Бюджетное устройство РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Апреля 2010 в 17:07, Не определен

Описание работы

Содержание:
Введение……………………………………………………………………....3-4
Бюджетное устройство и Бюджетная система Российской Федерации…….4
2.1 Бюджетная система Российской Федерации и её характеристика……….4-6
2.2 Принципы построения бюджетной системы Российской Федерации…6-14
2.3 Государственные внебюджетные фонды……………………………..14-15
3. Виды бюджетов, их доходы и расходы……………………………………..16
3.1 Виды доходов бюджетов………………………………………………16-23
3.2 Виды расходов бюджетов…………………………………………...…23-25
4. Практическая работа………………………………………………………26-33
5. Заключение…………………………………………………………………34
6. Список используемой литературы…………………………………………35

Файлы: 1 файл

Курсовая работа на тему - Бюджетное устройство РФ.docx

— 68.50 Кб (Скачать файл)
 

Содержание:

  1. Введение……………………………………………………………………....3-4
  1.  Бюджетное  устройство и Бюджетная система Российской Федерации…….4

2.1 Бюджетная  система Российской Федерации  и её характеристика……….4-6

2.2 Принципы  построения бюджетной системы  Российской Федерации…6-14

2.3 Государственные внебюджетные фонды……………………………..14-15

3. Виды бюджетов, их доходы и расходы……………………………………..16

3.1 Виды доходов  бюджетов………………………………………………16-23

3.2 Виды расходов  бюджетов…………………………………………...…23-25

4. Практическая работа………………………………………………………26-33

5. Заключение…………………………………………………………………34

6. Список используемой литературы…………………………………………35

 

1. ВВЕДЕНИЕ

    Прежде  чем говорить о бюджетном устройстве Российской Федерации, выявлять его  достоинства и недостатки необходимо определить, что, собственно, представляет собой бюджет государства. В самом общем виде им является план доходов и расходов государства на текущий год, составленный в форме баланса и имеющий силу закона. В любой стране государственный бюджет - ведущее звено финансовой системы, единство основных финансовых категорий: налогов, государственных расходов, государственного кредита - в их действии. Тем не менее, являясь частью финансов, бюджет можно выделить в отдельную экономическую категорию,  отражающую денежные отношения государства с юридическими и физическими лицами по поводу перераспределения национального дохода (частично и национального богатства) в связи с образованием и использованием бюджетного фонда, предназначенного на финансирование народного хозяйства, социально-культурных мероприятий, нужд обороны и государственного управления.

    Именно  с помощью бюджета государство  имеет возможность сосредоточивать  финансовые ресурсы на решающих участках социального и экономического развития, с помощью бюджета происходит перераспределение национального  дохода между отраслями, территориями, сферами общественной деятельности. Ни одно из звеньев финансов не осуществляет такого многовидового и многоуровневого  перераспределения средств, как  бюджет. Вместе с тем, отображая экономические  процессы, протекающие в структурных  звеньях экономики, бюджет дает четкую картину того, как поступают в  распоряжение государства финансовые ресурсы от разных субъектов хозяйствования, показывает, соответствует ли размер централизуемых ресурсов государства  объему его потребностей.

    Таким образом, при правильном подходе  бюджет объективно может быть не просто средством государственного экономического регулирования, он может реально влиять на рост экономики и социальной сферы, ускорение темпов научно-технического прогресса, обновление и совершенствование материально-технической базы общественного производства. Но здесь важно подчеркнуть, что проявление присущих бюджету свойств, его использование в качестве инструмента распределения и контроля возможно только в процессе человеческой деятельности, что находит свое выражение в создаваемом государством бюджетном механизме, который является конкретным выражением бюджетной политики, отражающим нацеленность бюджетных отношений на решение экономических и социальных задач.

2.Бюджетное устройство и бюджетная система Российской Федерации.

 

    2.1Бюджетная система РФ и её характеристика

    Бюджетное устройство государства определяется формой государственного устройства страны, действующими в ней основными законодательными актами, ролью бюджета в общественном воспроизводстве и социальных процессах.

