Анализ активных операций в деятельности коммерческого банка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Сентября 2011 в 22:49, курсовая работа

Описание работы

Цель работы – анализ активных операций в деятельности коммерческого банка.

Для достижения цели в работе были поставлены следующие задачи:

- рассмотреть роль и место активных операций в деятельности коммерческого банка;

- проанализировать активные операции ОАО «ВТБ»;

- выявить и проанализировать основные тенденции и развитие исследуемого объекта.

Файлы: 1 файл

Ввеyyyдени2.doc

— 246.50 Кб (Скачать файл)

Введение.

             Банки - центры, где в основном начинается и завершается деловое партнерство. От четкой грамотной деятельности банков зависит в решающей мере здоровье экономики. Без развитой сети банков, действующих именно на коммерческой основе, стремление к созданию реального и эффективного рыночного механизма остается лишь благим пожеланием.

       Термин "коммерческий банк" возник на ранних этапах развития банковского дела, когда банки обслуживали преимущественно  торговлю (commerce) , товарообменные операции и платежи. Основной клиентурой были торговцы (отсюда и название "коммерческий банк"). Банки кредитовали транспортировку, хранение и другие операции, связанные с товарным обменом. С развитием промышленного производства возникли операции по краткосрочному кредитованию производственного цикла: ссуды на пополнение оборотного капитала, создание запасов сырья и готовых изделий, выплату зарплаты и т.д. Сроки кредитов постепенно удлинялись, часть банковских ресурсов начала использоваться для вложений в основной капитал, ценные бумаги и т.д. «Иначе говоря, термин "коммерческий" в названии банка утратил первоначальный смысл. Он обозначает "деловой" характер банка, его ориентированность на обслуживание всех видов хозяйственных агентов независимо от рода их деятельности.

          И так, коммерческие банки - универсальное кредитное учреждение, создаваемое для привлечения и размещения денежных средств на условиях возвратности и платности, а также для осуществления многих других банковских операций.

           Коммерческие банки осуществляют активные и пассивные операции. Эти операции подобны двум противоположным сторонам диалектического единства. Без пассивных операций невозможны активные операции, а без активных операций становятся бессмысленными пассивные. Но все без исключения проводимые банковские операции преследуют одну цель - увеличение доходов и сокращение расходов.

           Что же касается данной курсовой работы, то в ней как раз и будут исследованы операции коммерческих банков, а именно активные, потому что они имеют в деятельности коммерческих банков одно из первостепенных значений, так как процессы образования кредитных ресурсов и их использования находятся в тесной взаимосвязи.

          На основании вышесказанного, можно сказать, что данная тема является весьма актуальной и своевременной. Актуальность данной тематики подтверждается современными тенденциями, происходящими на рынке банковских услуг: все более гибкими, масштабными и разнообразными становятся услуги данного сектора, а, следовательно, возникает потребность в новых методах решения возникающих проблем..

         Цель работы – анализ активных  операций в деятельности  коммерческого банка.

       Для достижения цели в  работе были поставлены следующие задачи:

- рассмотреть  роль и место активных операций  в деятельности коммерческого банка;

-   проанализировать активные операции ОАО «ВТБ»;

- выявить и проанализировать основные тенденции и развитие исследуемого объекта.

       В качестве объекта исследования выбрано  ОАО «ВТБ». 

       Для раскрытия темы курсовой работы были использованы труды таких авторов как В. И. Колесников, Г. Н. Белоглазова , О.И. Лаврушин, Л.А. Дробозина и другие.

       В структурном плане курсовая работа состоит из введения, 3 теоретических и аналитических вопросов, заключения, списка литературы, общий объем курсовой работы состоит из 36 листов машинописного текста .

 За  период анализа выбран  период с 2007  по 2009 годы.

 

   1. Роль и место  активных операций  в деятельности      коммерческого банка

        Роль активных операций для «любого» коммерческого банка очень велика. Активные операции обеспечивают доходность и ликвидность банка, т.е. позволяют достичь две главные цели деятельности коммерческих банков. «Активные операции имеют также важное народно-хозяйственное значение. Именно с помощью активных операций банки могут направлять высвобождающиеся в процессе хозяйственной деятельности денежные средства тем участникам экономического оборота, которые нуждаются в капитале, обеспечивая перелив капиталов в наиболее перспективные отрасли экономики, содействуя росту производственных инвестиций, внедрению инноваций, осуществлению реструктуризации и стабильному росту промышленного производства, расширению жилищного строительства»1. Определение банка как учреждения, которое аккумулирует свободные денежные средства и размещает их на возвратной основе, позволяет выделять в его деятельности пассивные и активные операции.

