Банковская система в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2011 в 18:40, курсовая работа

Описание работы

. Банк и его функции. Формирование ресурсной базы банка. Активные операции банка. Банковская прибыль и ее норма.

2.Банковская система.Центральный банк и его функции. Коммерческие банки и другие кредитные учреждения. Специализированные банки . Банкротство банков.

3.Денежно-кредитная политика. Учетная ставка. Банковские резервы и их норма. Ликвидность банков.

4.Тенденции развития системы коммерческих банков; универсализация банковских операций.

Содержание работы

1.План

2.Банк и его функции.

3.Формирование ресурсной базы.

4. Активные операции банка.

5.Банковская прибыль и ее норма.

6. Банковская система.

7. Центральный банк и его функции.

8. Коммерческие банки и другие кредитные
учреждения.

9.Специализированные банки.

10. Банкротство банков.


11 .Денежно-кредитная политика.

12.Учетная ставка.

13.Банковские резервы и их норма.

14.Ликвидность банков.

15.Современные тендеции развития
банковской системы:универсализация
банковских операций.

16.Литература.

Файлы: 1 файл

referatbank-8286.doc

— 1.15 Мб (Скачать файл)

     Остановимся на сущности и формах кредита.

     Кредит представляет собой движение ссудного капитала., осуществляемое на началах срочности, возвратности и платности. Кредит выполняет важные функции в рыночной экономике.Во-первых, исторически кредит позволил существенно раздвинуть рамки общественного производства по сравнению с теми, которые устанавливались наличным количеством имеющегося в этой или иной стране денежного фонда.

     Во-вторых, кредит выполняет перераспределительную функцию. Благодаря ему частные сбережения, прибыли предприятий, доходы государства превращаются в ссудный капитал и направляются в прибыльные сферы народного хозяйства.

     В- третьих, кредит содействует экономии издержек обращения. В процессе его развития появляются разнообразные средства использования банковских счетов и вкладов, происходит опережающий рост безналичного оборота, ускорение движения денежных потоков.

     В-четвертых, кредит выполняет функцию ускорения концентрации и централизации капитала. Кредит активно используется в конкурентной борьбе, содействует процессу поглощений и слияний фирм. Одни предприниматели, добившиеся предоставления им кредитов на льготных условиях, получают возможность быстрого роста капитала, другие могут воспользоваться кредитом лишь на ухудшихся условиях и проигрывают в конкурентной борьбе.

     В процессе исторического развития кредит приобрел многообразные формы, основные из которых - это коммерческий и банковский кредит.

     Они различаются по составу участников, объектам кредитования, динамике,величине процента и сфере функционирования.

     Коммерческий кредит- это кредит   предоставляемый предприятиями и другими хозяйственными субъектами друг другу. Коммерческий кредит предоставляется в товарной форме прежде всего путем отсрочки платежа. В большинстве случаев коммерческий вредит оформляется векселем. Вексель - это ценная бумага, предоставляющая собой безусловное денежное обязательство векселедержателя уплатить по наступлении срока определенную сумму денег владельцу векселя.

     Широкому использованию коммерческого кредита препятствует то,что он ограничен размерами резервного фонда предприятия - кредитора; будучи предоставлен в товарной форме, он не может, например, использоваться для выплаты заработной платы и , наконец, он может быть предоставлен лишь предприятиями, производящими средства производства, тем предприятиям, которые их потребляют, а не наоборот.

     Эта ограниченность коммерческого кредита преодолевается путем развития банковского кредита.

     Банковский кредит- это кредит предоставляемый кредитно- финансовыми учреждениями любым хозяйственным субъектам в виде денежных ссуд. Банковские кредиты делятся на краткосрочные среднесрочные и долгосрочные. Эти кредиты могут обслуживать не только обращение товаров, но и накопление капитала.

     Преодолев ограниченность коммерческого кредита по направлению, срокам и суммам сделок, банковский кредит превратился в основную и преимущественную форму кредитных отношений.

     К другим распространенным формам кредита следует отнести:

     Межхозяйственный денежный кредит- предоставляется хозяйствующими субъектами друг другу путем,как правило , выпуска предприятиями и организациями акций, облигаций, кредитных билетов участия и других видов ценных бумаг. Эти операции получили название децентрализованного финансирования и кредитования предприятий.

