Анализ деятельности Управления кредитования Псковского филиала ОАО «Балтийский Банк»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Февраля 2011 в 18:28, отчет по практике

Описание работы

Основной целью производственной преддипломной практики является закрепление расширение и систематизация знаний, полученных в процессе обучения, приобретение профессиональных навыков, необходимых для последующего выполнения должностных обязанностей.

Содержание работы

Введение……………………………………...………………..…………….….....3
Глава 1. Общая характеристика КБ ОАО «Балтийский Банк»
1.1. Общая информация о КБ ОАО «Балтийский Банк». Основные операции, осуществляемые Банком…………………………………………………………….5
1.2. Организация бухгалтерского и налогового учета в Банке...………………..8
1.3. Организация внутреннего контроля в ОАО «Балтийский Банк»………..12
1.4. Риски в деятельности Банка. Назначение, порядок формирования и использования резервов по активным операциям Банка………………………..…15
Глава 2. Анализ финансового положения КБ ОАО «Балтийский Банк»
2.1. Анализ баланса КБ ОАО «Балтийский Банк»………...…………………..20
2.2. Анализ финансовых результатов деятельности ОАО «Балтийский Банк»………………………………………………………………………………...24
2.3. Обязательные нормативы деятельности ОАО «Балтийский Банк»…..…27
2.4. Распределение прибыли ОАО «Балтийский Банк»……………………….30
Заключение……………………………………………………………………….32
Список литературы………………………………………………………………34

Файлы: 1 файл

балтийский банк г. Псков.doc

— 483.50 Кб (Скачать файл)

     Отличительная черта Балтийского Банка, которая может быть интересна

потенциальным клиентам - большой выбор предлагаемых кредитных программ. Помимо традиционных автокредита, универсального потребительского кредита и ипотеки, банк предоставляет кредит на образование, экспресс-кредит, оформляемый за 30 минут, а также партнерский кредит для клиентов с положительной кредитной историей. Кроме того, с недавнего времени Балтийский Банк занимается кредитованием малого и среднего бизнеса, предлагая очень гибкие кредитные программы для самых разных потребностей. Кредитование корпоративных клиентов – одно из ключевых направлений деятельности.

     В 2008 году приоритетными направлениями деятельности ОАО «Балтийс-

кий Банк»  являлись:

     - кредитование юридических и физических лиц;

     - расчетно-кассовое обслуживание юридических и физических лиц (в т.ч.

по зарплатным проектам);

     - привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады (до востребования, на определенный срок)

     - выпуск и обслуживание пластиковых карт для корпоративных и частных клиентов.

     Основополагающим принципом деятельности Банка является работа в пределах реально имеющихся ресурсов, обеспечение соответствия характера банковских активов специфике мобилизованных им ресурсов с целью минимизации рисков потери ликвидности и возникновения финансовых потерь, связанных с различными факторами, влияющими на деятельность Банка. 

     1.2. Организация бухгалтерского и налогового учета в Банке

     Учетная политика ОАО «Балтийский Банк» (далее – Банк) разработана в соответствии с Федеральным законом РФ от 02.12.1990г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности», Федеральным законом «О бухгалтерском учете» от 21.11.96г. № 129-ФЗ, Положением Центрального Банка РФ от 26.03.2007 года №302-П «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации» (далее - Положение 302-П) с последующими изменениями и дополнениями, другими законами и нормативными актами, действующими на территории РФ, уставом Банка.

     Учетная политика объединяет совокупность способов ведения бухгалтерского учета с целью обеспечения достоверной информации о результатах деятельности Банка, определяет возможные варианты учета тех или иных операций, по которым предусмотрены альтернативные решения в рамках системы нормативного регулирования бухгалтерского учета и налогообложения кредитных организаций в Российской Федерации.

     Организация работы по ведению бухгалтерского учета в Банке строится по принципу выделения следующих категорий бухгалтерских работников:

     Головной  офис Банка

     • Дирекция по учету и хозяйственным операциям.

    • Группы бухгалтерских работников, осуществляющих бухгалтерский учет

операций  отдельных подразделений.

