Анализ финансового состояния предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2010 в 22:42, Не определен

Описание работы

Введение
1. Методологический анализ финансового состояния предприятия
1. Анализ источников формирования капитала
1.2. Анализ финансовой устойчивости и платежеспособности организации на основе показателей ликвидности предприятия
1.3. Анализ рентабельности
2. Анализ финансового состояния строительной организации
2.1. Технико-экономическая характеристика ООО «Архстройизыскания»
2.2. Анализ состава структуры и динамики активов, основного капитала предприятия и оборотных активов
2.3. Анализ источников формирования капитала
2.4. Анализ финансовой устойчивости предприятия и платежеспособности организации на основе показателей ликвидности
2.5. Анализ рентабельности
Литература

Файлы: 1 файл

АФХД Курсовая.doc

— 295.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию 

Государственное образовательное  учреждение

Высшего профессионального  образования

«Уфимский Государственный  Нефтяной Технический  Университет» 
 

Кафедра «Организация и экономика  в строительстве» 
 
 

Институт  экономики 
 
 
 
 

Курсовая работа

по дисциплине: «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной  деятельности предприятия» 

на тему: «Анализ финансового состояния предприятия» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                         Выполнил: ст. гр. Э6з-04 С.С.

                                                       

                                                         Проверил: 
 
 
 
 
 

0000

Содержание 

Введение          3

1. Методологический анализ финансового состояния предприятия 5

    1. Анализ источников формирования капитала     5

1.2. Анализ финансовой устойчивости и платежеспособности организации на основе показателей ликвидности предприятия    7

1.3. Анализ рентабельности      11

2. Анализ финансового состояния строительной организации 13

2.1. Технико-экономическая характеристика ООО «Архстройизыскания»    13

2.2. Анализ состава структуры и динамики активов, основного капитала предприятия и оборотных активов      15

2.3. Анализ источников формирования капитала   19

2.4. Анализ финансовой устойчивости предприятия и платежеспособности организации на основе показателей ликвидности  21

2.5. Анализ рентабельности      27

3. Направления  и улучшения эффективности финансово  – хозяйственной деятельности  предприятия ООО «Архстройизыскания»  30

Заключение        34

Литература        36

 

Введение 

      Анализ  – процедура мысленного, а иногда и реального расчленения объекта или явления на части. По результатам анализа делаются выводы о внутренней структуре анализируемого предмета или явления и наилучших способах обращения с ним или его использования. Процедурой, обратной анализу, является синтез, с которым анализ сочетается в практической и познавательной деятельности.

      Анализ  финансово-хозяйственной деятельности (АФХД) предприятия является важной частью, а по сути, основой принятия решений на микроэкономическом уровне, т. е. на уровне субъектов хозяйствования. Не следует, однако, воспринимать этот вид анализа как простое «расчленение» объекта и описание составляющих его частей. Любой экономический субъект является сложной системой с множеством взаимосвязей, как между его собственными составляющими, так и с внешней средой. Простое выявление и описание этих связей тоже мало что даст для практической деятельности. Гораздо важнее другое: с помощью аналитических процедур выявляются наиболее значимые характеристики и стороны деятельности предприятия и делаются прогнозы его будущего состояния, после чего на основе этих прогнозов строятся планы производственной и рыночной активности и разрабатываются процедуры контроля за их исполнением.

      Содержание  и основная целевая установка  финансового анализа – оценка финансового состояния и выявление возможности повышения эффективности функционирования хозяйствующего субъекта с помощью рациональной финансовой политики. Финансовое состояние хозяйствующего субъекта - это характеристика его финансовой конкурентоспособности (т.е. платежеспособности, кредитоспособности), использования финансовых ресурсов и капитала, выполнения обязательств перед государством и другими хозяйствующими субъектами. В традиционном понимании финансовый анализ представляет собой метод оценки и прогнозирования финансового состояния предприятия на основе его бухгалтерской отчетности. Принято выделять два вида финансового анализа - внутренний и

внешний. Внутренний анализ проводится работниками предприятия. Внешний анализ проводится аналитиками, являющимися посторонними лицами для предприятия.

      Анализ  финансового состояния предприятия  преследует несколько целей:

1. определение финансового положения;

2. выявление изменений в финансовом состоянии в пространственно-временном разрезе;

3. выявление основных факторов, вызывающих изменения в финансовом состоянии;

4. прогноз основных тенденций финансового состояния.

      Финансовое  состояние предприятия характеризуется  системой показателей, отражающих состояние капитала в процессе его кругооборота и способность субъекта хозяйствования финансировать свою деятельность на фиксированный момент времени и в перспективе. Главная цель финансовой деятельности предприятия – наращивание собственного капитала и обеспечение устойчивого положения на рынке. Для этого необходимо постоянно поддерживать платежеспособность и рентабельность предприятия, а также оптимальную структуру актива и пассива баланса. Для проведения анализа был составлен ряд аналитических таблиц, каждая из которых дает представление о различных аспектах финансового состояния предприятия. 

 

1. Методологический анализ финансового состояния предприятия 

1.1. Анализ источников формирования капитала 

      Капитал – это средства, которыми располагает  субъект хозяйствования для осуществления своей деятельности с целью получения прибыли. Формируется капитал предприятия как за счет собственных, так и за счет заемных источников. Основным источником финансирования является собственный капитал. В его состав входят уставный капитал, накопленный капитал и прочие поступления.

