Активные операции коммерческих банков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2010 в 19:27, Не определен

Описание работы

Сущность активных операций, анализ активных операций коммерческого банка, проблемы совершенствования и перспективы развития активных операций коммерческих банков.

Файлы: 1 файл

активные операции коммерческих банков.docx

— 484.33 Кб (Скачать файл)
y">     Другим  направлением развития трастовых услуг, предоставляемых коммерческими банками, является их сотрудничество с пенсионными фондами, аккумулирующими деньги для выплаты пенсии. Государственный пенсионный фонд создается для реализации пенсионных программ, для выплаты пенсии государственным служащим. Частные фонды создаются компаниями и предназначены для увеличения пенсии работников. Пенсионные фонды все свои временно свободные средства инвестируют в ценные бумаги. При этом они прибегают к помощи траст- отделов коммерческих банков, доверяя им эти средства в управление. Пенсионный фонд РФ был образован в 1990году в целях государственного управления финансами пенсионного обеспечения в РФ. Поступления в Пенсионный фонд РФ превышают, как правило, выплаты пенсии. Сумма превышения может быть использована на приобретение ценных бумаг, выдачу кредита и т.п. В этом случае фонду потребуется квалифицированная помощь, которую он может получить в траст-отделе банка.

     Следующим перспективным направлением в развитии трастовых отношений в РФ является посредническая деятельность по переводу средств с рынка ссудных капиталов в недвижимость, приносящую доход, - так называемый ипотечные инвестиционные трасты.

     Развитие  в России инвестиционной деятельности, связанной с недвижимостью, в значительной мере отстает от уровня развития данной сферы в развитых странах, однако процесс, происходящий в настоящее время в экономике России, позволяет прогнозировать рост активности на рынке инвестиций в недвижимость.

     Следует отметить также, что в перспективе, банки будут осуществлять управление имуществом по доверенности и завещанию по образу западных стран, а имущество достигнет определенных размеров и будет находиться в частных руках, что позволит квалифицированно распоряжаться, в том числе через посредничество банков.

     Что же касается кризиса коммерческих банков в России в настоящее время, то главная проблема состоит в том, что кардинально изменился финансовый рынок. Гособлигаций практически нет. Рынок акций еле жив, межбанковский кредитный рынок из-за тотального недоверия банков друг к другу не в лучшем состоянии. Словом, всего того на чем банки умели зарабатывать деньги практически больше не существует. Остался разве что валютный рынок, однако в последнее время возможности для спекуляции на нем существенно ограничены.

     Выход как раз заключается в том, что банки должны научиться зарабатывать на классических банковских операциях. Чтобы называться банком финансовому институту необходимо принимать депозиты, выдавать кредиты, проводить расчеты и оказывать финансовые консультации своим клиентам. А выбор того или иного из наиболее перспективных направлений развития активных операций позволит коммерческим банкам улучшить свою деятельность.

 

      2. Анализ активных операций коммерческого банка 

     2.1 Российский опыт управления ликвидностью активов 

     Понятие ликвидность коммерческого банка  означает возможность банка своевременно и полно обеспечить выполнение своих долговых и финансовых обязательств перед всеми контрагентами, что определяется наличием достаточного собственного капитала банка, оптимальным размещением и величиной средств по статьям актива и пассива баланса с учетом соответствующих сроков.

     Таким образом, ликвидность коммерческого  банка базируется на постоянном поддержании объективно необходимого соотношения между тремя ее составляющими - собственным капиталом банка, привлеченными и размещенными им средствами путем оперативного управления их структурными элементами. Так вот нас как раз интересует управление третьей составляющей.

     В мировой банковской практике управление ликвидностью осуществляется посредством ряда методов, которым, в частности, относятся метод общего фонда средств и метод распределения активов.

     Сущность  первого метода заключается в  том, что в процессе управления активами все виды ресурсов, а это вклады и остатки средств на счетах до востребования, срочные вклады и депозиты, уставный капитал и резервы, объединяются в совокупный фонд ресурсов коммерческого банка. Далее средства этого совокупного фонда распределяются между теми видами активов, которые с позиции банка являются наиболее приемлемыми с точки зрения прибыльности. При этом обязательным условием является соблюдение адекватного уровня ликвидности средств, вложенных в соответствующие активы, т.е. всегда должно поддерживаться равновесие "прибыльность-ликвидность".

     При использовании метода распределения  активов, или метода конверсии средств, учитывается зависимость ликвидных средств от источников привлеченных банком средств и устанавливается определенное соотношение между соответствующими видами активов и пассивов.

     В соответствии с этим методом определяется несколько центров ликвидности, которые еще иначе называют "банками  внутри банка". В частности, такими центрами являются: вклады до востребования, срочные вклады и депозиты, уставный капитал и резервы. Из каждого такого центра средства могут размещаться только в определенные виды активов, с тем расчетом, чтоб обеспечить их соответствующие прибыльность и ликвидность.

     Основным  достоинством метода распределения  активов по сравнению с методом  общего фонда средств считается  то, что на основе расчета он позволяет более точно установить долю высоколиквидных активов и за счет ее уменьшения вложить дополнительные ресурсы в высокодоходные активы - ссуды предприятиям и организациям.

     В определенной мере в части кредитных  операций метод распределения активов рекомендован ЦБ России коммерческим банкам для использования на практике. В соответствии с предложенными рекомендациями коммерческие банки должны постоянно поддерживать определенные соотношения между привлеченными средствами в разрезе таких источников как вклады, депозиты, межбанковские кредиты, собственные средства, средства на счетах до востребования и размещенными средствами в краткосрочные и долгосрочные ссуды банка. При этом учитываются конкретные сроки, на которые привлечены и размещены средства.