  • Филиал Банка

  • Управление учета и контроля, Департамент бухучета и отчетности.

  • Группы бухгалтерских работников, осуществляющих бухгалтерский учет операций отдельных подразделений.

     При этом к категории бухгалтерских  работников относятся сотрудники, занятые  приемом, оформлением, контролем расчетно-денежных и других документов и отражением хозяйственных и банковских операций по счетам бухгалтерского учета. Все бухгалтерские работники в вопросах ведения бухгалтерского учета подчиняются Главному бухгалтеру.

     Учет  и обработка бухгалтерской информации в Банке осуществляется автоматизированным способом с использованием банковской информационной системы.

      Банк  составляет сводный баланс, бухгалтерскую  и финансовую отчетность с учетом филиалов, выделенных на отдельный баланс. Годовой бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках Банка после проведения ревизии и проверки аудиторской организацией утверждаются общим собранием акционеров и подлежат публикации в печати.

      Финансовый год Банка начинается 1 января и заканчивается 31 декабря.

      В соответствии с Указанием Банка  России о годовом отчете кредитной  организации от 13 декабря 2001 г. № 1069-У финансовую (бухгалтерскую) отчетность (годовой отчет) кредитная организация представляет в виде следующих форм:

     - Бухгалтерский баланс Банка на 01.01.09;

     - Отчет о прибылях и убытках;

     - Отчет о движении денежных средств;

      - Отчет об уровне достаточности капитала, величине резервов на покрытие сомнительных ссуд и иных активов;

      - Сведения об обязательных нормативах;

      - Сведения о составе участников банковской (консолидированной) группы, уровне достаточности собственных средств и величине сформированных резервов на покрытие сомнительных ссуд и иных активов;

      - Пояснительная записка;

      - Аудиторское заключение по годовому отчету.

     Бухгалтерский учет кассовых операций осуществляется в соответствии с Положением Банка России № 318-П от 24 апреля 2008 года «О порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории РФ» и «Порядком отражения кассовых операций в ОАО «Балтийский Банк».

     Отражение в бухгалтерском учете доходов  и расходов производится по методу начисления, который предусматривает отнесение финансовых результатов операций (доходов, расходов) на лицевые счета по их учету по факту их совершения, а не по факту получения или уплаты денежных средств. Доходы и расходы отражаются в бухгалтерском учете в том периоде, к которому они относятся.

     В соответствие с Положением Банка России от 26 марта 2004 г. N 254-П

"О  порядке формирования кредитными  организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности" кредитные организации обязаны формировать резервы на возможные потери по ссудам в соответствии с порядком, установленным этим Положением.

     Бухгалтерский учет резерва на возможные потери по ссудам осуществляется в соответствии Положением Банка России от 5 декабря 2002 года N 205-П "О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации".

     Учетная политика для целей налогообложения ОАО «Балтийский Банк» предназначена для формирования полной и достоверной информации для целей налогообложения, а также обеспечения информацией внутренних и внешних пользователей, осуществляющих контроль правильности исчисления и своевременности уплаты в бюджет налогов Банком, как налогоплательщиком и налоговым агентом.

     Налоговый учет — это система обобщения  информации для определения налогооблагаемой базы по каждому налогу на основе данных первичных документов.

     Налоговый учет в Банке осуществляется в соответствии с Учетной политикой для целей налогообложения, утвержденной Президентом Банка.

      ОАО «Балтийский Банк» предоставляет  государственным органам информацию, необходимую для налогообложения и ведения общегосударственной системы сбора и обработки экономической информации.

     Расчеты с бюджетом по налогу на прибыль  Банк осуществляет ежеквартально. Начисление и уплата налога осуществляется ежемесячно авансовыми платежами с корректировкой по фактическому результату на основании ежеквартальных расчетов, составляемых нарастающим итогом с начала года. Налог по итогам налогового периода уплачивается Банком в срок не позднее 28 марта года, следующего за отчетным.

