Банковская система в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2011 в 18:40, курсовая работа

Описание работы

. Банк и его функции. Формирование ресурсной базы банка. Активные операции банка. Банковская прибыль и ее норма.

2.Банковская система.Центральный банк и его функции. Коммерческие банки и другие кредитные учреждения. Специализированные банки . Банкротство банков.

3.Денежно-кредитная политика. Учетная ставка. Банковские резервы и их норма. Ликвидность банков.

4.Тенденции развития системы коммерческих банков; универсализация банковских операций.

Содержание работы

1.План

2.Банк и его функции.

3.Формирование ресурсной базы.

4. Активные операции банка.

5.Банковская прибыль и ее норма.

6. Банковская система.

7. Центральный банк и его функции.

8. Коммерческие банки и другие кредитные
учреждения.

9.Специализированные банки.

10. Банкротство банков.


11 .Денежно-кредитная политика.

12.Учетная ставка.

13.Банковские резервы и их норма.

14.Ликвидность банков.

15.Современные тендеции развития
банковской системы:универсализация
банковских операций.

16.Литература.

Файлы: 1 файл

referatbank-8286.doc

— 1.15 Мб (Скачать файл)
 

     Наибольшее воздействие на снижение доли прибыли в валовом доходе оказывают процентные и непроцентные расходы.

     Реальный резерв сокращения расходов   следует искать   в уменьшении уровня уплачиваемых процентов за кредитные ресурсы.

     Общая сумма процентных расходов банка за рассматриваемый период будет равна сумме процентов, выплаченных по каждому конкретному вкладу, счету или выпущенному банком долговому обязательству.

     В качестве примера в таблице приведены условные данные по итогам квартала с классификацией источников привлеченных средств, соответствующей классификации обязательств банков в их публикуемом балансе.                  

     Чистый доход от основных операций банка - это разность между доходом от его основных операций, связанных с вложением привлеченных и собственных средств, и процентными расходами по привлеченным средствам за рассматриваемый период. Собственные средства, используемые в основных операциях банка, при расчете чистого дохода от этих операций будут для него бесплатными.

     При фиксированном значении суммы работающих активов абсолютное значение полученного чистого дохода от основных операций банка будет тем больше, чем меньше сумма процентных расходов и, следовательно, доля привлеченных средств в работающих активах банка. С другой стороны, при фиксированном значении суммы собственных средств, используемых в активных операциях банка, доход от основных операций при заданной средней их доходности будет тем больше, чем больше сумма   работающих активов,   т.е. сумма привлеченных средств, и, если доходность активных операций выше относительной стоимости привлеченных средств, с ростом их суммы будет расти и величина чистого дохода от основных операций.

     Чистый доход от деятельности банка получается после прибавления к чистому доходу от основных его операций, связанных с вложением привлеченных и собственных средств, суммы других операционных доходов и вычитания операционных расходов . выплачиваемую

     Для определения чистой прибыли от деятельности банка из чистого дохода от его деятельности вычитаются резервы на покрытие убытков по кредитам, после чего из полученного результата вычитается уплачиваемый налог с прибыли.

     
  Уровень среднего американского

банка

Показатели прибыльности банка  
1. Прибыль/Капитал (норма прибыли) 13-15
2. Прибыль/Активы (прибыльность активов) 0,6-1
3. Коэффициент достаточности капитала (Капитал/Активы) 1:15 ;  1:20
4. Доля прибыли в доходах (Прибыль/Доход) 7-8
5. Доходность активов (Доход/Активы) 12
Показатели, детелизирующие факторы, влияющие на прибыльность  
6. Налоги/ Доходы 4-5
7. Непроцентные расходы/Доходы 60
8. Процентные расходы/Доходы 30-40
9. Процентные доходы/ Активы 9-10,5
10. Непроцентные доходы/Активы 1-1,5
11.Процентная маржа

Процентная прибыль/ Активы, приносящие %-й доход

4-6
12. Доходная база

Активы, приносящие доход/ Активы

82-86
13. Процентный “разброс”

Процентный доход/Активы, приносящие процентный доход   -  Процентные расходы/ Оплачиваемые пассивы

2,5-3,7
Структура пассивов (% к пассиву)  
14. Расчетные и текущие счета  
15. Депозиты предприятий  
16. Вклады граждан  
17. Межбанковский кредит  
Средний уровень затрат  
18. По расчетные и текущие счета  
19. По депозитам предприятий  
20. По вкладам граждан  
21. По межбанковскому кредиту  
Структура активов (% к активу)  
22. Краткосрочные ссуды  
23. Долгосрочные ссуды  
24. Межбанковские кредиты (выданные)  
Средний уровень доходности по кредитным операциям  
25. По краткосрочным ссудам  
26. По долгосрочным ссудам  
27. По межбанковским кредитам  
Структура непроцентных доходов (% к непроцентным доходам)  
28. Доходы от инвестиционной деятельности  
29. Доходы от валютных операций  
30. Доходы от полученных коммисий и штрафов  
31. Прочие доходы  
Структура непроцентных расходов  
32. Операционные расходы  
33. Расходы по обеспечению функционирования банка  
34. Прочие расходы  
Уровень покрытия непроцентных расходов непроцентными доходами  
35. Непроцентные доходы/ Непроцентные расходы 50
Отношение к активам  
36. Процентных расходов 5-6
37. Непроцентных расходов 2,5-5
38. Расходы на содержание аппарата управления 1,5-2,8
39. Непроцентные доходы-Непроцентные расходы/Активы 1,5 до 3,3
 
