Анализ практики применения упрощенной системы налогообложения на примере ООО «ДЮЛА-ТУР»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Апреля 2016 в 15:05, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования – анализ упрощенной системы налогообложения на примере ООО «ДЮЛА-ТУР»
Объект исследования – ООО «ДЮЛА-ТУР».
Предмет исследования – налоговый учет на предприятии, применение упрощенной системы налогообложения.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1) исследовать теоретические аспекты применения упрощенной системы;
2) изучить виды и формы отчетности по упрощенной системе налогообложения;
3) проанализировать практику применения упрощенной системы налогообложения на примере ООО «ДЮЛА-ТУР».

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………….… 3
1. Упрощенная система налогообложения как специальный налоговый режим
1.1. Современная налоговая политика………………………………………..… 5
1.2. Нормативное регулирование и условия применения упрощенной системы налогообложения…………………………………………………………….…. 12
2. Порядок исчисления и учета единого налога
2.1. Методика исчисления и порядок уплаты единого налога при упрощенной системе налогообложения…………………………………………………….. 17
2.2. Особенности ведения налогового учета при применении упрощенной системы налогообложения……………………………………………………. 22
3. Анализ практики применения упрощенной системы налогообложения на примере ООО «ДЮЛА-ТУР»
3.1. Специфика деятельности предприятия………………………………… . 27
3.2. Организация учета и отчетности………………………………………... 29
3.3. Налогообложение………………………………………………………..… 31
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….. 36
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………...… 37

Файлы: 1 файл

МАСЛЕШОВА (2).docx

— 87.85 Кб (Скачать файл)

 

 

СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………….… 3

1. Упрощенная система налогообложения как специальный налоговый режим

1.1. Современная налоговая политика………………………………………..… 5

1.2. Нормативное регулирование и условия применения упрощенной системы налогообложения…………………………………………………………….…. 12

2. Порядок исчисления и учета единого налога

2.1. Методика исчисления и порядок уплаты единого налога при упрощенной системе налогообложения……………………………………………………..  17

2.2. Особенности ведения налогового учета при применении упрощенной системы налогообложения…………………………………………………….  22

3. Анализ практики применения упрощенной системы налогообложения на примере ООО «ДЮЛА-ТУР»

3.1. Специфика деятельности предприятия………………………………… .  27

3.2. Организация учета и отчетности………………………………………...    29

3.3. Налогообложение………………………………………………………..… 31

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………..   36

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………...… 37

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Существует закономерность, подтвержденная статистикой разных стран: чем выше уровень налоговых изъятий, тем ниже темпы экономического роста. Напротив, чем меньше налоговая нагрузка, тем больше возможности экономического роста, как на микро, так и на макроуровне. Взимание налогов – древнейшая функция и одно из основных условий существования государства, развития общества на пути к экономическому и социальному процветанию.

В Налоговом Кодексе Российской Федерации реализован принцип налогообложения, сформулированный еще в XVIII веке А. Смитом: «Каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы. Законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения. При установлении налогов учитывается фактическая способность налогоплательщика к уплате налога» [2].

Актуальность выбранной темы заключается в том, что в обстановке экономической и правовой нестабильности в России хозяйствующим субъектам постоянно приходится искать возможные пути для страхования производственных и предпринимательских рисков. Поэтому при планировании текущей и предстоящей хозяйственной деятельности им необходимо иметь надежный инструмент анализа, налогового планирования и управления прибылью. Пока есть государство и частная собственность, государству будет требоваться финансирование за счет этой собственности в виде налогов (других достаточных источников для этого практически не существует), а владельцы этих источников, то есть налогоплательщики, будут этому противостоять посредством попыток уменьшить свое налоговое бремя.

Номинально власти поддерживают малый бизнес, предлагают программы развития. Однако роль местных властей в развитии малого бизнеса, чаще всего негативная из-за оказываемого давления контрольных процедурных функций. Таким образом, уровень власти, который ближе всего к малому бизнесу, менее всего содействует его развитию.

Но на сегодняшний день малое предпринимательство в России отличается высокой долей функционирования предприятий в сфере теневой экономики. Многие предприятия намеренно занижают свои доходы в отчетности, что ведет к уменьшению базы налогообложения и недополучению средств государственной казной.

Главным результатом курса поддержки малого бизнеса стало появление в Налоговом Кодексе РФ главы 26.2 «Упрощенная система налогообложения». Данная система изначально задумывалась, как льготный режим налогообложения для малого бизнеса. Такую же роль она выполняет и сейчас.