     Потребительский кредит - предоставляется частным лицам на срок до 3 лет при покупке прежде всего потребительских товаров длительного пользования. Он реализуется или в форме продажи товаров с отсрочкой платежа через розничные магазины, или в форме предоставление банковской ссуды на потребительские цели. За использование потребительского кредита взимается, как правило, высокий реальный процент.

     Ипотечный кредит - предоставляется в виде   долгосрочных ссуд под   залог недвижимости. Инструментом предоставления таких ссуд служат ипотечные облигации, выпускаемые банками и предприятиями. Ипотечный кредит используется главным образом для обновления основных фондов в сельском хозяйстве и способствует концентрации капитала в этой сфере.

     Государственный кредит - представляет собой систему кредитных отношений, в которой государство выступает заемщиком, а население и частный бизнес- кредиторами денежных средств. Источником средств государственного кредита служат облигации государственных займов, которые могут выпускаться не только центральными, но и местными органами власти.

     Государство использует данную форму кредита прежде всего для покрытия дефицита государственного бюджета.

     Международный кредит - представляет собой движение ссудного капитала в сфере международных экономических отношений. Международный кредит предоставляется в товарной и денежной форме. Кредиторами и заемщиками являются банки, частные фирмы, государство, международные и региональные организации.

     Банковское кредитование выступает в настоящее время в качестве основной формы кредита.                          

     На современной этапе проблема коммерческого кредита в России приобрела скорее практический, нежели теоретически и характер, настоящее время активное внедрение коммерческого кредитования и весельного обращения способствовали бы решению взаимных неплатежей предприятий и организаций.

     Правильная организация коммерческого кредитования может быть одним из пунктов программы стабилизации денежного обращения в России.Поскольку появление векселя предусматривает обязательное существование товарной сделки, то и выпущенные в оборот деньги при учете этого векселя в банке или при выдаче ссуды под залог будут иметь материальное обеспечение. Это, в свою очередь , создаст условия для совращения лишних денег в обращении.,

     1.4. Банковская прибыль и ее норма.

     Целью управления активами и обязательствами банка является получение прибыли при одновременном обеспечении ликвидности вложенных в банк средств вкладчиков и кредиторов и выполнения нормативов, установленных регулирующими органами.

     Показатели прибыльности банков регулирующие органы непосредственно не определяют, но могут влиять на прибыльность банков косвенно - установлением норм резервных отчислений, ставки рефинансирования /учетной ставки / центральных банков, ограничением процентных ставок по различным видам вкладов, налоговой политики и др. Тем не менее, поскольку получаемая банком прибыль является, по существу, главным показателем его деятельности, самым непосредственным образом влияющим на возможность его эффективного развития и повышение ценности, с точки зрения фондовых бирж, акционеров и возможных инвесторов, показатели прибыльности деятельности банка исключительно важное значение. Следует также учитывать, что надежность банка для клиентов отождествляется со способностью выполнять обязательства по возврату в установленные сроки вложенных средств и выплате соответствующего дохода за пользование этими средствами, а для акционеров - с выплатой дивидендов и ростом курсовой стоимости акций банка. Источником таких выплат является прибыль, поэтому надежным банком считается тот, который получает и будет получать устойчивую прибыль.

     Прибыль - показатель результативности деятельности банка. Ее анализ  следует начинать с рассмотрения составляющих компонентов. В общем плане прибыль ,остающаяся в распоряжении банка, зависит от трех "глобальных" компонентов: доходов, расходов, и налогов, уплаченных в бюджет. Сопоставление темпов роста всех указанных компонентов позволяет оценить, какой из факторов оказал позитивное / негативное / влияние на прибыль / в

     абсолютных величинах /. ^

     Анализ доходов и расходов раскрывает причины их изменений. Все рекомендации,

     сделанные относительно увеличения доходов и сокращения расходов , актуальны для выявления резервов роста банковской прибыли.

     Существует   метод оценки прибыльности банковской деятельности с помощью относительных показателей. Основным показателем прибыльности банка принято считать норму прибыли на капитал.

