Банковская система и ее роль в экономике.

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2011 в 13:08, курсовая работа

Описание работы

Банки составляют неотъемлемую черту современного денежного хозяйства, их деятельность тесно связана с потребностями воспроизводства. Находясь в центре экономической жизни, обслуживая интересы производителей, банки опосредуют связи между промышленностью и торговлей, сельским хозяйством и населением.

Содержание работы

Введение

Глава 1. Банковская система: понятие, функции.
Возникновение банков.
Понятие, функции.
Виды банков.


Глава 2. Банковская система России.

2.1. Центральный банк.

2.2. Коммерческие банки.

2.3. Современная кредитно – банковская система.

2.4. Проблемы функционирования. Банковские «болезни» и возможные средства их излечения

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Файлы: 1 файл

курсовая по эконом. теории.doc

— 187.50 Кб (Скачать файл)

      ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

    Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования  «Восточно-Сибирский  государственный  технологический университет»

    (ГОУ  ВПО ВСГТУ)

    Технологический колледж 
     
     

    Курсовая  работа

    на  тему:

    Банковская система и ее роль в экономике. 
     
     

    Выполнил:

    Студент гр. 18-2 Яковлева А.Б.

    Зачетн. Кн. № _____________

    Проверил:_______________ 
     

    Улан-Удэ

    2008

    Содержание 

    Введение 

    Глава 1. Банковская система: понятие, функции.

    1. Возникновение банков.
    2. Понятие, функции.
    3. Виды банков.
 

    Глава 2. Банковская система России.

    2.1.     Центральный банк.

    2.2.     Коммерческие банки.

    2.3.     Современная кредитно – банковская система.

     2.4.    Проблемы функционирования. Банковские «болезни» и возможные                                               средства их излечения 

    Заключение 

    Список использованной литературы 

    Приложения

Введение

  Банки занимают центральное место в системе кредитных учреждений любого государства. Первоначально эта система была представлена только банками, впоследствии возникли многочисленные небанковские кредитные учреждения, некоторые из них появились уже в наше время.

  Главное назначение банков состоит в том, чтобы собирать, накапливать, создавать денежные средства и представлять их в кредит. Структура кредитных учреждений развитых стран весьма разнообразна, но в основном их можно разбить на три группы:

Центральный банк, обладающий правом эмиссии (выпуска) денег;

Многочисленные  коммерческие банки, которые могут  создавать особые банковские деньги;

Разнообразные специализированные кредитные учреждения.

  Есть все основания считать, что формирование кредитных учреждений началось с появления коммерческих банков, хотя первоначально кредиторами выступали ростовщики. В странах с развитой рыночной экономикой именно коммерческие банки занимают доминирующее место как по своей многочисленности, так и по кредитованию промышленности и торговли. В наше стране, ставший на путь рыночного экономического развития, коммерческие банки стали создаваться после банковской реформы 1988 года.

  Практическая роль банковская системы обусловливается тем, что она обеспечивает систему платежей и расчетов является важнейшей частью национальной экономики, большая часть коммерческих сделок в экономике осуществляется через вкладные, инвестиционные и кредитные операции. Банки, как финансовые посредники, аккумулируют и трансформируют сбережения одних экономических субъектов в кредиты другим.

  На  современном этапе, в условиях  реформирования банковской системы  стоит  вопрос качественного  совершенствования и изменения ее места и роли в экономике России с позиции адекватности народнохозяйственным потребностям страны, а также с учетом накопленного зарубежного опыта. Несмотря на то, что понятие банковской системы сформулировано в законодательстве Российской Федерации, в экономической литературе высказываются различные точки зрения относительно формулирования понятия «банковская система», ведутся научные споры о том, сложилась ли вообще в России банковская система. Это обуславливает настоятельную потребность обращения к понятийному аппарату: содержанию функций и свойств, присущих банковской системе; наполнению представлений о банковской системе с учетом современной классификации, тенденций и зарубежного опыта, в части моделей ее функционирования.

     В этой связи особенно важным  представляется проецирование на  содержание банковской системы  взаимосвязей, возникающих между  государством и элементами системы  — коммерческими банками, вкладчиками  и заемщиками, населением и нефинансовым  сектором экономики, клиентами и кредитными организациями, которые должны формироваться с учетом общественных и национальных интересов страны. Одно из центральных мест в исследовании данных взаимосвязей занимает изучение архитектуры банковской системы, присущих ей функций и свойств.

  Банки составляют неотъемлемую черту современного денежного хозяйства, их деятельность тесно связана с потребностями воспроизводства. Находясь в центре экономической жизни, обслуживая интересы производителей, банки  опосредуют связи между промышленностью и торговлей, сельским хозяйством и населением. Банки - это атрибут не отдельно взятого экономического региона или какой-либо одной страны, сфера их деятельности не имеет ни географических, ни национальных границ, это планетарное явление, обладающее колоссальной финансовой мощью, значительным денежным капиталом. Актуальность темы исследования определяется необходимостью уточнения содержания банковской системы, на основе анализа и обобщения накопленного опыта в области банковского дела различных стран. Повышение эффективности функционирования национальной банковской системы определяется актуальностью поиска результативных форм и методов достижения ее качественного развития, учитывая при этом зарубежный и исторический опыт России. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Глава 1. Банковская система: понятие, функции.

    1. Возникновение банков.
 

  Слово «банк» происходит от итальянского слова «banco» - это означает «скамья(менялы)». Первые банки с современным банковским принципом двойной записи появились в XV в. в Италии, хотя ростовщичество (предоставление денег в долг) как первая форма кредита процветало еще до нашей эры. Первые специальные кредитные учреждения («деловые дома») возникли на Древнем Востоке, кредитные функции в Древней Греции и Древнем Риме выполняли храмы, в средневековой Европе – монастыри.

