Банковская система РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2011 в 14:47, контрольная работа

Описание работы

Роль банковской системы здесь крайне велика. Если банковская система активно будет участвовать в этом процессе, то темпы инвестиционной активности могут, значительно возрасти, что создаст основу для долговременного высокого экономического роста в ближайшие годы. Это вполне реально.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………..3



1. Банковская система ……………………………………...........................5


2. Центральный банк РФ ………………………………………………….8


3. Кредитные организации ………………………………………………..11


Заключение…………………………………………………………………18


Список использованной литературы…………………..…………………20

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word.doc

— 102.50 Кб (Скачать файл)

     Дополнительный  офис вправе осуществлять все или часть банковских операций, предусмотренных выданной кредитной организации лицензией на осуществление банковских операций (положением о филиале), а также  кассовое обслуживание клиентов.

     Кредитно-кассовый офис вправе осуществлять операции по предоставлению денежных средств субъектам малого предпринимательства и физическим лицам, а также по их возврату (погашению), и кассовое обслуживание юридических и физических лиц. В кредитно-кассовых офисах запрещается совершение иных операций. Кредитно-кассовый офис, открытый филиалом кредитной организации, может осуществлять только те из указанных операций, которые предусмотрены положением о филиале.

     Операционная  касса вне кассового узла открывается (закрывается) по решению органа управления кредитной организацией (филиала), которому это право предоставлено уставом кредитной организации (положением о филиале).

  Обменный пункт - место совершения уполномоченным банком (т.е. банком, имеющим лицензию на осуществление банковских операций со средствами в иностранной валюте)  валютно-обменных операций.

     В соответствии с Инструкцией ЦБР "О порядке открытия, закрытия, организации работы обменных пунктов  и порядке осуществления уполномоченными  банками отдельных видов банковских операций и иных сделок с наличной иностранной валютой и валютой Российской Федерации, чеками (в том числе дорожными чеками), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, с участием физических лиц"7 в обменных пунктах осуществляются следующие виды операций с наличной валютой и чеками:

- покупка  и продажа наличной иностранной  валюты за наличную валюту  Российской Федерации;

- продажа  наличной иностранной валюты  одного иностранного государства за наличную иностранную валюту другого иностранного государства (конверсия);

- размен денежного знака иностранного государства на денежные знаки того же иностранного государства

- замена  поврежденного денежного знака  иностранного государства (группы  государств) на неповрежденный денежный  знак того же иностранного  государства или другого иностранного государства

- покупка  поврежденного денежного знака  иностранного государства за  наличную валюту Российской Федерации;

- прием  денежных знаков иностранных  государств и денежных знаков  Банка России, вызывающих сомнение  в их подлинности, для направления на экспертизу;

- покупка  и продажа чеков за наличную  валюту Российской Федерации  или за наличную иностранную  валюту, а также их оплата наличной  валютой Российской Федерации  или наличной иностранной валютой;

- прием  для направления на инкассо наличной иностранной валюты и чеков;

- прием  наличной иностранной валюты  и наличной валюты Российской  Федерации для зачисления на  счета с использованием платежных  карт;

Заключение

      Подводя итоги вышесказанному можно сделать  следующие выводы: Банковская система представляет собой включенную в экономическую систему страны единую и целостную (взаимосвязанную, взаимодействующую) совокупность кредитных организаций, каждая из которых выполняет свою особую функцию (функции), проводит свой перечень денежных операций/сделок, в результате чего весь объем потребностей общества в банковских продуктах (услугах) удовлетворяется в полной мере и с максимально возможной степенью эффективности. Банковская система не может существовать без банковского рынка. На нем концентрируются банковские ресурсы, а также осуществляется торговля банковским продуктом. В условиях экономического кризиса и инфляции аккумулировать крупные ресурсы для значительных инвестиций не представляется возможным. В 2009 г. более 20 % российских предприятий являлись убыточными, остатки их денежных средств на счетах, аккумулируемых банками, а также на счетах граждан были незначительны. Все это сдерживало развитие банковской системы.

