Банки Португалии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Мая 2010 в 19:02, Не определен

Описание работы

I.Введение
Начало развитие банков Португалии
II.Основная часть
Banco Comercial Portugues
Banco Espirito Santo
III.Источники

Файлы: 1 файл

ДББ.doc

— 70.00 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ 

Государственное образовательное  учреждение

  высшего профессионального образования 

Московский  государственный  институт электроники  и математики

(технический университет) 
 
 
 
 
 
 
 
 

Курсовая  работа на тему:

«Банки  Португалии» 
 
 
 
 
 
 
 
 

Студент:

Максимов  Антон Николаевич

ФЭМ, ММ - 61 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Москва 2010 
 

Содержание:

I.Введение

     Начало  развитие банков Португалии

II.Основная часть

  1. Banco Comercial Portugues
  2. Banco Espirito Santo

III.Источники 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение: 
 

1. Начало развития  банков Португалии

Банки Португалии начали свое развитие в 1989 году, когда в банковском секторе  Португалии начался период реформ. Его правовая база претерпела значительные изменения. До 1993 года сектор подразделялся  на три группы: коммерческие банки (краткосрочные операции), инвестиционные банки (среднесрочные) и сберкассы (преимущественно долгосрочные кредиты на приобретение жилья). С вступлением в силу нового законодательства, учитывающего все еврозданной им системе сегментирования рынка со специальными сетями для отдельных групп клиентов. 
Португалия известна также высокой степенью распространения и универсального использования магнитных карт. Число банкоматов и электронных терминалов в 1990—1995 годах выросло с 3000 до 45000, а число операций с 49 до 195 млн в год, превысив среднеевропейский уровень. Ещё в начале 80х годов крупнейшие банки создали единую карточную систему. Сейчас половина португальцев имеет платёжную карту Мультибанко, с помощью которой можно не только получить наличные в любое время суток, но и открывать через банкоматы срочные вклады, оплачивать коммунальные услуги, покупать товары в супермаркетах или звонить по телефону. 
В борьбе за клиентов банки снизили процентные ставки с двухзначных значений в начале 90х годов до 5,7—6%. По данным Объединения португальских банков, процентная маржа в отрасли сократилась с 5,28% в 1990 году до 2,61% в 1995 году. В стремлении компенсировать потери банки начали взимать с клиентов плату за ранее бесплатные услуги, а также заниматься страховыми, лизинговыми и другими операциями. Кроме того, банки стали уделять больше внимания работе на фондовом рынке. Доля прибыли от арбитражных операций и от вложений в облигации с фиксированными ставками в суммарном доходе банков постоянно растёт. Рынок производных фининструментов находится в стадии зарождения, и прибыль от них пока невелика. Ещё одним возможным источником увеличения доходности может стать повышение комиссионных, которые в Португалии традиционно одни из самых низких в Европе. 
Благоприятная тенденция развития финансовой системы иллюстрируется тем, что Центробанк смягчил политику высоких процентных ставок, проводившуюся для поддержания паритета национальной валюты. 
Благодаря росту производительности труда удалось в 1990— 1996 годах удвоить число филиалов с 1991 до 3729 (сейчас один филиал приходится на 2500 жителей), сохранив общее число занятых в отрасли на уровне 60000 человек. В 1995 году в 46 португальских банках работало 58892 сотрудника, что лишь на 270 человек меньше, чем в 1990 году. Самым важным для банков остаётся близость к клиентам.

Доля ссуд физическим лицам в объёме банковского кредитования в 1992—1995 годах увеличилась с 27 до 40%. Чистая прибыль банковского сектора выросла в 1995 году по сравнению с 1994 годом на 7,5% до 157 млрд эск., объём кредитов возрос на 11,3% до 10691 млрд эск. Размер недействующих кредитов начал сокращаться только в 1995 году и составил в 1996 году 6,5% от общей суммы активов. Рентабельность’ собственного капитала за это же время упала с 8,72% до 8,64%. По мнению аналитиков компании «Саломон Бразерс», банковский сектор Португалии «небольшой, но вполне эффективный, не обременённый лишними филиалами и служащими и способный воспользоваться преимуществами достигнутой концентрации». 
Как и в других странах, некоторые банкиры из Португалии преступают рамки дозволенного законом. Так, по сообщению Таможенной службы США, два вицепрезидента крупнейшего португальского коммерческого банка Португет до Атлантико АДельгадо и Ф.Вали арестованы по обвинению в отмывании денег, находящихся в отделении банка на Уоллстрите, через оффшорный филиал на Каймановых островах. Согласно обвинению с 1994 года обоим банкирам подставными агентами были переданы депозиты на сумму свыше 1 млн долларов. При этом вклады проводились как сделанные на Каймановых островах, где действует закон о неразглашении банковской тайны. 
Агенты сообщили вицепрезидентам португальского банка, что деньги получены от контрабанды и продажи поддельных джинсовых изделий из Азии и от игорного бизнеса. «Клиентов» заверили, что их счета будут вестись в оффшорном филиале, и что в США не останется никаких документальных следов. Кроме этого, португальцы проконсультировали агентов относительно размещения средств, чтобы скрыть их от внутренней налоговой службы. За такие действия лицам, их совершившим, грозит тюремное заключение сроком до 20 лет.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Основная часть: 

