Банковская система РФ: этапы, структура

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Апреля 2013 в 19:34, реферат

Описание работы

Развитие экономики России невозможно без финансового обеспечения, которое должно реализовываться за счет оптимизации развития банковской системы.
Актуальность выбранной темы обусловлена значимостью развития современной банковской системы, которая определяет результативность и экономическую эффективность деятельности хозяйствующих субъектов, а также развитие экономики страны в целом. В данное время нельзя представить осуществление денежного оборота без участия банка.
Современный банк - это центр перераспределения свободных денежных ресурсов, возможности эффективного их использования. Нехватка денежных средств в экономике приводит к снижению уровня конкуренции, роста производительности, стимулирует повышение инфляции.

Содержание работы

Введение 3
1. Развитие банковской системы в России 5
2. Современное состояние банковской системы в России 10
3. Структура банковской системы в России 13
Заключение 17
Список литературы 19

Файлы: 1 файл

Банковская система в России.docx

— 52.59 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат на тему

«Банковская система РФ: этапы, структура»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

Введение 3

1. Развитие  банковской системы  в России 5

2. Современное состояние банковской системы в России 10

3. Структура  банковской  системы в России 13

Заключение 17

Список литературы 19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Развитие экономики России невозможно без финансового обеспечения, которое должно реализовываться за счет оптимизации развития банковской системы.

Актуальность выбранной  темы обусловлена значимостью развития современной банковской системы, которая  определяет результативность и экономическую  эффективность деятельности хозяйствующих  субъектов, а также развитие экономики  страны в целом. В данное время нельзя представить осуществление денежного оборота без участия банка.

Современный банк - это центр перераспределения свободных денежных  ресурсов, возможности эффективного  их использования. Нехватка денежных средств в экономике приводит к снижению уровня конкуренции, роста производительности, стимулирует повышение инфляции.

 В своей истории российская банковская система прошла большой и сложный путь от создания первых банковских  организаций до формирования достаточно развитой системы.

Целью реферата является изучение и обобщение теоретических и практических вопросов развития  банковской системы России.

В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие  задачи:

1. Изучить этапы развития  банковской системы:

1. Этап (1991–1999 гг.) – период  количественного роста, экстенсивного  развития, который характеризовался  увеличением общего числа банков (в 1992–1997 гг.), отсутствие плана для развития, низкая доля кредитных активов в общем объеме активов банковского сектора. В это время произошло два банковских кризиса – август 1995 г. и август 1998г., благодаря им произошла «переоценка ценностей» и появились новые  подходы к модернизации банковской системы.

2. Этап динамичного развития – 2000–2010 гг.. В этот период происходит дальнейшая централизация банковского капитала, он характеризуется стабильностью экономики и поиском стратегии развития банковского бизнеса.

2. Провести анализ современного состояния банковской системы России.

3. Рассмотреть структуру  современной банковской системы России.

Теоретической основой исследования служили научные труды отечественных  ученых-экономистов, посвященные проблемам  банковского дела Коробова Ю.И., Коробовой Г.Г., Жарковской Е.П., Аганбегян А.Г..

В первой главе рассматривается  становление и развитие банковского  дела в  России в период 10-20вв.

Во второй главе рассматривается  современное состояние банковской системы.

В третьей главе ознакомимся  со структурой, основными участниками  банковской системы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Развитие  банковской системы в России

Начальный этап развития банков и банковской системы в России условно относится к 10-17 вв.  В этот период на территории страны осуществлялись отдельные виды банковских операций, прежде  всего ссудные и обменные операции. Этот период  похож на  ранний этап развития мировой банковской системы, только начался и закончился намного позже. В исторических  документы есть сведения   об ограничениях на процентные  ставки по ссудам и наказаниях за нарушения этих  правил ростовщиками. Так, есть упоминания об ограничениях ссудного процентов во времена Ярослава мудрого в начале 11 века.

Важным этапом в становлении банковской системы в России  стал 18 век. С этим временем  связано появление первых банков, существенное расширение банковских операций и их объема.

В начале 18в. во времена царствования Петра 1 в России начали осуществляться  первые платёжные операции, вошли в обращение векселя.

Между купцами, а также  на государственном уровне для перевода крупных денежных сумм начали употребляться  коммерческие и казенные векселя. Это было очень важно, так как при отсутствии бумажных денег, которые стали использоваться в первой половине 19в, расчеты по крупным сделкам стали более затруднительны.

