Cовременные механизмы кредитования и перспективы их развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Мая 2016 в 20:27, дипломная работа

Описание работы

Цель дипломной работы – анализ развития форм кредитования физических лиц и ситуации в сфере потребительского кредитования на примере конкретного коммерческого банка.
Исходя из поставленной цели, были сформулированы задачи работы:
1. Изучение теоретических аспектов процесса кредитования физических лиц коммерческим банком, его сущность и принципы.
2. Проведение анализа организации работы по кредитованию физических лиц на примере конкретного банка – ПАО АКБ «Росбанк».
3. Разработка мероприятий по совершенствованию кредитного процесса в банке ПАО АКБ «Росбанк». Предмет исследования - формы и виды кредитования физических лиц. Объект исследования - ПАО АКБ «Росбанк».

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………….
ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА РЫНКА КРЕДИТОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ. КРЕДИТНЫЕ ОПЕРАЦИИ БАНКА И ИХ ОРГАНИЗАЦИЯ ……………………………………………….
1.1 Сущность и принципы кредитования………………………………….
1.2 Классификация банковских кредитов
1.3 Формы обеспечения возвратности кредита и их выбор
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ КРЕДИТОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ В РОСБАНКЕ
2.1. АКБ РОСБАНК как участник рынка кредитования
2.2. Анализ процесса кредитования физических лиц в РОСБАНКЕ
2.3. Предложения по совершенствованию кредитования физ. лиц в РОСБАНКЕ
ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ БАНКОВСКОГО КРЕДИТОВАНИЯ
3.1 Актуальные проблемы развития рынка потребительского кредитования
3.2. Новые технологии кредитования физических лиц и оценки рисков неплатежа при кредитовании
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Файлы: 1 файл

Диплом.docx

— 197.81 Кб (Скачать файл)

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………….

ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА РЫНКА КРЕДИТОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ. КРЕДИТНЫЕ ОПЕРАЦИИ БАНКА И ИХ  ОРГАНИЗАЦИЯ ……………………………………………….

1.1 Сущность и принципы  кредитования………………………………….

1.2  Классификация банковских кредитов

1.3 Формы обеспечения возвратности  кредита и их выбор

 ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ КРЕДИТОВАНИЯ  ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ В РОСБАНКЕ

2.1. АКБ РОСБАНК как  участник рынка кредитования

2.2. Анализ процесса кредитования  физических лиц в РОСБАНКЕ

2.3. Предложения по совершенствованию  кредитования физ. лиц в РОСБАНКЕ

ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ БАНКОВСКОГО КРЕДИТОВАНИЯ  

3.1 Актуальные проблемы  развития рынка потребительского  кредитования 

3.2. Новые технологии кредитования  физических лиц и оценки рисков  неплатежа при кредитовании 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Термин “коммерческий банк” возник на ранних этапах развития банковского дела, когда банки обслуживали преимущественно торговлю, товарообменные операции и платежи.  Основной клиентурой были торговцы. Банки кредитовали транспортировку,  хранение и другие операции, связанные  с товарообменом. С развитием  промышленного производства возникли  операции по краткосрочному кредитованию производственного цикла: ссуды  на пополнение оборотного капитала, создание запасов сырья и готовых  изделий, выплату зарплаты и  т.д. Сроки кредитов постепенно  увеличивались, часть банковских  ресурсов начала использоваться  для вложений в основной капитал,  ценные бумаги. За последнее время произошли значительные изменения в становлении банковской системы России. Определились банки-лидеры, сформировались основные направления  банковской специализации, завершился  раздел клиентской базы между  финансовыми институтами [20 с.196].

Банк – это организация, работающая в особой сфере – финансовых услуг. Он является финансовым посредником, привлекая капиталы, сбережения населения и другие свободные денежные средства, высвобождающиеся в процессе хозяйственной деятельности, и, предоставляя их во временное пользование другим экономическим агентам, которые нуждаются в дополнительном капитале. Таким образом, он стимулируют развитие каждого этапа кругооборота экономических агентов, обеспечивая обществу механизм межотраслевого и межрегионального перераспределения денежного капитала.

В процессе своей деятельности, банк вступает в контакт с  различными типами аудиторий:  конкурентами, клиентами, государством  и т.д., с которыми банк взаимодействует  с целью оптимизации прибыли.

 Однако это не единственная  цель, которую преследуют банки,  функционируя на рынке банковских  услуг. Кроме этого банки стремятся  обеспечить оптимальное сочетание ликвидности и доходности финансовых ресурсов, создание и поддержку репутации банков и т.д. В свою очередь, хорошая репутация, известность банка влияют на количество клиентов, обращающихся именно в этот банк.