      Уставный  капитал – это сумма средств  учредителей для обеспечения  уставной деятельности. На государственных предприятиях – это стоимость имущества, закреплённого государством за предприятием на правах хозяйственного ведения;

на акционерных  предприятиях – номинальная стоимость  акций; в обществах с ограниченной ответственностью – сумма долей собственников; на арендном предприятии – сумма вкладов работников. Уставный капитал формируется в процессе первоначального инвестирования средств. Вклады учредителей в уставный капитал могут быть внесены в виде денежных средств, нематериальных активов, в имущественной форме. Величина уставного капитала объявляется при регистрации предприятия, и при корректировке его величины требуется перерегистрация учредительных документов.

      Добавочный  капитал как источник средств  предприятия образуется в результате переоценки имущества или продажи акций выше номинальной их стоимости, а также в результате реинвестирования прибыли на капитальные вложения.

      Резервный капитал включает остатки резервного и других аналогичных фондов, создаваемых в соответствии с законодательством или в соответствие с учредительными документами.

      Фонд  социальной сферы формируется в  случае наличия у организации объектов жилого фонда и объектов внешнего благоустройства (полученных безвозмездно, в том числе по договору дарения, приобретённых организаций), ранее не учтённых в составе уставного капитала, уставного фонда, добавочного капитала.

      К средствам специального назначения и целевого финансирования относятся безвозмездно полученные ценности от физических и юридических лиц, а также безвозвратные и возвратные бюджетные ассигнования на содержание объектов соцкультбыта и на восстановление платёжеспособности предприятий, находящихся на бюджетном финансировании.

      Основным  источником пополнения собственного капитала является чистая прибыль предприятия, которая остаётся в обороте предприятия в качестве внутреннего источника самофинансирования долгосрочного характера. Если предприятие убыточное, то собственный капитал уменьшается на сумму полученных убытков. Значительный удельный вес в составе внутренних источников имеют амортизационные отчисления от используемых собственных основных средств и нематериальных активов. Они не увеличивают сумму собственного капитала, а являются средством его реинвестирования.

      Заёмный капитал – это кредиты банков и финансовых компаний, займы, кредиторская задолженность, лизинг, коммерческие бумаги и др. Он подразделяется на долгосрочный и краткосрочный. По целям привлечения заёмные средства разделяются на следующие виды:

1. средства, привлекаемые для воспроизводства основных средств и нематериальных активов;

2. средства, привлекаемые  для пополнения оборотных активов;

3. средства, привлекаемые для удовлетворения социальных нужд.

      По  форме привлечения заёмные средства могут быть в денежной, товарной форме, в форме оборудования и др.; по форме обеспечения они делятся на обеспеченные залогом или закладом, поручительством или гарантией и необеспеченные.  

1.2. Анализ финансовой устойчивости и платежеспособности организации на основе показателей ликвидности предприятия 

      Финансовое  состояние предприятий (ФСП), его  устойчивость во многом зависят от оптимальности структуры источников капитала и от оптимальности структуры активов предприятия, в первую очередь – от соотношения основных и оборотных активов, а также от уравновешенности отдельных видов активов и пассивов предприятия. Поэтому вначале необходимо проанализировать структуру источников капитала предприятия и оценить степень финансового риска. С этой целью рассчитывают следующие показатели:

1. коэффициент финансовой автономии – удельный вес собственного капитала в общей валюте баланса;

2. коэффициент финансовой зависимости – доля заёмного капитала в общей валюте баланса;

3. коэффициент текущей задолженности – отношение краткосрочных финансовых обязательств к общей валюте баланса;

4. коэффициент долгосрочной финансовой независимости – отношение собственного и долгосрочного заёмного капитала к общей валюте баланса;

5. коэффициент покрытия долгов собственным капиталом – отношение собственного капитала к заёмному;

6. коэффициент финансового финансового риска – отношение заёмного капитала к собственному.

      Нормативов  соотношения заёмных и собственных средств практически не существует. Они не могут быть одинаковыми для разных отраслей и предприятий. Доля собственного и заемного капитала в формировании активов предприятия и уровень финансового левериджа зависят от отраслевых особенностей предприятия. В тех отраслях, где медленнее оборачивается капитал и высока доля долгосрочных активов, коэффициент финансового левериджа не должен быть высоким. В других отраслях, где капитал оборачивается быстро и доля основного капитала мала, он может быть значительно выше.

      Задача  анализа ликвидности баланса  возникает в условиях рынка в  связи с усилением жесткости финансовых ограничений и необходимостью давать оценку кредитоспособности предприятия, то есть его способности своевременно и полностью рассчитываться по всем своим обязательствам. Ликвидность баланса определяется как степень покрытия обязательств предприятия его активами, срок превращения которых в деньги соответствует сроку погашения обязательств. От ликвидности баланса следует отличать ликвидность активов, которая определяется как величина, обратная времени, необходимому для превращения их в денежные средства. Чем меньше время, которое потребуется, чтобы данный вид активов превратился в деньги, тем выше его ликвидность.

      Анализ  ликвидности баланса заключается в сравнении средств по активу, сгруппированных по степени их ликвидности и расположенных в порядке убывания ликвидности, с обязательствами по пассиву, сгруппированными по срокам их погашения и расположенными в порядке возрастания сроков. В зависимости от степени ликвидности, то есть скорости превращения в денежные средства, активы предприятия разделяются на следующие группы:

Информация о работе Анализ финансового состояния предприятия