Банковская система и тенденции ее развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Марта 2011 в 00:41, курсовая работа

Описание работы

Банк – это автономное, независимое, коммерческое предприятие. Деятельность банка носит производительный характер. Продуктом банка является формирование платежных средств (денежной массы), а также разнообразные услуги в виде предоставления кредитов, гарантий, поручительств, консультаций, управления имуществом.

Содержание работы

1. Введение ……………………………………….
2. Банки и банковская система РФ
2.1. Центральный Банк:
2.1.1. Понятие и рольЦентрального Банка в экономике………
2.1.2. Задачи и функции ……………………………………………
2.1.3. Признаки независимости Банка России……………………
Политика …………………………………….…………………
2.2. Коммерческие банки ……………………
2.2.1. Сущность ………………………………………………………
2.2.2. Функции ………………………………………………………..
2.2.3. Ликвидность и платежеспособность……... ……………
2.2.4. Анализ ликвидности……………………………………………
2.2.5. Типы коммерческих банков………………………………….
2.3. Специализированные банки……………
3. Становление банковской системы РФ
3.1. Кризис банковской системы до 1987 г.
3.2. Банковское регулирование. …………………….
3.3. Реструктуризация ………………………………..
3.3.1. АРКО — рычаг реструктуризации……………………….…
3.4. Банковский сектор на современном этапе:
3.4.1. Актуальные вопросы…………………………………….
3.4.2. Стратегия развития..……………………………………
4. Заключение. …………………………………
5. Глоссарий ………….…………………………
6. Список использованной литературы ….…

Файлы: 1 файл

банк сист и тенд ее развития.doc

— 183.00 Кб (Скачать файл)

Следующий принцип  независимости ЦБ проявляется в передаче функций по кассовому исполнению бюджета из ЦБ в Федеральное казначейство. 

Банк России не входит в структуру федеральных  органов государственной власти   и выступает как особый институт, обладающий исключительным правом денежной эмиссии и организации денежного обращения (Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»). Также принцип финансовой независимости Банка РФ выражается также в том, что он осуществляет свои расходы за счет собственных доходов, которые не регистрируются в налоговых  органах. 
 

2.1.4. ПОЛИТИКА  ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА 

Политика Центрального банка в реализации своих функции  сочетает интересы политики Правительства, нацеленной, прежде всего на подъем экономики, интересы промышленных предпринимателей, направленные на стимулирование инвестиционных возможностей, интересы профсоюзов, обусловленные стремлением сократить безработицу и расширить занятость, а также и в первую очередь собственные интересы — повышение устойчивости финансовых систем. [7]  

Банк России обеспечивает стабильное и безопасное функционирование  банков, которое  предотвращает дестабилизирующие  процессы в банковском  секторе, путем контроля их деятельности. 

Центральный банк сегодня является ключевым элементом  финансово-кредитной системы любого развитого государства. Он выступает проводником официальной денежно-кредитной политики. В свою очередь, денежно-кредитная политика наряду с бюджетной составляет основу всего государственного регулирования экономики.[8] 

Банк России в полном соответствии с новой редакцией Закона РФ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" считает своей главной текущей целью борьбу с инфляцией, вместе с тем он будет защищать интересы банковской сферы там, где это будет необходимо. 
 
 
 
 
 

2.2. КОММЕРЧЕСКИЕ  БАНКИ: 

2.2.1. СУЩНОСТЬ  
 

 Коммерческие  банки – основное звено кредитной  системы. Они выполняют практически  все виды банковских операций. Исторически сложившимися функциями  коммерческих банков являются  прием вкладов на текущие счета, краткосрочное кредитование промышленных и торговых предприятий, осуществление расчетов между ними. В современных условиях коммерческим банкам удалось существенно расширить прием срочных и сберегательных вкладов, средне- и долгосрочное кредитование, создать систему кредитования населения (потребительского кредита). 

Коммерческие  банки создаются на паевых или  акционерных началах и могут  различаться: по способу формирования уставного капитала (с участием государства, иностранного капитала и др.), по специализации, по территории деятельности, видам совершаемых операций и т.д.  

Средства коммерческих банков делятся на:  

— собственные (уставный фонд, резервный фонд и  другие фонды, образованные за счет прибыли);  

— привлеченные (средства на счетах предприятий, их вклады и депозиты, вклады граждан и т.д.). 