     В отдельных случаях, когда уровень  ликвидности коммерческого банка  существенно снижается и он не может самостоятельно решить возникшие временные проблемы, связанные с выполнением своих обязательств перед своими клиентами, соответствующую экономическую помощь ему оказывает ЦБ России, который главным образом осуществляет надзор за его деятельностью, состоянием ликвидности, финансовым положением с использованием как экономических, так и административных методов управления.

     В настоящее время регулирование  деятельности коммерческих банков осуществляется посредством соответствующих нормативов, введенных в действие ЦБ России в 1991 году.

     В целом российский опыт в области  управления ликвидностью активов имеет  свои особенности, обусловленные прежде всего многолетней государственной монополией на банковское дело.

     В современное время ликвидность  банков достигалась путем балансирования их активов и пассивов.

     Мировой и отечественный опыт позволяет  определить классические рычаги воздействия  Центрального банка на кредитные  институты с целью поддержания  их ликвидности.

     Эти рычаги следующие:

     резервирование  средств в Центральном банке;

     рефинансирование;

     операции  Центрального банка на открытом рынке;

     ограничения объема ссуды одному заемщику.

     Одновременно  этот опыт позволяет назвать наиболее типичные причины нарушения ликвидности  банков. Такими причинами являются:

     внутренние:

     несбалансированность  кредитных ресурсов и вложений по срокам и суммам;

     выдача  крупных кредитов одному заемщику;

     ошибки  в оценке залога;

     неправильное  использование резервного капитала и фондов страхования кредитных  рисков;

     недооценка  кредитного риска;

     - злоупотребление и ошибки в управлении;

     - недостоверность данных бухгалтерского учета;

     внешние:

     экономический кризис, спад производства;

     сильная инфляция.

     Сейчас  наиболее часто встречающиеся в  практике российских банков внутренними причинами нарушения ликвидности являются:

     отсутствие  практики оценки кредитных рисков на базе показателя кредитоспособности заемщиков;

     недостаточная профессиональная подготовленность кадров.

     Таким образом, выполнять задачу управления ликвидностью активов, поддержание ее на требуемом уровне коммерческий банк должен самостоятельно путем проведения экономически грамотной политики во всех областях своей жизнедеятельности и соблюдение требований предъявляемых к нему со стороны ЦБ России.

     В этих целях коммерческий банк должен все время наращивать собственный капитал, стремиться к формированию "надежных" и дешевых кредитных ресурсов с более длительными сроками нахождения их в обороте банка, строить кредитную политику так, чтобы рационально и эффективно использовать кредитные ресурсы, вкладывать их в прибыльные мероприятия, осуществлять кредитные вложения в объемах и на сроки в соответствии с объемами и сроками привлечения ресурсов, формировать оптимальную структуру активов, с увеличением в ней доли ликвидных активов, чтобы всегда быть готовым выполнить правомерные требования акционеров, вкладчиков, кредиторов и всех клиентов, добиваться ускорения оборачиваемости кредитных ресурсов, не допуская безвозвратной потери этих средств, приумножать доходы и прибыль банка. 

 

      2.2 Основные тенденции  развития банковских активов СФО 

     В кризисный период банковский сектор Сибирского федерального округа (СФО) стал национальным лидером по масштабам и темпам сокращения кредитного портфеля. В условиях обвального роста просрочки большинство иногородних банков сворачивало рискованные операции, а лучше других «держали удар» Сбербанк и региональные банки Сибири. Сокращение кредитования крупнейшим региональным МДМ Банком во многом объясняется оптимизацией баланса в процессе слияния УРСА Банка с МДМ-Банком и не может служить единственным объяснением «рекордов» округа по сжатию кредитного портфеля. Главной причиной стала региональная политика ведущих сетевых банков России, резко урезавших трансферты своим сибирск По итогам 9 месяцев 2009 года национальные банковские активы (как сумма чистых активов головных офисов банков и филиалов, расположенных на территории регионов) составляли 29 трлн 661 млрд рублей. Подавляющая их доля (63%) приходилась на банковскую систему Москвы, которую мы без колебаний выделили из состава банковского сектора Центрального федерального округа как масштабно и качественно отличную от банковской системы всей остальной «региональной России». Что касается банковских активов последней, то наиболее существенную роль в их формировании сохраняли Приволжский (8,8% национальных банковских активов), Северо-Западный (7%), Центральный (без Москвы; 6,1%), Уральский (5,1%) и Сибирский (4,8%) федеральные округа. Таким образом, по сумме активов Сибирский федеральный округ уступил 5-е место Уральскому.

     После экстраординарного прироста в IV квартале 2008 года (+3,4 трлн рублей), связанного с «открытием» рефинансирования со стороны ЦБ и небывалым вливанием ресурсов в крупнейшие госбанки, которые в своем большинстве входят в состав банковского сектора Москвы (+3,1 трлн), существенного изменения национальных банковских активов не произошло. В целом за 9 месяцев с начала 2009 года они сократились на 476 млрд (-2% годовых). При этом сколько-нибудь значимое сокращение национальных банковских активов наблюдалось лишь во II квартале (-1 трлн 67 млрд рублей) и было почти исключительно «обеспечено» банковскими системами Москвы и Сибирского федерального округа. Что касается итогов всех трех кварталов, то СФО стал национальным лидером по темпам сокращения банковских активов (–10% годовых) на фоне номинально положительной динамики банковских активов почти во всех федеральных округах (кроме СЗФО, банковские активы которого практически не изменились) и незначительного снижения банковских активов столицы.

Информация о работе Активные операции коммерческих банков