Банковская система России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Сентября 2011 в 15:47, курсовая работа

Описание работы

Актуальность заданной темы обуславливается тем, что одним из важнейших атрибутов рыночной экономики является банковская система, которая выступает своего рода генератором, аккумулирующими снабжающим государство и всех членов общества финансовыми средствами. Еще одним неотъемлемым элементом рыночной экономики, которая все более и более проникает во все сферы нашей хозяйственной жизни, являются расчетные и кредитные правоотношения, составляющие значительный объем отношений между предпринимателями — физическими и юридическими лицами.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
1.Возникновение и сущность банковской системы……………………………5
1.1. История развития………………………………………………………..5
1.2. Понятие и элементы банковской системы…………………………….8
2.Структура и функции банковской системы Российской Федерации……...10
2.1. Центральный банк РФ…………………………………………………10
2.2. Коммерческие банки…………………………………………………..14
3.Перспективы и проблемы в развитии отечественной банковской системы…………………………………………………………………………...17
3.1. Проблемы функционирования банковской…………………………..17
3.2. Пути решения проблем банковской системы России……………….19
Заключение……………………………………………………………………….21
Список использованной литературы…………………………………………...23
Приложение………………………………………………………………………24

Файлы: 1 файл

готовая курсовая работа банковская система РФ.doc

— 250.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

1.Возникновение и сущность банковской системы……………………………5

    1.1. История  развития………………………………………………………..5

    1.2. Понятие  и элементы банковской системы…………………………….8

2.Структура и функции банковской системы Российской Федерации……...10

    2.1. Центральный  банк РФ…………………………………………………10

    2.2. Коммерческие  банки…………………………………………………..14

3.Перспективы и проблемы в развитии отечественной банковской системы…………………………………………………………………………...17

    3.1. Проблемы функционирования банковской…………………………..17

    3.2. Пути  решения проблем банковской системы  России……………….19

Заключение……………………………………………………………………….21

Список  использованной литературы…………………………………………...23

Приложение………………………………………………………………………24 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Ведение

    Банковская  система России - совокупность национальных банков и других кредитных учреждений, действующих в рамках единого финансово-кредитного механизма. Включает в себя два уровня: Центральный банк Российской Федерации (Банк России) и кредитные организации.

    Роль  банковской системы в современной рыночной экономике огромна. Все изменения, происходящие в ней, тем или иным образом затрагивают всю экономику. Правильная организация банковской системы необходима для правильного функционирования хозяйства страны. Создание устойчивой, гибкой и эффективной банковской инфраструктуры – одна из важнейших (и чрезвычайно сложных) задач для экономического развития России.

      В данной работе исследуется роль банков и банковской системы в современной экономике.

     Актуальность  заданной темы обуславливается тем, что одним из важнейших атрибутов рыночной экономики является банковская система, которая выступает своего рода генератором, аккумулирующими снабжающим государство и всех членов общества финансовыми средствами. Еще одним неотъемлемым элементом рыночной экономики, которая все более и более проникает во все сферы нашей хозяйственной жизни, являются расчетные и кредитные правоотношения, составляющие значительный объем отношений между предпринимателями — физическими и юридическими лицами. При этом ведущей формой кредитных отношений в рыночной экономике является банковский кредит, который в качестве экономической категории выступает одним из способов движения ссудного капитала.

      Цель  данной работы заключается в рассмотрении банковской системы, функций центрального банка и кредитных банков и особенности развития банковского сектора в Российской Федерации.

    Для реализации этой цели необходимо разрешить  следующие задачи:

    • Проследить историю развития банков
    • Изучить сущность и структуру банковской системы
    • Отдельно рассмотреть функции и роль коммерческих и центральных банков
    • Выделить проблемы функционирования банковской системы и пути их решения

    Банковская  деятельность является наиболее характерным  индикатором состояния финансовой системы, движения денежных потоков, уровня расчетных операций, степени защищенности интересов вкладчиков, устойчивости финансового рынка. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Возникновение  и сущность банковской системы

    1.1. История  развития

    Корни российских банков уходят в эпоху  Великого Новгорода (12-15вв.). Уже в то время осуществлялись банковские операции, принимались денежные вклады, выдавались кредиты под залог и так далее.

