Бюджетный дефицит

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2013 в 00:03, доклад

Описание работы

Бюджетный дефицит – превышение расходов бюджета над его доходами. В случае превышения доходов над расходами возникает бюджетный профицит. В идеале бюджет любого уровня бюджетной системы государства должен быть сбалансирован, однако в силу действия различных факторов (экономических, политических, природных и др.) часто возникает ситуация, когда доходы бюджета (налоговые и неналоговые) не покрывают все необходимые для соответствующего уровня бюджетной системы расходы. Главным приоритетом экономической политики на данное время становится бюджетная консолидация.

Файлы: 1 файл

Бюджетный дефицит.docx

— 13.28 Кб (Скачать файл)

Бюджетный дефицит  – превышение расходов бюджета над  его доходами. В случае превышения доходов над расходами возникает бюджетный профицит. В идеале бюджет любого уровня бюджетной системы государства должен быть сбалансирован, однако в силу действия различных факторов (экономических, политических, природных и др.) часто возникает ситуация, когда доходы бюджета (налоговые и неналоговые) не покрывают все необходимые для соответствующего уровня бюджетной системы расходы. Главным приоритетом экономической политики на данное время становится бюджетная консолидация.

Для России «необъятным» сейчас является задача вывести бюджет на бездефицитность при одновременном решении задач социально-экономического развития страны. Как считает эксперт, ничего страшного не случится, если некоторое время он будет оставаться на уровне 1,5% ВВП. Пока же стоит задача, чтобы дефицит бюджета в 2013 году составил 0,8% ВВП, в 2014 году – 0,2% ВВП и в 2015 году приблизился к нулю. Далее, стремясь к светлой цели бездефицитного бюджета, расходы на образование и здравоохранение придется сокращать. По мнению специалиста, на ближайшие три года эти сокращения составят около 2% ВВП. Так же сообщается, что последствием бездефицитности будет означать, что расходы на образование, по оценке Минэкономразвития, на федеральном уровне сократятся на 0,5 процентного пункта ВВП, а с учетом региональных бюджетов – еще на столько же. То же самое получится и в сфере здравоохранения. Сейчас бюджет тратит на нее, включая обязательное медицинское страхование, 4% ВВП. Несмотря на рост ресурсов в обязательном медицинском страховании, здесь также, с учетом заложенных параметров бюджетного финансирования, произойдут сокращения на 0,5 процентного пункта ВВП.

Все вышеперечисленное  приведет к ряду негативных последствий, предвидит замминистра. «Мы столкнемся в противном случае с оттоком  мозгов и, самое главное, с изменениями  социальной структуры общества –  общества, где учитель и врач не относятся к среднему классу» 

К сожалению, автор не обозначает конкретных путей  решения данной проблемы. Но он обозначает, что нужно выбрать либо отдавать все силы и средства на вывод страны на бездифицитность, либо же всерьез заниматься социально – экономическим развитием страны.

Что касается меня, то я согласна с мнением специалиста, а именно «Предполагается, что это все можно совместить: одновременно выполнить эти задачи и обеспечить бюджетную консолидацию. На мой взгляд (он высказывает свое частное мнение), это несовместимые задачи». Мне кажется, что нужно выбрать что-то одно: либо заняться выводом бюджета страны на бездифицитность, либо решением задач социально-экономического развития. Это два очень важных вопроса и как мне кажется, не возможно решать их одновременно. Так же я считаю, что необходимо грамотно распределять бюджетные деньги, так как очень много денег тратится на строительство тех же торговых центров, которых и так хватает в стране. Все эти сокращения и в самом деле могут привести нас к такому обществу, где доктора, врачи, учителя не будут относится к среднему классу. Это своего рода дилемма: или бюджет без дефицита, или страна без развития.


Информация о работе Бюджетный дефицит