Банковская система РБ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Сентября 2011 в 22:21, курсовая работа

Описание работы

Цель и задачи работы определили следующую структуру работы. Курсовая работа состоит из трех глав («Первый уровень национальной банковской системы», «Второй уровень национальной банковской системы» и «Общая характеристика национальной банковской системы Республики Беларусь»), что позволило наиболее полно осветить все задачи, поставленные в работе.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………………… 3
1. ПЕРВЫЙ УРОВЕНЬ НАЦИОНАЛЬНОЙ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ
1.1. Понятие и принципы построения банковской системы ……………….
1.2. Особенности правового положения Национального банка Республики Беларусь
2. ВТОРОЙ УРОВЕНЬ НАЦИОНАЛЬНОЙ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ
2.1. Коммерческие банки: виды и функции ………………………………….
2.2. Взаимоотношения Национального банка Республики Беларусь с коммерческими банками страны
3. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАЦИОНАЛЬНОЙ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ РЕСПУБЛИКИБЕЛАРУСЬ …………………………………….
3.1. Этапы создания банковской системы Республики Беларусь …………
3.2. Функционирование банковской системы Республики Беларусь на современном этапе …………………………………………………………….
3.2. Направления развития и совершенствования банковской системы Республики Беларусь
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………………………………..
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ……………………….
ПРИЛОЖЕНИЕ ………………………………………………………………

Файлы: 1 файл

Банковская система РБ 2009.doc

— 954.50 Кб (Скачать файл)

    Помимо  двухуровневой структуры банковской системы, существует децентрализованная Федеральная Резервная Система (ФРС США). Ее возглавляют 12 федеральных резервных банков в различных регионах страны, задачей которых является контроль за деятельностью банков — членов ФРС и определение кардинальных направлений монетарной политики США. Членами ФРС являются 40% всех коммерческих банков. Остальные коммерческие банки работают «на свой страх и риск» [22, с.119].

    История развития банковского дела знает и такой тип банковской системы, как централизованная монобанковская система. По этому типу была построена банковская система СССР и многих других социалистических стран. Банковская система СССР складывалась из трех государственных банков (Госбанк, Стройбанк, Внешторгбанк) и системы сберегательных касс. Госбанк СССР, помимо эмиссионной и расчетно-кассовой деятельности, выполнял функции кредитования различных отраслей народного хозяйства (предоставление краткосрочных кредитов промышленности, транспорту, связи и долгосрочных — сельскому хозяйству). Стройбанк осуществлял долгосрочное кредитование и финансирование капитальных вложений в различные отрасли народного хозяйства (кроме сельского хозяйства). Внешторгбанк проводил кредитование внешней торговли, занимался международными расчетами, операциями с иностранной валютой, золотом и драгоценными металлами. Сберегательные же кассы привлекали денежные вклады населения, осуществляли оплату коммунальных и других услуг. Монополия трех государственных банков приводила к тому, что кредиты зачастую выполняли роль второго бюджета. В этих условиях не использовался эффективный потенциал кредитного механизма, не было возможности проводить активную денежно-кредитную политику теми инструментами, которые известны в странах с рыночной экономикой.

    Курс  на развитие рыночных отношений потребовал создания качественно новой системы  банков. В середине 80-х годов началось проведение банковской реформы, в результате которой на тот момент были организованы крупные отраслевые специализированные банки: Госбанк СССР, Промстройбанк, Агропромбанк, Сбербанк и Внешэкономбанк. Однако реально такая реформа привела к тому, что монополия трех государственных банков была заменена монополией реорганизованных специализированных банков.

    Следует также отметить еще одну классификацию  банковских систем. Так, с точки зрения регламентации и лицензирования банковскую систему разделяют на следующие два вида [25, с.323]:

  • универсальную;
  • специализированную.

    В универсальной системе коммерческие банки обладают возможностью выполнять все виды кредитно-финансовых услуг. Примером такой универсальной системы является банковская система Германии.

    В специализированной системе разные коммерческие банки специализированы на выполнении относительно узкого круга операций. В чистом виде такой системы не существует, максимально приближена к ней банковская система США.

