Бухгалтерский учет, анализ и аудит.История развития.вклад соколова в историю

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2010 в 17:05, реферат

Описание работы

Не менее трудно определить, когда возникла двойная бухгалтерия и кто первый бухгалтер, кто тот человек, который придумал двойную бухгалтерию. Люди теряют память о своем деле. Это плохо, ибо им приходится все время повторять прошлые ошибки. Только в XX в. бухгалтеры осознали, что половина сложностей в их работе связана с тем, что они, бухгалтеры, не знают своего дела, своей науки, и поэтому обратились к истории, которая позволяет:


-раскрыть динамику протекающих процессов, описать их закономерности;

-представить имеющиеся связи и разрывы в процессе развития;

-рассмотреть эволюцию применяемых методов и формирование категорий;

-проследить смену общих концепций;

-показать не столько историю людей, сколько историю проблем и решений, раскрыть «драму идей»;

-научить специалистов объективно оценивать новое или то, что предлагается под видом последнего понимать;

-дать практикам обзор уже решенных задач, ибо вне истории бухгалтер осужден снова и снова решать одни и те же проблемы (эффект Сизифа, по определению П. Гарнье);

Содержание работы

1.Введение …………………………………………………………………..3
2.Немного Омировой истории ……………………………………………..5
3.Дореволюционная России ……………………………………………….8
4.Бухгалтерский учет в СССР …………………………………………….15
5.Заключение ………………………………………………………………17

Файлы: 1 файл

Бух учет доклад.doc

— 134.50 Кб (Скачать файл)
 

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Санкт- Петербургский государственный

инженерно- экономический университет 
 
 

Факультет  информатики и финансов 

Кафедра Экономики и бухгалтерского учета 
 

Реферат  

на  тему:

бухгалтерский учет, анализ и аудит.История развития.вклад соколова в историю. 
 

Выполнила: Гасанова Э.К. 

Студент(ка) 1 курса очной формы обучения 

спец-ти Бухгалтерский учет, анализ и аудит 

Номер зачетной книжки                 10100902  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Кизляр 2010 г. 

Содержание 
 

  1. Введение …………………………………………………………………..3
  2. Немного Омировой истории ……………………………………………..5
  3. Дореволюционная России ……………………………………………….8
  4. Бухгалтерский учет в СССР …………………………………………….15
  5. Заключение ………………………………………………………………17
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Ведение 

     Где-то, когда-то, давным-давно один профессор  начинал свои лекции памятными и  очень верными словами: «История есть систематическое изложение  достопамятных событий» [Мещерский, с. 30]. Это правильное определение сохраняет все свое значение и для истории бухгалтерского учета. (Только слово «достопамятное» следовало бы заменить на «значимое» имея в виду события значимые.)

     Говоря  о значимых (достопамятных) событиях, мы должны отметить, что именно о самых значимых, т.е. оказавших влияние на становление и развитие учета, мы так мало знаем. Нам трудно даже вспомнить, когда возник хозяйственный учет.

     На  вопрос, когда родилась бухгалтерия, однозначного ответа

нет. Обычно можно услышать три ответа:

6000 лет  тому назад, в тот момент, когда  люди стали целенаправленно регистрировать  факты хозяйственной жизни;

500 лет  тому назад, когда вышла книга  Луки Пачоли и началось осмысление  учета, и

100 лет  тому назад, когда появились  первые теоретические конструкции в области бухгалтерского учета.

     Ясно  одно: истоки учета, его первые ростки скрыты от нас навсегда. Мы не знаем  их и не сможем узнать. Они исчезли  за несколько тысячелетий до нас.