  Переход к рыночной экономике вызвал коренную перестройку денежно – кредитных учреждений в нашей стране. Административно – командная экономика ориентировалась на плановое централизованное управление кредитом, которое не стимулировало эффективно работающие предприятия. Напротив, часто кредиты направлялись на покрытие убытков плохо работающих предприятий. Поэтому банковская реформа проведенная в СССР в 1988 г., натолкнулась на ряд трудностей как экономического, так и организационно – технического характера. Не хватало также опыта работы в условиях рынка, хотя до революции 1917 года в России сложилась достаточно устойчивая кредитная система, традиции которой на короткий период были возрождены в условиях новой экономической политики (НЭП).

  Кредитная  система России получила мощный  толчок для развития после  крестьянской реформы 1861 года. До  этого времени в российской  кредитной системе существовали  дворянские банки. Они кредитовали помещиков под залог имений и банкирские фирмы, которые снабжали кредитом промышленность и торговлю. Значительную роль, играли ростовщики, дававшие ссуды всем желающим за большие проценты и обычно под залог имущества. Аналогичную роль играли ломбарды, а иногда и меняльные конторы.

  После  крестьянской реформы банковская система России стала развиваться в различных направлениях и формах. Основную роль играл Государственный банк, образованны в 1860 г., который контролировал денежные обращения и осуществлял эмиссию денег. Наряду с ним появились многочисленные Коммерческие банки, общества взаимного кредита, учреждения ипотечного кредита и сберегательные кассы. Общества взаимного кредита, городские общественные и коммерческие банки кредитовали среднюю и мелкую торгово-промышленную буржуазию.

  После  революции 1917 года кредитно – банковская система России была коренным образом преобразована. В результате национализации были конфискованы акционерные капиталы частных банков, которые перешли в собственность государства. Возникла государственная монополия на банковское дело, все частные банки влились в состав единого Государственного банка РСФСР. В результате национализации банков сложилась совершенно другая кредитная система. В ее основу были положены принципы государственной монополии на банковское дело, централизованного руководства всеми кредитными учреждениями в результате их слияния в единый Государственный банк и сосредоточения в нем всего денежного обращения страны. 

  Новая  экономическая политика, провозглашенная  1921 году и допускавшая существование различных укладов в экономике, привела также к перестройке кредитно – банковской системы в стране. Это видно из структуры финансово – кредитной системы страны в период новой экономической политике, которая включала:

Государственный банк СССР (после образования СССР в 1922 году).

Специализированные  банки для обслуживания отдельных  отраслей народного хозяйства.

Акционерные отраслевые и территориальные банки.

Кооперативные банки.

 Сберегательные  кассы.

Кредитную кооперацию.

Частнокапиталистические общества взаимного кредита.

Фондовые  биржи.

  Руководящая  роль по всей кредитной системе  и централизованное планирование  кредита осуществлялись Государственным  банком СССР. Специализированные  банки создавались по отдельным  отраслям народного хозяйства. 

  В  связи со свертыванием новой экономической политики 1930-1932 гг. была проведена реформа кредитной системы. Она выразилась не только в ликвидации коммерческого кредита и вексельного обращения, но и в слиянии кредитной системы с финансами соответствующих отраслей экономике, а также в усилении двух противоположных тенденций: централизации и самостоятельности предприятий.

  Последняя  банковская реформа была осуществлена  в 1988 году, в результате которой  появились коммерческие банки.  В настоящие время в России  количество таких банков значительно увеличилось, их деятельность охватывает различные отрасли народного хозяйства. Благодаря повышению процентной ставки эти банки стали привлекать большое количество клиентов. 
 

    1. Понятие, функции.

  Кредитная система любой страны состоит из парабанковской и банковской системы. Парабанковская система - это совокупность не банковских кредитных учреждений, которые ориентированы на обслуживание определенных типов клиентуры или выполнение отдельных кредитных услуг (лизинговые, факторинговые фирмы, пенсионные фонды и т.д.). К парабанковской системе относятся ломбарды, кредитные союзы, общества взаимного кредитования.

   Банки - основная составная часть кредитно-финансовой системы любой страны. Они создают, аккумулируют и предоставляют денежные средства. Кредитные системы развитых стран имеют различную структуру, но есть и общие черты. Так, повсеместно кредитная система состоит из центрального банка, коммерческих банков, специализированных банковских учреждений (инвестиционных, внешнеторговых, ипотечных), а также кредитно-финансовых учреждений небанковского типа: страховых, финансовых компаний, пенсионных фондов, сберегательных касс.

  В России, как и в других странах, существует система государственного регулирования денежно-кредитной сферы, позволяющая защищать интересы населения и банковских структур. Правовое основание этой системы составляет  ФЗ \"О Центральном банке РФ (Банке России)\" от 10.08.2002г. №86-ФЗ. Согласно ему Банк России, Банк внешней торговли РФ, Сберегательный банк РФ, коммерческие банки различных видов, а также другие кредитные учреждения, получившие лицензию на осуществление отдельных банковских операции, образуют банковскую систему России. Для финансирования отдельных целевых республиканских, региональных и иных программ могут создаваться специальные банки (банки развития).

  В современных условиях банки представляют собой не просто случайный набор, а действительно банковскую систему, т. е. множество элементов с отношениями и связями, образующими единое целое. Основными свойствами банковской системы, как и систем в целом, являются:

   -      иерархичность построения;

   -      наличие отношений  и связей, которые являются системообразующими, то

Информация о работе Банковская система и ее роль в экономике.