Цель исследования – анализ упрощенной системы налогообложения на примере ООО  «ДЮЛА-ТУР»

Объект исследования – ООО  «ДЮЛА-ТУР».

Предмет исследования – налоговый учет на предприятии, применение упрощенной системы налогообложения.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1) исследовать теоретические аспекты применения упрощенной системы;

2) изучить виды и формы отчетности по упрощенной системе налогообложения;

3) проанализировать практику применения упрощенной системы налогообложения на примере ООО «ДЮЛА-ТУР».

Курсовая работа состоит из введения, трёх глав, заключения и списка использованных источников.

 

 

 

1. Упрощенная система налогообложения как специальный налоговый режим

1.1. Современная налоговая политика

 

Налоги существуют со времен создания государства. Налогоплательщики всегда предпринимают множество усилий по снижению их выплаты. Предприниматели, руководители и рядовые налогоплательщики рассматривают налоги как потери для бизнеса. Государство стремится внушить гражданам, что налоги – это плата за цивилизованное общество, они позволяют обществу бороться с провалами рынка, финансируют капиталовложения в те сферы, куда частный бизнес не устремляется из-за длительного периода окупаемости проекта, и оплачивают создание общественных благ. Сложно создать справедливую налоговую систему, при которой каждый вносит свой справедливый вклад. Возникает противоборство между заинтересованностью налогоплательщиков по избежанию излишних налоговых выплат и заинтересованностью государства в пополнении госбюджета и пресечению уклонения от налогов.

Согласно Налоговому Кодексу под налогом понимается «обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований» [10].

Существенный вклад в развитие теории налогов внесли российские (С.Ю. Витте, Н.И. Тургенев, В.А. Альтшулер, А.А. Тривус, А. Соколов) и зарубежные ученые (Дж.М. Кейнс, А. Лернер, У. Шульц, А. Маршалл).  С.Ю. Витте в своем труде «Конспект лекций о народном и государственном хозяйстве» определял налоги как «принудительные сборы (пожертвования) с дохода и имущества подданных, взимаемые в силу верховных прав государства ради осуществления высших целей государственного общежития» [6]. Таким образом, он подчеркивал императивный характер налогов, однако не проводил различий между налогами и сборами.

Великий русский финансист Н.И. Тургенев  считал, что «налог – это средство к достижению цели общества или государства» [13]. В.А. Альтшулер трактовал этот термин как «вторжение государственной власти в частно-правовую сферу граждан, из имущества которых в принудительном порядке изымается часть ценностей на сокрытие государственных расходов» [1]. По мнению А.А. Тривуса, налог представляет собой «принудительное изъятие от плательщика некоторого количества материальных благ без соответствующего эквивалента» [12]. А.С. Соколов полагал, что «под налогом нужно разуметь принудительный сбор, взимаемый государственной властью с отдельных хозяйствующих лиц или хозяйств для покрытия ею расходов или для достижения каких-либо задач экономической политики, без предоставления плательщикам его специального эквивалента» [11]. Данное определение представляется нам наиболее полным, поскольку оно указывает еще и на то, что налоги не только выполняют фискальную функцию, но и служат для достижения других задач экономической политики.

Экономическое содержание налогов выражается взаимоотношениями государства, с одной стороны, и хозяйствующих субъектов и граждан, с другой стороны, по поводу формирования государственных финансов. В условиях рыночной экономики налоги являются главным методом мобилизации доходов в государственную казну и способствуют государственному регулированию экономической деятельности юридических и физических лиц.

Налоги участвуют в перераспределении валового внутреннего продукта и национального дохода. Общественное содержание налогов заключается в том, что налогообложение выступает частью единого процесса воспроизводства, специфической формой производственных отношений. Их обусловленность стоимостным распределением подчеркивает исторически преходящий характер налогов. Источником налогов выступает национальный доход – вновь созданная стоимость, образуемая в процессе производства посредством использования труда, капитала и природных ресурсов. Налоги в результате изъятия становятся собственностью государства и используются им для выполнения своих функций. Необходимость налогов обусловлена потребностями общественного развития. По мере роста национального дохода совершенствуются и финансовые отношения в обществе по поводу формирования, распределения и использования доходов участников общественного производства: хозяйствующих субъектов, наемных работников и государства.

Налоги являются экономической категорией, поскольку им присущи:

1) устойчивые внутренние свойства;

2) закономерности развития;

3) отличительные формы проявления;

4) денежная форма выражения, в которой проявляется своеобразие отношений, составляющих содержание налогов как экономической категории.

В рыночной экономике важнейшими видами государственных доходов являются налоги, сборы, взносы, пошлины, поступающие в бюджетную систему государства, и другие государственные внебюджетные фонды.