    Бюджетная система Российской Федерации – это основанная на государственном устройстве, регулирующая законодательные экономические отношения, совокупность Федерального бюджета, бюджета субъектов РФ, местных бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов.

    В соответствии со ст.10 Бюджетного Кодекса  РФ к бюджетам бюджетной системы относятся:

    - Федеральный бюджет и бюджет  государственных внебюджетных фондов (ПНФ, ФСС, ФФОМС);

    - Бюджеты субъектов РФ и бюджеты Территориальных Государственных Внебюджетных Фондов (ТФОМС);

    - Местные бюджет, в том числе  и бюджеты муниципальных районов,  бюджеты городских округов, бюджеты  городских и сельских поселений. 

    Бюджет – это форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления.

    Федеральный бюджет – это форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства.

    Бюджет  субъекта – это форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций субъекта РФ.

    Местный бюджет – форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций муниципального образования.

    Бюджеты субъектов РФ и бюджеты Территориальных Государственных Внебюджетных Фондов разрабатываются и утверждаются в форме законов субъектов; местные бюджеты разрабатываются и утверждаются в форме правовых актов, представительных органов муниципальных образований. Федеральный бюджет разрабатывается в соответствии с положениями ежегодного Бюджетного послания Президента РФ. Федеральный бюджет рассматривается Госдумой в трёх чтениях. В первом чтении принимаются основные параметры бюджета. По Бюджетному кодексу, в процессе первого чтения Госдума не имеет права увеличивать доходы и дефицит федерального бюджета, если на эти изменения отсутствует положительное заключение правительства. Госдума может отклонить проект бюджета; в этом случае формируется согласительная комиссия совместно с правительством. Во втором чтении Госдума утверждает бюджет по разделам, а в третьем — по подразделам. После принятия федерального бюджета Госдумой он утверждается Советом Федерации, рассматривает Федеральный закон в течение 14 дней, со дня предоставления Госдумой и голосует на предмет одобрения его в целом, затем одобренные Советом Федерации закон направляется Президенту РФ для подписания и обнародования.

    Консолидированный бюджет – это свод бюджетов бюджетной системы на соответствующей территории без учета межбюджетных трансфертов между этими бюджетами. Консолидированный бюджет не разрабатывается и не утверждается органами власти, а используется ими для оценки и анализа поступления доходов и расходных средств на соответствующей территории.  

    Для России же в силу ее федеративного  устройства важную роль приобретает  не просто выработка грамотного бюджетного механизма, а правильное соотношение  бюджетов различных уровней, действующих  на территории страны, что и составляет понятие бюджетной системы. Даже грамотно построенный и сбалансированный федеральный бюджет не в состоянии в полной мере выполнять свои перераспределительные и контрольные функции при отсутствии надлежащего бюджетного механизма непосредственно на местах. Таким же образом не может проявляться эффект проводимой на местах бюджетной политики в условиях ее постоянного противостояния несбалансированному федеральному бюджету. Важное значение имеет единство бюджетной системы, которое основывается на принципах самостоятельности, гласности, полноты и реальности всех входящих в нее бюджетов.

    2.2 Принципы построения бюджетной системы РФ:

Бюджетным кодексом РФ регламентируются следующие принципы, в соответствии с которыми должна строиться и развиваться бюджетная система РФ:

1. Принцип единства бюджетной системы.

Означает единство бюджетного законодательства Российской Федерации, принципов организации и функционирования бюджетной системы Российской Федерации, форм бюджетной документации и бюджетной отчетности, бюджетной классификации бюджетной системы РФ, санкций за нарушение бюджетного законодательства РФ, единый порядок установления и исполнения расходных обязательств, формирование доходов и осуществление расходов бюджетной системы РФ, ведения бюджетного учета и составления бюджетной отчетности бюджетов бюджетной системы РФ и бюджетных учреждений, единство порядка исполнения судебных актов по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы РФ.