Отношения банка с клиентурой  возникают в процессе покупки/продажи  банковских продуктов. Они включают в себя: предоставление кредитов, открытие депозитных счетов, операции по выпуску, покупке или продаже ценных бумаг, валютные отношения, расчетные операции, а также трастовые услуги, хранение драгоценностей и т.п.

По мере становления рыночных отношений расширяется спрос на банковские услуги. Появление многообразия форм собственности,  характерного для рыночной экономики, создает дополнительный спрос на услуги коммерческих банков и предполагает необходимость существования такой финансово-кредитной  системы, при которой банковские  услуги предлагались бы физическим  и юридическим лицам различными  банками на конкурентной основе.

Предоставляя ссуды своим клиентам, банки исполняют роль финансовых посредников, принимая денежные средства у вкладчиков и предоставляя их заемщикам. Эта деятельность банка приносит реальную пользу всем заинтересованным сторонам. Вкладчики пользуются тем, что их депозиты выполняют функцию средств обращения и функцию ликвидных активов, а в целом ряде случаев еще и приносят проценты. Заемщики пользуются открывшимися им доступом к крупным денежным суммам на достаточно длительные периоды времени.

Развитие в России рыночной  экономики, дальнейший экономический  рост, повышение эффективности функционирования экономики, создание необходимой инфраструктуры невозможно обеспечить без дальнейшего развития системы  банковского кредита.

В мировой практике развитие экономики  неразрывно связано с кредитом, который  в различных формах проникает  во все сферы хозяйственной жизни. Об этом свидетельствует расширение круга операций банков, в том числе и в области кредитования.

 

В последние годы такая услуга, как кредитование приобретает все  большую популярность. Кредитование прочно заняло место основного вида активной банковской деятельности, поскольку: во-первых, успешное осуществление кредитных операций ведет к получению основных доходов банков, способствует повышению их надежности и устойчивости. А неудачам в кредитовании сопутствует их разорение и банкротство; во-вторых, банки призваны аккумулировать собственные и привлеченные ресурсы для кредитования инвестиций в развитие экономики страны; в-третьих, эта деятельность при ее успешном осуществлении приносит прибыль всем ее участникам: кредитным организациям, заемщикам и обществу в целом.

Кредитные операции являются основным источником доходов банков. При этом предрасположенность физических лиц  к кредитованию превышает склонность к сбережениям в банковской системе, т.е. население становится чистым заемщиком. В условиях инфляции и нереальности создания надежных накоплений, кредит является единственным источником денежных средств. С другой стороны, для банков большое значение имеет и то обстоятельство, что по мере разбухания кредитных портфелей и увеличения объемов ссудной задолженности возрастают риски и издержки кредитования.

Актуальность дипломной работы обусловливается стремительным  развитием рынка потребительского кредитования, необходимостью снижения кредитных рисков, отсутствием у населения четкого понимания механизма кредитования и специальной регулирующей нормативно-правовой базы.

На сегодняшний день достаточно много литературы, которая рассматривает проблемы банковского кредитования, однако кредитование физических лиц рассматривается лишь в отдельных статьях и брошюрах, имеющих скорее обзорный характер. Между тем кредитование физических лиц на сегодняшний день является одним наиболее динамично развивающимся видом банковской деятельности.

 

Цель дипломной работы – анализ развития форм кредитования физических лиц и ситуации в сфере потребительского кредитования на примере конкретного коммерческого банка.

 Исходя из поставленной  цели, были сформулированы задачи  работы:

1. Изучение теоретических  аспектов  процесса кредитования физических  лиц коммерческим банком, его сущность и принципы.

2. Проведение анализа  организации  работы по кредитованию физических  лиц на примере конкретного  банка – ПАО АКБ «Росбанк».

3. Разработка мероприятий  по  совершенствованию кредитного процесса  в банке ПАО АКБ «Росбанк». Предмет исследования - формы и виды кредитования физических лиц. Объект исследования - ПАО АКБ «Росбанк».

4.   Дать характеристику  рынка  кредитов.

5.   Определить перспективы  развития форм кредитования физических  лиц.

Объектом изучения является кредитование физических лиц коммерческими банками  в Российской Федерации, а его  предметом – система кредитования в банке ПАО АКБ «Росбанк».

Информационной базой при выполнении дипломной работы являлись нормативные и законодательные акты РФ, специальная и учебная литература, статьи в научных журналах, а также бухгалтерская и финансовая отчетность ПАО АКБ «Росбанк». Дипломная работа состоит из введения, трех разделов, заключения, материал работы иллюстрирован 1 рисунком и 10 таблицами.

