Анализ коммерческой деятельности и трудового потенциала ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Октября 2012 в 23:22, курсовая работа

Описание работы

Банк был зарегистрирован в Зеленограде под именем «Технополис» в далеком 1990 году. Учредителями выступали НПО «Зенит», Центр НТТМ «Дока», совхоз «Зеленоградский», Трест столовых города Зеленограда, ПСМО «Зеленоградсрой», НИИ «Элпа». В составе участников банка также отмечались Российский Брокерский Дом и Российская Нефтяная компания. В марте 2002 года банк был куплен чешской Home Credit Finance A.S., являющейся членом Home Credit Group*. Сразу после покупки банк был переориентирован на потребительское кредитование, а в марте 2003 года официально переименован в «Хоум Кредит энд Финанс Банк» (сокращенное наименование ООО «ХКФ Банк»).

Содержание работы

Глава I. Теоретическая часть практической работы.
Анализ маркетинговой политики предприятия.
Понятие, структура и цели маркетинговой политики предприятия.
Элементы комплекса маркетинга и составляющие маркетинговой политики.
Характерные черты анализа маркетинговой политики.
Глава II. Практическая часть практической работы.
Анализ коммерческой деятельности и трудового потенциала ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк».
Общая характеристика предприятия.
Анализ финансовых результатов деятельности банка.
Анализ основных показателей коммерческой деятельности.

Файлы: 1 файл

практическая часть практической работы.doc

— 566.00 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

 

Глава I. Теоретическая часть практической работы.

  1. Анализ маркетинговой политики предприятия.
    1. Понятие, структура и цели маркетинговой политики предприятия.
    2. Элементы комплекса маркетинга и составляющие маркетинговой политики.
    3. Характерные черты анализа маркетинговой политики.

Глава II. Практическая часть практической работы.

  1. Анализ коммерческой деятельности и трудового потенциала ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк».
    1. Общая характеристика предприятия.
    2. Анализ финансовых результатов деятельности банка.
    3. Анализ основных показателей коммерческой деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава II.

2. Анализ коммерческой деятельности И трудового потенциала ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк»

2.1. Общая характеристика предприятия.

ООО "Хоум Кредит энд Финанс Банк", один из лидеров российского рынка банковской розницы, работает на российском рынке с 2002 года.

Место нахождения общества: Краснодарский край, г. Сочи,  пр-кт Курортный, 16.

Юридический адрес: г. Москва, ул. Правды, д. 8 корп 1.

 

По данным сайта www.banki.ru в рейтинге  российских банков по ключевым показателям деятельности с использованием отчетности кредитных организаций «ХКФ Банк» занимает 29 место в финансовом рейтинге, а также по кредитному рейтингу, представляющему собой мнения российских и зарубежных рейтинговых агентств кредитоспособности и финансовой устойчивости банков РФ, как в рамках страны , так и в международных масштабах, «ХКФ Банк» показывает позитивную и стабильную динамику.

 

ООО «ХКФ Банк» - один из крупнейших розничных банков на российском рынке, дочка чешской Home Credit Group*. Основной источник ресурсов – средства материнской компании, также заметен рост и депозитов населения.

 

Банк был зарегистрирован в  Зеленограде под именем «Технополис» в далеком 1990 году. Учредителями выступали НПО «Зенит», Центр НТТМ «Дока», совхоз «Зеленоградский», Трест столовых города Зеленограда, ПСМО «Зеленоградсрой», НИИ «Элпа». В составе участников банка также отмечались Российский Брокерский Дом и Российская Нефтяная компания. В марте 2002 года банк был куплен чешской Home Credit Finance A.S., являющейся членом Home Credit Group*. Сразу после покупки банк был переориентирован на потребительское кредитование, а в марте 2003 года официально переименован в «Хоум Кредит энд Финанс Банк» (сокращенное наименование ООО «ХКФ Банк»).

 

На текущий момент у банка 2 участника  – юридическому лицу «Home Credit B.V.» (Нидерланды» принадлежит 99,9919% в капитале банка, а физическое лицо Ладислав Хватал владеет 0,0081%.

 

У кредитной организации 6 филиалов, 10 представительств и 342 обособленных подразделений в различных регионах Российской Федерации.

Численность сотрудников превышает 15 тысяч человек. ХКФ Банк предоставляет  кредиты физическим лицам преимущественно  на приобретение бытовой, аудио/видео техники, мебели, через обширную сеть представительств в более чем 48 тыс. магазинах-партнеров в 1200 городах РФ. Заемщиками. Вкладчиками и держателями пластиковых карт банка являются  более 20 миллионов человек.  Стратегическое развитие кредитной организации предполагает переход «…от монолайнераа к универсальному розничному банку». В частности, в стратегии развития на 2011-2012 годы планируется развитие стартовавших в 2009 году зарплатных проектов. По мнению участников рынка, скорее всего клиентам ХКФ Банка в этой области станут предприятия малого и среднего бизнеса. Для развития этого масштабного проекта ХКФ Банк уже установил 374 собственных банкомата в Москве и регионах.