1) Banco Comercial Portugues 
 

Banco Comercial Portugues (BCP) является крупнейшим финансовым институтом в Португалии. В период после 1985 года, когда он был создан, Banco Comercial Portugues вырос из небольшого банка с сомнительным будущим, в крупнейший и самый разнообразный частный банк в Португалии. Banco Comercial Portugues и его дочерние компании предлагают широкий спектр услуг. Основные направления деятельности банка включают в себя индивидуальных и корпоративных клиентов фонда учета, кредитования, хранение ценных бумаг, казначейские услуги, сделки с иностранной валютой, а так же деньги-рынка. Через КПП группы дочерних, компания занимается в области страхования, управления активами, инвестиционных и пенсионных фондов управления, среднесрочные и долгосрочные кредиты, ипотечные кредиты, корпоративные финансы, компании оценок, капитал венчурного финансирования, брокерские и управление имуществом. Banco Comercial Portugues достигло успеха благодаря своим  крупным приобретениям, успешных международных проектов, а также благодаря хорошей команде менеджеров.

     В 1984 году, группа из 200 инвесторов основали «Banco Comercial Portugues». Одним из наиболее заметных членов из основателей команда Америко Феррейра де Аморим. Аморим был один из самых богатых и самых важных бизнесменов в Португалии на тот момент. Аморим владел и управлял множеством компаний в сфере финансовых услуг, недвижимости и туризма на основе его инвестиционной компании, Аморим Investimentos электронной Particpacoes.  

В 1987 году компания была зарегистрирована на фондовой бирже в Лиссабоне. BCP добавили в сети NovaRede. Их начали предлагать в 1989 году, которые обслуживали потребности стран со средним уровнем доходов клиентов , и одновременно открыли 21 небольших веток с использованием новейших технологий, позволяющие быстро внебиржевой банковских услуг. Вскоре после этого чистые активы ВСР выросли до 375 млрд с 244 млрд. Этот рост частично объясняется стратегией BCP в открытие филиалов банка по всей стране. Государственные банки не имеют капитала для расширения и открытие новых филиалов, чтобы конкурировать с частными банками, как BCP. Частные банки могут финансировать свою экспансию за счет нераспределенной прибыли и вопросы справедливости, в то время как государственные банки не имеют этой свободы.  

В 1990 году их недавние успехи позволили BCP объявить о приобретении большей части  акций в банке CISF. После этого, BCP становится самым первым банком, который будет удовлетворять разнообразные потребности своих клиентов. BCP открыл дочерние банки дали своим клиентам 24 часа в сутки 365 дней в году доступ к своим счетам в супермаркетах, от сотовых телефонов, от их телефонов дома, а также через Интернет.  

В скором времени банк разделил свои основные группы услуг в шесть фирменных сегментов: отдельные розничные банковские операции, коммерческие розничные банковские услуги, частное банковское обслуживание, сеть массового рынка отрасли, малое банковское дело, и телефонный банкинг. После глубокого анализа каждого сегмента, BCP создал полный спектр продуктов и услуг для удовлетворения всех финансовых потребностей..  
 

В 1990 году первым международным соглашением BCP был разработан с Карипло (Италия). В 1991 году союз с 2 страховыми группами Европы, Friends Provident и Avero Центральной Beheer. В 1992 году КРР была зарегистрирована на Нью-Йоркской фондовой бирже. Интернационализация продолжалась, и с 1993 соглашение о сотрудничестве с банком Центральной Hispanoamericano (МПБ), которые дают доступ  КРР на испанский рынок. В рамках этого соглашения МПБ пришел во владение 20 процентов BCP и получил доступ к Португалии, однако BCP настаивал на законе, который позволил МПБ иметь лишь 10 процентов своих акций.  

В 2000 году BCP также вкладывает средства в Греции с началом NovaBank и ударил в партнерстве с банком Сабадель Испании. 2000 год также принес соглашения между Achmea NV (голландская финансовая группа) и BCP, чтобы объединить свои операции страхования в Eureko NV. Это соглашение вырос до союза 8 европейских финансовых компаний и был разработан так, чтобы ее члены продавали страхование самостоятельно не только в своих собственных рынках, но и сотрудничать на международном уровне. Achmea и BCP будет владеть 72,2 процента и 15,1 процента акций объединенной компании, а остальные члены альянса разделить остаток.  