Преимущество перевода средств посредством  вексельного обращения было настолько очевидным, что 16 мая  1729 г. Был «Устав вексельный», который регламентировал отношения между  различными участниками расчётов и определял операции с коммерческими и казенными векселями. Казенные векселя разделялись на несколько типов и предназначались для перевода денег от частных лиц государственным учреждениям,  и наоборот. Такие векселя имели стандартизированный вид, были законодательно утверждены, и даже  существовало несколько видов и для различных сфер применения.

Примерно в  то же время  появляются первые банковские организации. Сначала это были государственные кредитные учреждения. Так, в начале 1730-х гг. была создана Монетарная контора, операции которой сводились в основном к кредитованию  под залог золота и серебра, но объем таких операций был незначительным. Позже, в 1754г., были открыты сразу два государственных банка: Государственный банк  для знати, с конторами в Петербурге и Москве, занимавшийся в основном кредитованием дворян под залог золота, серебра, драгоценных камней, и Купеческий банк, осуществлявший кредитование под залог товаров. Однако их деятельность не была активной, и спектр операций по-прежнему оставался узок.

В 1757-1758гг. был принят указ о «мерах вексельного производства» и по проекту графа Шувалова начали открываться первые частные конторы - прообраз современных коммерческих банков. Эти конторы выполняли ряд банковских операций, и в том числе были призваны улучшить  обращение тяжеловесной медной монеты, поэтому они были названы Медными банками. Через свои петербургские и московские конторы, а также магистраты (филиалы) более чем в 50 городах указанные банки производили расчетные операции. Между крупными  городами и купеческими домами стали осуществляться регулярные переводы средств, что приводило к облегчению денежного обращения, упрощению и ускорению расчетов и, в свою очередь, способствовало развитию  экономических отношений в стране. Именно с этого времени начинают  свою историю межбанковские расчеты в России.

Далее в течении более  чем 100 лет (конец 18 - начало20вв.)  российская  банковская система медленно развивалась. Открывались новые банки, расширялись проводимые операции. Самым ярким событием этого периода были государственные реформы 1860г. Они привели к быстрому развитию капиталистических отношений, что потребовало наличия более развитой и действенной банковской системы страны. 31 мая 1860г. для увеличения торговых оборотов и изменения денежной системы образуется Государственный банк - центральный банк страны1. Он осуществлял операции не только по переводу средств, но и по взысканию платежей по векселям и другим срочным ценным бумагам в пользу  доверителя,  т.е. чековые операции. Стали возникать частные кредитные организации как в форме  обществ заемщиков, связанных круговой порукой, так и в форме акционерных обществ.

После Октябрьской революции  банковская система страны была национализирована. В период военного коммунизма была практически полностью уничтожена вся денежно-кредитная система  страны.

С переходом  к НЭПУ банковская система стала постепенно восстанавливаться. С 1922г. начал функционировать Госбанк  СССР.  Во время  денежно-кредитной  реформы 1930-1932гг. коренным образом изменилась банковская система страны. Именно в это время формируется  система  расчетов  между филиалами Госбанка, известная как система межфилиальных  оборотов (МФО), активизировался процесс  кредитования предприятий, поддерживающий индустриализацию страны.

Сложившаяся в ходе реформы  банковская система с Госбанком  во главе  и небольшим количеством  специализированных банков (Промбанк, Сельхозбанк, Цекомбанк и Торгбанк), не подразумевавшая наличия негосударственных, коммерческих банков, не была похожа на банковскую систему царской России и большинства стран того времени.

 На банковское дело  была надолго введена государственная  монополия, был установлен жесткий  порядок проведения  банковских  операций, межхозяйственных расчетов, системы кредитования. Специализированные  банки по своей сути являлись  неотъемлемой частью Госбанка  и поэтому можно утверждать, что  сложившаяся в то время банковская  система была системой  одного  банка. Такая ситуация сохранялась  вплоть  до реформы начала 1990-х  гг.

Начало кардинальным изменениям было положено банковской  реформой 1987г. Была осуществлена  реструктуризация Госбанка и создано  пять специализированных банков: Промстройбанк СССР, Агропромбанк СССР, Жилсоцбанк СССР, Внешэкономбанк СССР, Сбербанк СССР. Сама по себе реформа не позволила достичь всех желаемых результатов. Вместе с тем созданные банки в последующие годы  послужили основой образования десятков коммерческих банков, некоторые из которых функционируют и в настоящее время.

