Банковская информационная система

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2015 в 00:40, курсовая работа

Описание работы

В современных экономических условиях основная миссия ИТ-менеджера финансовой организации состоит в обеспечении технологической базы сбалансированного развития и содействии бизнес-структурам в достижении конкурентного преимущества за счет повышения качества обслуживания клиентов и оптимизации внутренних бизнес-процессов. Другими словами, одними из принципиальных направлений деятельности ИТ-менеджера помимо общей организации работы ИТ-подразделения становятся взаимодействие с бизнес-подразделениями, совместная проработка стратегии и тактики развития, оценка экономических аспектов ИТ.

Файлы: 1 файл

Информационные технологии и их роль в развитии и повышении экономической эффективности кредитной организации.doc

— 1.19 Мб (Скачать файл)

Содержание

Приложения…………………………………………………………...91

 

 

Введение

Сегодня повсеместное использование информационных технологий (ИТ) стало объективной необходимостью. Спектр областей, в которых применяются информационные технологии, чрезвычайно широк. Одной из сфер, где их значение было традиционно велико с момента начала их бурного развития, является финансовая сфера. Несмотря на то что еще каких-нибудь десять-пятнадцать лет назад кредитные организации использовали ручные методы обработки информации, сейчас практически обязательными атрибутами любого банка стали компьютеры, электронные терминалы, средства связи и коммуникации и т.д.

Системы управления деятельностью кредитных и финансовых организаций сегодня представляют собой самостоятельное направление в сфере информационного бизнеса. Информационные системы для кредитных организаций прошли достаточно долгий путь развития, и в настоящее время они позволяют автоматизировать любые банковские бизнес-процессы: управление ликвидностью, кадрами, банковскими рисками и т.д. Рынок программных продуктов для кредитных организаций представлен широким спектром систем, различающихся как в функциональной части, так и в технической реализации. Сегодня практически обязательными требованиями к любой банковской информационной системе стали возможность сетевой работы многих пользователей, реализация всего комплекса банковских операций по расчетно-кассовому обслуживанию, кредитно-депозитной деятельности, валютным операциям, гибкая настройка прав доступа конечных пользователей, поддержка нескольких аппаратных платформ, автоматизированное формирование большинства отчетных форм и возможность их гибкой перенастройки и т.д. Этим требованиям в настоящее время удовлетворяют большинство систем, представленных на рынке программных продуктов для финансовых организаций. Несмотря на их кажущуюся схожесть, они могут принципиально различаться как с точки зрения технической реализации, так и уровнем предоставляемого сервиса.

Помимо программного обеспечения банковские информационные технологии включают еще целый комплекс вопросов, касающихся информационного, аппаратно-технического обеспечения банковских операций и телекоммуникаций.

Информационные технологии предоставляют возможность ведения учета всего спектра операций, осуществляемых банком, с приемлемой степенью скорости и надежности, получение всей бухгалтерской и финансовой отчетности. Они должны уметь автоматизировать реальный банковский документооборот, то есть быть построены "не от проводок, а от операций". Информационные технологии поддерживают управленческий учет и стратегическое планирование. Они предоставляют широкие возможности для контроля и анализа управленческой и учетной информации. Информационные системы обеспечивают обмен данными с программными продуктами и инструментальными средствами для финансового и статистического анализа.

За последнее время значительно возросло значение новых банковских услуг, предоставляемых клиентам посредством интернет-технологий. Учитывая повсеместное использование банками систем электронной связи и постепенный переход к безбумажной технологии обмена информацией, можно судить о важности этого направления для банков. Данная проблема также актуальна для филиальных банков, работающих в режиме онлайн с филиалами. Многие разработчики информационных систем включают средства защиты информации в собственные программные продукты. Помимо этого существуют различные средства независимых разработчиков, осуществляющие защиту передаваемой информации от несанкционированного просмотра и изменения при передаче.

Лишь в течение ограниченного промежутка времени существующая технология отвечает текущим потребностям банка, позволяет вносить изменения, носящие скорее косметический характер и не затрагивающие организационной структуры, сути бизнес-процессов. Наступает момент, когда любая технология теряет свою актуальность в изменившихся рыночных условиях и становится сдерживающим фактором на пути дальнейшего развития бизнеса. С другой стороны, очевидно, что залогом успешного развития любого бизнеса являются его гибкость, способность к адаптации в соответствии с изменяющейся внешней средой.