      До 1861г. банковская система России была представлена в основном дворянскими  банками и банкирскими фирмами.

    До  революции 1917 года кредитная система России по структуре и функциям соответствовала требованиям капиталистического хозяйства и была близка к модели 3-х ярусной системы развитых стран Западной Европы.

    Первый  ярус кредитной системы был представлен  Государственным банком страны. Второй ярус составляли  в основном коммерческие и сберегательные банки. Третий ярус состоял из страховых компаний и кредитных товариществ.

    В результате национализации банков после  Октябрьской революции кредитная  система страны была практически разрушена. Натурализация хозяйства и отсутствие товарно-денежных отношений лишили кредит и кредитные отношения какого-либо экономического значения. На базе Госбанка был создан Народный банк, слитый впоследствии с Наркомфином.

    Процесс натурализации хозяйственных отношений был остановлен только в начале 20-х гг., когда в результате новой экономической политики вновь появились коммерческие банки, и был воссоздан Государственный банк страны. Большая часть кредитных организаций являлась государственной собственностью и была представлена в основном специализированными банками, работавшими на принципах хозяйственного расчета. Кооперативные банки занимали небольшой удельный вес в структуре банковской системы, а капитализированная собственность была представлена главным образом обществами взаимного кредита.

    В ходе проведения кредитной реформы 30-х годов кредитная система  была превращена в одноярусную, то есть по существу вновь ликвидирована. Это  отражало социально-экономические  потребности того времени, направленные на осуществление глобальных планов индустриализации и коллективизации. Все виды собственности, кроме государственной, были практически ликвидированы, а кредитная система в рамках командно-административной системы была представлена тремя банками, системой Гострудсберкасс и двумя страховыми организациями.

    В условиях командно-административной системы  кредит перестал играть роль активного  инструмента экономической политики, а кредитные отношения носили чисто формальный характер. Большая  часть кредитов не оплачивалась и не возвращалась,  несмотря на чрезвычайно низкий уровень процента за кредит. Госбанк СССР обладал практически неограниченной монополией на кредитные ресурсы. На его счетах автоматически аккумулировались свободные денежные средства всех остальных учреждений кредитной системы, образуя общегосударственный ссудный фонд. Распределяли средства этого фонда в виде кредитов различным отраслям народного хозяйства централизованно и в соответствии с планами.

    Роль  кредитных учреждений на местах сводилась  по сути лишь к распределению выделанных кредитов и на цели в них же определенные. Банки при этом несли ответственность за выполнение кредитных планов перед вышестоящими организациями, а не перед клиентами.

    Реорганизация банковской системы началась  в 1987г. на первом этапе банковской реформы в рамках общей децентрализации управления предусматривался перевод низовых звеньев специализированных банков на хозяйственный счет и самофинансирование. Предполагалось отделить эмиссионную деятельность банков от деятельности по кредитованию хозяйства. На государственный банк возлагались функции по координации деятельности специализированных банков, а также проведения единой для всех банков денежно-кредитной политики, определяемой государством. На специализированные банки были возложены либо функции по обслуживанию отдельных народно-хозяйственных комплексов (Промстройбанк СССР, Агропромбанк СССР, Жилсоцбанк СССР), либо осуществление отдельных видов деятельности (Сбербанк СССР, Внешэкономбанк СССР).

    Однако  в силу того, что реорганизация была проведена «сверху» административными методами, кредитная система так и не приобрела необходимой гибкости, позволяющей осуществить перелив кредитных ресурсов в интересах экономики страны.

