Банковские карточки, их виды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2010 в 20:55, Не определен

Описание работы

Шпаргалки

Файлы: 1 файл

шпора ДКБ.doc

— 193.50 Кб (Скачать файл)
  1. Денежная  сис-ма, понятие и типы.
  2. Банковские карточки, их виды.
  3. Международные денежные единицы, понятия, виды.
  4. Показатели объема и стр-ры денежной массы.
  5. Облигации и их виды.
  6. Кредитные деньги, понятие, виды, закономерности обращения.
  7. Валютная котировка.
  8. Сущность денег, их ф-ии.
  9. Бумажные деньги, понятие, закономерности обращения.
  10. Акции и их виды.
  11. Конвертируемость национальной валюты, понятие, типы.
  12. Платежный баланс, понятие, стр-ра.
  13. Ссудный капитал и ссудный процент.
  14. Виды режимов валютного курса.
  15. Понятие денежного оборота, его объективная основа и стр-ра.
  16. Валютная сис-ма, понятие, виды.
  17. Методы денежно-кредитного регулирования.
  18. Чек и его виды.
  19. Банкнота, сущность, отличие от векселя и бумажных денег.
  20. Вексель, его виды, ф-ии.
  21. Методы регулирования валютного курса.
  22. Формы безналичных расчетов.
  23. Валютный курс, курсообразующие факторы.
  24. Сущность и причины инфляции.
 
 
  1. Закон денежного  обращения.
  2. Основные этапы кредитного процесса в КБ.
  3. Активные операции КБ.
  4. Рынок ценных бумаг, понятие, стр-ра.
  5. Ипотечные банки, их операции.
  6. Ликвидность КБ, понятие, показатели.
  7. Пассивные операции КБ.
  8. Банковские ссуды и их виды.
  9. Банковская сис-ма РФ.
  10. Привлеченные ресурсы КБ.
  11. Инвестиционные банки и их типы.
  12. Банковская сис-ма, понятие, типы, стр-ра.
  13. Кредит, сущность и формы.
  14. Ф-ии Центральных банков.
  15. Банковские депозиты и их виды.
  16. Активные операции ЦБ.
  17. Вексельные операции ЦБ.
  18. Финансовые услуги КБ (факторинг, лизинг, траст).
  19. Международный кредит, понятие, виды.
  20. Ф-ии ЦБ.
  21. Собственный капитал КБ, его значение и состав.
  22. Рынок ссудных капиталов, понятие, стр-ра.
  23. Кредитная сис-ма, хар-ка ее звеньев.
  24. Пассивные операции ЦБ.
 

4. Банковские карточки (бк), их виды.

Бк  – именной денеж. док-т,  выпущенный банком, удостовер. личность владельца и дающий ему право на приобр. товаров и услуг без оплаты налич. или получение нал. денег в банкомате. Виды карточек: 1) по времени совершения расчетов с банком: кредит. карточка – ее владелец может исп. ср-ва превышающие остатки на счете в пределах установл. кредитом; дебитовая – используются ср-ва только в пределах остатка на счете; 2) по технич. оформлению: магнитные – на обрат. стороне магнит. полоса с информацией, кот. считывается спецал. устр-вом; смарт-карты (карты памяти, чиповые) -  не имеют магнит. полосы, встроен микропр-р или чип. Объем инф-ии превышает объем инф-ии на магнит. карточке.  

3. Междунар ден единицы,  понятия, виды.

Ср-ва междунар. расчетов. Поскольку отсутствуют  мировые кредитные д-ги, принятые во всех странах, в междун. расчетах исп-тся девизы - платежные ср-ва в ин. валюте. В их числе: 1) коммерч. переводные векселя (тратты) — письм-е приказы об уплате опред. суммы опред. лицу в опред. срок, выставляемые экспортерами на иностр. импортеров; 2) обычные (простые) векселя — долговые обязат-ва импортеров; 3) банковские векселя — векселя, выставл. банками данной страны на своих иностр. корреспондентов. В завис-ти от репутации банков сфера обращ. их векселей шире, чем коммерч. векселей. Купив банковские векселя, импортеры пересылают их экспортерам для погашения своих обязат-в;  4) банковский чек — письм. приказ банка своему банку-корр. о перечисл. опред. суммы с его текущего счета за границей чекодержателю; 5) банковские переводы - почтовые и телеграфные переводы за рубеж; 6) банковские карточки (кредитные, пластик. и др.) - именные ден. докум., дающие право владельцам исп. их для приобрет. товаров и услуг за рубежом на безнал. основе. Виды межународ. ден. ед.: 1) СДР (специал. права заимствования) – МВФ, только в безнал. форме, исп. для погаш. сальдо, погаш. задолж-ти платеж. баланса. 2) евро – ЕЦБ, начинает функц-ть с 01.01.99г. до 01.01.2002г.. Особ-ть евро на совр. этапе: евро стала выступать как в нал., так и в безнал. форме. След-но она стала выполнять ф-ю национал. ден. ед.. 3) золото – выполняет ф-ю миров. денег в модифициров. форме: 1. золото вып. только ф-ю междунар. резерв. ср-ва, 2. резерв исп-ся в кач-ве ср-ва платежа лишь после его реализации на миров. рынке за $. 

