Банковская система России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2010 в 20:16, Не определен

Описание работы

Введение……………………………………………………………….............. 3
1. Банковская система России
1.1 Структура современной банковской системы России…………….4
1.2 Коммерческие банки и особенности их развития в России………7
2. Банковская система
2.1 Структура американской банковской системы……………………10
2.2 Федеральная резервная система США…………………………….14
. Анализ и перспективы развития банковской системы РФ
3.1 Анализ активов и пассивов КБ РФ………………………………...17
3.2 Перспективы развития банковской системы РФ…………………27
Заключение............................................................................................................32
Список литературы .............................................................................................34

Файлы: 1 файл

курсовая.DOC

— 266.00 Кб (Скачать файл)

      Содержание 

Введение……………………………………………………………….............. 3 

1. Банковская  система России

      1.1 Структура современной банковской  системы России…………….4

      1.2 Коммерческие банки и особенности  их развития в России………7 

2. Банковская  система 

          2.1 Структура американской банковской системы……………………10

      2.2 Федеральная резервная система  США…………………………….14

    

3. Анализ  и перспективы развития банковской  системы РФ

          3.1 Анализ активов и пассивов КБ РФ………………………………...17

         3.2 Перспективы развития банковской системы РФ…………………27

Заключение............................................................................................................32

 Список литературы .............................................................................................34  
 

Введение

   По истечении многих лет с начала проведения экономических реформ в России и США, создание эффективной банковской системы по-прежнему остается одной из актуальных задач рыночных преобразований в  стране. А в связи с кризисом, который сейчас развивается не только в США, но и во всем мире, ее значимость становится глобальной. Все это и определяет актуальность данной работы.

    Цель исследования курсовой работы является банковская система России и США. Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд конкретных задач: сравнить и охарактеризовать структуру современной банковской системы России и США, выявить цели деятельности и функции Центрального банка РФ и США, рассмотреть коммерческие банки и особенности их развития в этих странах и т.д.

Структура данной работы состоит из введения, трех глав и заключения.

  Изучение  основ функционирования банковских систем зарубежных стран является необходимым условием и для подготовки специалистов в области финансов и кредита, которые должны знать как отечественное банковское дело, так и историю, современное устройство, основные принципы и виды деятельности мировых банковских систем.

  Особое  внимание в работе уделено описанию американской банковской системы как одной из крупнейших в мире и во многом уникальной в силу исторически и географически сложившихся условий ее развития.

Информационной  базой данной работы выступают: законодательно-правовая база, специализированная периодическая литература, книги по специализации «Деньги, кредит, банки», а так же интернет-информация. 
 
 
 
 
 
 
 

1.Банковская  система России.

1.1 Структура современной  банковской системы  России.

  Современная банковская система Российской Федерации  создана в результате реформирования государственной кредитной системы, сложившейся в период централизованной плановой экономики. Банки в Российской Федерации создаются и действуют на основании Федерального закона от 2 декабря 1990 г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности», в котором дано определение кредитных организаций и банков, перечислены виды банковских операций и сделок, установлен порядок создания, ликвидации и регулирования деятельности кредитных организаций и т. п. В действующем законодательстве закреплены основные принципы организации банковской системы России. К их числу относятся принцип двухуровневой структуры, принцип сосредоточения банковского регулирования и надзора центральным банком, принцип универсальности деловых банков и принцип коммерческой направленности их деятельности.

  Принцип двухуровневой структуры реализуется путем четкого законодательного разделения функций центрального банка и всех остальных банков. Центральный банк РФ как верхний уровень банковской системы выполняет функции денежно-кредитного регулирования, банковского надзора и управления системой платежей и расчетов в стране. Он может проводить банковские операции, необходимые для выполнения данных функций, только с российскими и иностранными кредитными организациями, а также с Правительством РФ, представительными и исполнительными органами государственной власти, органами местного самоуправления, государственными внебюджетными фондами, воинскими частями. Банк России не имеет права осуществлять банковские операции с юридическими лицами, не являющимися кредитными организациями, и с физическими лицами (кроме военнослужащих и служащих Банка России). Он не может прямо выходить на банковский рынок, предоставлять кредиты непосредственно предприятиям и организациям и не должен участвовать в конкуренции с коммерческими банками.

  Коммерческие банки и другие кредитные организации образуют второй, нижний уровень банковской системы. Они осуществляют посредничество в расчетах, кредитовании и инвестировании, но не принимают участия в разработке и реализации денежно-кредитной политики, а ориентируются в своей работе на установленные Банком России параметры денежной массы, процентных ставок, темпов инфляции и т. п. В процессе своего функционирования они должны выполнять нормативы и требования Банка России по уровню капитала, созданию резервов и др.

    Органом банковского регулирования и надзора является Центральный банк Российской Федерации, в то время как в большинстве европейских стран полномочия по банковскому регулированию переданы специальным органам банковского надзора.  Банк России как регулирующий орган устанавливает правила проведения банковских операций, бухгалтерского учета и отчетности для кредитных организаций, предельные величины рисков и другие пруденциальные нормы банковской деятельности. Он же осуществляет надзор за соблюдением установленных норм и правил, проводит инспекционные проверки банков и небанковских кредитных организаций. Банк России выступает лицензирующим органом по отношению к кредитным организациям: выдает и отзывает лицензии на осуществление банковских операций, регистрирует филиалы банков на территории Российской Федерации, вещает разрешения на открытие заграничных филиалов, а также на участие в капитале кредитных организаций — нерезидентов.