2.Принцип разграничения доходов, расходов и источников финансирования дефицита бюджетов между бюджетами бюджетной системы РФ.

Означает закрепление  в соответствии с законодательством  РФ доходов, расходов и источников финансирования дефицитов бюджетов за бюджетами  бюджетной системы РФ, а также  определение полномочий органов  государственной власти (органов местного самоуправления) и органов управления государственными внебюджетными фондами по формированию доходов бюджетов, источников финансирования дефицитов бюджетов и установлению и исполнению расходных обязательств публично-правовых образований.

Органы государственной  власти и (органы местного самоуправления) и органы управления государственными внебюджетными фондами не вправе налагать на юридические и физические лица не предусмотренные законодательством  РФ финансовые и иные обязательства  по обеспечению выполнения своих  полномочий.

3. Принцип самостоятельности бюджетов

Он означает:

  • право законодательных органов государственной власти и органов местного самоуправления на каждом уровне бюджетной системы Российской Федерации самостоятельно осуществлять бюджетный процесс;
  • наличие собственных источников доходов у бюджетов каждого уровня бюджетной системы Российской Федерации;
  • законодательное закрепление регулирующих доходов бюджетов и полномочий по формированию доходов соответствующих бюджетов в соответствии с законодательством Российской Федерации. Регулирующими доходами бюджетов называют федеральные, региональные налоги и другие платежи по которым устанавливаются нормативы отчислений в нижестоящие бюджеты на очередной финансовый год, или на долговременной основе.
  • право органов государственной власти и органов местного самоуправления самостоятельно определять направления расходования средств соответствующих бюджетов (в соответствии с Бюджетным кодексом);
  • право органов государственной власти и органов местного самоуправления самостоятельно определять источники финансирования дефицитов соответствующих бюджетов (в соответствии с Бюджетным кодексом);
  • недопустимость изъятия доходов, дополнительно полученных в ходе исполнения законов (решений) о бюджете, сумм превышения доходов над расходами бюджетов и сумм экономии по расходам бюджетов;
  • недопустимость компенсации за счет бюджетов других уровней бюджетной системы Российской Федерации потерь в доходах и дополнительных расходов, возникших в ходе исполнения законов (решений) о бюджете, за исключением случаев, связанных с изменением законодательства.

С нарушением последнего пункта связано возникновение проблемы федеральных мандатов, т.е. обязательств федерального центра перед гражданами, реализуемых за счет региональных и  муниципальных бюджетов. Примером необеспеченного федерального мандата является решение федеральной власти о повышении заработной платы работникам бюджетной сферы, нагрузка по реализации которого легла на бюджеты субъектов РФ, в результате чего образовалась значительная задолженность по выплате заработной платы практически во всех субъектах РФ.

4.Принцип равенства бюджетных прав субъектов РФ, муниципальных образований.

Означает, определение бюджетных полномочий органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, установление и исполнение расходных обязательств, формирование налоговых и неналоговых доходов бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов, определение объема, форм и порядка предоставления межбюджетных трансфертов в соответствии с едиными принципами и требованиями, установленными настоящим Кодексом.

Договоры и  соглашения между органами государственной  власти РФ и органами государственной  власти субъектов РФ, органами государственной  власти и органами местного самоуправления, не соответствующие настоящему Кодексу, являются недействительными.

5. Принцип полноты отражения доходов и расходов бюджетов, бюджетов государственных внебюджетных фондов.

Означает, что  все доходы и расходы бюджетов, бюджетов государственных внебюджетных фондов и прочие обязательные поступления подлежат отражению в бюджетах, бюджетах государственных внебюджетных фондов в обязательном порядке и в полном объеме.

Все государственные  и муниципальные расходы подлежат финансированию за счет бюджетных средств, средств государственных внебюджетных фондов, аккумулированных в бюджетной системе Российской Федерации.

Информация о работе Бюджетное устройство РФ