1. Денежная сис-ма, понятие и типы.

ДС – форма орг-ции ден. обращения, закрепленная нац. законодат-вом. Элементы ДС: ден. единица – устан. в законодат. порядке ден. знак, кот. служит для соизмерения ст-ти товара, выражения их цен. Он выступает масштабом цен; виды денег,  явл. законодат., платеж. ср-вом (плат. ср-вом России явл. банкноты – билет Банка России, монета, казнач. билеты. Деньги безнал. оборота явл. законными, остатки на банковских счетах); эмиссионная сис-ма, устанавл. законодат-вом порядок выпуска денег в обращении. Выпуск банкнот обеспечен активами ЦБ. Они вып. в порядке: а) кредитования банков; б) кредитования гос-ва; в) покупка ин. валюты. Безнал. деньги создаются путем предоставления банков. кредитов в безнал. форме. При 2-х уровнев. банков. сис-ме действует механизм банков. (депозит. или депозитно-кредитного) мультипликатора – процесс многократного увелич. (мультипликации) остатков на счетах КБ путем предоставл. кредитов и перевода депозитов из одного банка в др.; орг-ция безнал. денеж. оборота. ЦБ  определяет формы безнал. расчетов, используемых КБ; аппарат регулирования ден. оборота. ЦБ регулирует ден. оборот в процессе проведения ден. политики. Типы ден. сис-м: 1. денеж. сис-ма связанная с металлом (ден. товар выполняет все ф-и денег); 2. бумажно-ден. сис-ма (ф-ии денег выполняет кредит. и (или) бумаж. деньги). На 2 вида: беметаллизм и монометаллизм. При бем-ме роль всеобщ. эквивалента закрепляется за 2 металлами: золото и серебро (16-18вв). Моном-м – один металл служит всеобщ. эквивалентом. Серебряный сущ. в России, Индии, Голландии до середины 19в. Золотой моном-м был законодат-но закреплен в Англии, потом Германии, России, Японии. Золотой стандарт сущ. в 3-х формах: 1) золото-монет. стандарт (до 1-й Миров. войны). Хар-но: а) осущ. свободный размен банкнот на золотые монеты; б) золото находится в обращ. и выполняет все ф-ии денег. После войны вернулись к золот. стандарту в урезаной форме № 2 и 3. (существовал до 1930г.) 2) золотослитковый стандарт (Анг., Фр., Италия). Хар-но: а) банкноты размен. на золото в форме слитков; б) золото уходит из обращ. 3) золотодевизный стан-т. Хар-но: а) размен банкнот на золото непоср. не происходит. Нужно предварит. обменять банкноту на фунт, франк, лиру или доллар. б) золото ушло из обращ. Золотослит. и золотодевиз. стан-ты явл. урезан. формами, т.к. : 1) золот. ст-т без золот. обращения; 2) размен банкнот на золото невозможен непоср. (при золодевиз. и золотослит. ст-те) или ограничен опред. суммой банкнот.  

38. Пок-ли объема  и стр-ры денежной  массы.

Важным  пок-лем, хар-м ден. оборот  явл. ден. масса – совок-ть ден. ср-в, предназнач. для оплаты товаров и услуг, а также для цели накопления не финан. предпр-ми, орг-циями, населением. Объем и стр-ра ден. массы измеряется с пом. агрегированных, т.е. суммарных пок-лей (ден. агрегаты). Эти ден. агрегаты различ. широтой охвата тех или иных финан. активов и степенью их ликвидности, т.е. способ-ти быть истраченными как покупат. и платеж. ср-во.