    Не  изменились принципиально и кредитные  отношения и сохранялись принципы административного распределения кредитных ресурсов. Предприятия, как и прежде, были закреплены за определенными банками, а банки распределили кредитные ресурсы по вертикали своим предприятиям, нисколько не заботясь о выгодах размещения средств Госбанки не смогли вписаться в систему нарождающихся рыночных отношений, так как сохраняли командно-административные методы работы с клиентурой.

    Второй  этап банковской реформы был начат  в 1988г. и ознаменовался созданием  первых коммерческих банков, призванных стать фундаментом рыночных образований в банковской сфере. Госбанк был выведен из подчинения правительства и получил необходимую экономическую самостоятельность. Второй уровень банковской системы России был представлен широкой сетью коммерческих банков, обеспечивающих кредитно-расчетное обслуживание субъектов хозяйственной жизни страны. Таким образом, в ходе второго этапа банковской реформы в России практически сформировалась 2-х уровневая банковская система1. 
 
 

    1.2. Понятие  и элементы банковской системы

    Под банковской системой подразумевается  исторически сложившаяся и законодательно закрепленная система организации  банковского дела в конкретной стране2.

    Признаки  системы:

  • Наличие определенного количества кредитно-финансовых институтов (КФИ) с родовыми признаками;
  • Наличие законодательства, регулирующего банковскую деятельность;
  • Саморегуляция и воспроизводство КФИ
  • Структурирование КФИ по видам деятельности, по размерам (крупные, средние, мелкие) и организационно-правовым формам
  • Наличие финансовых рынков как сферы деятельности КФИ

    О наличии полноценной банковской системы можно судить по действию следующих основных принципов ее формирования и функционирования3:

    1) принцип  управляемости

    Формирование  банковской системы должно происходить (и действительно происходит) под контролем государства и самого банковского сообщества;

    2) принцип адекватности

    Реализация  принципа означает, что банковская система должна на каждом этапе своего развития, во-первых, отвечать требованиям  реально существующей экономики  и окружающей действительности, во-вторых, обеспечивать поддержание соответствия между собственными элементами банковской системы;

    3) принцип саморазвития

    Банковская  система должна обладать способностью совершенствоваться, реагировать на неблагоприятные факторы и предотвращать их за счет мобилизации своих ресурсов, соблюдать ответственность в отношениях как между звеньями самой банковской системы, включая Центральный банк, так и другими субъектами экономики;

    4) принцип функциональной полноты

    В качестве обязательного условия нормального функционирования и развития системы необходимо наличие всех элементов в требуемых количествах и пропорциях.

    Применительно к банковской системе можно утверждать, что она содержит такие элементы – это самые различные коммерческие банки (мелкие, средние, крупные), кредитные учреждения и вспомогательные организации, которых в России имеется недостаточное количество и соответственно функционирование их осуществляется не в полной мере.

    Таким образом, действующая в стране банковская система отвечает следующим требованиям:

    а) она содержит все нужные элементы в необходимых пропорциях;

    б) осуществляет взаимодействие между  элементами;

    в) входит в другую, большую систему, где взаимодействует с ее элементами. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Структура  и функции банковской системы Российской Федерации

    Банковская  система - это совокупность действующих в стране банков, кредитных учреждений и отдельных экономических организаций, выполняющих банковские операции. Кроме того, в банковскую систему входят специализированные организации, обеспечивающие деятельность банков и кредитных учреждений: расчетно-кассовые и клиринговые центры, фирмы по аудиту банков, дилерские фирмы по работе с ценными бумагами банков, организации, обеспечивающие банки оборудованием, информацией, кадрами.

    Сложившаяся банковская система имеет двухуровневую  организацию4. Верхний уровень - это Центральный банк (ЦБ); нижний уровень коммерческие банки и кредитные организации. ЦБ является определяющим для банковской системы, его деятельность позволяет регулировать и контролировать кредитно-денежные отношения в целом при сохранении свободы частного предпринимательства, которая обеспечивается деятельностью коммерческих банков. ЦБ во всех странах является главным звеном банковской системы, институтом, осуществляющим функции регулирования всей банковской системы. 

Информация о работе Банковская система России