 

Банк известен выпусками российских облигаций и евробрендов, занимающих 14% пассивов. Привлеченные во вклады средства населения с начала года показали более чем 64%-й рост и составляют уже 16%. ХКФ Банк достаточно активен на рынке межбанковских кредитов, где выступает в роли нетто-донора, также владеет сравнительно большим пакетом облигаций корпоративных эмитентов (10% активов-нетто). Доля кредитного портфеля превышает 7% в активах-нетто, просроченная задолженность составляет около 20% от общей суммы выданных ссуд. По итогам 2010 года банк получил чистую прибыль в размере 8,9 млрд рублей согласно отчетности по РСБУ (в 2009 году аналогичный показатель составил 10,2 млрд).

 

Совет директоров: Иржи Шмейц (председатель), Ирина Коликова, Галина Вайсбанд.

 

Правление: Иван Свитек (председатель), Дмитрий Молостов, Владимир Гасяк, Мартин Шаффер, Ольга Егорова, Юрий Андресов.

 
 
*- Home Credit Group специализируется на  развитии потребительского кредитования  в странах Европы и является  одним из лидеров этого сегмента  рынка банковских услуг. Home Credit Group, в свою очередь, входит в  международную группу компаний РРF, занимающуюся инвестиционным, банковским и страховым бизнесом. Основной владелец — чешский бизнесмен Петер Келлнер. В PPF входят также такие крупные предприятия, как Чешская страховая компания, первый в Чехии Интернет-банк E-Banka и PPF Banka. Общий объем активов под управлением группы PPF составляет 12,4 млрд евро (по данным консолидированной отчетности группы за 2010 год). Вышеупомянутый Ладислав Хватал является членом правления PPF.

 

Банк является членом Ассоциации российских банков, Ассоциации региональных банков, Национальной валютной ассоциации, Национальной фондовой ассоциации и Московской международной валютной биржи.

 

Аудит Банка по международным стандартам финансовой отчетности проводит компания KPMG. Аудит по российским стандартам финансовой отчетности проводит ООО «Финансовые и бухгалтерские консультанты».

 

Банк входит в систему страхования  вкладов под номером 170 в реестре  банков-участников системы страхования вкладов.

Структура управления банка.

 

 
 
 

 

 

 

 

 

 

2.2. Анализ финансовых результатов деятельности Банка.

 
Анализ ресурсной базы Банка  является одним из первых этапов комплексной  системы анализа финансово-хозяйственной  деятельности коммерческого банка, так как сами по себе пассивные  операции «исторически» играют первичную  и определяющую роль по отношению к активным операциям и являются необходимым условием для их осуществления. 
 
Основные направления анализа ресурсной базы Банка заключаются в общем анализе всех его ресурсов, анализе собственных средств (капитала) и оценке движения капитала за отчетный период, анализе достаточности собственных средств (капитала) банка, анализе состояния привлеченных и заемных средств, а так же анализе «качества» его пассивов. 
 
Пассив баланса банка характеризуют источники его средств, которые определяют состав и структуру активов. 
 
Оценка абсолютного изменения пассива баланса Банка за исследуемый период показала его уверенный рост. Они почти в 2 раза превысили значение совокупных пассивов на начало анализируемого периода. По данным таблицы можно сделать следующие краткие выводы. Пассивы Банка возросли за анализируемый период на 83,13%. Собственные средства увеличились на 60,19%. Доля привлеченных средств несколько увеличилась по сравнению с собственными средствами Банка. В первую очередь это связано с предоставлением более выгодных условий для вкладов населения. 
 
Структура ресурсов в разрезе собственных и привлеченных средств отражала основные особенности функционирования Банка, как кредитной организации. 
 
Соотношение собственных и привлеченных средств не является неким абсолютным показателем. Оно должно быть оптимальным, чтобы обеспечивать Банку нормальную прибыль и возможность выплаты дивидендов не ниже темпов инфляции или ставки по долгосрочным депозитам. Для того, чтобы сделать вывод о характере изменений структуры пассива Банка, необходимо более детально рассмотреть причины этих изменений. 
 
Традиционно структура ресурсов по показателям собственных и привлеченных средств представлена соотношением: доля собственных средств в пассиве баланса банка, в среднем, колеблется от 10% до 25% в общем объеме ресурсов Банка, доля привлеченных средств соответственно 75% до 90%., что в целом отвечает сложившейся структуре в мировой банковской практике. 
Таблица 1. – Динамика объема и структуры пассивов

 
Наименование статьи 

 
Сумма, в тыс. руб.