Ден.агрегаты исп-е ЦБ

М0 (налич. деньги)

М1 (деньги) М2 (нац. ден. масса) М2Х (широкие деньги)
банкноты, монеты вне банков М0 + депозиты до востребования М1 + срочные депозиты М2 + депозиты в иност. валюте
       
       
       

Еще один агрегат – ден. база. Ден. база (в  узком определении) = М0  за пределами ЦБ + обязат. резервы в ЦБ. Ден. база (в широком определении) = ден. база узкая + ср-ва КБ на кор. счетах ЦБ.

Ден.мульт-р=М2/ден.базу(ск-ко денег создает ед-ца ден.базы)

30. Облигации и их  виды

Облигация – долговая ц. бумага, удостоверяющая право владельца на получ. кап-ла облигации в указанный срок и получ. дохода в форме %, а также это свидет-во о предоставлении ден. займа.  Эмитент облигации явл. заемщиком, а держатель – кредитором. Виды: 1) процентные (купонные). Обл-ции с нулевым купоном или бескупонные: доход = разнице между номиналом обл-ции и ее эмисион. курсом; 2) обл-ции по эмитенту: гос-венные (мест. органы власти (муниципальные)), корпоративные бумаги (выпускаются промыш. пр-тиями), банковские.  

10. Акции и их виды.

Акция – долевая ц. бумага, удостоверяет право ее владельца на получ. дохода в форме дивиденда, на участие в управлении АО, а также это свидет-во о внесении капитала в АО. Виды: 1) именные – акции на опред. лицо, имя держателя включ. в реестр акционера; 2) на предъявителя; 3) по способу получ. дивидендов: простые – размер див. зависит от размера прибыли, кот. опред-ся собранием акционеров, привилегированные – акции, по кот. див. фиксируется в виде % от кап-лов; 4) по количеству голосов: одноголосые, безголосые. 

6. Кредитные д., понятие,  виды, законом. обращ..

Кд – это: 1) знак ст-ти, 2) возникающие на основе кредита, 3) обладают всеобщей обращаемостью. Сходство с бумаж.: т.к. они явл. неполноц. д., не имеют собств. внутр. ст-ти, явл. знаками ст-ти. Их представит. ст-ть и покупат. спос-ть опред-ся ПТОД. Кд как и бумаж. могут обесцениваться, если их выпуск превышает ПТОД. Отличие кд от бум-ных: 1) они не т. знаки ст-ти, находящ. в обращ., но и знаки кредита. Они имеют кредитную природу. Кр. природа обусл. тем, что они вып-ся на осн. кредит. операций банка. Т.к. они имеют кр. природу, они имеют кр. обеспечение. Хар-р кредит. операции, на основе кот. выпускаются д., определяет хар-р их кр. обеспечения (н-р: ссуда клиенту). 2) бум. д. ничем не обеспеч. по  сути, только силой гос-ва, а кд имеют кр. обеспеч. 3) если бум. д. неустойчивы по своей природе, то кд м.б. устойчивы, а м.б. неустойчивы – обесцениваться. Если кд вып-ся в порядке кредитования хоз-ва, т.е. с учетом ПТОД – они устойчивы. Если они вып-ся  в порядке кредитования гос-ва, т.е. без учета ПТОД – они обесцениваются. 4) Эмитентом бум. д. явл. Министерство-казнач-во, кд – банки. Каналы эмиссии выпуска кд: а) кредитование хоз-ва; б) кредитование гос-ва; в) покупка ин. валюты. Виды кд: наличные - банкнота предст. собой обязат-ва банка (на совр. этапе обяз-ва ЦБ). Эволюция: сначала она вып. КБ и имела двойное обеспеч.: кредитное и золотое.  Кредит. обеспеч. банкноты служил комер. вексель, т.е. банкнота вып-сь банками взамен векселю. Благодаря обеспеч. ком. векселя выпуск банкнот в осн. соотв. ПТОД. Банкнота возвращ. в банк при погашении векселя. Золотым обеспеч. банкноты служил золотой запас банка-эмитента. Благодаря золот. обеспеч., выпущенные сверх ПТОД банкноты не застревали в каналах обращ., они уходили из обращ. в банк через размен на золото. А золото уходило в сокровища. Отличие совр. банкноты от классич-й:  1) изменился хар-р кредит. обеспеч. банкнот. Кредит. обеспеч. стали служить не комер. векселя, а гос. долговые  обяз-ва. Банкноты стали вып. без учета ПТОД. 2) банкнота утратила золот. обеспеч..  Она не разменна на золото. 3) совр. банкнота в отл.  от классич-й может обесцениваться, т.к. банкноты выпускаются сверху ПТОД, не действует механизм сокровищ. изъятия излишков банкнот из обращ.. Совр. банкнота имеет двойствен. хар-р. С одной ст-ны явл. кредит. д-ми, т.к. вып. банком на основе кредит. операций. С др. ст-ны по хар-ру обращ. приближ. к бум. д., т.е. обесценивается (выпускается для покрытия бюджет. дефецита, не разменна на золото, обесценивается). безнал. - депозитные д-ги, остатки на банковских счетах. 2 способа создания банк. депозитов: 1) предоставление ссуд в безнал. форме, т.е. в виде зачисл-я суммы ссуды на счет заемщика; 2) могут создаваться депозит. д. путем приема банком вкладов (депозитов) в нал. форме, но при этом не происх. увелич. кол-ва денег в обороте, т.к. меняется лишь стр-ра ден. массы. 

