Анализ структуры и качества активов банка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2010 в 15:50, Не определен

Описание работы

Введение
Глава 1. Анализ структуры и качества активов банка
1.1.Понятие коммерческого банка.
1.2 Экономическая сущность активных операций
1.3 Состав и структура актива баланса коммерческого банка.
1.4 Анализ состава структуры актива баланса банка
Глава 2 Качество активов коммерческого банка
1.1 Качество активов
1.2 Показатели качества активов
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ РАБОА по анализу деятельности коммерческого банка ФЗ-02-07.doc

— 244.50 Кб (Скачать файл)

     В процессе анализа состава активов  банка использование нормативных показателей Национального банка обязательно. Некоторые из них рассчитываются в банках по мере осуществления операций, причем наблюдение за соответствием нормативному значению осуществляется постоянно, информация представляется в Национальный банк. Так, ежедневному наблюдению подлежит соблюдение норматива максимального размера риска на одного клиента (или группу взаимосвязанных клиентов). Этот показатель рассчитывается как соотношение совокупной суммы требований банка к клиенту и собственных средств банка. Он не должен превышать 20% в первые 2 года деятельности банка и 25% -в последующие годы. Если размер риска по всем обязательствам клиента превышает 10% собственного капитала банка, то такой риск рассматривается как крупный. Крупный риск рассчитывается в отношении всех клиентов, включая учредителей банка. Максимальный размер совокупности крупных рисков для банка не должен превышать 6-кратный размер его собственных средств.

     На  одном из показателей, имеющих принципиальное значение для оценки всех активов банка по степени риска, необходимо остановиться подробнее. Таким показателем является норматив достаточности капитала банка. Для качественной оценки активов банка важна установленная Национальным банком для этого показателя градация активов по степени риска.

     Проанализируем  показатели ликвидности и достаточности  капитала банка (см. таблицу 3).

 

     Таблица 3 Анализ показателей ликвидности и достаточности капитала

Показатель Норматив, установленный 
НБ РБ
     Дата
     2005 год
01.01 01.02 01.03 01.04 01.05 01.06 01.07 01.08 01.09 01.10 01.11 01.12
Достаточность собственного капитала, % не менее 10 (до 01.01.05г.) не менее 8 (с 01.01.05г.) 15,0 13,5 12,5 12,8 12,7 12,4 12,3 11,7 11,3 11,2              
Достаточность основного капитала, % не менее 5 (до 01.01.05г.) не менее 4 (с 01.01.05г.) 7,6 5,8 5,3 5,1 5,0 4,9 5,0 4,7 4,6 4,6              
Краткосрочная ликвидность не менее 1 1,5 1,4 1,1 1,7 1,5 1,9 1,7 1,8 1,4 1,5              
Мгновенная  ликвидность, % не менее 20 116,3 172,2 94,8 198,3 123,3 165,0 153,3 170,1 218,4 234,8              
Текущая ликвидность, % не менее 70 89,7 103,6 102,8 112,6 119,8 124,3 127,4 122,8 106,3 113,7              
Соотношение ликвидных и суммарных активов. % не менее 20 29,4 29,6 25,0 29,7 27,4 26,7 24,6 24,7 28,0 28,8              
 

 

       Выводы и предложения  по организации актива коммерческого банка

     Выводы  по результатам анализа:

Наиболее приоритетными для данного банка операциями являются предоставления кредитов клиентам (67,0 % к общей сумме на 01.04.05 и 66,7% на 01.10.05). Также наибольший объем в общей сумме активов составляют основные средства и нематериальные активы в общей сумме активов банка.

     Отрицательным изменением за анализируемый период является увеличение средств в Национальном банке РБ (уменьшились с 11,1 до 6,7%).

     Увеличение средств в других банках и кредиты, выданные другим банкам с 1,6 до 5,6 %. Основные средства банка га 01.10.2005 года снизились по сравнению с предыдущим анализируемым периодом на 1%, однако это нельзя назвать отрицательной тенденцией, т.к. по классификации активов банка (устанавливается Национальным Банком РБ) они не являются ликвидными. 

