Анализ кредитных рисков в коммерческом банке

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Июля 2015 в 21:11, курсовая работа

Описание работы

Банковское дело в экономической системе, основанной на рыночных отношениях, считается одним из главнейших секторов экономики страны. Во-первых, предоставляя услуги юридическим и физическим лицам, банки вносят свой вклад в формирование валового национального продукта; во-вторых, направляя финансовые потоки, банки считаются важнейшим субъектом финансовой инфраструктуры страны; и, в-третьих, быстро ориентируясь на смену экономической конъюнктуры, вызываемую влиянием государственных органов управления, банки считаются важнейшими посредниками в стабилизационной экономической политике государства

Файлы: 1 файл

ANALIZ_KREDITNYKh_RISKOV_V_KOMMERChESKOM_BANKE исправлен. (1).docx

— 1.21 Мб (Скачать файл)

 

Оглавление

 

 

 

 

Введениес

Банковское дело в экономической системе, основанной на рыночных отношениях, считается одним из главнейших секторов экономики страны. Во-первых, предоставляя услуги юридическим и физическим лицам, банки вносят свой вклад в формирование валового национального продукта; во-вторых, направляя финансовые потоки, банки считаются важнейшим субъектом финансовой инфраструктуры страны; и, в-третьих,  быстро ориентируясь на смену экономической конъюнктуры, вызываемую влиянием государственных органов управления, банки считаются важнейшими посредниками в  стабилизационной экономической политике государства.

Важнейший принцип в работе банков – стремление к максимизации прибыли. Его чаще всего сдерживают предполагаемые убытки. Это связано прежде всего с наличием риска как стоимостного выражения вероятного события, ведущего к убыткам. Риски формируются в последствии расхождения реальной ситуации от прогнозной оценки текущего положения и перспективного развития. Данные расхождения могут быть как положительными, так и отрицательными. В первом варианте речь идет о вероятности извлечь прибыль, во втором же - о возможности получить убыток. Но увеличение прибыльности и минимизация рисков – две противоположные друг другу цели. Чаще всего высокий доход приносят операции, имеющие высокий уровень риска, а невысокий риск чаще всего предполагает незначительную прибыль. Следовательно, для того, чтобы получить хороший доход, следует заранее просчитать все риски по операции и постараться их максимально нивелировать.

Целью данной курсовой работы является управление и оценка кредитного риска  в работе банков, на примере ОАО "Россельхозбанка". Исходя из поставленной цели будут выполняться следующие задачи:

• изложение теоретического материала об основах кредитных рисков;

•оценка организационной структуры и финансовых показателей деятельности ОАО "Россельхозбанк";

•определение специфики кредитного риска для ОАО "Россельхозбанк" с учетом воздействия внутренних и внешних факторов;

•определение уровня риска в  работе банка;

•определение мероприятий по путям повышения эффективности мер по борьбе банка с кредитным риском, которые направлены на улучшение показателей финансово-экономической деятельности и действия по снижению степени риска;

•формулировка соответствующих выводов о проделанной работе.

Объектом исследования является ОАО «Россельхозбанк», а предметом кредитный риск и факторы влияющие на его величину. Одной из главнейших задач банка, является нивелирование этого риска путем разработки кредитной политики, формирования сбалансированного кредитного портфеля и другими методами, которые будут разбираться в этой работе.

Информацией для исследования являлись сведения финансовой отчетности ОАО "Россельхозбанк" за 3 года, нормативно-правовые акты Банка России по исследуемой теме, интернет ресурсы и другие источники.

 

1 Теоретические основы кредитных рисков

1.1 Кредитные операции

Как известно, банки играют огромную роль в экономике любой страны, в том числе за счет осуществления ими кредитных операций.

Источником кредита служат временно свободные ресурсы в денежной форме. От всех иных форм предоставления средств, кредит как экономическую категорию отличают три основополагающих принципа - срочность, возвратность и платность.

При этом под срочностью подразумеваются заранее оговоренные сроки возврата кредитору заемных средств, а под возвратностью - обязательная выплата кредитору суммы основного долга на оговоренных условиях. Платность означает, что в данной экономической операции денежные средства представляют собой специфический товар и, на основе закона стоимости, его цена выражается в процентах.