     Расчет  налога в федеральный бюджет осуществляется Головным офисом по ставке 2%. Суммы налога для перечисления в бюджеты субъектов РФ рассчитываются по ставке налога 18%, в соответствие со ст. 284 НК РФ, налоговая ставка может быть понижена для отдельных категорий налогоплательщиков до 13,5%.

     Учет  НДС осуществляется в соответствии с утвержденной в Банке Учетной политикой для целей налогообложения, утвержденной Президентом Банка.

     Суммы налога, уплаченные поставщикам по приобретенным товарам (работам, услугам), относятся на расходы Банка. Суммы НДС, полученные по операциям, подлежащим налогообложению, уплачиваются в бюджет. В соответствие с п.3 статьи 164 НК РФ применяется ставка налога на доходы от услуг, оказываемых Банком в размере 18%. Обязанность по уплате в бюджет НДС в целом по Банку возложена на Головной офис.

     Также Банк является плательщиком таких видов налогов, как налог на имущество, транспортный налог, земельный налог.

     Банк, как организация, от которой налогоплательщики  получают доходы, является налоговым агентом по исчислению и уплате налога на доходы физических лиц (НДФЛ) согласно ст. 226 НК РФ. Налоговые ставки устанавливаются в соответствии со ст. 224 НК РФ. Порядок и сроки уплаты налога Банком как налоговым агентом определяется в соответствии со ст. 226 НК РФ. 

     1.3. Организация внутреннего контроля в ОАО «Балтийский Банк»

     В целях внутреннего контроля в ОАО «Балтийский Банк» создана Служба внутреннего контроля. В своей работе Служба внутреннего контроля руководствуется Федеральными законами «О банках и банковской деятельности», «О Центральном банке РФ (Банке России)», иными нормативными правовыми актами, Уставом банка, решениями Наблюдательного совета, Правления и Президента, Председателя Правления банка, нормативными и распорядительными документами банка.

     Служба  внутреннего контроля Банка осуществляет контроль за проведением и отражением операций в Филиалах.

     Система органов внутреннего контроля Банка – это определенная Уста-

вом Банка  и внутренними документами Банка совокупность органов управления, а также подразделений и служащих (ответственных сотрудников), выполняющих функции в рамках системы внутреннего контроля.

     Система внутреннего контроля Банка включает проверки, призванные своевременно выявлять факты несоблюдения внутренних политик и процедур, согласование и делегирование прав, проверки соблюдения лимитов и последующий контроль устранения выявленных нарушений.

     Система органов внутреннего контроля Банка  включает в себя такие направления, как  контроль со стороны органов управления Банка за организацией деятельности Банка; контроль за функционированием системы управления банковскими рисками и оценка банковских рисков; контроль за распределением полномочий при совершении банковских операций и других сделок.

     Оценка  эффективности системы внутреннего  контроля осуществляется Департаментом  внутреннего аудита и контроля, который  проводит внутренний аудит деятельности Банка и предоставляет рекомендации по ее совершенствованию, содействует органам управления банка в обеспечении его эффективного функционирования. Объектами внутреннего аудита являются все структурные подразделения банка, включая филиалы, а также все операции, проводимые банком.

     Органы  внутреннего контроля Банка осуществляют контроль в соответствии с их компетенцией и в рамках полномочий, определяемых действующим законодательством РФ, Уставом Банка и внутренними документами Банка.

     Органами внутреннего контроля в Банке являются:

     - органы управления Банка (Общее собрание акционеров Банка, Совет директоров Банка, Правление Банка, Президент Банка);

     - ревизионная комиссия Банка;

     - главный бухгалтер (заместители главного бухгалтера) Банка;

     - руководители (заместители руководителей) и главные бухгалтера (заместители главных бухгалтеров) филиалов Банка;

     - подразделения и служащие Банка, в т.ч. Служба внутреннего контроля

Банка, Дирекция (Служба) по финансовому мониторингу, Юридический Департамент Банка, контролер профессионального участника рынка ценных бумаг, осуществляющие внутренний контроль в соответствии с полномочиями, определяемыми внутренними документами Банка.

Информация о работе Анализ деятельности Управления кредитования Псковского филиала ОАО «Балтийский Банк»