        В соответствии с положением из Закона «О банках и банковской деятельности» содержится упоминание об операциях и услугах банков. В отечественной экономической литературе нередко не делают различий между этими понятиями. При этом распространено определение банковских услуг как «массовых операций». Однако из этого определения не ясно, чем услуги отличаются от банковских операций. Между тем о банковских услугах речь может идти лишь в рамках взаимоотношений «клиент-банк». Именно наличие клиента и позволяет рассматривать операции банка как его услуги. Таким образом, банковской услугой является одна или несколько операций банка, удовлетворяющую определенную потребность клиента. Кроме того, услуги коммерческих банков можно определить как проведение банковских операций по поручению клиента в пользу последнего за определенную плату.

         По классификации активных операций, как и по структуре активов сложились разные точки зрения.

         «По мнению Львова Ю.И., основными активными операциями являются: кредитные операции, в результате которых формируется кредитный портфель банка; инвестиционные операции, создающие основу для формирования инвестиционного портфеля; кассовые и расчетные операции, являющиеся одним из основных видов услуг, оказываемых банком своим клиентам; прочие активные операции, связанные с созданием соответствующей инфраструктуры, обеспечивающей успешное выполнение всех банковских операций»2.

       «Лаврушин О.И. считает, что наиболее распространенными активными операциями банков являются :

   - ссудные операции, как правило,  приносят банкам основную часть  их доходов. В макроэкономическом  масштабе значение этих операций  состоит в том, что посредством  них банки превращают временно бездействующие денежные фонды в действующие, стимулируя процессы производства, обращения и потребления;

   - инвестиционные операции, в процессе  их совершения банк выступает  в качестве инвестора, вкладывая  ресурсы в ценные бумаги или  приобретая права по совместной хозяйственной деятельности;

   - депозитные операции, назначение  активных депозитных операций  банков заключается в создании  текущих и длительных резервов  платежных средств на счетах  в Центральном банке (корреспондентский  счет и резервный счет) и других коммерческих банках;

   - прочие активные операции, разнообразные  по форме, приносят банкам за  рубежом значительный доход»3. В российской практике круг их пока ограничен. К числу прочих активных операций относятся: операции с иностранной валютой и драгоценными металлами, трастовые, агентские, товарные и др.

          Такие авторы, как Поляков В.П., Московкина Л.А. подразделяют активные операции на банковские инвестиции, предоставление ссуд, учет (покупка) коммерческих векселей и фондовые операции.

         Антонов П.Г., Пессель М. выделяет такие же операции, как и Букато В.И. и Львов Ю.И., то есть: кассовые, кредитные, инвестиционные и прочие операции.

         Далее рассмотрим подробнее операции, относящиеся к числу активных банковских операций.

       Ссудные операции - операции по предоставлению средств заемщику на началах срочности, платности и возвратности. Ссудные операции, связанные с покупкой (учетом) векселей либо принятием векселей в залог, представляют собой учетные (учетно-ссудные) операции. Ссудные операции составляют основу активной деятельности банка в размещении его ресурсной базы. Они приносят коммерческим банкам значительную часть их доходов.

       В Законе «О банках и банковской деятельности»  предусмотрено, что кредитная организация  может предоставлять кредиты под залог движимого и недвижимого имущества, государственных и иных ценных бумаг, гарантии и иные обязательства в соответствии с федеральными законами. Основная форма современного кредита - банковский кредит.

       Кредиты с рассрочкой платежа могут принимать форму прямого и косвенного банковского кредита. При предоставлении прямого банковского кредита заключается кредитный договор между банком и заемщиком - пользователем ссуды. Косвенный банковский кредит предполагает наличие посредника в кредитных отношениях банка с клиентом. Таким посредником чаще всего выступают предприятия розничной торговли.

       Наряду  с ссудными - расчетные операции относятся к числу важнейших  операций банка.

       Расчетные операции - операции по зачислению и  списанию средств со счетов клиентов, в том числе для оплаты их обязательств перед контрагентами. Коммерческие банки производят расчеты по правилам, формам и стандартам, установленными ЦБ РФ; при отсутствии правил проведения отдельных видов расчетов - по договоренности между собой; а при выполнении международных расчетов - в порядке, установленными федеральными законами и правилами, принятыми в международной банковской практике.

