История развития пассажирских самолетов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2014 в 18:02, контрольная работа

Описание работы

Авиационный транспорт в России сейчас переживает непростой этап своего развития. В СССР существовало некоторое отставание в области гражданского самолетостроения от передовых стран Запада, связанное, в основном, с низкими темпами внедрения новых технологий в этой отрасли производства. Ситуация обострилась, когда экономические перемены 1990-ых годов, связанные с переходом от всеобщей государственной собственности к частной и акционерной совпали по времени с периодом, когда стало необходимо радикальное обновление всего парка пассажирских самолетов, в том числе дальне-магистральные широкофюзеляжные пассажирские самолеты на основе внедрения в производство целого комплекса новых технологий

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
История развития пассажирских самолетов………………………………5
Типы пассажирских самолетов……………………………………………9
Новые направления в отечественном пассажирском самолетостроение…………………………………………………………11
Заключение……………………………………………………………………….14
Список литературы…………………

Файлы: 1 файл

самолеты.docx

— 30.68 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение…………………………………………………………………………...3

  1. История развития пассажирских самолетов………………………………5
  2. Типы пассажирских самолетов……………………………………………9
  3. Новые направления в отечественном пассажирском самолетостроение…………………………………………………………11

Заключение……………………………………………………………………….14

Список литературы………………………………………………………………16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 Авиационный транспорт в России сейчас переживает непростой этап своего развития. В СССР существовало некоторое отставание в области гражданского самолетостроения от передовых стран Запада, связанное, в основном, с низкими темпами внедрения новых технологий в этой отрасли производства. Ситуация обострилась, когда экономические перемены 1990-ых годов, связанные с переходом от всеобщей государственной собственности к частной и акционерной совпали по времени с периодом, когда стало необходимо радикальное обновление всего парка пассажирских самолетов, в том числе дальне-магистральные широкофюзеляжные пассажирские самолеты на основе внедрения в производство целого комплекса новых технологий. Подавляющее большинство из находящихся в эксплуатации на данный момент типов пассажирских самолетов были разработаны ещё в 1960-ые и 1970-ые годы. Однако ни одно из существующих конструкторских бюро или авиастроительных предприятий не имеют финансовой возможности самостоятельно, без государственной поддержки, разрабатывать и внедрять новые модели пассажирских самолетов. В подобных условиях особенно ценным представляется мировой опыт строительства новых типов самолетов, в частности дальне-магистральных пассажирских самолетов, который поможет избежать ошибок и обеспечить экономию материальных затрат.

Поэтому актуальность работы вытекает из современного состояния авиационной промышленности, которая испытывает схожие трудности во всем мире. Причиной этих проблем является, с одной стороны, современное неустойчивое положение на рынке авиаперевозок, а, с другой - объективные технические возможности производителей авиационной техники, прежде всего самолетов, которые по скорости полета уже подошли вплотную к скорости звука.

Выходом из этой ситуации является внедрение экономически эффективных новых технологий (НТ), которые способны обеспечивать дальнейший рост конкурентоспособности воздушного транспорта, а также стабильное экономическое положение авиационной промышленности, что является важной общественной задачей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ПАССАЖИРСКИХ САМОЛЕТОВ

 

Первым в истории авиации пассажирским самолётом стал российский «Илья Муромец». Самолёт конструкции Игоря Сикорского был оснащен комфортабельным салоном, рестораном, отдельными спальными комнатами и даже ванной. На «Муромце» имелось отопление и электроэнергия. Впервые самолёт поднялся в воздух 10 декабря 1913 года, в феврале 1914 года был выполнен демонстрационный полёт с 16 пассажирами на борту. В июне того же года самолёт установил рекорд дальности, совершив перелет из Петербурга в Киев и обратно всего с одной промежуточной посадкой. Между тем, для регулярного пассажирского сообщения он так никогда и не использовался, да и не мог, так как это не было экономически оправданно. Регулярного авиационного пассажирского сообщения в дореволюционной России так и не появилось. А в 1914 году «Илья Муромец» стал уже бомбардировщиком, в качестве которого, в принципе, и разрабатывался. Первая мировая война и Гражданская война в России прервали развитие российской гражданской авиации.