     Выпуск 50,8 миллионов штук простых акций, которые приобретены государством.

     Результаты  проведенного анализа активных операций свидетельствуют о необходимости реструктуризации баланса. Для этого целесообразно:

     Увеличить долю активов, приносящих доход, за счет:

     увеличения  объема средств в Национальном банке  РБ;

     увеличения  объема операций с ценными бумагами;

     расширения  перечня банковских услуг, например, факторинговых операций.

     Определять  ежемесячный лимит выдачи кредитов частным лицам по низкой ставке (в увязке с доходностью активных операций и стоимостью привлечения).

     Снизить процентные и кредитные риски  путем их увязки с доходностью банка, ставкой рефинансирования.

Глава 2 Качество активов коммерческого банка

1.1 Качество  активов

     Оценка  качества активов наряду с анализом достаточности капитала является важнейшим  показателем для определения  степени надежности банка и эффективности  его деятельности. Качество активов  определяется тем,  насколько они способствуют достижению основной цели деятельности

коммерческого банка, а именно его прибыльному  стабильному функционированию.

     Качество  активов банка определяется различными факторами:

     - соответствием структуры активов  структуре пассивов по срокам;

     - ликвидностью активов;

     - доходностью активов;

     - диверсификацией активных операций;

     - объемом и долей рисковых, критических  и неполноценных активов;

     - признаки изменчивости активов.

     Высокое качество активов определяется, прежде всего, полной или потенциально полной возвратностью вложенных денежных средств в оговоренные договором сроки с учетом причитающейся банку наращенной стоимости (для размещенных активов) либо возможностью реализовать данный актив по цене, не меньшей его балансовой стоимости (для внеоборотных активов).

      С точки зрения качества активы делятся  на «хорошие» (полноценные) и «плохие» (неполноценные) активы. Активы считаются  неполноценными, если банк не может  превратить его денежные средства полностью  по текущей балансовой стоимости  по истечению срока его погашения.

      Следует отличать неполноценные активы от рисковых. К последним относятся те активы, для которых лишь существует вероятность  потери стоимости в будущем, а  не к полноценным – те, для  которых это вероятность уже  наступила.

     В частности к плохим активам относятся:

      - просроченная ссудная задолженность;

      - векселя и иные долговые обязательства, не оплаченные в срок;

      - неликвидные и обесценившиеся  ценные бумаги;

      - дебиторская задолженность сроком  свыше 30 дней;

      - средства на корреспондентских  счетах в обанкротившихся банках;

      - вложения в капитал предприятий,  находящихся в кризисном состоянии;

      - нереализуемая недвижимость;

      - прочие. 

1.2 Показатели  качества активов 

     Для анализа качества активов используют следующие показатели:

      А1- уровень доходных активов, определяемый как отношение активов, приносящих доход, к общей сумме активов. У российских банков значение этого коэффициента составляет, как правило, 55-65%. По международным стандартам, оптимальным считается значение этого коэффициента в пределах 76-83%. Слишком низкое значение этого коэффициента говорит о неэффективности работе банка и высокой степени иммобилизации средств, слишком высокое – о высоком уровне приятных банком на себе рисков.

      А2 – коэффициент  активов с повышенным риском, равный отношению

суммы активов с повышение рисков к  общей сумме активов. К активам  с повышенным  риском относятся  вложения в акции, векселя, факторинг, лизинг, прямые инвестиции превышение дебиторской задолженности над  кредиторской. Диапазон для этого  коэффициента не устанавливается, но по его значению можно примерно оценить степень рискованности активной политика банка.

      А3 – уровень сомнительной задолженности, равный отношению просроченной задолженности по кредитам к общей сумме размещенных активов. Значение этого показателя не должно превышать 5%. В идеале оно должно находиться в диапазоне 0-2%.