Инвестиционные  операции коммерческих банков связанны в основном с куплей-продажей ценных бумаг правительства и местных  органов власти. Коммерческие банки  выполняют расчетно-комиссионные и  торгово-комиссионные операции, занимаются факторингом, лизингом, активно расширяют зарубежную филиальную сеть и участвуют в многонациональных консорциумах (банковских синдикатах). 
 

            Современные коммерческие банки  — банки, непосредственно обслуживающие  предприятия и организации, а также население — своих клиентов. Коммерческие банки выступают основным звеном двухуровневой банковской системы. Независимо от формы  собственности коммерческие  банки являются самостоятельными субъектами экономики. [9] 
 

2.2.2. ФУНКЦИИ. 

         Функции коммерческого банка — это посредничество в кредите, стимулирование накоплений в хозяйстве, посредничество в платежах между самостоятельными субъектами и в операциях с ценными бумагами.[10] 

Основными функциями  коммерческих банков являются: 

1) привлечение  временно свободных денежных  средств; 

2) предоставление  ссуд; 

3) осуществление  денежных расчетов и платежей  в хозяйстве; 

4) выпуск кредитных  средств обращения; 

5) консультирование  и предоставление экономической  и финансовой информации; 

Особенность посреднической функции коммерческих банков состоит в том, что главным критерием перераспределения ресурсов выступает прибыльность их использования заемщиком. Перераспределение ресурсов осуществляется по горизонтали хозяйственных связей от кредитора к заемщику, при посредстве банков без участия промежуточных звеньев в лице вышестоящих банковских структур, на условиях платности и возвратности. Плата за отданные  и полученные взаймы средства формируется под влиянием спроса и предложения заемных средств. В результате достигается свободное перемещение финансовых ресурсов в хозяйстве. Значение посреднической функции коммерческих банков для успешного развития и функционирования рыночной экономики состоит в том, что они своей деятельностью уменьшают степень риска и неопределенности в экономической системе.  

Коммерческие  банки, выступая на финансовом рынке  со спросом на кредитные ресурсы, не только мобилизируют имеющиеся в  хозяйстве сбережения, но и формируют  достаточно эффективные стимулы  к накоплению средств. Стимулы к накоплению и сбережению денежных средств формируются на основе гибкой депозитной политики коммерческих банков. 

Во всех странах  с рыночной экономикой коммерческие банки занимают ведущее место  в платежном механизме экономики. 

При оценке экономической роли коммерческих банков следует иметь в виду, что:  

—       кредитные операции способствуют увеличению объема, 

бесперебойности производства и реализации продукции  потребителям;  

—       расчетные операции опосредуют осуществление  процессов 

оплаты продукции  потребителями, а также взаимного  контроля участников расчетных операций;  

—       операции с ценными бумагами увеличивают  приток 

средств для  развития производственной и торговой деятельности;  

—       кассовые операции и их регулирование позволяют 

улучшать снабжение  оборота наличными деньгами.  
 

2.2.3. ЛИКВИДНОСТЬ  И ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТЬ  

Ликвидность является одной из важнейших качественных характеристик деятельности банка, которая свидетельствует о его  надежности и стабильности.[11] 

Ликвидность коммерческого банка —  возможность банка своевременно, в полном объеме и без потерь обеспечивать выполнение своих долговых и финансовых обязательств перед всеми контрагентами, а также предоставлять им средства в рамках взятых на себя обязательств, в том числе и в будущем. Она определяется сбалансированностью активов и пассивов баланса банка, степенью соответствия сроков размещенных активов и привлеченных банком пассивов.  

Ликвидность банка  нередко определяют, как способность  банка приобретать наличные средства в Центральном банке РФ или банках-корреспондентах по разумной цене. Она является залогом устойчивости и работоспособности банка, и позволяет с минимальными потерями для себя выполнять следующие функции: 

— проводить  платежи по поручению клиентов; 

— возвращать кредиторам (вкладчикам) средства вовремя и  досрочно; 

— удовлетворять  спрос клиентов на денежные средства; 

— погашать выпущенные банком ценные бумаги; 

— отвечать по обязательствам. 

Таким образом, для коммерческого банка ликвидность  является необходимым условием его финансового состояния. Также она имеет немаловажное значение и для клиентов банка. Высокая ликвидность это показатель того, что клиент в любой момент сможет вернуть вложенные средства или получит кредит в банке. Акционеров банка она защищает от принудительной продажи активов в случае наступления форс-мажорных обстоятельств. 

