Сергей Павлович Королёв

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2010 в 19:00, Не определен

Описание работы

Биография учёного

Файлы: 1 файл

С.doc

— 167.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования Российской Федерации

Уральский государственный  технический университет  – Уральский политехнический  институт им. Б. Ельцина

Факультет Гуманитарного образования

Кафедра Социальной антропологии и психологии

 
 
 
 
 
 
 

Реферат 

Тема:

Сергей павлович королёв

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Екатеринбург

2009  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание 

      Введение.............................................................................................................3

      Детство. Годы учебы. 4

      Болезнь. Встреча с Цандером. 5

      ГИРД 6

      Тяжкие  испытания. 8

      Возвращение 9

      «Холодная война» 11

      Оборона и наука 12

      Человек в космосе!!! 14

      Проект  орбитальной станции. 16

      Лунный  проект. 16

      Последние годы жизни. 16

      История болезни и смерть. 17 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

Он был мал, этот самый первый искусственный  спутник нашей старой планеты, но его звонкие позывные разнеслись по всем материкам и среди всех народов как воплощение дерзновенной мечты человечества. C. П. Королев 

Сергей Павлович Королев—выдающийся конструктор и  ученый, работавший в области ракетной и ракетно-космической техники. Дважды Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии, академик Академии наук СССР, он является создателем отечественного стратегического ракетного оружия средней и межконтинентальной дальности и основоположником практической космонавтики. Его конструкторские разработки в области ракетной техники представляют исключительную ценность для развития отечественного ракетного вооружения, а в области космонавтики имеют мировое значение. Он по праву является отцом отечественной ракетно-космической техники, обеспечившей стратегический паритет и сделавшей наше государство передовой ракетно-космической державой. 

Королёв - пионер освоения космоса. С его именем связана  эпоха первых замечательных достижений в этой области. Талант выдающегося  ученого и организатора позволил ему на протяжении многих лет направлять работу многих НИИ и КБ на решение больших комплексных задач. Научные и технические идеи Королёва нашли широкое применение в ракетной и космической технике. Под его руководством созданы первый космический комплекс, многие баллистические и геофизические ракеты, запущены первые в мире межконтинентальная баллистическия ракета, ракета-носитель "Восток" и ее модификации, исскуственный спутник Земли, осуществлены полеты КК "Восток" и "Восход", на которых впервые в истории совершены космический полет человека и выход человека в космическое пространство; созданы первые КА серий "Луна", "Венера", "Марс", "Зонд", ИСЗ серий "Электрон", "Молния-1" и некоторые ИСЗ серии "Космос"; разработан проект КК "Союз". Не ограничивая свою деятельность созданием РН и КА, Королёв, как главный конструктор, осуществлял общее техническое руководство работами по первым космическим программам и стал инициатором развития ряда прикладных научных направлений, обеспечивающих дальнейший прогресс в создани РН и КА. Королёв воспитал многочисленные кадры ученых и инженеров, Золотая медаль им. К.Э. Циолковского АН СССР (1958), Ленинская премия (1957). Награжден 2 орденами Ленина, орденом "Знак Почета" и медалями. В 1966 АН СССР учредила золотую медаль им. С.П. Королёва "За выдающиеся заслуги в области ракетно-космической техники". Учреждены стипендии им. С.П. Королёва для студентов высших учебных заведений. В Житомире, Москве (в начале Аллеи космонавтов) и других городах сооружены памятники ученому, созданы мемориальные дома-музеи в Житомире, Москве и на Байконуре, его имя носят Куйбышевский авиационный институт, улицы многих городов, два научно-исследовательских судна, высокогорный пик на Памире, перевал на Тянь-Шане, астероид, талассоид на Луне. Урна с прахом в Кремлевской стене. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Детство. Годы учебы. 

       Сергей  Павлович Королев родился 30 декабря 1906 г. в городе Житомире. Его отец – Павел Яковлевич Королев – очень одаренный трудолюбивый, но небогатый человек, был учителем житомирской гимназии. Мать – Мария Николаевна – купеческая дочка. Жизнь у родителей не сложилась, они разошлись, когда Сереже было 5 лет, и он воспитывался у дедушки с бабушкой, родителей матери, владевших небольшой купеческой лавкой в городе Нежине. Большое впечатление на мальчика произвел увиденный им аэроплан.

