных проектов.

      Основной  вид активных операций Казахстанских  коммерческих банков - кредитование юридических  лиц (35-37% актива). Можно выделить несколько  закономерностей присущих этому виду банковской деятельности. Во-первых, характерен чрезвычайно высокий удельный вес краткосрочных кредитов (95-96%), неизменна тенденция к росту данного показателя. Средний срок кредитов составляет 3-4 месяца, что вызвано высоким уровнем риска и неопределенности в условии кризиса и инфляции. Во вторых, ставки по кредитам государственным предприятиям ниже, чем по кредитам альтернативному сектору экономики, а по кредитам на расширение и модернизацию производство ниже, чем по кредитам на торгово-закупочные мероприятия. При кредитовании предприятия различных форм собственности применяются различные формы обеспечения возвратности ссуды: страхование, перестрахование, гарантия, залог, заклад. К другим видам операций коммерческих банков относятся вложения в свободно конвертируемую валюту - (40% активов) и выдача межбанковских кредитов (2% активов). Не получили широко распространения новые виды банковских операций: вложение в ценные бумаги и паи (0,5-0,6% активов), трастовые операции, лизинг. Помимо кредитов хозяйственным органам и банкам, значительная часть средств коммерческих банков размещена на корреспондентских и резервных счетах в Нацбанке и в кассе (15-16%). Из источников средств банков можно выделить, прежде всего, средства на текущих и расчетных счетах предприятий, кредиты других банков, в первую очередь Нацбанком, собственные средства банков. Минимальная и максимальная процентные ставки составляли по депозитам соответственно 100 и 180%, по коммерческим банковским кредитам. На рост процентных ставок по кредитам влияет увеличение учетной ставки Нацбанка.

      К настоящему времени сложилась ситуация, когда банковские учреждения в Казахстане действуют как универсальные банки, без относительной специализации. 

      1.2 Роль коммерческих банков в  развитии экономики. 

      В современной рыночной экономике  с разделением труда банковская система имеет огромное значение благодаря связям этой системы со всеми секторами экономики.

      Современная экономика представляет собой очень  сложную систему, каждая часть которой тесно связана с другими и играет важную роль. Но, одну из важнейших ролей играет банковская система, обеспечивающая на современном этапе развития экономических взаимоотношений нормальное функционирование всей экономики в целом. На сегодняшний день банки призваны:

  • аккумулировать свободные денежные средства;
  • выполнять функции кассиров хозяйственных субъектов;
  • производить эмиссию.

     Сейчас  невозможно  представить гармонично развитое государство без разветвленной  сети банков. И действительно, банки  играют в современной  экономике  роль многочисленных сердец,  с помощью  которых возможно развитие и становление экономико-политической  мощи  государства. На сегодняшний день, банки являются экономическим инструментом в руках правительства.

      Самые важные задачи банков заключается в  обеспечении бесперебойного денежного  оборота и оборота капитала, в предоставлении широкого круга возможностей вложения денежных средств с целью накопления сбережений народного хозяйства.

      Преобразование  централизованной плановой экономики  бывшего Советского Союза, а также Казахстана, в эффективную рыночную экономику будет успешным только в случае, если будет создана соответствующая государственная типовая основа. Для этого параллельно с частной собственностью на средства производств, свободой занятия промыслом и свободной заключения договоров, конкуренцией, эффективной государственной администрацией, а также тарифной автономией и равновесием интересов различных социальных групп необходимо обеспечить функционирующую систему ценообразования и стабильности валюты.

      При этом понятие денежной стабильности имеет огромное значение для социально направленной рыночной экономики. Девальвация денег искажает не только систему ценообразованием, и таким образом фальсифицирует сигналы, поступающие от рынка, она отрицательно отражается на решениях предприятий в отношении капиталовложений и лишает из основы накопления собственного капитала. Инфляционные процессы являются в особой степени несоциальными, так как они в огромном масштабе отражаются на формах хранения денег, которые выбирают более бедные слои населения и в крайних случаях могут полностью уничтожить сбереженные вклады экономически слабого или плохо проинформированного населения.

Информация о работе Действующая банковская система Республики Казахстан