     Не  менее трудно определить, когда возникла двойная бухгалтерия и кто  первый бухгалтер, кто тот человек, который придумал двойную бухгалтерию. Люди теряют память о своем деле. Это плохо, ибо им приходится все время повторять прошлые ошибки. Только в XX в. бухгалтеры осознали, что половина сложностей в их работе связана с тем, что они, бухгалтеры, не знают своего дела, своей науки, и поэтому обратились к истории, которая позволяет: 

-раскрыть динамику протекающих процессов, описать их закономерности;

-представить имеющиеся связи и разрывы в процессе развития;

-рассмотреть эволюцию применяемых методов и формирование категорий;

-проследить смену общих концепций;

-показать не столько историю людей, сколько историю проблем и решений, раскрыть «драму идей»;

-научить специалистов объективно оценивать новое или то, что предлагается под видом последнего понимать;

-дать практикам обзор уже решенных задач, ибо вне истории бухгалтер осужден снова и снова решать одни и те же проблемы (эффект Сизифа, по определению П. Гарнье);

-оставить будущим поколениям научное наследство и облегчить тем самым им поиск новых идей;

-освоить технику научного предвидения;

-привить себе, коллегам, ученикам любовь и гордость за свою профессию; 

открыть многовековые тайны, ибо бухгалтерские  документы вскрывают подлинную  историю: например, патриот афинской демократии Демосфен (ок. 384 - 322 до н.э.) получал деньги от персидского царя (на них он купил себе дом, а остальные средства отдавал в рост); руководители народного ополчения Минин (ум. 1616) и Пожарский (1578—1642) вели в бой не столько восставшие массы народа, сколько нанятых ими ландскнехтов (состав их «ополчения» легко увидеть по платежным ведомостям); один из основателей США Александр Гамильтон был английским шпионом; героиня французского народа Жанна д'Арк (1412—1431) после своей смерти якобы продолжала получать заработную плату. Этот список можно продолжить.

     Помимо  всего прочего иногда так хорошо «забиться в прошлое, пережить далекую  эпоху и не читать газет» (Ж.К. Гюйсманс). История науки интересна сама по себе, она доставляет радость  уже тем, что как бы продлевает нам жизнь. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.Экскурс в мировую историю бухгалтерского учета. 

Точно сказать, когда возник учет и отмечать этот день - невозможно. Учет возникал постепенно, долго и неопределенно. Известны эпохи, когда его не было, и мы знаем эпохи, когда он уже существовал. Но разграничить их не только трудно, но и немыслимо. 

60000 лет до  н.э. - люди стали вести хозяйство;  бухгалтерский учет возник как  практическая деятельность. 500 лет  назад вышла книга Л. Пачоли  о бухгалтерском учете (трактат). Началось литературное осмысление бухгалтерского учета. 100 лет назад - возникли первые теоретические конструкции бухгалтерского учета (счетоведение). 

1.1. Древний мир. 

Учет, его техника  всегда зависели от вида учетных регистров. Регистры, предопределяя технику учета на многие века, оказывали влияние и на учетную мысль. 

Первые торговые операции были зарегистрированы в Шумере на камнях около 3600 г. до н. э. С 3200 г. до н. э. там возникло счетоводство на глиняных табличках. Это предопределяло систематическую регистрацию в учете. Напротив, папирусы древнего Египта (3400-2980гг. до н. э.) способствовали развитию хронологической регистрации, причем за довольно значительный отчетный период. Первые инвентаризационные описи также появились в Египте, где каждые два года проводилась инвентаризация всего движимого и недвижимого имущества (дискретная инвентаризация) - затем она была заменена текущей инвентаризацией (постоянной).  

В Древней Греции учет велся на дощечках, выбеленных гипсом. Появляются деньги в виде монет, выступающие как 1) самостоятельный объект учета и 2) средство в расчетах. Велась хронологическая запись всех фактов хозяйственной жизни, а затем делалась рекапитуляция - систематическая разноска всех записей, сделок в хронологическом порядке. Были введены зачетные платежи, существовали переводы платежей в другие кассы. Существовала периодическая публичная отчетность.  

В Риме встречаются  более развитые формы учетных  регистров в виде кодексов - книг. Полагают, что греки использовали два регистра: эфемериды (журнал) и трапецитика (книга счетов - Главная), римляне же только заимствовали эту практику. В системе учетных регистров древнеримской бухгалтерии первой книгой была Adversaries, которая предназначалась для ежедневной записи фактов хозяйственной жизни. Эту книгу в дальнейшем назовут памятной, или Мемориалом. Далее необходимо выделить две книги (кодекса): Codex accepti et expensi и Codex rationum domesticorum. Исследователи связывали первый кодекс с журналом, второй - с Главной книгой.  