10. Валютная котировка.

Вал. кот.: 1) прямая – курс единицы ин. валюты выраж. в национальной. 2) косвенная (обратная) – курс единицы нац. валюты выраж. в ин-й. В России прямая кот-ка, как и в больш. стран. Обратная – Австралия, Великобр.. В США – прямая и обратная кот-ка. КБ дает 2-ю кот-ку: курс покупки и курс продажи. Курс пок. – курс, по кот. банк готов купить валюту. Курс прод. – курс, по кот. банк готов продать валюту. Вал. курс – это «цена» ден. единицы одной страны, выраж. в ин-х ден. ед. или междунар. валютных ед.. Вал. курс выраж. соотнош. между ден. ед-ми разных стран, кот. опред-ся их покупат-ной спос-тью и др. факторами. ЦБ ежедневно объявляет офиц. курс рубля к $ по итогам единой торговой сессии ММВБ с участием региональных валютных бирж. В.к. необходим для: 1) взаимного обмена влютами при торговле, при движении кап-лов и кредитов; 2) сравнение цен мировых и нац. рынков, а также ст-тных пок-лей разных стран, выраж. в нац. и ин. валютах; 3) периодической переоценки счетов в ин. валюте фирм и банков. Ф-ры, влияющие на вал. курс: 1) темп инфл. (чем выше, тем ниже курс ее валюты); 2) состояние платежного баланса (активный пл. баланс способствует повыш. курса нац. валюты, т.к. увел. спрос на нее со стороны ин. должников); 3)- разница %-х ставок в разных странах; 4) деят-ть вал. рынков и спекулятивные вал. операции; 5) степень использ. опред. вал. на еврорынке и в междунар. расчетах; 6) ускорение или задержка междунар. платежей; 7) степень доверия к вал. на нац. и мировых рынках; 8) вал. политика (соотнош. рыночного и гос-венного регулироваия в.к). Сейчас вал. к. опред-ся на базе валютной корзины. Вал. корз. – это тот или иной набор валют, кот. исп-ся при котировке ин. вал., что позв. более обоснованно учесть покупат. спос-ть вал. и влияние на ее курс эк. и полит. условий обмена. Для расчета курса вал. на основе корзины опред. удельный вес каждой входящ. в нее вал. с учетом доли страны в межд. торговле, а для $ еще и с учетом его уд. веса в межд. расчетах. 

54. Осн. этапы кредитного  проц. в КБ.

1 этап  – получение заявки на кредит  с комплектом док-тов; 2 этап –  анализ кредитоспос-ти заемщика, т.е. способн. погасить ссуду, своевр. уплатив %; 3 этап – заключ. кредитного договора; 4 этап – выдача ссуды; 5 этап – погашение ссуды. 

8. Сущность денег,  их ф-ии.