Переход банка на качественно иной уровень развития неизбежно требует внедрения в банковскую практику новых технологий, новых подходов и методов работы. Эти процессы часто сопровождаются пересмотром организационной структуры, изменением спектра предлагаемых банковских продуктов и услуг, реинжинирингом бизнес-процессов (который состоит в фундаментальном переосмыслении и радикальном перепланировании бизнес-процессов компаний и имеет целью существенное (но не обязательно единовременное) улучшение показателей их деятельности: резкое сокращение затрат, рост качества, сервиса и скорости обслуживания клиентов), внедрением новых информационных технологий. Кардинальные изменения в технологии работы кредитной организации, появление новых продуктов и услуг приводят к тому, что система автоматизации и управления деятельностью банка, которая использовалась ранее, перестает отвечать новым изменившимся требованиям с точки зрения банковской технологии.

Информационные системы управления (или MIS - Management Information System) приобрели в последнее время огромную значимость, так как являются наиболее эффективным инструментом банковского управления, и постепенно российские финансовые организации начинают их использовать.

В то же время сфера информационных технологий с каждым годом все более усложняется. ИТ поглощают огромные финансовые и временные ресурсы, при этом не всегда предоставляя адекватный эффект.

В условиях того, что современные технологии постоянно меняются и усложняются и знания специалистов могут принципиально устаревать всего за 3-4 года, важнейшим моментом являются обучение и сертификация ИТ-специалистов, чему традиционно уделяется недостаточно внимания.

В современных экономических условиях основная миссия ИТ-менеджера финансовой организации состоит в обеспечении технологической базы сбалансированного развития и содействии бизнес-структурам в достижении конкурентного преимущества за счет повышения качества обслуживания клиентов и оптимизации внутренних бизнес-процессов. Другими словами, одними из принципиальных направлений деятельности ИТ-менеджера помимо общей организации работы ИТ-подразделения становятся взаимодействие с бизнес-подразделениями, совместная проработка стратегии и тактики развития, оценка экономических аспектов ИТ.

Отдельная глава посвящена проблемам управления банковскими информационными технологиями. Хотелось бы отметить, что эти вопросы имеют огромную значимость и уже давно не являются "техническими", а требуют пристального внимания высшего руководства и всех служб финансовых организаций. Информационные технологии - это не обслуживающий, второстепенный участок, как было некоторое время назад, они участвуют в работе всех подразделений и напрямую определяют возможности организации по развитию бизнеса и совершенствованию внутренних процессов и системы обслуживания клиентов.

Исходя из сказанного выше, определены цели работы: рассмотреть общие принципы развертывания инфомационных систем в банке; изучить изнутри работу IT-подразделений банка, выявить проблемы и найти пути совершенствованя информационных систем. 

В связи с этим организовано и построение диплома:

Первая часть посвящена непосредственно Банковским Информационным Системам. Здесь рассказывается о значимости  БИС в жизни кредитной организации; анализируется отечественный и зарубежный рынки производителей информационыых систем.

Во второй части рассказывается о ежедневном операционном управлении информационными технологиями, где основной функцией ИТ-менеджера являются их правильная организация и контроль. Рассмотрены и традиционные составляющие этой работы - обслуживание клиентов банка, организация и управление базами данных.

Третья часть посвящена проблемам связанным с информационной безопасностью. Рассмотрены основные угрозы хищения и порчи информации, а так же предлагаемые действия по предотвращению. Отдельным пунктом выделен аудит информационных систем, как одна из важнейших составляющих контроля над информационной безопасностью банка. И, наконец, дается прогноз развития информационных банковких систем в нашей стране..

Завершается дипломная работа списком литературы и  приложениями, в которых отражены технические аспекты приводимого в дипломе програмного обеспечения.

 

 

 

Глава 1. Банковская информационная система.

1.1 Понятие Банковской  информационной системы, ее функции  и принципы построения.