Учет древнего мира - это учет фактов, и в целом  он статичен. Инвентаризация и прямая регистрация имущества лежат  в его основе. Со временем появится регистрация косвенная. Бухгалтерия  станет только вероятной, а инвентаризации только будут указывать на репрезентативность информации.  

2.2. Средневековье. 

24 августа 1476 г. был низложен последний император  Римской империи - Ромул Август. Согласно историческому календарю  Античный мир кончился. Начиналось  новое время. Можно предположить, что все началось сначала, а можно допустить, что некоторые традиции римской бухгалтерии продолжали теплиться в монастырях. Вплоть до IX в. встречаются лишь хаотические инвентарные описи. И только после IX века отчетливо выделяются 4 группы ценностей: 

- здания, сооружения 

- хозяйственный  инвентарь 

- продукты 

- скот 

Наиболее развит учет был в Англии. (В основу была положена инвентарная опись, которая  называлась "Книга страшного суда" 1086 г.). Зародился регистр шахматной  формы, В Англии была развита система  учета кассовых операций. Велись книги, где в одной части записывали приход, во второй - расход.  

В Северной Италии около 1250-1350 гг. появляется система  Двойной записи. Суть Двойной записи (двойной бухгалтерии) - введение в  простую бухгалтерию счета собственных средств. В результате все факты хозяйственной жизни дважды отражаются в учете. 

В средневековье  формируются две основные парадигмы  учета - камеральная и простая  бухгалтерия. Первая исходила из того, что основным объектом учета является касса и ожидаемые поступления, а также выплаты из нее. Вторая предполагала учет имущества, включая кассу, а доходы и расходы становились для бухгалтера искомыми. Но так или иначе рост товарного хозяйства выдвигал на первое место учет денежной наличности и денежных обязательств (векселей, чеков).  

2.3. Ренессанс и развитие  двойной бухгалтерии. 

Счета возникли очень давно. Они велись в первичном  измерителе, т. е. материальные ценности - в натуральных единицах, расчеты, касса - в денежных. Одно не сводилось  к другому. Результат хозяйствования выражался приростом богатства, а не косвенными категориями, такими, как прибыль.  

Уже К. Ирсон (1678) отмечал, что с XIII в. существуют три  учетные парадигмы: 

камеральная (по кассе ведется регистрация поступления  и выплат денег);  

простая, включающая все имущественные и личные счета; они ведутся по принципу дебет-кредит, но в учетную совокупность не входят счета собственных средств, еще  нет системы;  

двойная - она  уже включает счета собственных  средств.  

Все три парадигмы  веками сосуществовали рядом без какого-либо соучастия.  

Понятие “двойная запись” возникло не сразу и связывается  с трудом Д.А. Тальспте (1525), но получило всеобщее распространение благодаря  Пиетро Паоло Скали (1755). 

Идея двойной  бухгалтерии - это средство познания, обладающее творческой силой, она создавала и продолжает создавать условия для управления хозяйственными процессами и одновременно для своего самосовершенствования.  

С XXIII века до середины XIX в. двойная бухгалтерия завоевывает  одну отрасль народного хозяйства за другой, страну за страной. Решающим моментом в ее успехах был выход в 1494 г. книги великого итальянского математика Луки Пачоли (1445—1517) “Сумма арифметики, геометрии, учения о пропорциях и отношениях”, трактат которой “Трактат о счетах и записях”, содержит подробное описание применения двойной бухгалтерии к практике торгового предприятия. Книга оказала огромное влияние на все последующее развитие учетной мысли.  

Эта экспансия  была связана с распространением двойной записи в ее старой и новой формах итальянской бухгалтерии. При их рецепции в различных странах возникали модификации. Развивались не учетные идеи, а процедурные приемы бухгалтерского учета. 

Информация о работе Бухгалтерский учет, анализ и аудит.История развития.вклад соколова в историю