В советский период ставка была сделана не на четырёхмоторные самолёты-гиганты, а на небольшие одно- и двухмоторные, редко — трёхмоторные машины, перевозившие 7-9 пассажиров, применение которых в народном хозяйстве оказалось более оправдано. Изначально это были самолёты иностранного производства (в основном «Юнкерсы»), но уже в 1925 году появился вполне оригинальный К-1 конструкции К. Калинина, за которым последовала целая серия пассажирских машин «К» (К-2, К-3, К-5 и так далее), строившихся в основном в индивидуальных экземплярах или малыми сериями. Примерно в то же время в КБ Туполева был создан ПС-9 (АНТ-9, «Крылья Советов»), запущенный уже в крупную серию, а в Харькове — самолёт ХАИ-1. Кроме того, выпускались самолёты серии «Сталь» с цельнометаллическим планером конструкции ОКБ Путилова — Сталь-2, Сталь-3, Сталь-7. Во второй половине тридцатых появились вполне удачные для своего времени 12-местные ПС-89 (группа А. Лявиля на Заводе им. Гольцмана) и ПС-35 (КБ Туполева). Тем не менее, в целом, приходится признать, что в СССР разработка «своего» пассажирского самолёта зашла в тупик: стремление «выжать» из пассажирского самолёта максимальную скорость в сочетании, диктуемое в целом невысоким процентом пассажирских перевозок в работе Аэрофлота, приводило к появлению плохо сбалансированных машин, у которых преувеличенное развитие скорости заставляло поступиться дальностью полета, экономичностью, вместимостью и комфортабельностью. Первыми действительно массовыми пассажирскими самолётами стали ПС-84 и Ли-2 — лицензионные копии американского «Дугласа» DC-3, которые при той же мощности моторов перевозили уже 21 пассажира, хотя и с меньшей скоростью, чем ПС-35.

За границей ставка первоначально также была сделана на сравнительно небольшие самолёты. Попытки создания гигантских лайнеров, вроде Farman F.60 «Голиаф» (на базе бомбардировщика времён Первой мировой войны), и здесь потерпели фиаско. Первым массовым пассажирским самолётом стал американский Ford Trimotor. Он был оснащен тремя поршневыми моторами (два на подкосах и один на носу) и брал на борт 8 пассажиров. Trimotor производился с 1925 года по 1933 год, но благодаря своей надёжности использовался ещё многие годы после окончания производства. В середине 30-х началось производство DC-3, ставшего самым массовым в истории пассажирским самолётом. Он производился в том числе и для нужд армии США и Союзников в годы Второй мировой войны как C-47 Skytrain (Dacota). Самолёт брал на борт 21-32 пассажира. DC-3 производился по лицензии и в СССР под обозначением ПС-84/Ли-2. Самым популярным самолётом в предвоенной Европе был Junkers Ju52/3m. Значительное распространение получили пассажирские гидросамолёты.

По окончании войны для ведущих конструкторских бюро было характерно создание многомоторных пассажирских самолётов на основе планеров тяжелых бомбардировщиков, огромный опыт постройки и эксплуатации которых был накоплен в военные годы. В 50-е годы началась эра реактивных авиалайнеров. Первым таким самолётом стал британский De Havilland Comet, поднявшийся в воздух 27 июля 1949 года. Однако после серии катастроф авиалайнер в 1954 году был временно снят с рейсов и подвергнут серьёзной модернизации. Лидерство в области реактивной пассажирской авиации перешло к Советскому Союзу с авиалайнером Ту-104 (первый полёт 17 июня 1955 года) и США с Boeing 707 (первый полёт 15 июля 1954 года), созданными на основе военных самолётов.

Дальнейшим развитием гражданской авиации стали широкофюзеляжные самолёты-аэробусы. Американский Boeing 747 был первым широкофюзеляжным самолётом, поднявшимся в воздух в 1969 году. Самым большим широкофюзеляжным самолётом сверхбольшой вместимости стал двухпалубный Airbus A380, совершивший первый полёт 27 апреля 2005 года.

В конце 60-х годов XX века появились и первые сверхзвуковые самолёты — советский Ту-144 и англо-французский Concorde. Впрочем, коммерческого успеха они не добились, став скорее символами престижа национальных авиационных отраслей. Ту-144 после нескольких катастроф был выведен из эксплуатации. Конкорд прослужил до 2003 года, но катастрофа в 2000 году оказалась фатальной и для этого самолёта, также выведенного из эксплуатации.

Несмотря на неосуществление нескольких других бывших и существующих проектов пассажирских сверхзвуковых и околозвуковых самолётов (Boeing 2707, Boeing Sonic Cruiser, Douglas 2229, Lockheed L-2000, Ту-244, Ту-344, Ту-444, SSBJ и другие) и снятие с эксплуатации самолётов двух реализованных проектов, разрабатывались ранее и существуют современные проекты гиперзвуковых (в том числе суборбитальных) пассажирских авиалайнеров (например, ZEHST, SpaceLiner) и военно-транспортных (десантных) самолётов быстрого реагирования.

Современные пассажирские самолёты внешне мало отличаются от тех, что появились в 60-е годы. В наши дни основной акцент делается на совершенствование авиационных двигателей с целью повышения топливной эффективности и снижения уровня шумности, совершенствование Авионики и облегчение конструкции планера за счет применения материалов нового поколения, в том числе на основе композитов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. ТИПЫ ПАССАЖИРСКИХ САМОЛЕТОВ

 

Различают несколько типов пассажирских самолетов: широкофюзеляжные, узкофюзеляжные, региональные и местные.

