Аудит операций с ценными бумагами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2009 в 16:49, Не определен

Описание работы

Межбанковский учет и анализ сбербанка России

Файлы: 1 файл

курсовая надзор и аудит.doc

— 258.50 Кб (Скачать файл)

РОССИЙСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  АГРАРНЫЙ ЗАОЧНЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ

ИНСТИТУТ  КОММЕРЦИИ МЕНЕДЖМЕНТА И ИНОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Курсовая  работа 

БАНКОВСКИЙ  НАДЗОР И АУДИТ 

Тема: «Аудит операций с ценными бумагами». 
 
 
 
 

Выполнила

Студентка 6 курса ИКМИТ

Соленая Д.В.

Шифр 03005

Проверил  преподаватель

_____________________ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Балашиха 2009г.

Содержание 

Введение………………………………………………………………..2

Раздел 1. Основы организации банковского  аудита……………………...5

1.1. Понятие ценной бумаги……….……………………………………………..5

1.2. Субъекты прав, удостоверенных ценной бумагой…………………………6

1.3. Виды ценных бумаг………………………………………………………….8

1.4. Передача прав и исполнение по ценной бумаге………………………......10

Раздел 2. Общая технология банковского аудита………………………...13

2.1. Приобретение ценных бумаг……………………………………………….13

2.2. Первоначальная оценка финансовых вложений………………………….14

2.3. Доход по ценным бумагам…………………………………………………18

2.4. Последующая  оценка финансовых вложений…………………………….19

2.5. Выбытие финансовых  вложений………………………………………….20

2.6. Создание резерва под обесценение финансовых вложений…………….22

Раздел 3.Организация банковского  аудита по теме…………………….24

3.1. Выпуск  долговых  ценных бумаг…………………………………………….24

Раздел 4.Оформление материалов  аудиторской проверки(Учет и анализ межбанковских расчетов Лефортовского отделения Сбербанка России г. Москвы.)…………………………………………………………………………27

4.1. Общая характеристика Лефортовского отделения Сбербанка России…27

4.2. Учет межбанковских расчетов в Лефортовском отделении Сберегательного банка…………………………………………………………31

4.3. Цель и задачи аудита операций с ценными бумагами…………………..38

4.4. Проверка правильности оценки ценных бумаг…………………………...39

4.5. Проверка правильности проведения инвентаризации ценных бумаг…..40

4.6.Проверка аналитического учета ценных бумаг……………………………41

4.7. Проверка  формирования форм отчетности………………………………..42

Заключение……………………………………………………………44

Список использованной литературы………………………………..47

Приложения 
 
 
 
 

     ВВЕДЕНИЕ 

     В России идет процесс интенсивного формирования фондового рынка. Итогом массовой приватизации стало создание новых экономико-правовых механизмов и институциональных структур: корпоративного сектора экономики, биржевого и внебиржевого рынков ценных бумаг и т. п. Все больше российских предприятий используют в своей деятельности ценные бумаги – в целях получения дохода, привлечения дополнительных, в том числе заемных, средств, осуществления расчетов.

     С другой стороны, ценные бумаги – это особая форма существования капитала, отличная от его товарной, производительной, и денежной форм, которая может передаваться вместо него самого. Суть ее состоит в том, что у владельца сам капитал отсутствует, но имеются все права на него, которые и зафиксированы в форме ценной бумаги. То есть, ценные бумаги являются разновидностью т.н. фиктивного капитала, и в условиях быстротечности, высокой степени риска хозяйственных операций, сложности финансового положения большинства субъектов хозяйствования существует объективная необходимость в получении достоверной информации о их наличии у предприятия, их стоимости и движении, законности ведения операций с ними. Ошибки и искажения при учете  операций с ценными бумагами в случае их существенности могут значительно повлиять на достоверность бухгалтерской отчетности и нанести значительный материальный ущерб экономическому субъекту.

     Предотвратить подобные негативные последствия может  грамотный бухгалтерский учет и  аудиторская проверка операций с  ценными бумагами. Рассмотрение этих вопросов является целью данной курсовой работы.

    В современных условиях деньги являются неотъемлемым атрибутом  хозяйственной жизни. Поэтому все сделки, связанные с поставками материальных ценностей и оказанием услуг завершаются денежными расчетами. Наиболее предпочтительной  формой является организация расчетов с использованием безналичных денег. В связи с этим возникает необходимость в осуществлении межбанковских расчетов.

    Межбанковские расчеты – это система безналичных  расчетов между    кредитными организациями, их филиалами в соответствии с законодательством и банковскими  правилами.  Они   выполняют  следующие   функции:

    -размещение  средств  в  виде депозитов  и кредитов;

    -переучет  векселей друг у друга и  в ЦБ РФ;

    -покупка  (продажа) ценных бумаг; 

    -предоставление  централизованных кредитов;

    -расчетно-кассовое  обслуживание клиентов по поручению друг друга на основе корреспондентских отношений и др.

      Расчеты  осуществляются через  корреспондентские счета, открываемые  в Банке Росси, где обязательным  посредником между банками   является Расчетно-кассовый центр (РКЦ), по счетам межфилиальных расчетов, а также по корреспондентским счетам,  которые открываются взаимообразно на основе межбанковских соглашений.

    Наиболее  перспективной и получающей все  большее развитие становится форма  электронных расчетов. Стратегия развития платежной системы России в ближайшее время реализуется по двум направлениям:

    -переход  к электронной системе межбанковских  расчетов в режиме реального  времени;

    -сокращение  наличных денег в обращении  путем внедрения расчетов платежными картами.