Кроме указанных обязательных принципов, кредиты могут быть классифицированы по следующим дополнительным основным видам и формам:

    • источники привлечения - внешние и внутренние кредиты;
    • назначение - связанные, несвязанные и промежуточные;
    • цели использования - целевые и нецелевые;
    • сроки - кратко, средне, долгосрочные и инвестиционные;
    • вид процентной ставки - плавающая, фиксированная и смешанная;
    • форма погашения - одной суммой, равными долями через равные промежутки времени, непропорциональными долями во взаимосогласованные сроки;
    • техника предоставления - одной суммой, открытая кредитная линия, контокоррентный кредит, овердрафтный кредит, “стэнд-бай” и т.д.;

Кредитные операции являются неотъемлемой частью дохода в деятельности банков. За счет этого источника формируется основная часть чистой прибыли, отчисляемой в резервные фонды и идущей на выплату дивидендов акционерам банка. В то же время кредиты банков служат основными источниками пополнения оборотных средств для предприятий реального сектора экономики. Кредитные операции, и участвуя в развитии и банков и других организаций, определяют эффективность функционирования государственной экономики страны в целом.

Для банков кредитные операции - это основной вид банковской их деятельности, который приносит большую часть дохода. При этом для понимания сущности кредитных операций следует помнить, что выдача кредита всегда сопряжена с кредитным риском, выражающимся в невозврате суммы основного долга и процентов за него юридическими и физическими лицами.

Главным нормативно-правовым актом, действующим в банковской сфере, является, конечно, ФЗ «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 №395-1». Он составляет правовую базу осуществления банками своей деятельности и проведения банковских операций. В частности, в статье 5 приведен перечень банковских операций, к коим относится и «размещение привлеченных денежных средств от своего имени и за свой счет», что включает в себя рассматриваемые ссудные операции.

Положение № 54-П1 «О порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)» состоит из четырех частей и приложений. Положение устанавливает порядок осуществления операций по размещению банками денежных средств клиентам, включая и другие банки - юридическим и физическим лицам, в независимости от того имеют ли они расчетные, текущие, депозитные, корреспондентские счета в этом банке, и погашению клиентами банков приобретенных денежных средств, а также бухгалтерский учет указанных операций.

Последним к довольно значимым нормативно-правовым актам можно отнести Положение ЦБР от 26 июня 1998 года № 39-П2 «О порядке начисления процентов по операциям, связанным с привлечением и размещением денежных средств банками». Данный документ регулирует начисление процентов по активным и пассивным операциям банка, сопряженным с привлечением и размещением денежных средств клиентов банка, а также за использование денежных средств, находящихся на банковских счетах.

Это главные нормативно-правовые акты, регулирующие порядок воплощения ссудных операций. Однако некоторые из них уже считаются устаревшими и не могут эффективно регулировать данную сферу. Помимо этого, они не всегда связаны между собой и не могут в полной мере составлять единую базу управления и контроля за деятельностью коммерческих банков в этой области.

1.2 Понятие и оценка кредитных рисков

Традиционно кредитный риск определяется как риск невозврата кредита должником в согласовании со сроками и критериями по кредитному договору. Однако причиной его возникновения являются не только ссуды, но и другое инвестирование либо передача средств банком в соответствии с действующими либо предполагаемыми соглашениями. Поэтому суть кредитного риска состоит в потенциальной неспособности какого-либо должника банка выполнить условия договора или действовать в соответствии с заключенным соглашением.

Коммерческие банки проводят огромную работу по предупреждению кредитного риска. Самым важным этапом является процесс выдачи кредита. Именно в этот момент возможна скрытая фаза риска. Банк должен выявить следующее:

  • насколько он банк хорошо знаком с репутацией заемщика, а именно его производством, маркетингом, финансовыми возможностями;
  • будет ли является цель кредита выгодной для банка, для этого сотрудники банка должны определить, как изменится банковский кредитный портфель при выдачи новых кредитов.

Сможет и это привести к дальнейшей диверсификации кредитного портфеля, а также понижению портфельного риска банка либо наоборот — новый заем станет содействовать сосредоточению кредитного портфеля на одной из отраслей либо только на сроках платежей, что может увеличить его риск.