Д.- всеобщий эквивалент, исп. для соизмерения ст-тей товаров. Тов-е пр-во и частная собст-ть обусловили  необх-ть эквивалентного обмена товаров, что привело к появлению д.. Первонач. появились металлич. д., кот. затем уступили место бумаж. и кредитным д.. Д. обеспечиваются какими-либо активами, кот. им противостоят на рынке. Это м.б. мат-ные блага, немат-ные активы, а также разл. ден. инструменты, вкл. ценные бум.. Самым устойчивым обеспеч. д. явл. золото и др. драг. металлы. Гос-во способст. тому, что происходит междунар. обмен товарами, а д. приобретают национ. и наднац. черты. Д. как ст-тная категория формируют пропорции обмена, кот. использ. также при встречном товарообмене. Встр. товарооб. примен. в случае нехватки денег, а также при желании обойти преграды в виде госконтроля за ден. операциями. Наиб. полно сущность денег раскр. через области их применен., кот. обеспечивают: структурные сдвиги в эк-ке; распред. и перераспред. вновь созданной ст-ти; формирование ценовых пропорций; развитие специализир. ден. институтов. Ф-я Д как меры ст-ти (МС). Заключ. в оценке ст-ти товаров путем установления цен. При устан. цен исходной велич-й служит не индивид-й ур-нь затрат труда отдельного товаропр-теля на изгот. товара, а об-венно необх. уровень затрат. В случаях одинаковых цен на отд. виды товаров преим-ва имеют пр-тели, у кот. затраты на изгот. товаров ниже об-венно необход.. В этом проявляется активность воздействия д., благодаря применению кот. стимулируется сниж. издержек на изгот. товаров. Назначение д. в данной ф-ции: 1. Учет затрат труда на пр-во. 2. Контроль за мерой труда и мерой потребл.. 3. Формируются цены и строятся полит. ценообраз-я. 4. Происходит перераспред. ВНП. Особ-ти функционир. д. в данной ф-ции: 1. Д в ф-ции МС д.б. полноценными (совпадать реальная и номин. ст-ти) 2. Д выступают как идеальные. Ф-я Д как ср-ва обращения. Д исп. для оплаты приобретаемых товаров. При этом особ-тью ф-ции явл то, что передача товаров пок-лю и его оплата происходят одновременно. в этой ф-ции исп-ся наличные ден. знаки. Одни и те же ден знаки могут применяться многократно в разл. сделках, . от одних участн. сделок к другим. Здесь большое знач. приобретает скорость обращения Д: чем быстрее соверш. оборот, тем меньше нужно Д для обращ. товаров. Для осущ данной ф-ции необх собл. 3 осн. моментов: 1.единовременность движения Т и Д. 2. Этот процесс д.б. в одном месте и в одно время. 3. Д и Т должны противостоять друг другу как наличные эквиваленты (в обмен на товар получ. ден массу, т.е. расчет завершен). Назначение Д данной ф-ции: 1. Опосредует движение Т от пр-ля к потр-лю. 2. Д спос. реализ. получ. доходов, способств распр. ВНП в соотв с кол-вом и кач-вом затрачиваемого труда. 3. Д явл ср-вом контроля за распр-м ВНП. В данном случ. Д могут исп. только реальные. Полноценность Д в данном случ. не обязат..   Ф-я Д как ср-ва платежа. Д вып. данную ф-цию когда сущ необх. отсрочки платежа. Д начинают выступать в виде ср-ва погашения разл. обязат-в. В данном сл. купля и продажа разрываются и становятся относ-но самостоят-ми. Движ. Д отрывается от движ Т (и по времени и по месту совершения платежа). Назнач-е Д в данной ф-ции: 1. Погашение разл. рода ден. обяз-в. обязат-тва, возн. из функционир. кредитной сис-мы (в т.ч. вклады), финансовой сис-мы, из решения судебных и иных органов (штрафы, пени), обяз-ва гос-ва перед насел. (пенсии, соц-е выплаты). 2. Контроль за пр-вом и распред ВНП. Особ-ти проявл Д в данной ф-ции: Д д.б. реальными, но не обязательно полноц.. Ф-я Д как ср-ва накопления и образ-я сокровищ (единства и различия). В состав ден. накопл. входят остатки наличных Д, хранящихся у отд. гр-н, а также остатки на счетах в банках. Образов. ден-х накопл. отд. гр-н обусловлено: превышением их доходов над расх., необход-тью создания резервов для предст. крупных и сезонных расх.. Выполн-е д. ф-ции ср-ва накопл. явл важной предпосылкой развития кредитных отнош., с пом. кот. становится возм. исп. временно свободных ср-в. Накопл. м. осущ в 2 формах: 1. В виде частных тезавраций (накопление «в чулке»). 2. Кредитное накопл.. Д способствуют сохранению ст-ти в денежной форме в течении опр-го п-да времени. Ф-я мировых денег проявл. во взаимоотнош. между странами или между юр. и физ. лицами, находящ. в разл. странах. При примен. разл. странами полноц. д., обладавших собственной ст-тью, не возникали серьезные осложнения с их использ-м в междунар. отнош.. Когда же был совершен переход к неполноц. д., прежняя практика оказ. недостат. приемлемой. В новых усл. расчеты между странами стали произв. с пом. свободно конвертир. валют либо в таких междунар. ед., как ЭКЮ. 

Информация о работе Банковские карточки, их виды