     Ki - Прибыль Капитал

     Этот коэффициент показывает, как работает банк с точки зрения его собственников / акционеров/ .

     Очевидно, что в современных условиях возможности роста прибыли на капитал за счет уменьшения коэффициента достаточности капитала ограничены. Это связано с тем, что рост активов должен подкрепляться расширением ресурсной базы. Для наибольшей эффективности банку следовало бы иметь высокую долю собственного капитала / 5-8 % от пассивов / . Но в условиях жесткой конкуренции и удорожания кредитных ресурсов многие банка не в состоянии довести до оптимального уровня отношение капитала к активам .  Поэтому резервом увеличения К остается - степень отдачи активов.

     Прибыльность активов находится в прямой зависимости от доходности активов и доли прибыли в доходах банка. Качественную оценку влияния данных компонентов на прибыльность активов дает анализ каждого из них в отдельности Приступим к анализу доходности активов.

     Теоретически для получения максимального  дохода от совокупности  операций необходимо  вкладывать максимально возможную сумму средств в операции, имеющие наибольшую доходность. На практике, однако, следует учитывать целый ряд ограничений, связанных с формированием структуры активов банка.

     Во - первых , не все привлеченные банком средства можно реализовать в доходных активных операциях.  Часть таких средств должна находится в кассе банка и на его корреспондентском счете для возможности выполнения им своих текущих обязательств, а часть в соответствии с требованиями регулирующих органов должна хранится на резервном счете в Центральном банке. Кроме того, часть собственных средств банка используется для приобретения основных средств. Следовательно, активы банка делятся на работающие , т.е. вложенные в операции, которые могут принести доход, и неработающие.

     Во- вторых, при размещении   работающих активов следует учитывать, что регулирующие органы могут устанавливать нормативы для показателей деятельности коммерческих банков, влияющие на структуру их активных операций, - соотношение капитала банка и его рисковых активов, а также другие нормативы, связанные с выдачей кредитов и обеспечением ликвидности. Наконец, при размещении активов с целью получения прибыли следует учитывать, что любая финансовая операция может принести как прибыль, так и убытки, причем, как правило, чем больше ожидаемая норма прибыльности операции, тем больше и связанный с ней финансовый риск. В связи с этим структура  портфеля активов всегда отражает некоторый компромисс между желанием получить прибыль и стремлением уменьшить риск финансовых вложений

     Также следует провести анализ структуры активных операций банка, приносящих доход, с учетом их доходности. При этом структура таких операций должна определяться как относительные доли сумм средств, вложенных в различные операции, их группы и виды, а общей сумме вложенных средств по всей рассматриваемой совокупности операций. Таблица 1.

     
Виды операций Вложенне средства Доход Доходность
банка Сумма, млн. руб. Доля, % Сумма млн. руб. Доля % % годовых
Кредитные операции 512 306 73,7 88 102 64,8 68,8
Операции на рынке ценных бум 108 556 15,6 32 448 23, 9 119,6
Валютные операции 48 678 7 10 526 7,8 86,5
Прочие операции 25 346 3,7 4767 3,5 75,2
Всего 694 886 100 135 843 100 78,2
 

     Из таблицы видно, что кредитные операции, в которые было вложено больше всего средств и которые принесли почти 65% дохода, имели самую низкую доходность по сравнению с другими видами операций. Следовательно, при изменении структуры вложенных средств в пользу более доходных операций на рынке ценных бумаг и валютных операций может быть получен больший доход. Схему пофакторного анализа прибыльности активов с помощью коэффициентов можно представить следующим образом.

     Таблица 2.

     
Источники Сумма, Доля в Процентные доходы Относит.
привлеченных средств млн. руб. общей сумме, % Сумма, млн. руб. Доля в расходах,% стоимость, % годовых
Средства ЦБ 12 500 17,5 5064 23,9 162
Средства банков 13 500 18,9 4 480 21,2 132,7
Средства клиентов 36 642 51,2 10 068 47,6 109,9
Долговые об-ва 5000 7 1000 4,7 80
Прочие средства 3888 5,4 560 2,6 57,6
Всего 71 530 100 21 172 100  

Информация о работе Банковская система в России