В августе 1994 года, BCP делают первые попытки приобрести Banco Português Atlantico (BPA). BCP предложил 132 000 000 000 Evro (US $ 837 миллионов). В то время BPA был крупнейшим банком в Португалии с активами 3,4 триллиона Evro (US $ 19 млрд). Группа акционеров BPA не были счастливы с перспективой враждебного поглощения BCP и поднимали ставку.  

Важным  аспектом стратегии приобретений BCP было успешное слияние банков. Слиянии BPA в BCP является хорошим примером практики компании о приближения каждого нового приобретения, как индивидуальный проекта. BCP решили не менять название банка ВРА ,так как это был чрезвычайно сильно узнаваемый бренд в Португалии. "Решение было не объединить два банка [BCP и BPA], а управлять ими, как два различных франшиза и производить синергию", сказал Lecubarri Salomon Brothers. BCP сокращял работников в BPA на 200 в первой половине 1996 года и смещен 400 сотрудников в различных областях. Компания планирует закончить ассимиляции в BPA к 1997 году.  

С момента  своего создания в 1985 году, BCP уделяет значительное внимание внешнему виду своим банкам. Банк уделяет особое внимание не только архитектуре сданий которые сами построили,но и архитектуре банков и сданий которые приобрели. Банк стремится создавать здания, которые отражают их современность, консерватизм , инновации, престиж и экологического мышления.  
 
 
 
 
 
 

Основные  показатели за финансовый год, заканчивающийся  в декабре 2008 г.:

Продажа: $ 3,546.8 M

На один год рост: (8,1%)

Чистая  прибыль: $ 363.7M

Рост  чистой прибыли: (60, 1%) 
 

Должностные лица

Председатель, Высший совет: Хорхе М. Jardim Гонсалвис 

Председатель  Правления: Филипе де Хесуса Pinhal

Финансовый  директор и член Исполнительного  совета: Антонио Родригес 
 
 
 
 

2)Banco Espirito Santo 

Banco Espirito Santo берет свое происхождение от второй половины девятнадцатого века, когда Хосе-Мария-ду Эспириту-Санту Сильва создал иностранную валюту.  

Банк  был основан в марте 1920 года с  первоначальным капиталом PTE 3600000, как результат модернизации, уже существующего банковского дома Эспириту-Санту Силва и C ª.  

Banco Espirito Santo быстро росл в течение последующих лет. Его сеть филиалов распростронялась по всей Португалии, а уставной капитал удвоился с ростом активов в 10 раз,превосходя свои первоначальные цифры.  

В октябре 1937 года Banco Espirito Santo объявил о слиянии с банком Comercial de Lisboa, который был создан в 1885 году. Новое учреждение было названо «Банко Эспириту-Санту электронной Коммерческий де Lisboa», где по-прежнему возглавляет банкир Рикардо Рибейро Эспириту-Санту Силва. Это слияние привело к тому, что активы Эспириту-Санту Банко увеличивалось примерно на одну треть.  

После слияния, и во время Второй мировой войны, банк продолжал стратегию географической экспансии, изначально ориентированый на более тесное покрытие городского района Лисабона. К концу 40-х годов банк увеличил число своих филиалов до 34, а акционерный капитал удвоился еще раз. Хотя объем средств также практически вырос в два раза.  
 

Между тем, в дополнение к созданию широкой  сети зарубежных корреспондентов, в 1967 году Банк приступил к глобализации путем приобретения доли в капитале Bank Interatlantique, Люксембург.  

В 70-е, BES укрепили свою роль в качестве главного финансового учреждения, действующего в различных областях, так и на международном уровне. К концу десятилетия BES насчитывал 100 филиалов. В 1973 году в сотрудничестве с КБ "Ситибанк", Нью-Йорк, он создал "Банко" Интер-ЮНИДО в Луанде, Ангола. Это суммируются с приобретением доли в капитале лондонского банка консорциум Весов.  

Вслед за политическими событиями, которые  имели место в 1974 году, как и  все другие Португальский кредитные  учреждения, оно было национализировано  в марте 1975, став государственным учреждением.  
 

В 80-х  годах, в новых финансовых условиях, количество филиалов увеличилось с 110 до 171. Он также расширил свое присутствие за границей, с целью выполнения задач, связанных с открытием португальской экономики более широкому кругу лиц за границей. Таким образом, в 1980 году был открыт филиал в Лондоне, затем в Нью-Йорке и в Нассау в 1985 году (в Мадриде и Мадейра Оффшорные отрасли пришли в более поздние сроки). Именно в этот период, BES вступила в Европейский Inter-банковской группы Alpha.  

Информация о работе Банки Португалии