    Создание  системы расчетов в режиме реального времени, когда момент списания средств со счета плательщика совпадает с моментом их зачисления на счет получателя, является ключевой задачей. Это предполагает отказ  от работы с бумажными носителями первичной информации и переход к работе с электронными документами.

    Это хорошо видно на примере Сберегательного  Банка Российской Федерации, как  одного из крупнейших банков страны, имеющем  разветвленную структуру, хорошее техническое оснащение, квалифицированный персонал, широкий круг клиентов.

    Актуальность выбранной темы работы заключается  в том, что платежный механизм представляет собой один из базовых инструментов в структуре экономики. Он производит своеобразный «обмен веществ» в хозяйственной системе и от его четкой и непрерывной работы зависит общая эффективность функционирования экономических институтов. 

    Целью работы является рассмотрение существующей системы межбанковских расчетов и их учет, практика осуществления расчетов на примере Лефортовского отделения Сберегательного Банка Российской Федерации. 

    Исходя  из этой цели, поставлены следующие задачи:

    1. Раскрыть сущность общих исходных  положений, категорий и понятий  - применительно к системе корреспондентских  отношений между банками.

    2. Показать порядок организации межбанковских расчетов, действующий в настоящее время в Лефортовском отделении Сберегательного  Банка  России.

    4. Совершенствовать, разработать и  внедрить существующую систему  межбанковских расчетов.

    Предмет и объект. В работе максимально ясно и технично изложены основы организации межбанковских расчетов, описание современной   технологии расчетов в условиях электронного документооборота, применяемой на данный момент в Лефортовском отделении Сберегательного Банка Российской Федерации.

    Для этого были использованы практические материалы и документы, специальная литература, конкретные экономические показатели.

    Также в работе рассмотрены основные принципы функционирования межбанковских расчетов, установления и развития корреспондентских отношений между банками в Российской Федерации, определение их финансового положения, стабильности и рассмотрение вопроса о целесообразности установления таких отношений. 
 
 

Раздел 1.  Основы организации  банковского  аудита

1.1 ПОНЯТИЕ  ЦЕННОЙ БУМАГИ 

Ценные  бумаги,   будучи  обобщенным  понятием  и существуя  в различных   видах,   являются  необходимым  средством  юридической техники  в различных  областях  рыночной  экономики.   Они  служат удобным инструментом в организации и функционировании коммерческих субъектов – долевые ценные бумаги (акции),  являются кредитными – долговые ценные бумаги (облигации, векселя) и  платежными  (чеки) средствами,  используются в товарном обороте (коносаменты  и др.),  обеспечивая  при  этом,  в отличие от общих правил  гражданского  права,  упрощенную  и оперативную передачу и осуществление прав на материальные и иные блага.

     В  ГК  ценные  бумаги  как объекты  гражданских прав выделены в отдельную   главу  и рассматриваются  в  качестве  самостоятельного института.  В  последние годы законодательство,  касающееся ценных бумаг, одно из наиболее динамично развивающихся.  

     Ценной   бумагой   является   документ,   удостоверяющий  с соблюдением установленной   формы   и   обязательных   реквизитов имущественные права,  осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении.

     Для любой ценной бумаги характерны следующие  основные признаки.

     Во-первых,  ценная  бумага  - документ установленной  формы и с  обязательными  реквизитами.  Под  документом  ст. 1   Федерального закона   "Об  обязательном  экземпляре документов» понимает материальный объект с  зафиксированной  на нем информацией в виде текста,  звукозаписи или  изображения,   предназначенный  для  передачи  во  времени  и пространстве   в  целях  хранения  и общественного  использования.

     Классические  ценные  бумаги в отличие от "бездокументарных" (о них будет сказано ниже) имеют идентификационные признаки, которые определяются законодательством. Отсутствие   в  ценной  бумаге  хотя  бы  одного  из обязательных   реквизитов   или   несоответствие   ценной   бумаги установленной  для  нее форме согласно п. 2 ст. 144 ГК  влечет  ее ничтожность, т.е. порочность такой бумаги вытекает из самого факта ее   совершения.

     Во-вторых,    всякая   ценная   бумага   должна   удостоверять определенные  права  (требования уплаты конкретной денежной суммы, дивидендов или процентов и т.п.), которые имеет указанный в бумаге законный владелец в отношении обязанного лица, также обозначенного в  бумаге. 

     В-третьих, для осуществления или передачи прав, удостоверенных ценной  бумагой,  необходимо  ее предъявление.  Это означает,  что обладание   ценной   бумагой   легитимирует  владельца  в качестве субъекта права из бумаги.

     Передача  ценной  бумаги  предполагает  переход  к новому обладателю всех удостоверенных ею прав.  Это означает:

     а) тесную и неразрывную  зависимость  между  самой  ценной  бумагой (правом на бумагу)  и  правом,  содержащимся  в  ней  (правом   из   бумаги);

     б)  невозможность частичной передачи удостоверенных ценной бумагой прав.  Так,  при  отчуждении  акции  продавец  не  может  передать покупателю, а покупатель принять от него лишь часть содержащихся в акции  прав (на дивиденд,  ликвидационную долю и управление делами АО); все они подлежат передаче в совокупности. 

Информация о работе Аудит операций с ценными бумагами