      Процессы  в сегодняшней российской экономике  осложняют положение в банковском секторе России. Возможности получения надежной прибыли относительно сокращаются. Финансовые затруднения банковских партнеров и клиентов, кризис неплатежей осложняют положение банков, а наименее устойчивых из них приводят к банкротству. Аферы со средствами населения подрывают доверие к финансовым институтам. Инфляционные всплески, прогнозы роста нестабильности, слабая предсказуемость государственной экономической политики повышают риск не только производственных инвестиций, но и любых долгосрочных процессов.

      Крупнейшие  банки  накапливают  определенный   потенциал  для финансирования проектов в приоритетных отраслях, создания стратегических финансово-промышленных альянсов как "локомотивов" российской экономики. Повысился интерес крупных  банков к вложениям в экономически необходимые либо оригинальные и конкурентоспособные на мировом уровне производства.

      Важнейшими  направлениями развития банковского  сектора стали расширение сети филиалов по всей стране, установление связей с  банковскими учреждениями ближнего зарубежья, стремление выйти на финансовые рынки Запада. Нарастает динамизм изменений в банковской сфере, что связано с нестабильностью конъюнктуры кредитного рынка, усилением межбанковской конкуренции, расслоением среди банковских учреждений.

      Банковское  дело затрагивает, в конечном счете, ожидания, чувства и планы конкретных людей. Банки, стремящиеся выжить в современной конкуренции должен стремиться к тому, чтобы чаяния его клиентов становились реальностью. Реальное же возникает и живет на какой-то основе - духовной, нравственной, материальной. Надежность банка - главная из составляющих той основы, на которой сохраняются и приумножаются средства акционеров и клиентов.

      Систематическое выполнение  банком своих  функций  и создает тот фундамент,  на котором зиждется стабильность экономики страны в целом. И хотя выполнение каждого  вида операций сосредоточено в специальных отделах банка и осуществляется особой  командой  сотрудников,  они переплетаются между собой. Так, банки обладают уникальной способностью создавать средства платежа, которые используются в хозяйстве для  организации товарного обращения и расчетов. Речь идет об открытии и ведении чековых и других  счетов,  служащих основой безналичного оборота. Хозяйство не может существовать и развиваться без хорошо  отлаженной  системы денежных расчетов. Отсюда большое значение  банков,  как организаторов этих расчетов. 
 
 

Список  используемой литературы 

1.   Закон РСФСР "О банках и  банковской деятельности" от 02.12.90 г. №395 -1 (с изменениями от  15 февраля 2010 г.).

2.   Федеральный закон от 10 июля 2002 г. N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" (с изменениями от 19 июля 2009 г.).

3. Положение ЦБ РФ от 08.09.1997 № 516 «О пруденциальном регулировании деятельности небанковских кредитных организаций, осуществляющих операции по расчетам, и организаций инкассации» (в ред. от 01.12.2003 № 1347-У

4. Положение ЦБ РФ от 21.09.2001 № 153-П «Об особенностях пруденциального регулирования деятельности небанковских кредитных организаций, осуществляющих депозитные и кредитные операции» (в ред. от 16.12.2003)

5 Инструкция  ЦБ РФ от 28.04.2004 N 113-И «О порядке  открытия, закрытия, организации работы  обменных пунктов и порядке  осуществления уполномоченными  банками отдельных видов банковских  операций и иных сделок с наличной иностранной валютой и валютой Российской Федерации, чеками (в том числе дорожными чеками), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, с участием физических лиц»

6.Банковское право. (Учебник)  Под ред. Сатаровой Н.А. – Москва: Деловой двор, 2009. – 296 стр.

7.   Банки и банковские операции: Учебник для вузов / Под ред.  проф. Е.Ф. Жукова. – М.: Банки и  биржи, ЮНИТИ, 2003.  – 387с.

8.   Банки и банковское дело: Учеб. пособие /Под ред. И. Т. Балабанова.-СПб.  и др. :Питер,2005 – 410с.

9.   Банковское дело. Справочное пособие.  Под ред. Ю.А.Бабичевой. – М.:     Экономика, 2005. - 436с.

10. Гейвандов Я.А. Социальные и правовые основы банковской системы РФ. Москва, 2003г. – 496 стр.

                                                          

Информация о работе Банковская система РФ