Для того чтобы рассмотреть теоретические основы современной налоговой политики, необходимо сначала охарактеризовать основные принципы современной системы налогообложения. Любые современные формы налога должны удовлетворять трем главным требованиям: определенность, эффективность, справедливость взимания налога.

Кроме этих норм в настоящее время в области налогообложения применяется ряд не менее важных принципов: запрет на введение налога без закона, запрет налогообложения факторов производства и запрет необоснованной налоговой дискриминации. Согласно первому принципу запрещается вводить налоги, не уведомив народ и против его воли. Фактически под этим лозунгом прошли все буржуазные революции, и сейчас в любом современном государстве налогообложение граждан должно быть обязательно одобрено его представителями в органах законодательной власти. Второй принцип применяется тогда, когда один и тот же объект за один и тот же отчетный период может облагаться идентичным налогом более одного раза (двойное налогообложение) [3].

Для обеспечения стабильного развития страны нужно строго соблюдать вышеперечисленные базовые принципы налогообложения. На них должна базироваться налоговая политика. Налоговые законы не могут нарушать их; суды должны разрешать налоговые споры в духе налоговых принципов, даже если эти принципы не выражены в конкретной норме закона или иного правового документа.

Главной целью налоговой реформы является достижение оптимального соотношения между стимулирующей и фискальной ролью налогов. Тогда налоговая реформа обеспечит справедливое распределение налогового бремени, переход к оптимальным налоговым ставкам и упрощение налоговой системы. При этом система администрирования налогов должна способствовать снижению уровня издержек исполнения налогового законодательства, как для государства, так и для налогоплательщиков.

Фактически же проводимая сейчас в России налоговая политика характеризуется следующими чертами:

1) выраженной регрессивностью  налогообложения;

2) неравновесным возложением  основного налогового бремени  на производственные отрасли;

3) тенденцией к расширению  доли прямых налогов;

4) исключением из налогообложения  экономических выгод, извлекаемых  не в форме рублевых денежных  доходов.

В России существует тенденция предоставлять льготные налоговые режимы для мобильных видов деятельности (финансовых операций, посреднических услуг, сделок с ценными бумагами), которые относительно легко могут быть перенесены за пределы территории страны. Для видов деятельности и доходов, жестко привязанных к территории России, льготные налоговые режимы не предоставляются (производственная деятельность, добыча полезных ископаемых, транспортные услуги, доходы от работы по найму) [14].

Между тем, если исходить из обозначенных Правительством Российской Федерации целей экономической политики, ее направленность должна быть прямо противоположной:

1) высокая прогрессивность налогообложения особо больших, спекулятивных доходов;

2) льготы в виде необлагаемого минимума для получателей низких доходов;

3) максимально льготное налогообложение производственного сектора и низкооплачиваемого наемного труда (обложение социальными налогами);

4) льготное налогообложение основных продуктов потребления, определяющих необходимый его минимум;

5) повышенное налогообложение прибылей и доходов, вывозимых за рубеж не с целью содействия экспорту товаров и услуг;

6) оптимальный льготный налоговый режим для инвестиционной деятельности.

Практика последних лет показывает бесперспективность попыток устранения недостатков действующей налоговой системы путем внесения хотя и правильных, но лишь отдельных изменений в налоговое законодательство. Налоговая реформа должна предусматривать, с одной стороны, снижение налоговой нагрузки и решение наиболее важных для бизнеса вопросов (ликвидация барьеров, препятствующих наращиванию инвестиций), с другой – улучшение налогового администрирования и сужение возможностей для уклонения от уплаты налогов.

Главной функцией налоговой системы должна стать не фискальная, а стимулирующая функция. Далее, проведя необходимые меры по улучшению деятельности налоговых органов, можно будет использовать налоговые рычаги государственного регулирования для создания предпосылок экономического роста и инвестиций. Таким образом, будет обеспечен фундамент для стабильных поступлений в бюджет.

Итак, налоговая политика является важным элементом государственной социально-экономической политики. В ходе ее реализации должны решаться задачи стимулирования бизнеса вообще или определенных его направлений. Более того, налоговая политика определяет фискальные возможности власти и соответственно обеспечивает поступление финансовых ресурсов для решения задач, поставленных перед правительством, в том числе задач по созданию и поддержанию необходимой для бизнеса инфраструктуры. Таким образом, налоги призваны согласовывать противоположные по направлению интересы властей и бизнеса.

Информация о работе Анализ практики применения упрощенной системы налогообложения на примере ООО «ДЮЛА-ТУР»