Для оценки кредитного риска на предварительном этапе необходимо использовать определенные критерии. Выделяют пять базовых критериев оценки риска:

  • репутация, т.е. выяснение отношений заемщика — банковского клиента с кредиторами (поставщиками). Оценка этого статуса может производиться как на основе письменной информации, предоставленной заемщиком, так и при устной беседе;

  • возможности. Это выяснение платежеспособности за крайний период (или некоторое количество лет) в зависимости от размера грядущей кредитной сделки;

  • капитал. Наличие собственного (акционерного) капитала и согласие заемщика его в какой-либо части отдать, при необходимости, на погашение кредита;

  • условия. Выявление нынешнего экономического статуса (как региональной, так и в масштабах страны), но особенно отраслевой, куда входит заемщик;

  • залог — один из самых надежных способов обеспечения кредита. Иногда он дает преимущество перед другими критериями при оценки кредитного риска.

Кредитный риск находится в непосредственной корреляции от качества кредитного портфеля. Кредитный портфель — это итоговая активность банка по предоставлению кредитов, включающая в себя всю совокупность всех выданных банком кредитов за выбранных промежуток времени.

Для покрытия возможных кредитных рисков в банке создаются резервы на возможные потери по ссудам.

Определение кредитоспособности заемщика является неотъемлемой частью работы банка по определению возможности выдачи ссуды. Под рассмотрением кредитоспособности заемщика понимают оценку банком заемщика с точки зрения возможности и целесообразности предоставления ему ссуд, определения вероятности их своевременного возврата в соответствии с кредитным договором. Для этой цели применяют: финансовые коэффициенты, анализ денежного потока, оценку делового риска.3

В США для оценки кредитоспособности вероятного заемщика и, как следствие, минимизации кредитного риска используют подход, который получил название 5«С». Его основу составляют следующие аспекты оценки риска:

• репутация клиента — Customer character;

• платежеспособность — Capacity to pay;

• капитал — Capital;

• обеспечение ссуды —- Collateral;

• экономическая конъюнктура и ее перспективы — Current business conditions and goodwill.

В Великобритании тоже популярна практика использования анализа кредитоспособности заемщика, которая известн под названием «Parts»:

• назначение, цель кредита — Purpose;

• размер ссуды — Amount;

• погашение задолженности — Repayment;

• срок — Term;

• обеспечение ссуды — Security.

Есть и другие подходы к анализу кредитоспособности клиентов. Например, в Германии независимо от вида предоставляемого кредита, т.е. от выдачи потребительского либо, скажем, инвестиционного фирменного кредита, заемщик обязан представить ряд документов, которые свидетельствует о его личностных характеристиках и, что немаловажно о его кредитоспособности.

Информация, которая может заинтересовать немецкие банки при решении вопроса о предоставлении кредита, должна содержать нижеперечисленные сведения:

1. Характеристика личных  свойств предпринимателя. Она складывается из характера, манер, поведения, внешности, выразительности речи, степени откровенности, возраста, семейного положения, семейных обстоятельств, социальной роли вне предпринимательства и даже хобби.

2. Информацию об общем образовании (копия свидетельства об окончании учебного заведения), квалификации, склада ума, отношения к риску (азартность), интересе к экономике и организации производства, способности к планированию.

3. Техническая квалификация: имеется ли специальное образование, ход профессионального развития, опыт, специализация в работе.

4. Физическое состояние: состояние здоровья, пределы нагрузки, занятия спортом.

5. Имущество. В этом пункте  необходима информация о степени участия в делах организации, личном имуществе, владении недвижимостью, других источниках дохода, личных доходах из прибыли организации и пр.

Каждый коммерческий банк является заинтересованным в высокой доходности кредитного портфеля. Так как кредитный риск может оказать непосредственное воздействие на эту доходность, то немаловажной будет оценка влияния кредитного риска на доходность кредитного портфеля. Данные расчёты следует проводить ругулярно, чтобы иметь возможность для принятия оперативных мер по предотвращению негативных процессов, которые сопровождаются кредитным риском.

 

2 Практические оценки кредитной политики «Россельхозбанк»

 2.1 Организационно-экономическая характеристика финансово-хозяйственной деятельности «Россельхозбанк»

Открытое акционерное общество «Российский Сельскохозяйственный банк» — один из самых больших банков в России. Основанный в 2000 году в целях развития национальной кредитно-финансовой системы агропромышленного сектора и сельских земель Российской Федерации, на сегодняшний день это универсальный коммерческий банк, предоставляющий всю номенклатуру банковских услуг и занимающий лидирующие строчки в финансировании агропромышленного комплекса России. 100% акций банка находится в собственности государства.

Информация о работе Анализ кредитных рисков в коммерческом банке