БИС представляет собой коммуникационную систему по сбору, передаче, переработке финансовых данных, снабжающую служащих различного ранга и клиентов банка необходимой информацией для реализации функций банковского обслуживания. Аппаратное обеспечение БИС состоит из:

  • основных аппаратных средств (платформ);
  • рабочих станций (персональных компьютеров);
  • периферийных устройств (в банковских системах: банкоматы, информационные хранилища (Date Warehouse), системы и средства для работы с кредитными картами).

В настоящее время в информационных системах банков используются следующие основные аппаратные средства (платформы) (табл. 1):

Таблица 1

Тип платформы

Назначение

Особенности

Модель, (изготовитель), стоимость

Большие ЭВМ (мэйнфреймы)

Обработка больших объемов информации в крупнейших банках и корпорациях

Сложная мультипроцессор¬ная архитектура. Подключение более 200 рабочих мест

IBM (International Buisness machines)

250.000$

Супер мини-ЭВМ

Системы управления банками и предприятиями

Многопроцессорная архитектура

IBM System i

150.000$

Мини- ЭВМ

Банки и предприятия среднего размера

Однопроцессорная архитектура

ES/9000, ES/9370 (IBM) <100.000$

Микро- ЭВМ (персональные компьютеры)

Малые банки и предприятия

Однопроцессорная или мультипроцессорная архитектура

Различные модели

<10.000$


 

Банковская информационная система характеризуется:

  • структурой, определяющей взаимосвязи между элементами системы;
  • характеристиками информационных потоков на входах и выходах элементов системы;

• задачами каждого элемента системы и ограничениями, которые на него

накладываются.

БИС обладает свойствами делимости и целостности.

Делимость БИС означает, что систему можно представить состоящей из отдельных относительно самостоятельных частей (подсистем). Возможность выделения подсистем позволяет упростить разработку, внедрение и эксплуатацию БИС.

Целостность БИС указывает на согласованность цели функционирования всей системы с целями функционирования ее подсистем. Совокупность этих свойств определяет модульную структуру банковских информационных систем.[15 c.126]

В качестве примера на рис. 1 показана модульная структура автоматизированной банковской системы RS-Bank (разработка компании «R- Style Software Lab.).

Рис. 1. Функциональная схема БИС RS-Bank v.6

 

В состав RS-Bank V.6 входят системы, охватывающие практически все направления банковских услуг:

  • RS-Banking V.6  — автоматизация расчетно-кассового обслуживания юридических лиц, межбанковских расчетов, ведения бухгалтерии банка;
  • RS-Reporting V.6 — формирование внутрибанковской, регламентированной отчетности, а также отчетности по МСФО;
  • RS-Retail V.6 — автоматизация розничных услуг и работы с физическими лицами;
  • RS-Loans V.6 — высокотехнологичное комплексное решение для автоматизации кредитной деятельности банка, позволяющее применять самые сложные схемы кредитования юридических и физических лиц;
  • RS-Dealing V.6 — автоматизация заключения и сопровождения сделок на валютном и фондовом рынках, различных технологических цепочек работы дилинговых служб;
  • RS-Securities V.6 — автоматизация торговых операций с ценными бумагами на биржевом и внебиржевом рынках, депозитарного учета, операций банка с собственными и учтенными векселями;
  • InterBank— реализация удаленного банковского обслуживания клиентов; поддержка всех имеющихся на сегодня технологий электронного взаимодействия клиентов и банков через открытые и закрытые каналы передачи информации;
  • RS-DataHouse — поддержка принятия управленческих решений, выполнение анализа активов и пассивов банка, маркетинга и оценки рисков, а также формирование специализированной отчетности (в том числе по МСФО).

Основные требования к проектируемым банковским информационным системам состоят в следующем:

  • Осуществление распределенных персональных вычислений. На каждом рабочем месте (бухгалтерия, финансовый отдел и т.д.) должно быть достаточно ресурсов для обработки информации в местах ее возникновения.
  • Создание развитых средств коммуникации. Все рабочие места электронным образом соединены между собой и позволяют осуществлять пересылку сообщений и доступ к централизованной информации в виде базы данных.
  • Использование глобальных коммуникаций. Это позволяет банку включиться в мировой информационный поток. Появляется возможность круглосуточного проведения банковских операций в Интернет.

Информация о работе Банковская информационная система