С 1988г. в России началось создание коммерческих банков. Им предоставлялась свобода в проведении банковских операций и обслуживания клиентов. Банки создавались в форме «ООО» или» ЗАО». В 1990г. были приняты два революционных для банковской системы закона: «О банках и банковской деятельности» и «О Центральном банке российской федерации (Банке России)».

Стремительное развитие  банковской деятельности началось  именно в условиях свободных рыночных отношений. Так  за пять лет с 1990г  по 1995г. было создано более 2500 коммерческих банков. Однако такая скорость создания банков неминуемо привела к росту числа ошибок и проблем, и вторая половина 1990-х гг. продемонстрировала все последствия этих просчетов.

Не была обеспечена  эффективным контролем политика включения России в мировое экономическое сообщество, проводившаяся во второй половине 1990-х гг. В итоге увеличился   уровень чувствительности внутреннего экономического рынка  к воздействию отрицательных внешних факторов:  международных финансовых и товарно-сырьевых кризисов, миграции международного капитала.

Банковская система соединяет основные  экономические риски, связанные  как с недоработкой рыночного механизма, так и с малым количеством структурных преобразований в экономике, цикличностью экономического развития стран, неравномерной ценовой динамикой, которая характерна для современной финансовой системы. Все это приводит к изменениям цен на рынках, банку сложно  оценить   все видов риска при операциях в реальном секторе и на финансовых рынках. Поэтому общеэкономический кризис привел к кризису банковской системы страны  в целом.

Кризис на развивающихся рынках способствовал обострению ситуации в России, но основные причины имеют внутренний характер. Государство в экономической сфере не обеспечило  структурных изменений   в экономике. Меры  по финансовой стабилизации должны были быть более сильными для изменения количества внутренних производственных инвестиций, реального сектора экономики и поддержка конкурентоспособных производств. Причиной резкого обострения ситуации в банковской сфере стало решение о приостановлении выплат по ГКО-ОФОЗ, а также масштабная девальвация рубля.  Однако корни серьезного кризиса  более глубоки.

Причины его заключаются2:

-недостаточное квалифицированное  управление банковскими рисками;

- недостаточность активов многих российских банков;

- большое количество операций на финансовом рынке.

Существенным фактором явилось  и наложение финансового кризиса  на промышленный спад. 

Российские банки после  кризиса, стали рыночными структурами, стремящиеся к стабильному развитию через повышение качества услуг, расширение  спектра операций и  внедрение современных технологий банковского дела.

 

 

 

  1. Современное состояние банковской системы в России

Этап новых преобразований или усиленного развития банковской системы России приходится на  2000–2010 гг. В это время начинается дальнейшая централизация банковского капитала, которая стабилизирует  экономику и новыми стратегиями развития банковского бизнеса. Увеличивается конкуренция за вклады населения, растет популярность банковского бизнеса.

2001–2002 гг. – создание системы гарантирования вкладов. В 2004–2005 гг. создается система гарантирования частных вкладов, определено число банков, которые войдут в эту систему; отчетность коммерческих банков переходит на международные стандарты.

В 2004 г. был принят новый  вариант «Стратегии развития банковского сектора РФ на 2004 г. и на период до 2008 г». Данная Стратегия была успешно реализована, но выполнение некоторых мероприятий носило непостоянный характер.

Увеличился темп роста  кредитных портфелей коммерческих банков.  С 2000-х гг. коммерческие банки  стали выполнять функцию  финансовых посредников, о чем говорит опережающий рост кредитования по сравнению с увеличенным количеством всех активов. В 2008–2009 гг. кредитные активы составляют более 70% всех активов банковской системы, это соответствует структуре активов западных банковских систем. В 2000-х гг. не обходится и без отдельных кризисов ликвидности в банковской системе (например, лето 2004 г., осень 2008 г.). В 2008–2010-х гг.  увеличивается рост просроченной задолженности и замедляется  прирост кредитных портфелей, а также некоторое уменьшение объемов кредитования некоторых категорий заемщиков (например, потребительский кредит). Все это говорит о том России необходимо обеспечить динамичное  развитие. Интенсивность развития банковской системы необходима и самой банковской системе, и экономике страны.

Информация о работе Банковская система РФ: этапы, структура