Бу в банке

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2010 в 15:00, Не определен

Описание работы

Содержание
1. Теоретическая часть...........................................................................................3
1.1. Открытие счета в банке...................................................................................3
1.2. Проблемы при открытии расчетного счета для юридического лица..........6
1.3. Уведомление ИФНС об открытии счета........................................................8
1.4. Очередность платежей по счету......................................................................8
2. Практическая часть...........................................................................................10
Список использованной литературы...................................................................14

Файлы: 1 файл

контрольная работа.doc

— 80.00 Кб (Скачать файл)

     Содержание

1. Теоретическая  часть...........................................................................................3

1.1. Открытие  счета в банке...................................................................................3

1.2. Проблемы при открытии расчетного счета для юридического лица..........6

1.3. Уведомление ИФНС об открытии счета........................................................8

1.4. Очередность  платежей по счету......................................................................8

2. Практическая  часть...........................................................................................10

Список  использованной литературы...................................................................14

     1. Теоретическая часть

     1.1. Открытие счета в банке 

     В настоящее время в России расчеты  производятся по двум основным формам: безналичной и наличной. Если для  осуществления наличных денежных расчетов необходима касса, то для безналичных операций необходим расчетный счет.

     Порядок открытия счетов определяется законодательством  и нормативными актами Центрального Банка России. Расчетные счета открываются юридическим лицам, не являющимся кредитными организациями, а также индивидуальным предпринимателям или физическим лицам, занимающимся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (в частности, нотариусам, адвокатам), для совершения расчетов, связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой. Индивидуальные предприниматели, как и любые другие физические или юридические лица, свободны в заключение договора банковского счета с тем или иным банком. Открыть счет можно в любом банковском учреждении, независимо от места жительства и деятельности предпринимателя. Количество счетов, которое одно юридическое лицо или предприниматель вправе иметь в различных банках, законом не ограничено.

     Следует отметить, что индивидуальный предприниматель  может выбирать, открывать ему расчетный счет или нет, так как законом не ограничен размер операций наличными деньгами, а для юридического лица законом предусмотрен предельный размер наличных операций – 60 000 рублей. То есть для сделок, сумма которых превышает указанный размер, необходим лишь безналичный расчет, который осуществляется через расчетный счет.

     В России действует большое количество банков, прилагающих свои услуги по открытию и обслуживанию расчетных  счетов. Но у каждого банка есть, во-первых, свои тарифы, а во-вторых, перечень документов, необходимых для открытия расчетного счета. Выбор банка может осуществляться исходя из следующих критериев:

  •   степень доверия к банку;
  •   удобство расположения;
  •   часы работы и уровень обслуживания;
  •   стоимость обслуживания расчетного счета и др.

     Открытие  клиентам банковских счетов производится  банками  при  условии  наличия  у  клиента  правоспособности (дееспособности). Основанием  открытия  банковского счета является заключение  договора  банковского  счета,  договора банковского вклада  (депозита) и представление  всех  документов, определенных законодательством Российской Федерации.

     Банковский  счет, счет по вкладу  (депозиту) является открытым  с внесением записи об открытии соответствующего лицевого счета в Книгу регистрации открытых счетов. Данная запись  должна  быть  внесена  в Книгу регистрации открытых счетов не позднее рабочего дня, следующего за днем заключения соответствующего договора банковского счета, вклада (депозита).

     Из  числа своих  работников  банк определяет должностных  лиц, ответственных за работу с клиентами по открытию и закрытию счетов клиентам, установив им соответствующие должностные права и обязанности, с которыми они должны быть ознакомлены под роспись. Должностные  лица  банка  осуществляют  прием  документов, необходимых для открытия счета соответствующего вида, проверку надлежащего оформления  документов, полноты представленных сведений и их достоверности, на основании полученных    документов проверяют наличие у  клиента  правоспособности (дееспособности), а  также  выполняют  другие функции, предусмотренные банковскими правилами и должностной инструкцией. В указанных  целях  должностные  лица банка взаимодействуют с клиентами и их представителями, запрашивают и получают необходимую информацию.

 

 Документы, необходимые  для открытия счета:

- Заявление на открытие счета (по форме Банка) - заполненное, подписанное руководителем (единоличным исполнительным органом или лицом, действующим на основании прилагаемой надлежаще оформленной доверенности) и заверенное печатью Клиента.

- Свидетельство о постановке на налоговый учет

- Нотариально оформленная банковская карточка с образцами подписей должностных лиц Клиента, уполномоченных на распоряжение счетом, и оттиска печати. При отсутствии второй подписи – в карточке (в поле для второй подписи) делается запись: «Лицо, наделенное правом второй подписи, отсутствует». По желанию Клиента банковская карточка может быть оформлена в Банке при условии личной явки всех лиц, указанных в карточке, в Банк с документами, удостоверяющими их личность. При открытии корреспондентского счета юридические лица, являющиеся кредитными организациями, взамен банковской карточки могут предоставлять альбом образцов подписей лиц, уполномоченных распоряжаться корреспондентским счетом.

- Свидетельства о внесении записей в Единый государственный реестр юридических лиц (о создании юридического лица либо о внесении записи о юридическом лице, созданном до 01.07.2002г.; о государственной регистрации изменений в учредительные документы; о внесении сведений, не связанных с изменениями в учредительные документы; о внесении сведений в уведомительном порядке). Для индивидуальных предпринимателей – Свидетельство о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

- Учредительные документы (Учредительный договор, если таковой является учредительным документом, и Устав в последней редакции полного текста) и все изменения и дополнения к ним.