 
 
 

     Таким образом,прибыль банка-это превышение дохода банка над их   расходами. В балансе банков принято выделять валовую прибыль и чистую прибыль. Валовая прибыль соответствует разнице между совокупными доходами и расходами до уплаты налогов. После уплаты налогов образуется чистая прибыль. Чистая прибыль в свою очередь подразделяется на распределяемую, т.е. выплачиваемую акционерам банка в качестве ежегодных дивидендов по принадлежащим им акциям, и капитализируемую, направляемую на увеличение собственного капитала банка и резервов

     2.1. Банковская система.

     Банковская система - одна из важнейших  и неотъемлемых структур рыночной экономики. Развитие банков и товарного производства и обращения исторически шло параллельно и тесно переплеталось, при этом банки, проводя денежные расчеты, кредитуя хозяйство, выступая посредниками в перераспределении капиталов, существенно повышают общую эффективность производства, способствуют росту производительности общественного труда. Сегодня, в условиях развитых товарных и финансовых рынков, структура банковской системы резко усложняется. Появились новые виды финансовых учреждений, новые кредитные инструменты.

     Банковская система Российской Федерации включает в себя Банк России, кредитные организации, а также филиалы и представительства иностранных банков.

     Банковская система - ключевое звено кредитной системы, концентрирующее основную массу кредитных и финансовых операций.

     Кредитная организация - юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения /лицензии/ Центрального банка Российской Федерации / Банка России / имеет право осуществлять банковские операции .   Кредитная организация образуется на основе любой формы собственности как хозяйственное общество.

     Банк - кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции; привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

     Небанковская кредитная организация - кредитная организация, имеющая право осуществлять отдельные банковские операции, предусмотренные   Федеральным законом. Допустимые сочетания банковских операций для небанковских кредитных организаций устанавливаются Банком России.

     Иностранный банк - банк, признанный таковым по законодательству иностранного государства, на территории которого он зарегистрирован.

     В зависимости от соподчиненности кредитных институтов согласно банковскому законодательству и иерархической структуре кредитной системы можно выделить два основных типа построения банковской системы

     ; одноуровневую и двухуровневую.

     одноуровневая банковская система предполагает преобладание горизонтальных связей между банками , универсализацию их операций и функций. В рамках одноуровневой банковской системы все кредитные институты, включая Центральный банк, находятся на одной иерархической ступени, выполняя аналогичные функции по кредитно -расчетному обслуживанию клиентуры. Подобный принцип построения характерен в основном как для стран со слаборазвитыми экономическими структурами, так и для стран с тоталитарными, административно - командными режимами управления.

     Двухуровневая банковская система основывается на построении взаимоотношений между банками в двух плоскостях ; по вертикали и по горизонтали. По вертикали - отношения подчинения между Центральным банком как руководящим, управляющим центром и низовыми звеньями - коммерческими и специализированными банками; по горизонтали - отношения равноправного партнерства между различными низовыми звеньями. При этом происходит разделение административных функций и операционных, связанных с обслуживанием хозяйства.

     2.2. Центральный банк и его функции.

     Во главе национальной банковской системы любого государства стоит Центральный банк. Он не только производит эмиссию денежной массы, контролирует ее объем , организует рефинансирование банковской системы страны и следит за состоянием кредитных институтов, но и играет серьезную роль в регулировании макроэкономических процессов. Что касается Центрального банка России , то он представляет институт, по праву претендующий на одну из лидирующих ролей в осуществлении экономической реформы в стране. От его политики зависит скорость перехода к рыночным отношениям как внутри банковской состемы,так и в экономике в целом, а также степень болезненности этого перехода. Перед Центральным банком Российской Федерации стоит непростая задача регулирования экономики и одновременного переустройства своей деятельности с учетом меняющихся условий, введения новых, еще не опробованных инструментов, организации бирж, рынков, совершенствования контроля за молодой национальной банковской системой, обучения кадров, освоения современного оборудования.

     В соответсвии с Законом о Центральном банке Российской Федерации главному институту кредитной системы России предписано выполнение следующих функций;

     * проведение единной государственно денежно- кредитной политики;

     * регулирование денежного обращения, обеспечение устойчивости рубля;

     * оказание разнообразных услуг для банков и других кредитных учреждений;

     * осуществление операций по внешнеэкономической деятельности;

     * надзор за деятельностью коммерческих банков и других кредитных учреждений;

     Закон предоставляет Банку России достаточно большую степень свободы в выборе механизмов денежно- кредитной политики.