    Однако  следует отметить, что современные  условия развития банковских систем многих государств привели к необходимости  перехода от специализированной к универсальной системе, так как последняя сопряжена с меньшим банковским риском благодаря его распределению и дифференциации. Например, переход к универсальной банковской системе происходит в таких странах, как Япония, Австралия. 

1.2. Особенности правового положения

Национального банка Республики Беларусь  

    Известны  различные варианты становления  Центрального банка страны, каким  в Беларуси является Национальный банк Республики Беларусь. В одних странах  функции главного банка были закреплены за одним из крупнейших коммерческих банков путем его национализации или выкупа у прежних владельцев, в других — главный банк создавался как новое банковское образование. В Беларуси, как и в других странах, образовавшихся после распада бывшего СССР, главные банки создавались на базе республиканских контор Госбанка СССР. Это позволило относительно безболезненно и быстро создать во всех 15 республиках бывшего Союза их главные банки.

    Правовой  статус Национального банка Республики Беларусь — один из важных и до конца не уясненных вопросов отечественного банковского права. Это обусловлено, во-первых, тем, что Национальный банк как субъект банковского права еще не стал предметом серьезного научного анализа, во-вторых, тем обстоятельством, что его правовое положение определяется не столько формальными признаками элемента банковской системы, сколько его местом и значением в экономике, решении конкретных социально-экономических проблем, стоящих перед Республикой Беларусь.

    С юридической точки зрения он регулируется на нескольких уровнях: конституционном, специального законодательства и подзаконных  актов. Конституция выделяет его  как главный банк государства  и определяет в качестве основных прав Национального банка регулирование кредитных отношений, денежное обращение, определение порядка расчетов и исключительное право на эмиссию денег.

    На  законодательном уровне правовое положение  Национального банка регулируется Законом «О Национальном банке Республики Беларусь» от 14 декабря 1990 г. с изменениями, внесенными в последующие годы.

    На  уровне подзаконных актов его  деятельность регулируется Уставом  Национального банка, положениями  о его структурных подразделениях и главных территориальных управлениях.

    Таким образом, в настоящее время Национальный банк является особым организационным образованием. С одной стороны, он является специальным органом государственного управления и в этом своем качестве наделен властными полномочиями, а с другой, — как юридическое лицо особого рода осуществляет типичную банковскую деятельность и может заключать гражданско-правовые сделки. Однако круг субъектов, с которыми он может заключать такие сделки, ограничен.

    Доходы  Национального банка образуются за счет [3, с.5]:

  • эмиссии денег, осуществляемой в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь;
  • осуществления иной банковской деятельности;
  • изменения стоимости активов и пассивов баланса Национального банка в виде драгоценных металлов или иностранной валюты вследствие изменения их курсов по отношению к официальной денежной единице Республики Беларусь.

    Органами  управления Национального банка  являются Правление и Совет директоров. Высшим органом Национального банка  является Правление Национального  банка, которое обеспечивает выполнение функций Национального банка как центрального органа государственного управления Республики Беларусь. Правление принимает решения в форме постановлений и приказов.

    Национальный  банк ежегодно до 15 мая представляет Национальному собранию отчет о  своей работе, баланс и сводный баланс банковской системы Республики Беларусь.

    Отчет Национального банка включает в  себя:

  • отчет о деятельности Национального банка, в том числе перечень мероприятий по государственной денежно-кредитной политике, проведенных Национальным банком;
  • анализ состояния экономики Республики Беларусь, в том числе анализ денежного обращения и кредита, валютного положения и платежного баланса Республики Беларусь;
  • годовой баланс, счет прибылей и убытков, предполагаемый порядок распределения прибыли;
  • порядок формирования и направлений использования резервов и фондов Национального банка.

    После утверждения Парламентом баланс Национального банка и сводный  баланс по банковской системе Республики Беларусь публикуются в печати.

    Основными целями Национального банка Республики Беларусь как центрального органа управления являются:

  • кредитно-денежное регулирование экономической системы Республики Беларусь;
  • поддержка общей экономической политики Правительства Республики Беларусь;
  • обеспечение устойчивости официальной денежной единицы Республики Беларусь.