 
Структура, в %

 
01.01.10

 
01.04.10

 
01.07.10

 
01.10.10

 
01.01.10

 
01.04.10

 
01.07.10

 
01.10.10

 
Пассивы, всего

 
29654047

 
34056135

 
47078328

 
54305496

 
100,0

 
100,0

 
100,0

 
100,0

 
Собственные средства

 
4404547

 
3650872

 
5411718

 
7055633

 
14,85

 
10,72

 
11,50

 
12,99

 
Привлеченные средства

 
25249500

 
30405263

 
41666610

 
47249863

 
85,15

 
89,28

 
88,50

 
87,01


 
 
Данное увеличение может свидетельствовать  о следующем: 
 
- о наращивании банком объемов привлеченных ресурсов за оцениваемый период (+) 
 
- о расширении источников заемных средств банка (+) 
 
- об увеличении рискованности активных операций банка (за счет роста в пассивах резервов – резервов на возможные потери по ссудам, ссудной и приравненной к ней задолженности, резервов на возможные потери по прочим активам и т.п.) (–) 
 
- о росте кредиторской задолженности банка (–) 
 
- о расширении клиентской базы банка за счет увеличения объемов привлеченных ресурсов (+) 
 
- о росте банковской прибыли, а, следовательно, и эффективности банковской деятельности в целом (+) и др. 
 
При анализе структуры пассивов банка, следует отметить, что основная доля пассивов приходится на привлеченные средства банка. При этом, их удельный вес на 1.01.2009 г. был равен 85,15 %, а на 1.10.2009 г. произошло его (удельного веса) увеличение на 1,86 п.п., и он составил 87,01 %. Соответственно, на долю собственных средств банка приходится на 1.01.2009 г. – 14,85 %, а на 1.10.20010 г. – 12,99% (их доля снизилась на 1,86 п.п.). Соотношение собственных средств и пассива баланса также называют «упрощенным показателем достаточности капитала». Чем выше его доля (выше значение собственного капитала (СК)), тем надежнее и устойчивее работает Банк. Минимальное значение СК = 0,1 (10%). При этом уровень капитала считается достаточным, если обязательства Банка (определяемые как пассив баланса за минусом собственных средств) составляют 80-90% валюты баланса. Значение «упрощенного показателя достаточности капитала» на протяжении всего анализируемого периода составляло более 10% в общем объеме пассива баланса. Несмотря на довольно сильное снижение показателя во втором периоде, следует считать положительной тенденцией его уверенный рост во втором, третьем и четвертом кварталах. 
 
Таким образом, структура пассивов Банка, в целом, соответствует установленной банковской практикой значениям (доля собственных средств в пассиве баланса Банка. 
 
Одним из важных показателей оценки состояния собственных средств Банка являлась их сохранность в ликвидной, денежной форме. Таким показателем является иммобилизация собственных средств, которая представляет собой отвлечение собственных средств в затраты сверх имеющихся источников, является отрицательным показателем и свидетельствует о недостатках в собственной хозяйственной деятельности. Банк, допустивший иммобилизацию, обязан в возможно более короткие сроки возместить отвлеченные средства. 
ИМ=Ф+ПС+А-ОС-КЗ-НА (1)i 
где ИМ – сумма иммобилизации; 
 
Ф – фонды банка; 
 
ПС – прирост стоимости имущества при переоценке; 
 
А – амортизация основных средств; 
 
ОС – основные средства по балансу, включая землю; 
 
КЗ – капитальные затраты (вложения); 
 
НА – нематериальные активы 
 
В таблице 2 представлен расчет иммобилизации Банка 
Таблица 2 – Расчет иммобилизации

 
Наименование показателя

 
Сумма, в тыс. руб.

 
01.01.10

 
01.04.10

 
01.07.10

 
01.10.10

 
Ф

 
295 609

 
295 609

 
1 199 865

 
1 199 865

 
ПС

 
634 303

 
634 303

 
634 303

 
634 292

 
А

 
44 370

 
52 090

 
60 528

 
64 227

 
ОС

 
1 390 843

 
1 400 155

 
1 459 788

 
1 528 391

 
КЗ

 
14 820

 
144 212

 
312 900

 
464 118

 
НА

 
579

 
579

 
579

 
579

 
ИМ

 
-431 960

 
-562 944

 
121 429

 
-94 704

 
Ким

 
9,81%

 
15,42%

 
2,24%

 
1,34%


 
 
Если ИМ>0, иммобилизация отсутствует, если ИМ<0, банк допустил иммобилизацию. 
 
Из таблицы 2 видно, что Банк допускал иммобилизацию в первом, втором и четвертом периодах. Следует отметить, что сумма иммобилизации на конец анализируемого периода существенно ниже, чем на начало периода. 
 
Влияние отдельных факторов на коэффициент иммобилизации можно определить с помощью следующей факторной модели на основе таблицы 3. 
КИМ=Ф/К+ПС/К+А/К-ОС/К-КЗ/К-НА/К (2) 
Таблица 3 – Влияние отдельных факторов на коэффициент иммобилизации

 

 
∆Ким

 
Наименование показателя

 
2-1 квартал

 
3-2 квартал

 
4-3 квартал

 
4-1 квартал

 
Ф

 
0,00

 
-16,70

 
0,00

 
-12,81

 
ПС

 
0,00

 
0,00

 
0,00

 
0,00

 
А

 
-0,21

 
-0,15

 
-0,05

 
-0,28

 
ОС

 
0,25

 
1,10

 
0,97

 
1,94

 
КЗ

 
3,54

 
3,11

 
2,14

 
6,36

 
ИМ

 
-3,58

 
12,64

 
-3,06

 
-4,77

Информация о работе Анализ коммерческой деятельности и трудового потенциала ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк»