Анализ структуры капитала и долгосрочной платежеспособности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2014 в 12:33, курсовая работа

Описание работы

Объектом исследования является Смоленское управление филиал ОАО «Электроцентромонтаж», сокращенное наименование ОАО «ЭЦМ-Смоленск».
Для достижения поставленной цели необходимо решение поставленных задач:
1 изучение понятия структуры капитала предприятия;
2 изучение методов и способов анализа долгосрочной платежеспособности;
3 анализ полученных результатов и оценка долгосрочной платежеспособности анализируемого предприятия.

Содержание работы

Ведение……………………………………………………………………
3
Теоретические аспекты проведения анализа структуры капитала предприятия и долгосрочной платежеспособности предприятия…

5
1.1 Понятие капитала предприятия……………………………………..
5
Проблемы обеспечения платежеспособности предприятия………
11
1.3 Показатели структуры капитала, долгосрочной платежеспособности……………………………………………………………

18
Анализ структуры капитала и долгосрочной платежеспособности ОАО «ЭЦМ-Смоленск»…………………………………

18
3 Мероприятия по увеличению платежеспособности ОАО «ЭЦМ-Смоленск»……………………………………………………………………….

24
Заключение………………………………………………………………
26
Список использованных источников………………………

Файлы: 1 файл

АХД капитал, платежеспособность.docx

— 58.85 Кб (Скачать файл)

ПЛАН-ОГЛАВЛЕНИЕ

Ведение……………………………………………………………………

  3

  1. Теоретические аспекты проведения анализа структуры капитала предприятия и долгосрочной платежеспособности предприятия…

 

  5

1.1 Понятие капитала предприятия……………………………………..

  5

    1. Проблемы обеспечения платежеспособности предприятия………

11

1.3 Показатели структуры капитала, долгосрочной платежеспособности……………………………………………………………

 

18

  1. Анализ структуры капитала и долгосрочной платежеспособности ОАО «ЭЦМ-Смоленск»…………………………………

 

18

3 Мероприятия по увеличению платежеспособности ОАО «ЭЦМ-Смоленск»……………………………………………………………………….

 

24

Заключение………………………………………………………………

26

Список использованных источников……………………………………

Приложение А………………………………………………..……………

Приложение Б……………………………………………………………...

27

29

31

   

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность данной темы обусловлена тем, что функционирование предприятия в современных экономических условиях, повышение конкуренции, рост уровня финансовых рисков требует постоянный контроль за деятельностью предприятия, а также за структурой его капитала, уровнем платежеспособности и финансовой стойкости. Данный анализ необходим как руководству самого предприятия с целью отслеживания негативных тенденций и управления ими, а также для организаций, которые сотрудничают, или хотят сотрудничать с этим предприятием. На данный момент ведутся активные научные исследования проблемы оценки финансового состояния предприятия, однако, единой точки зрения аналитики не пришли. Наличие неоднозначности в критериях оценки, сосредоточение на отдельных элементах усложняет сам процесс оценки. Поэтому необходимым является уточнение состава показателей оценки финансового состояния предприятия. Данная проблема требует дальнейшей разработки, как с теоретической, так и с практической точек зрения.

Ученые-экономисты рассматривают различные методы и показатели оценки финансового положения предприятия, акцентируя внимание на отдельных составляющих оценки, не рассматривая этот процесс как единую систему. Это вызвано тем, что нет единой системы показателей диагностики финансового состояния предприятия. 

Целью данной работы является изучение системы проведения анализа структуры капитала предприятия, долгосрочной платежеспособности предприятия, изучение сущности, факторов и системы показателей, которые характеризуют структуру капитала, долгосрочную платежеспособность предприятия, изучение порядка ведения бухгалтерского учета на предприятии, составление отчетности.

Для достижения поставленной цели необходимо ознакомится с методологией проведения анализа структуры капитала предприятия, долгосрочной платежеспособности предприятия.

В ходе курсовой работы для достижения целей необходимо ознакомиться с расчетами показателей структуры капитала предприятия, долгосрочной платежеспособности предприятия.

Объектом исследования является Смоленское управление филиал ОАО «Электроцентромонтаж», сокращенное наименование ОАО «ЭЦМ-Смоленск».

Для достижения поставленной цели необходимо решение поставленных задач:

1 изучение понятия структуры капитала предприятия;

2 изучение методов и способов анализа долгосрочной платежеспособности;

3 анализ полученных результатов и оценка долгосрочной платежеспособности анализируемого предприятия.

Для решения поставленных перед нами задач была использована годовая бухгалтерская отчетность ОАО «ЭЦМ-Смоленск» за 2013г. а именно:

- бухгалтерский баланс;

- отчет о прибылях и убытках;

- а также дополнительная информация о деятельности ОАО «ЭЦМ-Смоленск».

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Теоретические аспекты проведения анализа структуры капитала    предприятия и долгосрочной платежеспособности предприятия

1.1. Понятие  капитала предприятия

Понятие капитала предприятия можно рассматривать с разных точек зрения. Ряд авторов [2, 9, 11] утверждают, что капитал предприятия можно охарактеризовать как часть денежных ресурсов, которые вложены в производство и приносят доход по совершении оборота. Если говорить об экономической сущности капитала предприятия- то капитал является основным фактором производства, это стоимость или ресурсы, приносящие их владельцу доход, объем и динамика капитала предприятия являются важнейшим критерием эффективности его финансово–хозяйственной деятельности, капитал, и, прежде всего собственный, является решающим фактором определения рыночной стоимости предприятия. Исходя из вышеперечисленного, капитал можно назвать главным объектом финансового управления предприятием.

В своей работе, Васильева Л.С. и Петровская М.В. [3] выделяют несколько критериев классификации капитала.

По времени создания и его назначения капитал делится на первоначальный и текущий. Первоначальный капитал – средства необходимые хозяйствующему субъекту для начала своей хозяйственной деятельности. Текущий капитал – результат функционирования финансовых ресурсов на действующем предприятии.

Состав капитала по принадлежности делится на собственный, а в его составе на постоянный и переменный, и на заемный. К постоянному капиталу относится уставный капитал, к переменному – резервный и добавочный капитал, нераспределенная прибыль. Заемный капитал состоит из долгосрочных ссуд коммерческих банков, использование финансового лизинга, инвестиционного и налогового кредитов.

По целям использования капитал делят на производственный, ссудный и спекулятивный. Производственный капитал необходим для инвестирования а активы предприятия для осуществления хозяйственной деятельности. Ссудный капитал используют для инвестиционной деятельности через инвестирование в финансовые инструменты. Спекулятивный капитал используют для участия в фондовых операциях с целью получения дохода на разнице цен покупки и продажи.

По формам инвестирования капитал разделяют на денежный, материальный и нематериальный. Денежный капитал используют для инвестирования денежных средств. Материальный капитал представляет собой вложения средств в виде физических объектов. В нематериальной форме материал представлен в виде вложений средств, не имеющих материально-вещественной формы.

По объектам инвестирования капитал разделяют на основной и оборотный. Основным капиталом принято считать часть активов предприятия, которая вложена в основные средства, нематериальные активы, незавершенные долгосрочные инвестиции, долгосрочные финансовые вложения. Оборотным капиталом считают часть капитала предприятия, вложенную в его текущие активы.

В зависимости от стадии кругооборота капитал делят на денежный, производственный и товарный. Денежный капитал используют для инвестирование средств в создание внеоборотных и оборотных производственных активов. Производственный капитал используют для приобретение товарной формы в процессе производства. Товарный капитал – это образование денежной формы по мере реализации продукции и поступления выручки от нее.

По формам собственности различают частный и государственный капитал.

По организационно – правовым формам капитал разделяют на акционерный, паевой и индивидуальный. Акционерный – то что создан при организации акционерных обществ. Паевой - капитал партнерских предприятий – обществ с ограниченной ответственностью. Индивидуальный – это капитал семейных, индивидуальных предприятий.

По характеру использования капитал делится на работающий и неработающий. Работающий принимает непосредственное участие в формировании доходов и обеспечении операционной, инвестиционной и финансовой деятельности. Неработающий состоит из средств, которые инвестированы в активы, которые не принимают непосредственного участия в производственном процессе.

По характеру использования собственниками капитал делится на потребляемый и накапливаемый. Потребляемый капитал проходит стадии потребления и полной потери функций. Накапливаемый капитал состоит из прироста капитала, который остается на предприятии.

По источникам привлечения капитал делится на национальный и иностранный, в зависимости от источника его возникновения.

В настоящее время анализ капитала занимает ведущее место в исследовательской работе ученых – экономистов.

Так, Neal Kissel, John Reynolds[1], в своей статье «Управление капиталом» рассматривает важность управления капиталом на предприятии: «Прибыльный рост является ключом к долгосрочному созданию стоимости, и ни один из процессов управления не оказывает большего влияния на прибыльность роста, чем управление капиталом».