Работа изложена в определенной последовательности.

Первая глава посвящена характеристике рынка кредитования физических лиц на современном этапе. В ней представлена характеристика и принципы кредитования, классификация банковских кредитов,  их выбор физическими лицами и формы обеспечения их возвратности.

Во второй главе дается характеристика деятельности банка ПАО АКБ «Росбанк», проводится анализ финансовых и экономических показателей, рассматривается процесс кредитования физических лиц.

 

В третьей главе дана характеристика рынка кредитов физических лиц в  Российской Федерации, а  также актуальные проблемы развития рынка потребительского кредитования, новые технологии и оценки рисков неплатежа при кредитовании, представлены предложения и перспективы развития форм кредитования физических лиц.

В заключении подведены основные итоги  исследования.

 

ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА РЫНКА КРЕДИТОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ. КРЕДИТНЫЕ ОПЕРАЦИИ БАНКА И ИХ ОРГАНИЗАЦИЯ.

    1. Сущность и принципы кредитования

Кредит – одна из основных финансовых категорий. С его помощью происходит перераспределение материальных ресурсов в интересах развития производства и реализации продукции или предоставления и мобилизации средств физических и юридических лиц. Помимо этого, кредит воздействует на непрерывность процессов производства и реализации продукции, способствует расширенному воспроизводству (поскольку кредитные ресурсы используются в качестве источника увеличения основных средств, капитальных затрат).

В современной экономической литературе существует две основные трактовки происхождения слова «кредит». Одни экономисты полагают, что это понятие берет начало от латинского слова credit, что в переводе означает «он верит» (или от слова credо ― верю). Другие связывают его появление с латинским термином creditum, который переводится как ссуда (долг).

На практике кредитные отношения представляют собой передачу в пользование материальных ценностей в денежной или товарной форме на условиях возвратности, срочности и платности, что осуществляется в виде конкретных кредитных сделок, формы и условия которых отличаются значительным многообразием.

Как экономическая категория кредит – определенный вид общественных отношений, которые связаны с движением стоимости (в денежной форме). Такое движение предполагает передачу денежных средств (ссуды) на время, причем за ссудополучателем сохраняется право собственности. Несмотря на близость в реальной жизни кредита и денежных средств, первый, выраженный в денежной форме, нельзя отождествлять с деньгами.

Сущность же кредита всегда устойчива и неизменна: кредит – это экономические отношения между кредитором и заемщиком по поводу возвратного движения стоимости в товарной или денежной форме.

Кредитные отношения возникают между субъектами экономики, предполагают наличие субъектов и объектов.

Место и роль кредита в экономической системе общества определяются, прежде всего, выполняемыми им функциями, как общего, так и селективного характера (рис. 1) (Жуков, 2004).

Рис. 1. Функции кредита

 

Субъект кредитной сделки – участник конкретных экономических отношений по поводу предоставления ссуды (кредитор, заемщик, посредник, гарант). Ими могут быть физические и юридические лица, резиденты и нерезиденты.

Кредитор – сторона, которая предоставляет в ссуду деньги или товары на заранее оговоренный срок и на определенных кредитным договором условиях.

Заемщик – получатель ссуды, который дает гарантию своевременного возвращения ссуженных средств кредитора.

В узком смысле объект кредитных отношений – вещь, под которую выдается ссуда или ради которой совершается сделка.

Рис.2. Принципы кредитования

 

К основным принципам кредитования относят срочность и возвратность, целевой характер, материальную обеспеченность, платность.

Срочность и возвратность означают, что кредит, предоставляемый кредитополучателю, должен быть возвращен в срок, определенный кредитным договором.

Целевой характер кредита, его назначение определяет, прежде всего, кредитополучатель, однако и банк при выделении кредита исходит из его назначения, из конкретного объекта кредитования, из конкретного проекта. Соблюдение принципа целевого направления кредита обеспечивает его возвратность в установленные сроки, так как эти сроки рассчитаны на выполнение определенных хозяйственных операций.

Принцип материальной обеспеченности кредитования означает, что кредитополучатель должен осуществить прокредитованный проект, приобрести те товарно-материальные ценности или осуществить затраты, под которые выдан кредит. Однако на практике зачастую в момент предоставления кредита ему не противостоят конкретные товарно-материальные ценности, затраты. Такие кредиты, например, выдаются под будущие затраты по производству продукции, развитию коммерческой деятельности, предпринимательства и др. Здесь в качестве обеспечения возврата кредитов могут приниматься залог имущества, гарантия, поручительство, страховое свидетельство о страховании ответственности за непогашение кредитов и др.

Информация о работе Cовременные механизмы кредитования и перспективы их развития