  Наряду  с Банком России регулирование деятельности банков как юридических лиц осуществляют и другие государственные органы: Министерство финансов, Федеральная служба по финансовым рынкам, Федеральная служба по антимонопольному регулированию и др.

     Принцип универсальности российских банков означает, что все действующие на территории Российской Федерации банки имеют универсальные функциональные возможности. Законодательство не предусматривает специализации банков по видам их операций. Универсальный статус банков позволяет снижать риски за счет диверсификации услуг, обеспечивает комплексное обслуживание предприятий, максимальный учет специфики каждой группы клиентов при разработке новых банковских продуктов. Вместе с тем универсальный статус банков таит в себе опасность консервации неэффективной структуры банковских продуктов, поскольку создает возможность компенсировать низкую рентабельность одной группы услуг высокой доходностью других.

  Принцип коммерческой направленности банков второго  уровня выражается в том, что согласно законодательству основной целью деятельности банков и кредитных организаций в Российской Федерации является получение прибыли.

  Все кредитные организации, имеющие лицензию Банка России, включаются в состав банковской системы. По Федеральному закону «О банках и банковской деятельности» в Российской Федерации возможно создание кредитных организаций двух видов: банки и небанковские кредитные организации. В свою очередь небанковские кредитные организации могут быть трех типов: расчетные, депозитно-кредитные и небанковские кредитные организации инкассации. Таким образом, в настоящее время в Российской Федерации существует практически две группы кредитных организаций: кредитные организации, входящие в банковскую систему, которые исходя из содержания их деятельности можно назвать банками с ограниченным кругом операций, и кредитные организации, которые не включены состав банковской системы (кредитные кооперативы, кредитные союзы, ломбарды,, лизинговые фирмы и т. п.). Вторую группу кредитных организаций иногда называют парабанковским (похожими на банковские) кредитными организациями.

  В соответствии с принципом универсальности  все российские банки могут развиваться как универсальные. Универсальный статус не исключает возможности добровольной специализации банков на отдельных продуктах, операциях или видах деятельности. Добровольная специализация в рамках универсального статуса предполагает, что всю ответственность за решения по выбору сфер деловой активности несут сами банки и их учредители.1

   Особенность современной банковской системы  России заключается в преобладании в ней мелких и средних банков, в то время как в основных отраслях национальной экономики по-прежнему господствуют крупные предприятия, требующие больших объемов внешнего финансирования. Одним из возможных путей преодоления противоречия между структурой банковской системы и структурой реального сектора является создание банковских групп и банковских холдингов, что предусмотрено действующим банковским законодательством.

    Банковская группа — это не являющееся юридическим лицом объединение кредитных организаций, в котором одна (головная) кредитная организация прямо или косвенно (через третье лицо) оказывает существенное влияние на решения, принимаемые органами управления других кредитных организаций.

  Банковский  холдинг — это не являющееся юридическим лицом объединение юридических лиц с участием кредитных организации, в котором юридическое лицо, не являющееся кредитной организацией (головная организация банковского холдинга) имеет возможность оказывать прямо или косвенно (через третье лицо) существенное влияние на решения, принимаемые органами управления кредитных организаций. Коммерческая организация, выступающая головной организацией банковского холдинга, для управления деятельностью кредитных организаций, входящих в холдинг, может создавать управляющую компанию банковского холдинга в форме хозяйственного общества, основной деятельностью которого является управление деятельностью кредитных организаций, входящих в банковский холдинг. Головная коммерческая организация обязана иметь возможность определять решения управляющей компании банковского холдинга по вопросам, отнесенным к компетенции собрания ее учредителей, в том числе о ее реорганизации и ликвидации. 

    1.2 Коммерческие банки  и особенности  их развития в  России 

            Коммерческие банки являются юридическими лицами, которым на основании лицензии, выдаваемой Центральным Банком, предоставляется право привлекать денежные средства от физических и юридических лиц и от своего имени размещать их на условии возвратности и платности, а так же осуществлять иные виды банковских операции.

      Коммерческие  банки по форме собственности  могут быть:

      а) акционерными обществами различного типа

      б) частными компаниями

      в) кооперативной собственностью.

Они осуществляют следующие банковские операции и  сделки:

1) привлекают  вклады(депозиты) и предоставляют  кредиты по согласованию с  заемщиком;

2) ведут  расчеты по поручению клиентов  и банков-корреспондентов и их  кассовое обслуживание;

3) открывают  и ведут счета клиентов и  банков-корреспондентов, в том  числе иностранных;

4) финансируют  капитальные вложения по поручению  вкладчиков или распорядителей  инвестируемых средств, а также  за счет собственных средств  банка;

5) выпускают,  покупают, продают и хранят платежные  документы и ценные бумаги (чеки, аккредитивы, векселя и другие документы), осуществляют иные операции с ними;

6) выдают  поручительства, гарантии, иные обязательства  за третьих лиц, предусматривающих  исполнение  в денежной форме;

7) покупают  у российских и иностранных  юридических и физических лиц  и продают им наличную иностранную валюту;

8) покупают  и продают в стране и за  ее пределами драгоценные металлы,  камни, изделия из них;

9) привлекают  и размещают драгоценные металлы  во вклады;

10) привлекают  и размещают средства и управляют  ценными бумагами по поручению клиентов (трастовые операции) ;

11) оказывают  брокерские и консультационные  услуги, осуществляют лизинговые  операции.

      Указанные операции могут проводится как в  рублях, так и в валюте при наличии  соответствующей лицензии Центрального банка.

Информация о работе Банковская система России