     Предприсывается использование таких инструментов, как определение обязательных резервов,учетных ставок по кредитам,установление экономических нормативов для банков.

     Центральный банк обладает монопольным правом выпуска банкнот в стране. Банкноты служат единственным законным платежным средством, обязательным к приему и оплате долгов.

     Банкнотный " фундамент" поддерживает огромную надстройку денег безналичного оборота, хранящихся в виде остатков на банковских счетах и проводимых с помощью чеков, платежных документов и т.д.

     Главной задачей денежно- кредитной политики центрального банка является сохранение стабильной покупательской   силы денежной единицы обеспечение эластичной системы денежных платежей и расчетов.И в то же время политика центрального банка служит одной из важный составных частей общеэкономического регулирования государства, направленного на сохранение высокой конъюнктуры, недопущение кризисных спадов производства и безработицы.

     В любой стране центральный банк является главным банкиром и финансовым консультантом правительства.

     Это означает, во-первых, что центральный банк ведет счета правительственных учреждений и ведомств, сальдо которых фигурирует в его пассиве, и государство в принципе не может быть дебитором. Наиболее существенным является счет государства, на котором ведется движение поступлений и выплат.

     Кроме роли управления депозитами и государственными платежами, центральный банк играет прямую и косвенную роль в финансировании государства и органов управления государством.

     В его активе фигурируют обязательства министерства финансов.

     Центральные банки финансируют также государство, приобретая государственные ценные бумаги.

     Как показывает опыт взаимоотношений центральных банков ряда ведущих стран мира, большинство из них более тесно сотрудничают с рядом крупных институтов, которые представляют собой ядро банковской системы..В процессе становления российской банковской системы также целесообразно сформировать ядро, состоящее из наиболее крупных и конкурентоспособных банков. Однако вопрос организации взаимоотношений между Центральным банком России и банковской системой страны зависит от выбора институционной модели самого банка.

     В связи со значительными размерами страны Центральному банку России, видимо следует избрать метод тесного сотрудничества с крупными банками экономических регионов. Здесь интересно обратиться к опыту США. В этом случае возможны два пути создания ядра российской банковской системы.

     Первый основывается на территориальных управлениях Центрального банка России с условием,что они получат полную юридическую и экономическую самостоятельность. Центральный банк передает часть своих функций, касающихся контроля и локального экономического регулирования, региональным банкам. В ведении Центрального банка остается денежная эмиссия, разработка основных направлений денежно- кредитной политики, валютная политика.

     Второй    возможностью организации региональных банков является создание добровольных консорциумов из уже существующих крупных коммерческих банков. Последние могли бы осуществлять функции, аналогичные английским дисконтным домам. Для этого необходимо наличие хорошо отлаженной банковской системы.

     Опыт функционирования молодой банковской системы России выявил много проблем, связанных прежде всего с необходимостью переориентации системы расчетов. Отсутствие материально-технической базы у коммерческих банков привело к замедлению и осложнению расчетов. 

Возможности применения элементов механизма регулирования зарубежных банков в практике Центрального банка России.

 

 
 

Механизм Ситуация в настоящее время Перспективы применения банком Основные проблемы использования
регулирования   России  
Политика Преимущественное предоставление Подготовка проведения кредитных Отсутствие механизма обеспечения
рефинансирования централизованных кредитов в аукционов, развитие рынка ценных предоставляемых кредитов, нечеткий
(дисконтная и лимитированном объеме, проведение бумаг контроль за целевым использованием
залоговая кредитной политики путем   централизованных кредитов
политика) дифференциации процентных ставок    
  и лимитов по ним    
Политика Преимущественное использование Распределение обязательных резервов Отсутствие опыта владения
минимальных минимальных резервов в качестве на более широкий спектр депозитов и инструментом, быстрый рост объема
резервов страховки ликвидности кредитных институтов, установление и изменение форм обязательств,
  коммерческих банков, кредитное действенного контроля за возникновение новых видов
  регулирование носит разовый соблюдением минимальных резервов кредитных институтов
  характер    
Политика Операции с государственными Развитие вторичного рынка Рынок ценных бумаг находится. на
открытого рынка краткосрочными ценными бумагами государственных ценных бумаг, начальной стадии формирования,
  (с мая 1993 г.) диверсификация их видов, недостаточная степень доверия
    подключение к процессу их инвесторов к государственным
    размещения ядра банковской системы ценным бумагам
Депозитная Не имеет целенаправленного Регулирование использования Использование банками средств
политика развития коммерческими банками средств на бюджетных организаций не на
    счетах бюджетных организаций, долгосрочные инвестиционные цели
    введение обязательного страхования стимулирует инфляцию
    вкладов бюджетных организаций  
Валютная Попытка стабилизации курса рубля к Создание платежно-расчетного Нестабильность рубля к доллару
политика доллару США путем регулирования механизма со странами на США
  спроса и предложения на валютной территории бывшего СССР,  
  бирже урегулирование вопроса внешней  
    задолженности, подготовка к  
    введению конвертируемости рубля  

Информация о работе Банковская система в России