      «Банки обязаны обеспечить четкое и своевременное кассовое обслуживание своих клиентов, выполняя кассовые операции. Ведение кассовых операций регулируется Правилами, установленными ЦБ России. Для приема и выдачи денег в банке создается специальное подразделение (касса банка), в котором могут быть приходная, расходная, вечерняя кассы, а также касса пересчета. Количество касс зависит от объема и характера деятельности банка»4.

       Инвестиционные  операции - операции в процессе которых  банки выступают в качестве инвестора, вкладывая ресурсы в ценные бумаги или приобретая права по совместной хозяйственной деятельности. Такими ценными бумагами могут служить привилегированные акции, облигации, государственные долговые обязательства, финансовые инструменты (векселя и др.).

       Совершая  инвестиции в ценные бумаги, банки  руководствуются целью получения  дохода и обеспечения ликвидности определенной группы своих активов. Основное содержание активной инвестиционной политики банка составляют определение круга ценных бумаг, наиболее выгодных для вложения средств, оптимизация структурного инвестиционного портфеля на каждый конкретный период.

       Фондовые - операции с ценными бумагами (помимо инвестиционных). К фондовым операциям  относятся: операции с векселями (учет и переучет операций, операции по протесту векселей, по инкассированию, домицилированию, акцепту, индоссированию векселей, по выдаче вексельных поручений, хранению векселей, продаже их на аукционе) и операции с ценными бумагами, котирующимися на фондовых биржах.

         Связь между активными и пассивными операциями коммерческого банка чрезвычайно сложна. Поэтому необходим четкий анализ всех сфер банковской деятельности. Так, если анализ пассива есть анализ ресурсов банка, то анализ актива есть анализ направлений использования этих ресурсов - на какие цели, в каком объеме, на какой срок и кому они предоставляются. По активу баланса коммерческого банка можно проследить за распределением ресурсов банка по видам операций.

       Анализ  качества управления активами банка  следует начинать с оценки структуры  банковских активов, в первую очередь  с позиций ее рациональности и  диверсифицированности.

       «Банковские активы, как и пассивы, состоят из капитальных и текущих статей. Капитальные статьи активов - земля и здания, принадлежащие банку, текущие - денежная наличность банка, учетные векселя и другие краткосрочные обязательства, ссуды и инвестиции. С точки зрения ликвидности и прибыльности можно выделить четыре группы банковских активов»5.

       Первая  группа банковских активов - первичные  резервы. Это самые ликвидные  активы, которые могут быть немедленно использованы для выплаты изымаемых  вкладов и удовлетворения заявок на кредиты. Сюда входят: денежная наличность банка (кассовые остатки на банковских счетах в виде банкнот и монет, достаточные для повседневных расчетов и средства на корреспондентском счете в ЦБ РФ), чеки и другие платежные документы в процессе инкассирования, средства на корреспондентских счетах в других коммерческих банках. Такие активы не приносят дохода, но служат главным источником ликвидности банка.

       «Потребность в кассовой наличности у разных банков далеко не одинаковая. Размеры корреспондентских счетов приблизительно соответствует объему услуг. Однако средства на корреспондентских счетах не всегда в полной мере отражают размеры, предоставляемых банками-корреспондентами услуг, поскольку средства некоторых банков используются ими редко»6. Рост издержек предоставляемых банками услуг вынуждает многие банки переводить корреспондентские отношения на коммерческую основу. Это в свою очередь требует установления платы за отдельные услуги, используемые банками-корреспондентами, и поддержания таких остатков на корреспондентских счетах, чтобы полученные доходы полностью покрывали издержки по предоставлению услуг. Вторая группа активов - вторичные резервы. Это приносящие небольшой доход высоколиквидные активы, которые с минимальной задержкой и незначительным риском потерь можно превратить в наличность. В резервы второй очереди входят активы, которые обычно составляют портфель ценных бумаг, и в некоторых случаях - средства на ссудных счетах. Основное назначение данной группы активов - служить источником пополнения первичных резервов. Как и последние - это скорее экономическая категория, нежели бухгалтерская, и она тоже не фигурирует в банковском балансе.

Информация о работе Анализ активных операций в деятельности коммерческого банка