    Основными функциями Национального банка Республики Беларусь являются [10, с.231]:

  • проведение единой государственной денежно-кредитной политики;
  • регулирование денежного обращения;
  • валютное регулирование;
  • выполнение функций центрального депозитария;
  • организация и осуществление валютного контроля;
  • организация межбанковских расчетов и кассового обслуживания банков;
  • консультирование, кредитование и осуществление функций финансового агента Совета Министров Республики Беларусь;
  • совместное с Министерством финансов Республики Беларусь исполнение республиканского и местных бюджетов;
  • государственная регистрация банков, специализированных кредитно-финансовых учреждений;
  • выдача лицензий на осуществление банковских операций;
  • надзор за деятельностью банков и специализированных кредитно-финансовых учреждений по соблюдению безопасного и ликвидного функционирования;
  • регулирование внешнеэкономической банковской деятельности;
  • регулирование кредитных отношений;
  • осуществление контроля за соблюдением установленного порядка кредитования;
  • установления правил проведения банковских операций и обеспечение единого порядка бухгалтерского учета и отчетности в банковской системе Республики Беларусь;
  • определение и утверждение порядка и правил организации безналичных расчетов в народном хозяйстве Республики Беларусь и ответственности за их нарушение;
  • организация кредитно-расчетного обслуживания воинских частей, учреждений и организаций Министерства обороны Республики Беларусь, Комитета государственной безопасности, Министерства внутренних дел и Министерства финансов;
  • эмиссия денег на территории Республики Беларусь;
  • разработка платежного баланса Республики Беларусь;
  • создание и накопление золотовалютных резервов Республики Беларусь;
  • осуществление всех видов банковских операций, необходимых для выполнения основных целей Национального банка Республики Беларусь;
  • регистрация эмиссии ценных бумаг банков;
  • проведение анализа и прогнозирование кредитно-денежных и валютных отношений;
  • инкассация и доставка денежной наличности, валютных и других ценностей коммерческим банкам и другим субъектам хозяйствования.

    Укрупненная структура инструментов Национального  банка Республики Беларусь, увязанная  с существующими в настоящее  время его функциями, приведена  в Приложении 1 [11, с.38].

    Таким образом, Национальный банк играет важную роль в финансово-экономической  сфере. Реально осуществляемая  им (хотя и от лица всего государства) финансовая политика должна является достаточно самостоятельной  и независимой  от желаний исполнительной власти. И это не случайно, ибо стратегический успех или провал финансовой политики зачастую предопределяется действиями его центрального банка.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. ВТОРОЙ УРОВЕНЬ НАЦИОНАЛЬНОЙ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ  

2.1. Коммерческие банки: виды и функции 

    В экономике государств развиваются различные типы банков, однако они могут быть объединены в группы, подвержены классификации с целью более глубокого анализа их деятельности, роли в экономике, перспектив развития.

    Банки могут быть классифицированы по:

  • территории деятельности (рис. 2.1);
 

Рис. 2.1. Классификация банков по территории деятельности

Примечание. Источник: [13, с.11] 

    Международные банки могут быть специализированными, региональными, межрегиональными и иными, создаваемыми группой государств, банков международных организаций.

    На  мировом рынке ссудных капиталов  ведущее место занимают также  транснациональные банки — новый тип международного банка и посредника в международной миграции капитала. Транснациональные банки — это крупнейшие банковские учреждения, достигшие значительного уровня международной концентрации и централизации капитала, который благодаря сращиванию с промышленными монополиями предполагает их реальное участие в экономическом разделе мирового рынка ссудных капиталов и кредитно-финансовых услуг. Особенностями транснациональных банков являются: их доминирующая роль на национальных рынках и контроль операций на мировом рынке ссудных капиталов; высокая доля зарубежных операций в их совокупной деятельности, зависимость от внешнего рынка по активным и пассивным операциям, перенос за границу не только активных операций, но и части собственного капитала, формирования депозитной базы; наличие обширной сети зарубежных филиалов, отделений, агентств; тесная взаимозависимость, переплетение капиталов, интересов, несмотря на конкуренцию между ними.

Информация о работе Банковская система РБ