Низкая ликвидность  является источником внутренней нестабильности банковской системы, ограничивая возможности  расширения объема финансовых операций банков и делая банковскую систему неустойчивой к внешним негативным воздействиям.  

Одной из ключевых задач для вывода экономики страны из кризиса является поддержание  ликвидности коммерческих банков на должном уровне. 

В России многие коммерческие банки не уделяют должного внимания проблеме поддержания ликвидности. Пример тому — последствия кризисов ликвидности 1995 и 1998 г.г., которые привели к банкротству нескольких сотен банков и отзыву у них лицензий. 

На основании  вышеизложенного, можно сделать  вывод, что ликвидность — это динамический показатель, который отражает способность банка отвечать по обязательствам, как в настоящем, так и в будущем — краткосрочная, среднесрочная, долгосрочная ликвидность. 

Платежеспособность  банка — способность проводить  расчеты и отвечать по обязательствам клиентов в полном объеме в установленные сроки на конкретный момент, определенную дату.[12] Это статический показатель деятельности банка. 

Основным методом  управления ликвидностью и платежеспособностью  российских коммерческих банков является соблюдение ими экономических нормативов Банка России. 

Для поддержания  ликвидности банк должен стремиться к максимальному снижению издержек в ходе реализации активов и привлечения  пассивов, что является неотъемлемым условием поддержания устойчивости его финансового состояния. 
 

2.2.4. АНАЛИЗ ЛИКВИДНОСТИ  
 

Для того, чтобы  в постоянно меняющихся условиях коммерческий банк мог стабильно  и эффективно функционировать, руководство  банка должно уделять большое  внимание анализу показателей деятельности банка и проводимых операций. На основании полученных результатов руководство оценивает существующую и разрабатывает перспективную политику банка, определяет эффективность отдельных видов операций, планирует развитие их новых видов, и разрабатывает меры по укреплению финансового состояния банка. 

Анализ ликвидности  выявляет потенциальные и реальные тенденции, проводит анализ факторов, вызвавших развитие отрицательных  тенденций, и принять соответствующие  меры по корректировке ситуации. 

Основные цели анализа банковской деятельности: 

— определение  факторов, вызывающих отрицательные  тенденции в ликвидности банка, и сведение их воздействия к минимуму; 

— уточнение  системы оценочных коэффициентов, выявление возможных недочетов  и устранение данных проблем; 

— формирование аналитических материалов о состоянии  ликвидности банка; 

— определение  стратегии развития банка с учетом результатов анализа. 

К настоящему моменту  в России еще не выработано  единого  подхода к анализу ликвидности  банка. Однако постоянно происходит разработка новых и совершенствование уже существующих методик ее анализа.  
 

2.2.5. ТИПЫ КОММЕРЧЕСКИХ  БАНКОВ. 

Сегодня к группе коммерческих банков в разных странах  относится целый ряд институтов с различной структурой и разным отношением собственности. Главным их отличием от центральных банков является отсутствие права эмиссии банкнот. Среди коммерческих банков различаются два типа – универсальные и специализированные банки. 

— Универсальный  банк осуществляет все или почти  все виды банковских операций: предоставление как краткосрочных, так и долгосрочных кредитов; операции с ценными бумагами, прием вкладов всех видов, оказание всевозможных услуг и т.п. 

— Специализированный банк, напротив, специализируется на одном  или немногих видах банковской деятельности. В отдельных странах банковское законодательство препятствует или просто запрещает банкам осуществлять широкий круг операций. Тем не менее, прибыли банков от отдельных специальных операций могут быть настолько велики, что деятельность в других сферах становится необязательной. К специализированным банкам относятся: инвестиционные банки, ипотечные банки, сберегательные банки, банки потребительского кредита, отраслевые банки, внутрипроизводственные банки. 

Преобладание  одного типа банков в кредитной системе той или иной страны следует понимать как тенденцию. В отдельных странах, где господствуют универсальные банки, существуют многочисленные специальные банки. И наоборот, в странах с доминированием специальных банков особенно в последние годы все больше проявляется тенденция к универсализации. Это происходит как в результате либерализации банковского законодательства в отдельных странах, так и в результате обхода банками существующих законов. Примером может служить практика создания самостоятельных специальных банков, которые практически принадлежат крупным банкам и расширяют диапазон банковских операций последних.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Банковская система и тенденции ее развития