     А4 – уровень резервов, рассчитываемый как отношение резервов (на возможные потери по ссудам, на потери по расчета с дебиторами и др.) к сумме размещенных активов. Хотя этот коэффициент сильно зависит от политики банка по созданию резервов и от качества его кредитного портфеля, оптимальным считается уровень резервов в пределах 5-7%.

     А5- уровень дебиторской  задолженности  в активах, не приносящих доход. Показатель предназначен для оценки качества недоходных активов. Максимально допустимое значение этого коэффициента 40%. Более высокое значение свидетельствует  о снижении ликвидности банка и о наличии у него проблем по своевременному возврату вложенных средств.

     А6 – коэффициент иммобилизации активов, равный отношению иммобилизованных активов к сумме активов – нетто. Нормальным считается значение этого коэффициента в пределах 15-17%. Превышение этого значения ведет к сокращении эффективности работы банка.

     А7 – коэффициент схлопывания активов – отношения суммы активов – нетто к балансовому итогу. У российских банков этот коэффициент в среднем равен 75-80%. Нормальным считается, когда активы – нетто составляют 65% активов - брутто. Меньшее значения свидетельствуют об

искусственном раздувании банком своих активов для поднятия своего рейтинга и престижа.

      Количественные  параметры являются лишь предварительно оценкой качества активов, которая может быть произведена по данным официальной отчетности банков. Для более детальной оценки необходимо на основе первичной информации выделить в составе активов те, по которым пересматривались условия погашения; нестандартные активы, размещенные с отклонениями и нарушениями сложившейся в банке практики; крупные кредиты; средства, представленные инсайдерам банка, и т.д. Такой анализ в состоянии провести лишь сам банк, а так же проверяющие органы (Центральный банк РФ и внешние аудиторы)

      Качество  активов оценивается c точки зрения их возвратности (для кредитного портфеля) и способности своевременно и без потерь обращаться в платёжные средства (для ценных бумаг и основных средств).

      Так как выдача ссуд составляет основу активных операций банка, то они (по мере возвращения) являются и основным источником для погашения обязательств перед  клиентами. Поэтому затруднения при возврате средств банку могут вызвать наиболее серьёзные сбои в его работе. Таким образом, надёжность банка во многом будет определяться двумя величинами - размером кредитного портфеля (как основного источника риска) и объёмом просроченной задолженности (потерянные активы). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                Заключение.

     Подводя итог сказанному, можно определенно  сделать вывод о том, что коммерческие банки сегодня – основная составная  часть кредитно-финансовой системы  любой страны. Они занимают господствующее положение на рынке ссудных капиталов. Масштабы их деятельности в экономике развитой страны поистине  огромны. Представление  об  этом дает статистика денежных потоков, проходящих через коммерческие банки.

     Сегодня коммерческий банк способен предложить клиенту до 200 видов разнообразных банковских продуктов  и  услуг. Следует  учитывать,  что далеко не все банковские операции повседневно присутствуют и используются в практике конкретного банковского учреждения (например, выполнение международных расчетов или трастовые  операции). Но есть определенный базовый набор, без которого банк не может существовать и нормально функционировать (прием депозитов, осуществление денежных платежей и расчетов, выдача кредитов). Наблюдается общая тенденция к специализации на более доходных операциях.

     Систематическое выполнение  банком своих  функций и создает тот фундамент,  на котором зиждется стабильность экономики страны в целом. И хотя выполнение каждого  вида операций сосредоточено в специальных отделах банка и осуществляется особой  командой  сотрудников,  они переплетаются между собой. Так, банки обладают уникальной способностью создавать средства платежа, которые используются в хозяйстве для  организации товарного обращения и расчетов. Речь идет об открытии и ведении чековых и других  счетов,  служащих основой безналичного оборота. Хозяйство не может существовать и развиваться без хорошо  отлаженной  системы  денежных расчетов. Отсюда большое  значение  банков,  как  организаторов этих расчетов. 
 

Информация о работе Анализ структуры и качества активов банка