- Документы (протоколы, решения учредителей) о создании юридического лица, утверждении (принятии) его учредительных документов, изменений и дополнений в них. Примечание: документами о создании юридического лица также могут быть приказы министерств, решения трудового коллектива и заявки на акционирование, выписки из Плана или Программы приватизации и т.п.

- Документы, подтверждающие полномочия единоличного исполнительного органа, а также полномочия иных должностных лиц, указанных в карточке с образцами подписей и оттиска печати, на распоряжение денежными средствами, находящимися на банковском счете.

- Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц (индивидуальных предпринимателей), выданная не ранее чем за 1 месяц до предоставления.

- Информационное письмо об учете в ЕГРПО (иной документ из органов Госкомстата России) с указанием действующих статистических кодов Клиента.

- Лицензии (разрешения), выданные юридическому лицу в установленном законодательством РФ порядке на осуществление деятельности, подлежащей лицензированию, если данные лицензии (разрешения) имеют непосредственное отношение к правоспособности Клиента заключать договор банковского счета соответствующего вида.

- Договор аренды помещения или иной документ, подтверждающий права на помещения по адресу местонахождения.

- Анкета юридического лица и Сведения о физическом лице (по формам Банка); документ об оплате за открытие счета по Тарифам банка (оплата – через кассу Банка); Доверенность на право передачи платежных документов в Банк, получение информации и выписок по счету в Банке – для лиц, не указанных в банковской карточке (по форме Банка).

- Юридические лица – резиденты РФ, являющиеся кредитными организациями, дополнительно предоставляют Лицензию на осуществление банковских операций и согласования Банка России на всех лиц, указанных в банковской карточке (альбоме подписей).    

     1.2. Проблемы при открытии расчетного счета для юридического лица

     В течение нескольких дней юристы и  службы безопасности банка проверяют документы, после чего выносят решение об открытии счета. Если с документами все в порядке, то организация получает подписанный руководством банка договор банковского счета и уведомление об открытии счета в банке.

     Проблемы  при открытии расчетного счета для  юридического лица, могут возникнуть в случае, если юридическое лицо не находится по адресу, заявленному как его фактическое местонахождение, либо если адрес является массовым, на который зарегистрировано большое количество юридических лиц. В этом случае банк вправе потребовать документальное подтверждение местонахождения юридического лица (договор аренды помещения, свидетельство о праве собственности на помещение), либо может совершить выездную проверку на адрес местонахождения.

     Нередко проблемы возникают и в том  случае, если руководитель и участник юридического лица неоднократно выступали в роли заявителя при регистрации юридического лица и попали в «Черный» список массовых заявителей.

     Вышеуказанные проблемы могут возникнуть, и после  открытия расчетного счета, как следствие – банк по указанию налогового органа блокирует операции по расчетному счету юридического лица.

     Юридическому  лицу может быть отказано в открытии расчетного счета, если не представлены документы, подтверждающие сведения, необходимые для идентификации юридического лица, либо представлены недостоверные сведения, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Также банк может отказать в заключение договора банковского счета в случае:

     - если в соответствии с учредительными  документами и полученной лицензией  банк не имеет права осуществлять  операции по открытию и ведению расчетных счетов;

     - если открытие счета приведет  к нарушению банком законодательства и экономических нормативов, установленных Банком России;

     - если банк приостановил открытие  счетов юридическим и физическим  лицам; 

     - по иным причинам экономического  и технического характера, например при производстве процедуры банкротства банка и т. д.  

     1.3. Уведомление ИФНС об открытии счета 

     Об  открытии счета банк сообщает в налоговую  инспекцию, где ваша организация  стоит на учете. При этом во избежание  штрафных санкций, в течение 10 дней со дня открытия расчетного счета, юридическому лицу необходимо уведомить налоговый орган Сообщением об открытии счета (Форма № С-09-1).

     В случае если организация вовремя  не проинформирует налоговую об открытии счета, ее могут оштрафовать на 5000 рублей, а также директора на сумму от 1000 до 2000 рублей.

     Сообщение об открытии расчетного счета подается в территориальную ИФНС непосредственно  руководителем юридического лица или  уполномоченным лицом, действующим на основании доверенности либо направляется по почте заказным (ценным) письмом с описью вложения. 

     1.4. Очередность платежей по счету

     Очередность платежей по счету – установленная в законодательном порядке последовательность списания средств с расчетных, текущих и других счетов, кроме ссудных и счетов по зачету. Потребность в ее применении возникает при наличии нескольких срочных и просроченных платежей и недостаточности средств на счетах для их полного погашения. Очередность платежей обязательна для всех организаций, предприятий, учреждений и банков. Очередность списания денежных средств со счета определена ГК РФ. При наличии на счете денежных средств, сумма которых достаточна для удовлетворения всех требований, предъявленных к владельцу счета, списание этих средств со счета осуществляется в порядке поступления его распоряжений и других документов на списание (календарная очередность), если иное не предусмотрено законом. В случае недостаточности на счете клиента банка денежных средств для удовлетворения всех предъявленных к нему требований вводится очередность списания средств со счета.

Информация о работе Бу в банке