А.А. Пешков в своей статье [14] «Формирование и использование оборотного капитала предприятия» рассматривает вопросы структуры оборотного капитала, обосновывает оптимальную структуру оборотного капитала: «… большое практическое значение имеет рациональная структура вложенного оборотного капитала на каждой стадии его кругооборота».

Доктор экономических наук Рудакова О.В. в своей статье [15] « Оборотный капитал предприятия: управление и оптимизация» рассматривает варианты повышения эффективности его использования: «Результаты научных исследований свидетельствуют, недостаток оборотного капитала влечет за собой нарушение производственно-коммерческого цикла, потерю ликвидности и низкий уровень прибыли, а излишек – неоправданно завышенные размеры финансирования».

В настоящих условиях рыночной экономики структура капитала является одним из факторов, которые оказывают непосредственное влияние на финансовое состояние предприятия. Финансовое состояние, в работе Ковалева А.И. [6], рассматривается в разрезе долгосрочной платежеспособности, величины дохода, рентабельность деятельности. Проводят оценку структуры предприятия внешние и внутренние пользователи на основе бухгалтерской и финансовой информации. Внешними пользователями являются банки, кредиторы, инвесторы, которые хотят оценить изменение доли собственных средств в общей сумме источников средств предприятия для оценки финансового риска при заключении сделок. С уменьшением доли собственного капитала такой риск возрастает. Внутренний анализ структуры предприятия проводят с целью оценки альтернативных вариантов финансирования хозяйственной деятельности предприятия. В этом случае основным критерием выбора являются условия, на которых привлекаются средства, их стоимость, степень риска.

Анализ и оценка уровня платежеспособности организации необходимы в целях:

- регулярного прогнозирования финансового  положения и устойчивости развития  организации;

- своевременного погашения обязательств  перед государством, внебюджетными  фондами, поставщиками, работниками, акционерами;

- повышения доверия партнеров  и инвесторов к проведению  совместной деятельности;

- полного возврата кредитов и  оценки эффективности их использования.

В теории финансового анализа и управления мнения теоретиков в отношении понятия платежеспособности и ее оценки нередко расходятся.

Большинство авторов придерживаются точки зрения, что платежеспособность определяется главным образом степенью ликвидности организации. Поэтому при анализе платежеспособности коммерческой организации рекомендуют оценивать коэффициенты ликвидности.

Так, по мнению Л.Т. Гиляровской [8], платежеспособность в общем виде характеризуется степенью ликвидности оборотных активов организации и свидетельствует о ее финансовых возможностях полностью расплатиться по своим обязательствам по мере наступления срока погашения долга. Платежеспособность организации можно оценить либо как краткосрочную (с помощью наиболее ликвидных активов - денежных средств и краткосрочных финансовых вложений, способных полностью обеспечить покрытие срочных обязательств), либо как долгосрочную. При оценке последней рассчитываются показатели ликвидности (абсолютной, критической и текущей), динамика которых свидетельствует о возможностях организации отвечать по своим долгам в будущем при условии сохранения выявленных трендов. Как видим, в данной постановке краткосрочная ликвидность мало чем отличается от долгосрочной, поскольку при расчете коэффициентов абсолютной, критической и текущей ликвидности учитываются только краткосрочные (срочные) обязательства.

В.И. Макарьева [10] считает, что платежеспособность в широком смысле - это способность предприятия без нарушений выполнять график погашения задолженности перед своими кредиторами. В узком смысле это наличие у него денежных средств и их эквивалентов, достаточных для расчетов по кредиторской задолженности, требующей немедленного погашения. Под эквивалентами денежных средств понимаются краткосрочные, высоколиквидные вложения, легко обратимые в определенную сумму денег и подвергающиеся незначительному риску изменения ценности, со сроком размещения обычно не более 3 месяцев. В международной практике к эквивалентам денежных средств относят также и овердрафтное кредитование.

Такого же мнения придерживается Н.А. Тюленева [16], полагающая, что платежеспособность - это возможность своевременно и в полном объеме выполнить свои внешние (краткосрочные и долгосрочные) обязательства из совокупных активов. По его мнению, в общем случае предприятие считается платежеспособным, если его активы превышают внешние обязательства. Другими словами, формально предприятие платежеспособно, если оно имеет собственный капитал. Поэтому для измерения платежеспособности рекомендуется использовать коэффициенты финансовой устойчивости, в частности показатель автономии, равный отношению собственного капитала к величине активов организации; именно этот показатель называется коэффициентом общей платежеспособности.

Информация о работе Анализ структуры капитала и долгосрочной платежеспособности