       В 1917 году мать Сережи и ее новый муж  – молодой инженер Григорий Михайлович Баланин переехали в Одессу и взяли Сергея к себе. Наступили трудные революционные годы. Голод, разруха, бесконечная смена власти. Только в феврале 1920 г. окончательно победила советская власть и жизнь начала налаживаться. Сергею исполнилось 13 лет, он учился дома, но его страстным увлечением было небо, он хотел летать строить самолеты.

       Зная  о склонности пасынка, Григорий Михайлович записал его в модельный кружок портового клуба. Мальчик занимался с увлечением, читал статьи об авиации, авиомоделированию и конструированию. В 1922 г. в Одессе открылась стройпрофшкола, к преподаванию в которой были привлечены лучшие педагоги; туда и поступил пятнадцатилетний Сергей. Прекрасная память позволяла ему запоминать наизусть целые страницы прочитанных книг. Одновременно он познакомился с летчиками из гидроавиационного отряда, изучил строение моторов,  помогал им готовить самолеты, а вскоре ему разрешили подняться в воздух.

      Но  было еще одно пристрастие у Сергея: он часами трудился в школьной производственной мастерской, научился работать за токарным станком, вытачивал детали сложной конфигурации. «Столярная» школа очень пригодилась Сергею, когда он начал строить планеры.

      Занятия в школе требовали от Сергея особой организованности. Он умело делил время между математическим и астрономическим кружками, гимнастической и боксерской секциями спортклуба «Сокол», музыкальными и литературными вечерами. А в каникулы он посещал гидроотряд.

      В 1923 г. было образовано общество друзей Воздушного флота (ОДВФ). Сергей сразу стал членом этого общества.

      Знания  по планеризму, истории авиации юноша  приобрел самостоятельно, читая все книги, которые только мог достать. Он прочел их массу – только на немецком языке – 26. Немецкий язык Сергей знал довольно прилично, благодаря своему преподавателю Готлибу Карловичу Аве, который все уроки в стройпрофшколе вел только на немецком языке. В августе 1924 г. Сергей Королев поступил учиться в Киевский политехнический институт на механический факультет. Одновременно ему приходилось работать и разносчиком газет, и столяром, и кровельщиком, чтобы прокормить себя. Сергей прекрасно учился, все преподаватели отмечали у него огромную трудоспособность, упорство и интерес не только к техническим, но и к другим дисциплинам. Он не пропускал ни одной лекции по архитектуре и строительному искусству, литературе. Но только в авиации он видел смысл своей жизни.

      В 1926 г. Сергей забрал свои документы  из Киевского политехнического института и поехал в Москву поступать в Московское высшее техническое училище. Его зачислили в вечернюю группу по аэромеханике.

      Королев учился со свойственным ему трудолюбием, подолгу занимался самостоятельно в технической библиотеке. Особенной  популярностью пользовались лекции тридцатипятилетнего авиационного конструктора Туполева, который читал студентам механического отделения вводный курс по самолетостроению. Туполев заметил выдающиеся способности Королева и в дальнейшем считал его одним из лучших своих учеников.

      Сергей очень интересовался работами К. Э. Циолковского. Его поражала уверенность, с которой Циолковский утверждал возможность познания Вселенной, ее освоения для пользы человечества.

      В сентябре 1927 г. Сергея Королева «дипломированного» летчика-планериста, организаторы планерных состязаний в Коктебеле включили в состав тренировочной группы. В Крыму Сергей много и с наслаждением летал. Именно там его одолело желание построить планер собственной конструкции.