Широкофюзеляжные авиалайнеры, именуемые также как аэробусы, являются рекордсменами по габаритам среди пассажирских самолётов. Длина фюзеляжа у крупнейших машин превышает 70 метров, а диаметр — 5-6 метров, что позволяет разместить в ряду 6-10 кресел. Существуют двухпалубные широкофюзеляжные самолёты, такие как Боинг 747 и А380. Кроме них в настоящее время используются однопалубные широкофюзеляжные A300, A310, A330, A340, Боинг 767, 777 и Боинг 787 Dreamliner, а также Ил-86 и Ил-96. В стадии разработки находится A350. Широкофюзеляжные самолёты предназначены для перевозки большого количества пассажиров на как правило средние и большие расстояния. Такие самолёты ввиду своей чрезвычайной дороговизны, как правило, берутся авиакомпаниями в операционный лизинг, а не покупаются. Максимальную пассажировместимость имеет самолет А380 (853 человека).

Появление широкофюзеляжных самолетов в конце 60-х — начале 70-х годов было вызвано быстрыми темпами роста объёма воздушных пассажирских перевозок и перегруженностью воздушного пространства, особенно на линиях с интенсивным движением и в зонах аэропортов. Кроме того, внедрение широкого фюзеляжа позволило благодаря резкому повышению пассажировместимости (грузоподъёмности) уменьшить расход топлива на единицу транспортной производительности.

Если повышение экономичности пассажирских самолётов предшествующих поколений обычно сопровождалось увеличением плотности компоновки пассажирских кресел и некоторым снижением комфорта, то рост экономичности широкофюзеляжных самолётов возможен и при уменьшении плотности компоновки и повышении комфорта, что привлекает новых пассажиров.

Узкофюзеляжные самолёты гораздо более распространены. Они используются, как правило, на авиалиниях средней и малой протяженности и имеют меньшую по сравнению с широкофюзеляжными самолётами пассажировместимость. Диаметр фюзеляжа на этих воздушных судах не превышает 4 метров. Наиболее распространенные представители этого класса — американские Боинг 737 и 757, европейский А320 и российский Ту-154.

Региональный самолёт (англ. regional airliner) — небольшой самолёт, рассчитанный на 30-100 пассажиров, маршруты от точки до точки, обычно в пределах одной страны (в сравнительно малых странах) или региона страны (в крупных странах (например в России)). Этот класс самолётов обычно используют региональные подразделения крупных (в том числе международных) авиакомпаний, а также для местной перевозки грузов и даже перевозки воинских подразделений. На этих самолётах могут устанавливаться как турбовинтовые, так и турбореактивные двигатели. К таким самолётам относятся самолёты семейства ERJ, CRJ, ATR, Dash-8 и SAAB, российский Як-40 и украинский Ан-24.

Местные самолеты – наиболее лёгкий класс пассажирских самолётов, предназначенные для перевозки малого количества пассажиров (от 20) на расстояния до 1000 километров. Они чаще всего оснащены турбовинтовыми или поршневыми двигателями. Наиболее распространённые самолёты подобного класса выпускают «Сессна» и Beechcraft.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. НОВЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ В ОТЕЧЕСТВЕННОМ ПАССАЖИРСКОМ САМОЛЕТОСТРОЕНИЕ

 

В настоящее время ОАО «ОАК» (ОАО «Объединенная Авиастроительная Корпорация») не обладает достаточным объёмом инвестиционных средств для развития, что не даёт возможности компаниям, входящим в Корпорацию, внедрять современные технологии и формировать необходимые ключевые компетенции, а также увеличивает долговую нагрузку.

Это, в свою очередь, не позволяет создать продукт, конкурентоспособный на мировом рынке, снижает финансовую устойчивость Корпорации и объёмы продаж – основной источник средств, направляемых на развитие.

Помимо этого, поддержание большого количества конкурирующих друг с другом программ не позволяет ни ОАО «ОАК», ни государству сосредотачивать ресурсы на стратегических важных проектах, что приводит, с одной стороны, к размыванию инвестиций, а, с другой, – к их дублированию. Так, в результате того, что в настоящее время ОАО «ОАК» не имеет чётких приоритетов развития, денежные средства распыляются между несколькими проектами, реализуемыми в одних и тех же сегментах (самолёты SSJ и Ан-148 – в региональном сегменте; Ту-204/214, SSJ NG и МС-21 – в сегменте узкофюзеляжных самолётов).

С учётом указанных выше приоритетов развития отрасли самолётостроения основной целью настоящей Подпрограммы является формирование глобально конкурентоспособной авиастроительной корпорации мирового уровня.

Информация о работе История развития пассажирских самолетов