      Производственную  практику студент выпускного курса  МВТУ Королев проходил в ЦАГИ, в КБ А. Н. Туполева. В это время он уже работает конструктором на авиационном заводе №  22 в Филях. Одновременно готовил дипломный проект, решив сконструировать легкомоторный двухместный самолет, выжав из него все на сегодняшний день возможное. Руководить его дипломной работой взялся А. Н. Туполев. В сентябре в Коктебеле на летном поле 5-х Всесоюзных планерных состязаний состоялись успешные испытания планера, названного «Коктебель». Сергей написал об этих днях матери:

      «Все  идет прекрасно, даже лучше, чем я думал, и, кажется, первый раз в жизни чувствую колоссальное удовлетворение, и мне хочется крикнуть что-то навстречу ветру, обнимающему мое лицо и заставляющему вздрагивать мою красную птицу при порывах.

      И как-то не верится, что такой тяжелый кусок металла и дерева может летать. Но достаточно только оторваться от Земли, как чувствуешь, что машина словно оживает и летит со свистом, послушная каждому движению руля. Разве не наибольшее удовлетворение и награда самому летать на своей же машине?! Ради этого можно забыть все: и целую вереницу бессонных ночей, дней, потраченных в упорной работе без отдыха, без передышки…»

      В августе 1929 г. по дороге из Одессы в  Москву Сергей решил посетить К. Э. Циолковского. Встреча с ним сыграла решающую роль в определении жизненного пути Королева. Беседа с Константином Эдуардовичем произвела на Сергея огромное впечатление. «Константин Эдуардович потряс тогда своей верой в возможность космоплавания, - много лет спустя вспоминал Королев. – Я ушел от него с одной мыслью – строить ракеты и летать на них. Всем смыслом моей жизни стало одно – пробиться к звездам».

      В сентябре 1929 г. студент Королев успешно  защитил дипломный проект. Поздравляя молодого инженера А. Н. Туполев предупредил: «В авиации легких путей нет. Если не боитесь трудностей, дорога к нам для вас открыта».

      Болезнь. Встреча с Цандером.

 

      В марте 1930 г. инженер-аэромеханик Королев  становится сотрудником крупнейшего  в стране Центрального конструкторского бюро (ЦКБ), руководителем которого являлся Д. П. Григорович. Первым осуществленным проектом Королева стал одноместный самолет СК-4. Нагрузка на квадратный метр у него была больше, чем у «Коктебеля» – 22.5 килограмма. Данные нового планера казались столь необычными, что ставилась под сомнение сама возможность парения в воздухе.

      Но  перед испытательными полетами Королева свалил тиф. Он настолько тяжело болел, что две недели находился на грани жизни и смерти. Молодой организм победил болезнь, но произошло осложнение – сильные головные боли. Врачи настаивали на операции. Операция прошла успешно, но осталась у Сергея и его родных тяжелым испытанием. Организм Королева так ослаб, что ему на несколько месяцев пришлось оставить работу. Сергей сидел дома, время тянулось бесконечно, едва полегчало он принялся за труд К. Э. Циолковского «реактивный аэроплан». Он читал внимательно, по несколько раз перечитывая заинтересовавшие его места, делая пометки. Идеи высказанные Циолковским, он как бы примерял на себя, что-то хотелось додумать, что-то попробовать. «Надо попытаться создать ракету для полета в заатмосферное пространство. Дело сложное, прежде всего надо создать самолет с реактивным двигателем, а прообразом такого самолета должен стать планер на реактивной тяге». Так в сознании Королева накрепко слились два слова: «ракета» и «планер» – в одно – ракетоплан.

      Однажды на улице случайно Королев познакомился с человеком, с которым давно искал встречи. Это был Фридрих Артурович Цандер – конструктор ракетных двигателей, последователь Циолковского. Цандер уже был наслышан о Королеве. Они познакомились поближе. Цандер пригласил Королева сотрудничать с группой ученых, занимавшихся практическими исследованиями возможностей использования реактивного движения. Условно ее называли ГИРД: группа изучения реактивного движения.

      ГИРД

 

      В марте 1931 г. Сергей Павлович Королев  окончательно оправился от болезни  и возвратился в ЦАГИ, работал  над созданием автопилота. 6 августа 1931 г. он женился на Ксении Винцентини, которую он давно и нежно любил.

Информация о работе Сергей Павлович Королёв